Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 746,1 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.365₽  +2.87%ап: 67.3₽  +1.2%
  1. Аватар Ур Урычь
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, По этой логике, любое Акционерное общество на планете может так сделать. Тогда тут только ОФЗ и Золото закопанное в огороде помогут, хотя с ОФЗ еще поспорить можно, а то вдруг революция. Я лично предпочитаю факты, а фаты говорят о том, что сейчас лучше покупать или держать и диверсификацию не кто не отменял.

    Ур Урычь, нет, не любое. Все мои уважаемые оппоненты исходят из того, что Сургутнефтегаз в чистом виде рыночная компания, работающая в политическом вакууме, живущая исключительно по собственным планам. К сожалению, не готов признать их правоту. Боюсь, что на валютную подушку Сургута есть немало планов и у разных кремлевских башен. Дело в том, что в стране осталось не так много серьезных активов, которые можно использовать как политические рычаги на международной арене. И если Кремлю потребуется вложиться деньгами где-то в Сирии / Венесуэле / Белоруссии / Судане, это вполне могут оказаться деньги Газпрома, Роснефти или Сургута. Мнение миноритарных акционеров (да и Богданова со товарищи) никого интересовать не будет. Общее мое опасение сводится к следующему: чем больше валютная подушка — тем больше желающих ее распотрошить. Дай бог чтобы я ошибался!

    Антиквар, тут нет ваших оппонентов тут люди деньги зарабатывают не, кто с вами не спорит, Еще раз чтобы вы поняли в каждом активе существуют риски в каждом даже в Америке могут прийти к власти люди которые в школе хорошо умели отнимать и делить, форс мажорные обстоятельства есть везде. Поэтому и существует такая вещь как диверсификация которая снимает с вас такие риски. Поэтому когда люди обсуждают компанию они оперируют фактами не связанными с общими форс мажорными обстоятельствами. Иначе напоминает отрывок из Властелина колец где гендальф-серый говорит «Бегите глупцы». В данный момент даже без кубышки Сургут может генерировать доход в 10 процентов годовых. Поэтому озвучьте вашу позицию по сургуту более грамотно.
    Например моя позиция сургут-п лонг цель 45р до конца года. Если вы считаете, что я не прав возьмите шорт по сургуту и рынок нас рассудит.
    Так какая ваша позиция ?
    Лонг?, шорт?, купил и держу?, Все пропало?, просто поболтать зашли?
  2. Аватар Антиквар
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, По этой логике, любое Акционерное общество на планете может так сделать. Тогда тут только ОФЗ и Золото закопанное в огороде помогут, хотя с ОФЗ еще поспорить можно, а то вдруг революция. Я лично предпочитаю факты, а фаты говорят о том, что сейчас лучше покупать или держать и диверсификацию не кто не отменял.

    Ур Урычь, нет, не любое. Все мои уважаемые оппоненты исходят из того, что Сургутнефтегаз в чистом виде рыночная компания, работающая в политическом вакууме, живущая исключительно по собственным планам. К сожалению, не готов признать их правоту. Боюсь, что на валютную подушку Сургута есть немало планов и у разных кремлевских башен. Дело в том, что в стране осталось не так много серьезных активов, которые можно использовать как политические рычаги на международной арене. И если Кремлю потребуется вложиться деньгами где-то в Сирии / Венесуэле / Белоруссии / Судане, это вполне могут оказаться деньги Газпрома, Роснефти или Сургута. Мнение миноритарных акционеров (да и Богданова со товарищи) никого интересовать не будет. Общее мое опасение сводится к следующему: чем больше валютная подушка — тем больше желающих ее распотрошить. Дай бог чтобы я ошибался!
  3. Аватар Ур Урычь
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, По этой логике, любое Акционерное общество на планете может так сделать. Тогда тут только ОФЗ и Золото закопанное в огороде помогут, хотя с ОФЗ еще поспорить можно, а то вдруг революция. Я лично предпочитаю факты, а фаты говорят о том, что сейчас лучше покупать или держать и диверсификацию не кто не отменял.
  4. Аватар Serj90
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)
    Да, вы не ослышались- ждал  долгих 107 дней профита  у Сургута преф.  
    Хотя, многие и больше ждут. Смотрим скрин:
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)

    Ну вот, сдвинулся Сургут-преф. Я его немного продал. Получил профит в размере 3369,70 рублей чистыми, или в сахарном песке 112 кг., что составляет два мешка по 50 кг и довесок 12 кг. 
    Этот профит я ожидал 107 дней. Тем не менее, это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    А тем временем смерды, торгующие на биржах могут на себе ощутить не очень приятное явление, которое называется кризисом ликвидности.
        Кризис ликвидности — неспособность быстрой продажи активов (предприятия, фирмы, банка) по цене близкой к рыночной, а также неспособность бесперебойно оплачивать в срок свои обязательства и предъявляемые к ним законные денежные требования ( Википедия).
        Спасением может быть по факту только долларовый или рублевый  кэш и  также короткие позиции по акциям! 


    Ваш все тот же самый, 
           S.Hamster  ( канал в Telegram:   @Hamster1955  )


    Добавлен в ЧС ( у 682 смердов,  список живой и постоянно пополняется!)
      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,

    Если посмотреть стоимость фьючерса на сахар, то сахар в конце апреля был почти на 30% дешевле чем сейчас, а значит на вложенные деньги, в апреле Вы могли купить больше сахара чем сейчас, значит в сахарной единице Вы получили убыток)))

    Сергей Обухов, хах)) а я то голову ломал, какой сахар, почему сахар, зачем сахар? А это оказывается неудачный хэдж)))
  5. Аватар Вредный инвестор
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)
    Да, вы не ослышались- ждал  долгих 107 дней профита  у Сургута преф.  
    Хотя, многие и больше ждут. Смотрим скрин:
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)

    Ну вот, сдвинулся Сургут-преф. Я его немного продал. Получил профит в размере 3369,70 рублей чистыми, или в сахарном песке 112 кг., что составляет два мешка по 50 кг и довесок 12 кг. 
    Этот профит я ожидал 107 дней. Тем не менее, это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    А тем временем смерды, торгующие на биржах могут на себе ощутить не очень приятное явление, которое называется кризисом ликвидности.
        Кризис ликвидности — неспособность быстрой продажи активов (предприятия, фирмы, банка) по цене близкой к рыночной, а также неспособность бесперебойно оплачивать в срок свои обязательства и предъявляемые к ним законные денежные требования ( Википедия).
        Спасением может быть по факту только долларовый или рублевый  кэш и  также короткие позиции по акциям! 


    Ваш все тот же самый, 
           S.Hamster  ( канал в Telegram:   @Hamster1955  )


    Добавлен в ЧС ( у 682 смердов,  список живой и постоянно пополняется!)
      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,

    Если посмотреть стоимость фьючерса на сахар, то сахар в конце апреля был почти на 30% дешевле чем сейчас, а значит на вложенные деньги, в апреле Вы могли купить больше сахара чем сейчас, значит в сахарной единице Вы получили убыток)))
  6. Аватар Silent Hamster
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)
    Да, вы не ослышались- ждал  долгих 107 дней профита  у Сургута преф.  
    Хотя, многие и больше ждут. Смотрим скрин:
    Ждал у моря погоды долгих 107 дней (пост 315)

    Ну вот, сдвинулся Сургут-преф. Я его немного продал. Получил профит в размере 3369,70 рублей чистыми, или в сахарном песке 112 кг., что составляет два мешка по 50 кг и довесок 12 кг. 
    Этот профит я ожидал 107 дней. Тем не менее, это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    А тем временем смерды, торгующие на биржах могут на себе ощутить не очень приятное явление, которое называется кризисом ликвидности.
        Кризис ликвидности — неспособность быстрой продажи активов (предприятия, фирмы, банка) по цене близкой к рыночной, а также неспособность бесперебойно оплачивать в срок свои обязательства и предъявляемые к ним законные денежные требования ( Википедия).
        Спасением может быть по факту только долларовый или рублевый  кэш и  также короткие позиции по акциям! 


    Ваш все тот же самый, 
           S.Hamster  ( канал в Telegram:   @Hamster1955  )


    Добавлен в ЧС ( у 682 смердов,  список живой и постоянно пополняется!)
      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар znak
    согласен с Василием Баффетом и Петром Варламовым
    после выбора Байденом канд в вицепрезид сша -Камала Харрис
    считают она олицетворяет афроамериканские и южноазиатские общины сша
    байден вероятно сильно увеличит поддержку от афроамерик и южноазиат
    населения и шансы на волат рубля и его падение в конце сент дост серьезные
    похоже кто-то крупный ведет на север
  8. Аватар Вася Баффет
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.

    Maxone, точно?
    в говорят, что рубль обвалится уже в сентябре

    Петр Варламов, я затарился сегодня префами и плевать, куда пойдёт рубль! Пусть валится! Сургут весь мой портфель вытащит в этом случае.
  9. Аватар Петр Варламов
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.

    Maxone, точно?
    в говорят, что рубль обвалится уже в сентябре
  10. Аватар Maxone
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.
  11. Аватар Петр Варламов
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.
  12. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Держим префки, цель 50р до конца года, обычка не интересна.

    Николай,
    Держу префы.
    Но цель 100 руб.
  13. Аватар My Shadow
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, помимо кубышки — у нее добыча почти как у Газпромнефти (3-е место в России).
  14. Аватар Сергей
    Держим префки, цель 50р до конца года, обычка не интересна.
  15. Аватар Национальное Достояние ✔️
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, а в этом и смысл, чтобы «инвесторы» покупали/продавали каку и гордо говорили «я диверсифицирован». Причем смысл для биржи и брокеров, самой компании на папиру плевать

    any_to_real, хорошая мысль, я чувствую тоже самое, можете развить её или дать ссылку на разъяснение?
  16. Аватар any_to_real
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, а в этом и смысл, чтобы «инвесторы» покупали/продавали каку и гордо говорили «я диверсифицирован». Причем смысл для биржи и брокеров, самой компании на папиру плевать
  17. Аватар Национальное Достояние ✔️
    сам её держу, входил по 32, но думаю слить.
  18. Аватар Национальное Достояние ✔️
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?
  19. Аватар Andrea

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!

    Andrea, Конторе с такими финансовыми показателями никто не нужен ни ф правительстве ни еще где. Не надо все в одну кучу валить. Сургут стабилен был есть и будет и это не зависит от ваших фантазий.

    Коммунизму быть!, он спросил я ответил чисто гипотетически.
  20. Аватар Коммунизму быть!

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!

    Andrea, Конторе с такими финансовыми показателями никто не нужен ни ф правительстве ни еще где. Не надо все в одну кучу валить. Сургут стабилен был есть и будет и это не зависит от ваших фантазий.
  21. Аватар Andrea

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, Вы бредите
  23. Аватар Вася Баффет
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, во первых, при всей закрытости конторы, я никогда не считал руководство Сургута идиотами. Это к вопросу о конвертации доллара США в сирийскую валюту и т.п. во вторых, у меня есть и доллары и золото и много всего другого. Никто не заставляет вас вкладываться ТОЛЬКО в префы Сургута. Портфель должен быть разнообразным.
  24. Аватар Антиквар
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?
  25. Аватар Andrea
    Как она может исчезнуть?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: