Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 620,4 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,8%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 30.52₽  +0.99%ап: 68.825₽  +1.3%
  1. Аватар Редактор Боб
    Верховный суд отклонил иск Сургутнефтегаза о бесхозных акциях
    Верховный суд отклонил просьбу "Сургутнефтегаза" о передаче кассационной жалобы о признании акций бесхозными для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС.

    Ранее «Сургутнефтегаз» обращался в суды с заявлением о признании бесхозяйными 25 313 привилегированных акций, числящихся в реестре акционеров за ОАО Инвестиционно-финансовая компания «Логрус» (в 2006 году признана банкротом).

    Ранее «Сургутнефтегаз» выиграл ряд судов о своих бесхозяйных акциях.

    В результате подобных исков на балансе «Сургутнефтегаза» накопилось  более 1 млн казначейских обыкновенных акций (около 0,003% от их общего количества). И, следуя законодательству, эмитент должен либо погасить такие акции, либо продать.
    В октябре 2020 года «Сургутнефтегаз» продал со своего баланса 1079 979 обыкновенных акций.

    www.interfax.ru/russia/794757




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Верховный суд РФ постановил отказать в просьбе «Сургутнефтегаза» о передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС, сообщается в картотеке арбитражных дел.
    Как следует из материалов дела, ранее «Сургутнефтегаз» (MOEX: SNGS) обратился в суды с заявлением о признании бесхозяйными 25,313 тыс. привилегированных акций (государственный регистрационный номер 2-01-00155- А), числящихся в реестре акционеров за ОАО Инвестиционно-финансовая компания «Логрус».
    Компания в 2006 году признана банкротом, в 2007 году ее деятельность прекращена. Указывая на то, что учредители, акционеры, кредиторы «Логрус», а также их правопреемники не известны, «Сургутнефтегаз» обратился в арбитражный суд с требованиями о признании за ним права собственности на акции НК, числящиеся за «Логрус». Однако ряд судебных инстанций отказал «Сургутнефтегазу» в удовлетворении данных требований, исходя из того, что акции не распределены между участниками и кредиторами ликвидированного «Логрус», а истец, как эмитент акций, не наделен полномочиями самостоятельно распоряжаться ценными бумагами.
    Суды признали недоказанной бесхозяйность акций или владение ими истца. Верховный суд поддержал их позицию и не нашел оснований для передачи жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.
    Между тем, ранее «Сургутнефтегаз» выиграл ряд судебных дел, касающихся его бесхозяйных акций. Как сообщалось, в конце 2019 года на фоне взлета своих котировок «Сургутнефтегаз» активизировал борьбу за такие бумаги и подал несколько исков о зачислении их на свой баланс.
    Так, в августе 2020 года «Сургутнефтегаз» по решению арбитражного суда ХМАО получил в собственность 500 тыс. своих обыкновенных акций. В рамках этого судебного дела рассматривался иск гражданина РФ Карена Ашотовича Данеляна, который просил признать бесхозяйными и передать ему в собственность 500 тыс. обыкновенных акций «Сургутнефтегаза». Этот пакет числился за ЗАО «Финансовая компания „Интерфин“, которое было ликвидировано. В ходе рассмотрения дела „Сургутнефтегаз“ подал встречный иск с требованием признать акции бесхозяйными и праве собственности компании на них. В итоге суд удовлетворил иск НК.
    Также компания инициировала дело о признании бесхозяйными обыкновенных акций в количестве 24,375 тыс. штук, числящихся в реестре акционеров „Сургутнефтегаза“ за ТОО „Воля ltd“. Кром того, НК подавала заявление о признании ещё 90 тыс. обыкновенных акций компании бесхозяйным имуществом и признании права собственности на них. Этот пакет числится в реестре акционеров „Сургутнефтегаза“ за ЗАО „Картель“, деятельность которого прекращена в 2007 году в связи с ликвидацией.
    В результате подобных исков НК накопила более 1 млн казначейских обыкновенных акций (около 0,003% от их общего количества). И, следуя законодательству, эмитент должен либо погасить такие акции, либо продать. Компания выбрала второй вариант. В октябре 2020 года „Сургутнефтегаз“ продал со своего баланса 1079,979 тыс. обыкновенных акций.
  3. Аватар Z_Mc
    А вот и режим охлаждения включили по АП :) Режим проверки на резкие движения.

    Уже кондиционер на макс охлаждение пошёл.
  4. Аватар Z_Mc
    Все понимают, что сургут недооценен.

    SmartInvestor,
    Какая думаете у него цена, с учётом недооценки? Не акции, а именно вся цена/капитализация. Тупо текучка + кубышка или ещё варианты?

    Z_Mc,
    Да нееее, вообще о другом речь. Товарищ всё никак не успокоится, не хочет он по мультипликаторам, ему капитализация нужна в привязке к недооценёнке.
    Типа мы все бла-бла-бла, а ему цифра нужна, как у других, а не текущая в трлн + кубышка.
  5. Аватар Z_Mc
    Друзья, Вы можете любые линейки прикладывать к Сургуту, чтобы опытным путем определить — он недооценен. Такого не бывает, этого нет «в таблице Менделеева, все это гребаные сказки». Только рынок может оценить. Пройдет 2 десятилетия, у вас поседеют яйца и начнете все чаще прикладываться к стакану, а Сургут будет все в том же коридоре 32-37.

    Metzger,
    Потому что там бессмертныне директора и владельцы? Сколько уже биржевиков «полегло» с такими мыслями :)
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    пишет
    t.me/FINASCOP/3472

    #SNGS

    В продолжении к посту (https://t.me/FINASCOP/3471) выше 👆(для тех, кто еще не сталкивался с особенностями акций Сургутнефтегаза)

    Обыкновенные акции Сургутнефтегаза — это одни из самых загадочных и таинственных акций в мире. Природа их динамики никому неизвестна, кроме тех, кто ее создает.

    Да, в некоторых случаях, бумаги Сургута двигаются вместе с нефтегазовым сектором и рынком в целом, однако, это происходит редко и выливается в незначительные движения (5-15%). В большинстве же случаев, все крупные ценовые изменения случаются в те рыночные моменты, когда их мало кто ждет и тем более не может объяснить.

    Последнее крупное движение, в результате которого акции Сургута улетели более чем на 100% произошло во второй половине 2019г и до сих пор неизвестно, что лежало в его основе.

    Конечно, всегда можно встретить аналитика, оперирующего кучей доводов, объясняющих происходящее, но в реальности — это всего лишь плоды его воображения и фантазии, которые очень быстро разбиваются рынком, когда акции Сургута возвращаются в исходное положение.

    P.S. Все вышеописанное относится именно к ОБЫКНОВЕННЫМ акциям, НЕ ПУТАТЬ С ПРЕФАМИ, с ними — другая история.

    @finascop

    Роман Ранний, Ваше-«Последнее крупное движение, в результате которого акции Сургута улетели более чем на 100% произошло во второй половине 2019г и до сих пор неизвестно, что лежало в его основе.» — Так вот по моему всё хорошо стыкуется с тем, что главный бенефициар в Сургуте Путин. После выборов 2018 года рост и в конце 19 года, когда впервые стало известно, что может быть предложено обнуление сроков Путина в новую Конституцию, акции Сургута взлетели до небес! и в 20 году в марте когда Терешкова сделала предложение по обнулению сроков Путина официально, акции упали сильно на пару тройку недель, из-за волнений в стране по этому поводу, но потом всё успокоилось и поднялись до 40 где им и место. Сейчас перед выборами 17-19 сентября Сургут(читай Путин) опять прилёг, а после того как Единороссы устояли на выборах, Сургут опять попёр вверх. Вот под эту идею, так всё гладко ложится.

    Олег Ков,
    А вы бумагу покупаете?
    Я вот не люблю Грефа и не покупаю СБ на долгосрок, можете так же похвастаться? Или ёжики кололись, плакали, но продолжали грызть кактус?
    Одно дело про хоккей в 2х словах, другое дело уже целые абзацы с политикой, партиями и итогами выборов.

    Z_Mc, У меня Сургут занимает сейчас 4% это максимум для него. Подумываю уже сбросить половину.А Грефа и Сбер я люблю, с 2007 года сижу в этих акциях от 10 до 100%(под дивы) портфеля в моменте бывают, сейчас 20% как и Газпром. Моё мнение, Сбер умрёт на рынке последним, сразу за Газпромом.

    Олег Ков, таки да и это меня вводит в ту еще печаль — не я взял СБЕР по 175, как хотел — он после дивов в 2020 только до 193 ходил, а теперь шансы на 175 довольно призрачны…
  7. Аватар SmartInvestor
    Друзья, Вы можете любые линейки прикладывать к Сургуту, чтобы опытным путем определить — он недооценен. Такого не бывает, этого нет «в таблице Менделеева, все это гребаные сказки». Только рынок может оценить. Пройдет 2 десятилетия, у вас поседеют яйца и начнете все чаще прикладываться к стакану, а Сургут будет все в том же коридоре 32-37.

    Metzger, хаха) вот даже не спорю, можно верить во что угодно, даже в страну розовых пони)
    Поэтому и пишу — посмотрим, время покажет кто прав.
    Это мое личное мнение
  8. Аватар Metzger
    Друзья, Вы можете любые линейки прикладывать к Сургуту, чтобы опытным путем определить — он недооценен. Такого не бывает, этого нет «в таблице Менделеева, все это гребаные сказки». Только рынок может оценить. Пройдет 2 десятилетия, у вас поседеют яйца и начнете все чаще прикладываться к стакану, а Сургут будет все в том же коридоре 32-37.
  9. Аватар SmartInvestor
    Возьмите любой мультипликатор, который больше нравится и приведите его например к Лукойлу или любому другому аналогу отрасли.
    Сейчас Сургут на порядки ниже по капитализации аналогов. Вопрос не конкретной цифре капитализации, а в том что цена 50-55 руб для Сургута совсем не много

    SmartInvestor, здесь можно посмотреть smart-lab.ru/q/shares_fundamental/
  10. Аватар SmartInvestor
    Возьмите любой мультипликатор, который больше нравится и приведите его например к Лукойлу или любому другому аналогу отрасли.
    Сейчас Сургут на порядки ниже по капитализации аналогов. Вопрос не конкретной цифре капитализации, а в том что цена 50-55 руб для Сургута совсем не много
  11. Аватар Z_Mc
    Все понимают, что сургут недооценен.

    SmartInvestor,
    Какая думаете у него цена, с учётом недооценки? Не акции, а именно вся цена/капитализация. Тупо текучка + кубышка или ещё варианты?
  12. Аватар SmartInvestor
    Да, посмотрим)) но уже сейчас видно что рост идет на больших объемах.
    И покупают эти объемы не на неделю и по ценам далеко не ~ 32 руб.
    Рост остановится только если будет глобальный шухер
    При див доходности больше 15% 55 руб будет вполне адекватная цена

    SmartInvestor, по обычке доходность будет классическая — 0,64 или 0,7р. Обычка — это инструмент для ловцов снов. Внимание всех обращено на префы.

    Metzger, на цену обычки влияют не только дивиденды, они во первых могут быть разными, во вторых есть фундаментальные факторы.
    Я уже писал — посмотрим, время покажет, я думаю что обычка будет 50-55 руб

    SmartInvestor, если под «фундаментальными факторами» Вы имеете в виду наличие валютного запаса на счетах, т.н. «кубышки», то это вообще не решающий фактор. 50-55 — фантастическая цена, которая может быть только при условии вирусной новости. Долгосрочно у акции нет вообще никаких перспектив и триггеров для роста. Только префы спасут отца русской демократии.

    Metzger, да, это и кубышка и возможность генерировать кэш. Все понимают, что сургут недооценен. Просто сейчас он торгуется не по рыночным мультипликаторам в силу своей закрытости и не прозрачности. Но все меняется)) так что посмотрим)
  13. Аватар Metzger
    Да, посмотрим)) но уже сейчас видно что рост идет на больших объемах.
    И покупают эти объемы не на неделю и по ценам далеко не ~ 32 руб.
    Рост остановится только если будет глобальный шухер
    При див доходности больше 15% 55 руб будет вполне адекватная цена

    SmartInvestor, по обычке доходность будет классическая — 0,64 или 0,7р. Обычка — это инструмент для ловцов снов. Внимание всех обращено на префы.

    Metzger, на цену обычки влияют не только дивиденды, они во первых могут быть разными, во вторых есть фундаментальные факторы.
    Я уже писал — посмотрим, время покажет, я думаю что обычка будет 50-55 руб

    SmartInvestor, если под «фундаментальными факторами» Вы имеете в виду наличие валютного запаса на счетах, т.н. «кубышки», то это вообще не решающий фактор. 50-55 — фантастическая цена, которая может быть только при условии вирусной новости. Долгосрочно у акции нет вообще никаких перспектив и триггеров для роста. Только префы спасут отца русской демократии.
  14. Аватар SmartInvestor
    Да, посмотрим)) но уже сейчас видно что рост идет на больших объемах.
    И покупают эти объемы не на неделю и по ценам далеко не ~ 32 руб.
    Рост остановится только если будет глобальный шухер
    При див доходности больше 15% 55 руб будет вполне адекватная цена

    SmartInvestor, по обычке доходность будет классическая — 0,64 или 0,7р. Обычка — это инструмент для ловцов снов. Внимание всех обращено на префы.

    Metzger, на цену обычки влияют не только дивиденды, они во первых могут быть разными, во вторых есть фундаментальные факторы.
    Я уже писал — посмотрим, время покажет, я думаю что обычка будет 50-55 руб
  15. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, скажу по большому секрету, не ждите даже 50, живите своей жизнью, не мешайте строить коммунизм жаждущим

    Коммунизму быть!,
    Стойте! Так вы сами заявили про 100, теперь на меня эту цифру перекладываете :) Меня и 44-45 устроит.
    А чтобы спор выиграть по закрытию див-гэпа до НГ, хватит и 45,86.
  16. Аватар Z_Mc
    Сегодня по АП на 41 или на 39,5?
  17. Аватар Валера
    опять на вечерне объем
  18. Аватар Олег  Ков
    Обычные 40 пройдут планку? как думаете?

    Елизавета Миронова, думаю близко будут но не пройдут.
  19. Аватар Олег  Ков
    пишет
    t.me/FINASCOP/3472

    #SNGS

    В продолжении к посту (https://t.me/FINASCOP/3471) выше 👆(для тех, кто еще не сталкивался с особенностями акций Сургутнефтегаза)

    Обыкновенные акции Сургутнефтегаза — это одни из самых загадочных и таинственных акций в мире. Природа их динамики никому неизвестна, кроме тех, кто ее создает.

    Да, в некоторых случаях, бумаги Сургута двигаются вместе с нефтегазовым сектором и рынком в целом, однако, это происходит редко и выливается в незначительные движения (5-15%). В большинстве же случаев, все крупные ценовые изменения случаются в те рыночные моменты, когда их мало кто ждет и тем более не может объяснить.

    Последнее крупное движение, в результате которого акции Сургута улетели более чем на 100% произошло во второй половине 2019г и до сих пор неизвестно, что лежало в его основе.

    Конечно, всегда можно встретить аналитика, оперирующего кучей доводов, объясняющих происходящее, но в реальности — это всего лишь плоды его воображения и фантазии, которые очень быстро разбиваются рынком, когда акции Сургута возвращаются в исходное положение.

    P.S. Все вышеописанное относится именно к ОБЫКНОВЕННЫМ акциям, НЕ ПУТАТЬ С ПРЕФАМИ, с ними — другая история.

    @finascop

    Роман Ранний, Ваше-«Последнее крупное движение, в результате которого акции Сургута улетели более чем на 100% произошло во второй половине 2019г и до сих пор неизвестно, что лежало в его основе.» — Так вот по моему всё хорошо стыкуется с тем, что главный бенефициар в Сургуте Путин. После выборов 2018 года рост и в конце 19 года, когда впервые стало известно, что может быть предложено обнуление сроков Путина в новую Конституцию, акции Сургута взлетели до небес! и в 20 году в марте когда Терешкова сделала предложение по обнулению сроков Путина официально, акции упали сильно на пару тройку недель, из-за волнений в стране по этому поводу, но потом всё успокоилось и поднялись до 40 где им и место. Сейчас перед выборами 17-19 сентября Сургут(читай Путин) опять прилёг, а после того как Единороссы устояли на выборах, Сургут опять попёр вверх. Вот под эту идею, так всё гладко ложится.

    Олег Ков,
    А вы бумагу покупаете?
    Я вот не люблю Грефа и не покупаю СБ на долгосрок, можете так же похвастаться? Или ёжики кололись, плакали, но продолжали грызть кактус?
    Одно дело про хоккей в 2х словах, другое дело уже целые абзацы с политикой, партиями и итогами выборов.

    Z_Mc, У меня Сургут занимает сейчас 4% это максимум для него. Подумываю уже сбросить половину.А Грефа и Сбер я люблю, с 2007 года сижу в этих акциях от 10 до 100%(под дивы) портфеля в моменте бывают, сейчас 20% как и Газпром. Моё мнение, Сбер умрёт на рынке последним, сразу за Газпромом.
  20. Аватар Metzger
    Да, посмотрим)) но уже сейчас видно что рост идет на больших объемах.
    И покупают эти объемы не на неделю и по ценам далеко не ~ 32 руб.
    Рост остановится только если будет глобальный шухер
    При див доходности больше 15% 55 руб будет вполне адекватная цена

    SmartInvestor, по обычке доходность будет классическая — 0,64 или 0,7р. Обычка — это инструмент для ловцов снов. Внимание всех обращено на префы.
  21. Аватар SmartInvestor
    Да, посмотрим)) но уже сейчас видно что рост идет на больших объемах.
    И покупают эти объемы не на неделю и по ценам далеко не ~ 32 руб.
    Рост остановится только если будет глобальный шухер
    При див доходности больше 15% 55 руб будет вполне адекватная цена
  22. Аватар Metzger
    Понятно, что можно держать бумагу в коридоре, но технически и фундаментально она улетит ту зе мун))
    Посмотрим, но думаю, что уже в этом году обновим максимум — > 55

    SmartInvestor, тоже самое говорили в прошлом году :)) никакого обновления не будет. Дойдем до 38 и снова вниз на 32.
  23. Аватар SmartInvestor
    Понятно, что можно держать бумагу в коридоре, но технически и фундаментально она улетит ту зе мун))
    Посмотрим, но думаю, что уже в этом году обновим максимум — > 55
  24. Аватар Metzger
    Сургутнефтегаз
    Получился ромб .
    Сургутнефтегаз




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ezomm, не вижу ромбов зато вижу кучу сисек Присасываемся пока на 100 не улетели

    Коммунизму быть!,
    А 100 откуда? Были прогнозы по 50-60 и после сразу 130-150. Или так усредняете прогнозы?

    Z_Mc, скажу по большому секрету, не ждите даже 50, живите своей жизнью, не мешайте строить коммунизм жаждущим

    Коммунизму быть!, в точку! Даешь на полгода строго 39,975-40,665 и пару-тройку раз туда сюда каждый день...

    Всего за 200 операций покупки-продажи на такой движухе как минимум 1800% нарубить можно, лишь бы из диапазона цена не убегала…

    Сергей Хорошавин, если Вы обратили внимание обычка уже не в первый раз поднимается до 37-38, потом уходит на 32. Раза 3 уже точно было.
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сургутнефтегаз
    Получился ромб .
    Сургутнефтегаз




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ezomm, не вижу ромбов зато вижу кучу сисек Присасываемся пока на 100 не улетели

    Коммунизму быть!,
    А 100 откуда? Были прогнозы по 50-60 и после сразу 130-150. Или так усредняете прогнозы?

    Z_Mc, скажу по большому секрету, не ждите даже 50, живите своей жизнью, не мешайте строить коммунизм жаждущим

    Коммунизму быть!, в точку! Даешь на полгода строго 39,975-40,665 и пару-тройку раз туда сюда каждый день...

    Всего за 200 операций покупки-продажи на такой движухе как минимум 1800% нарубить можно, лишь бы из диапазона цена не убегала…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: