Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 310,3 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 24.71  +0.59%ап: 55.5  +1.41%
  1. Аватар Виталий
    время сделает свое дело после нг глядя на див доходность рос акций все больше народу будет сурка брать под дивы разгонят....
    тем более что тема дивидендная сейчас в моде а тут в блючипсах и такая жемчужина с такой большой див доходностью

    Снежко, эх наивнота… Физики не двигают рынок, а вот юрики как раз им нагружать будут

    Виталий, этот факт не мешает физикам получать прибыль.

    Вася Баффет, ага, мы уже получили, а пришедшим после нг шиш
  2. Аватар Вася Баффет
    время сделает свое дело после нг глядя на див доходность рос акций все больше народу будет сурка брать под дивы разгонят....
    тем более что тема дивидендная сейчас в моде а тут в блючипсах и такая жемчужина с такой большой див доходностью

    Снежко, эх наивнота… Физики не двигают рынок, а вот юрики как раз им нагружать будут

    Виталий, этот факт не мешает физикам получать прибыль.
  3. Аватар Виталий
    время сделает свое дело после нг глядя на див доходность рос акций все больше народу будет сурка брать под дивы разгонят....
    тем более что тема дивидендная сейчас в моде а тут в блючипсах и такая жемчужина с такой большой див доходностью

    Снежко, эх наивнота… Физики не двигают рынок, а вот юрики как раз им нагружать будут
  4. Аватар Вася Баффет
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, да норм всё, оставлен задел для дивидендов следующего года. И так за 2020 год курс рубля припал на 19%, дивдоходность у Сургута будет одна из самых высоких на российском рынке. А с таким курсом на 31.12.2020 можно ожидать, что и в будущем году курсовые разницы будут положительные, а не отрицательные, то есть хорошие дивиденды будут приходить два года подряд. Отдельное спасибо Герману Оскаровичу, что его прогнозы по курсу доллара на конец года не сбылись

    Ирина Чернецова, вот вспоминая дивиденды этого уходящего года нисколько я не жалею, что в префы вложился. Эти сюрпризы в виде девальвации рубля происходят каждые 2 года в среднем, а уж на горизонте 10+ лет доходность только дивидендами может быть вообще космическая. Я как раз люблю наш рубль за его предсказуемость: он на длинных сроках всегда обесценивается.
  5. Аватар Ирина Чернецова
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, да норм всё, оставлен задел для дивидендов следующего года. И так за 2020 год курс рубля припал на 19%, дивдоходность у Сургута будет одна из самых высоких на российском рынке. А с таким курсом на 31.12.2020 можно ожидать, что и в будущем году курсовые разницы будут положительные, а не отрицательные, то есть хорошие дивиденды будут приходить два года подряд. Отдельное спасибо Герману Оскаровичу, что его прогнозы по курсу доллара на конец года не сбылись
  6. Аватар Снежко
    время сделает свое дело после нг глядя на див доходность рос акций все больше народу будет сурка брать под дивы разгонят....
    тем более что тема дивидендная сейчас в моде а тут в блючипсах и такая жемчужина с такой большой див доходностью
  7. Аватар Виталий
    Все, префа выдохлась?( честно ждал большего. Есть шанс, что в январе будет расти?

    Дмитрий, нет, куда ещё выше?
  8. Аватар Дмитрий
    Все, префа выдохлась?( честно ждал большего. Есть шанс, что в январе будет расти?
  9. Аватар РоманП.
    73.6567р Вот уроды вниз свозили и вверх пошёл.
    Ну ничего Дивы выше 6р дивдоха 14.3%. Хоть одна биржевая акция даёт такую доходность за 2020г кроме Лензолота 110% дивдоха?
  10. Аватар Национальное Достояние ✔️
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Ну и что фиксация на каком курсе произошла-то?
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Не понимаю тех, кто сейчас продает акции сурика преф...?

    Если дивы будут 6,5 — 7 руб, то див.доходность утрамбуют до 10%. Следовательно цену у сурика жду в районе 65 — 70 руб. (54,7 — 66 % потегциал роста).
    При этом этот рост — пассивный — не надо ни чего нового придумывать. Зашел сегодня — вышел перед дивами (есди будет рост $ и в след. году, то можно и под дивы остатся).

    Мое личное мнение. Не инвестрекомендация

    Гадаю на ромашке, точно уж не меньше 60 за лист стоит ждать))

    Сергей, Я сегодня продал половину по 42,2-хочу посмотреть на динамику доллара в январе. Купил немного обычки…

    Арсений Нестеров,
    Какая разница от динамики доллара в след.году?

    Я смотрю на другие акции (россгосстрах, эталон, ммк) — у всех супер-дивиденды к дате отсечки утрамбовались до среднерыночной. Не зависимо от того какая компания.

    Гадаю на ромашке, потому что у нас горизонты разные-отсечка к дивам в июле-а меня интересует дивиденд и за 2021 год.если 16 процентов за 2020, а за 2021-й 3-то средняя меня не устраивает.

    Арсений Нестеров, не понял, а чем вас не устраивает доход в 9.5% в среднем за два года (с получением большей части в течении ближайшего полугода, а как известно доллар полученный сегодня, гораздо дороже доллара через год) в компании с низкой бетой?

    Evvibris, ну в моём нищебродском портфеле сурпреф есть, но доходность 9,5 годовых меня не устраивает… Последние 25 лет получается побольше, за исключением кровавого 2008-го.И намного…
  13. Аватар Grisha_che
    продал преф + 15.6 %, возможно позже зайду если дадут, жалко раньше не зашел ) МОЯ УПУЩЕННАЯ ПРЫБЫЛЬ
  14. Аватар Вася Баффет
    Ребят, для тех, кому лень зайти на сайт ЦБ — официальный курс доллара на 31.12.2020 составляет 73,8757 рублей. Вот и считайте!
  15. Аватар Evvibris
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, важен исключительно курс ЦБ на отчетную дату.
    И он уже зафиксирован

    zzznth, завтра вроде выходной (хотя пока и не федеральный), но точно ли завтра ЦБ не установит курс на 31ое?

    Evvibris, cbr.ru/currency_base/daily/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.To=31.12.2020

    zzznth, тогда по моим расчетам див будет 6,82 ₽, любопытно насколько близко к реальному я рассчитал.
  16. Аватар zzznth
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, важен исключительно курс ЦБ на отчетную дату.
    И он уже зафиксирован

    zzznth, завтра вроде выходной (хотя пока и не федеральный), но точно ли завтра ЦБ не установит курс на 31ое?

    Evvibris, cbr.ru/currency_base/daily/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.To=31.12.2020
  17. Аватар Evvibris
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, важен исключительно курс ЦБ на отчетную дату.
    И он уже зафиксирован

    zzznth, завтра вроде выходной (хотя пока и не федеральный), но точно ли завтра ЦБ не установит курс на 31ое?
  18. Аватар drumer
    Пишет
    t.me/PravdaInvest/586

    ​​Закрыли Сургут преф + статистика идей за все время 🧰

    🎉Сегодня закрыли в +16,75% долгожданную сделку на Сургут преф по 42,2 рубля. К сожалению, в максимально тепличных условиях акция не дошла до цели в 45 рублей и даже заставила нас понервничать, т.к. у нас было очень много префа. Если помните, мы даже писали эмоциональный пост, почему же эта зараза не растет.

    📌 Берем на заметку преф, если сползет к концу 1кв. на 40 или ниже, можно будет заскочить в него опять уже на финальное движение перед выплатой дивидендов летом.

    📈 Что касается результатов по году? Удалось отбить ковидные потери и выйти в достойный плюс, теперь просадка выглядят не так страшно в общей статистике. Мы приняли сложное решение в начале апреля и порезали почти все позиции с хорошим минусом. Мало кто из публичных каналов поступил АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ!

    Но когда вы управляете деньгами клиентов, вы не имеете права допускать непоправимых потерь. Чтобы отбить просадку в 15-20% нужно заработать чуть больше самой просадки. 💡А вот чтобы отбить просадку в 50%, уже нужно заработать 100% на оставшуюся сумму. В 2008 году рынок сложился на 80%! Хорошо что в этом году рынок отскочил без второй волны погружения, прощая ошибки миллионам новичков и тысячам блогеров просто пересидевшим просадку.

    @PravdaInvest🅿️
    @PravdaInvestPRO_bot💼

    Роман Ранний, странные ребята… надеюсь они в сургут теперь только по 45-50 заходить будут.

    drumer, всё зависит от пульсят! Завтра брокера поставят прогнозы по дивидендам и всё)

    Роман Ранний, я сам пульсенок и верю в силу пульсят!
  19. Аватар zzznth
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, важен исключительно курс ЦБ на отчетную дату.
    И он уже зафиксирован
  20. Аватар Вася Баффет
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута

    Дмитрий, не жадничайте! Итак отличные дивиденды будут!
  21. Аватар Дмитрий
    Ну вот вы подумайте только, бакс почти еще на рубль отрос после обеда, а это 50 ярдов прибыли сургута
  22. Аватар Maxone
    Ну что, курс на завтра 73,87. Отличный курс, а это значит что дивы за 2021 год могут быть в районе 3 руб)
  23. Аватар Вася Баффет
    Не понимаю тех, кто сейчас продает акции сурика преф...?

    Если дивы будут 6,5 — 7 руб, то див.доходность утрамбуют до 10%. Следовательно цену у сурика жду в районе 65 — 70 руб. (54,7 — 66 % потегциал роста).
    При этом этот рост — пассивный — не надо ни чего нового придумывать. Зашел сегодня — вышел перед дивами (есди будет рост $ и в след. году, то можно и под дивы остатся).

    Мое личное мнение. Не инвестрекомендация

    Гадаю на ромашке, тут вопрос в том много ли желающих будет купить (не зная что это в каком-то смысле разовые дивы)

    zzznth, а почему собственно вы думаете, что это разовые дивы? Если рубль девальвируют, то и в 2022 году вполне могут быть хорошие дивиденды.

    Вася Баффет, и в 2030м году могут быть хорошие дивы, я с этим же не спорю. Но ключевой момент в том, что высокие дивиденды отнюдь не гарантированы. И будут исключительно в случае девальвации.

    zzznth, я думаю, если провести опрос и спросить у 100 человек «что будет с рублём на длинном горизонте», 80 из 100 ответят, что он будет слабеть к доллару. Поэтому я вложения в Сургут-префы считаю выйгрышными по определению. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Вася Баффет, как раз эти 80% теряют деньги на рынке

    АП, пусть на Смартлаб и другие хорошие ресурсы почаще заходят. Гдядишь — и уменьшится процент. Хотя я не хотел бы, чтобы слишком сильно. Все, кто теряет деньги из за своей финансовой неграмотности, перекладывают их в мой карман и карман многих, кто здесь есть.
  24. Аватар Александр Ф
    у эталона ЗАФИКСИРОВАНЫ дивы на уровне не менее 12р. В дивидендной политике. это означает, что каждый год будет дд не менее 10% если купить по 120р. У сурпрефа такие большие дивы не гарантированы. Поэтому такое сравнение крайне странное

    Если у эталона упадут продажи, то не будет никаких ЗАФИКСИРОВАННЫХ дивов. Выплатят только сколько смогут или вообще ничего.

    Александр Ф, есть и они зафиксированы в дивидендной политике :))
    Другое дело, что у ЛЮБОГО эмитента могут случиться такие обстоятельства, при которых от див политики они будут вынуждены отклоняться. Это, как мне кажется, должно быть очевидным любому инвестирующему в акции.

    zzznth, Ну так и я о том же — зафиксированные дивы это всего лишь декларация о намерениях, от которой можно отказаться в любой момент.

    Александр Ф, по вашей логике выходит, что на дивполитику вовсе нельзя ориентироваться. я так не считаю

    zzznth, На нашем рынке вряд ли можно ориентироваться. Даже на рынке США масса примеров когда компании десятки лет платили дивы, а потом вдруг случались неприятности и размер дивов падал и они исчезали вовсе.
  25. Аватар АП
    Не понимаю тех, кто сейчас продает акции сурика преф...?

    Если дивы будут 6,5 — 7 руб, то див.доходность утрамбуют до 10%. Следовательно цену у сурика жду в районе 65 — 70 руб. (54,7 — 66 % потегциал роста).
    При этом этот рост — пассивный — не надо ни чего нового придумывать. Зашел сегодня — вышел перед дивами (есди будет рост $ и в след. году, то можно и под дивы остатся).

    Мое личное мнение. Не инвестрекомендация

    Гадаю на ромашке, тут вопрос в том много ли желающих будет купить (не зная что это в каком-то смысле разовые дивы)

    zzznth, а почему собственно вы думаете, что это разовые дивы? Если рубль девальвируют, то и в 2022 году вполне могут быть хорошие дивиденды.

    Вася Баффет, и в 2030м году могут быть хорошие дивы, я с этим же не спорю. Но ключевой момент в том, что высокие дивиденды отнюдь не гарантированы. И будут исключительно в случае девальвации.

    zzznth, я думаю, если провести опрос и спросить у 100 человек «что будет с рублём на длинном горизонте», 80 из 100 ответят, что он будет слабеть к доллару. Поэтому я вложения в Сургут-префы считаю выйгрышными по определению. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Вася Баффет, как раз эти 80% теряют деньги на рынке

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: