Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 765,9 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.8₽  +4.18%ап: 67.855₽  +2.04%
  1. Аватар Вася Баффет
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.

    Maxone, точно?
    в говорят, что рубль обвалится уже в сентябре

    Петр Варламов, я затарился сегодня префами и плевать, куда пойдёт рубль! Пусть валится! Сургут весь мой портфель вытащит в этом случае.
  2. Аватар Петр Варламов
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.

    Maxone, точно?
    в говорят, что рубль обвалится уже в сентябре
  3. Аватар Maxone
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.

    Петр Варламов, в конце года.
  4. Аватар Петр Варламов
    увижу ли закрытие гэпа 2019 по префе или нет.
  5. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Держим префки, цель 50р до конца года, обычка не интересна.

    Николай,
    Держу префы.
    Но цель 100 руб.
  6. Аватар My Shadow
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, помимо кубышки — у нее добыча почти как у Газпромнефти (3-е место в России).
  7. Аватар Сергей
    Держим префки, цель 50р до конца года, обычка не интересна.
  8. Аватар Национальное Достояние ✔️
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, а в этом и смысл, чтобы «инвесторы» покупали/продавали каку и гордо говорили «я диверсифицирован». Причем смысл для биржи и брокеров, самой компании на папиру плевать

    any_to_real, хорошая мысль, я чувствую тоже самое, можете развить её или дать ссылку на разъяснение?
  9. Аватар any_to_real
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?

    Илья Ильф, а в этом и смысл, чтобы «инвесторы» покупали/продавали каку и гордо говорили «я диверсифицирован». Причем смысл для биржи и брокеров, самой компании на папиру плевать
  10. Аватар Национальное Достояние ✔️
    сам её держу, входил по 32, но думаю слить.
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    господа, объясните мне смысл данной бумаги привелегированной? т.е. я понимаю про «Кубышку» долларовую, и про «хедж» от падения рубля, но в целом какой-то абсурд выходит компания не растёт, не развивается. держит неприкаянные баксы(которые таят на глазах) дальше-то что?
  12. Аватар Andrea

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!

    Andrea, Конторе с такими финансовыми показателями никто не нужен ни ф правительстве ни еще где. Не надо все в одну кучу валить. Сургут стабилен был есть и будет и это не зависит от ваших фантазий.

    Коммунизму быть!, он спросил я ответил чисто гипотетически.
  13. Аватар Коммунизму быть!

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!

    Andrea, Конторе с такими финансовыми показателями никто не нужен ни ф правительстве ни еще где. Не надо все в одну кучу валить. Сургут стабилен был есть и будет и это не зависит от ваших фантазий.
  14. Аватар Andrea

    Займ вернут +%
    Вложения в Сирию, значит нефть качать, опять плюс
    Благотворительность в партию, значит свои люди в правительстве, опять плюс !!!!
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, Вы бредите
  16. Аватар Вася Баффет
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?

    Антиквар, во первых, при всей закрытости конторы, я никогда не считал руководство Сургута идиотами. Это к вопросу о конвертации доллара США в сирийскую валюту и т.п. во вторых, у меня есть и доллары и золото и много всего другого. Никто не заставляет вас вкладываться ТОЛЬКО в префы Сургута. Портфель должен быть разнообразным.
  17. Аватар Антиквар
    Ну, вариантов масса… Она решением руководства / мажоритарных акционеров может быть конвертирована в валюту попроще (например, сирийскую), выдана в качестве займа белорусскому правительству, инвестирована в облигации венесуэльских нефтяных компаний, перечислена в качестве благотворительного взноса какой-нибудь партии… К примеру, в марте 2013 года, напомню, ОАО «Мосэнергосбыт» перечислило 300 млн.руб. в пользу «Единой России». Вы полагаете, что валютная подушка Сургута — это навсегда?
  18. Аватар Andrea
    Как она может исчезнуть?
  19. Аватар Антиквар
    Эти рассуждения логичны и мне понятны. Но насколько правильно искать спасение от обесценивания рубля в российском фондовом рынке, т.е. формально в рублевых активах? Если однажды ООО «РИОН» уйдет в чужие руки / автономное плавание или же просто валютная подушка Сургута исчезнет, мы об этом узнаем только из из отчетности и только задним числом. Актив мгновенно перестанет быть хеджирующим. Наличный доллар или золото не являются ли более адекватной альтернативой? У меня был опыт регулярной скупки USD на протяжении 2002-2007 годов по 27-34 руб./$ (в т.ч. по историческому минимуму XXI века — 23,12 руб./$) с удачным выходом из него по 68 руб. в 2018 году. Есть свежий опыт входа в золото в феврале этого года по 1579 $ за тройскую унцию (+26% за полгода). Я к тому веду, целесообразно ли прятаться от падающего рубля именно на фондовом рынке?
  20. Аватар Andrea
    Сам покупаю по мере возможности
  21. Аватар Andrea
    Поступили дивиденды (58.500 руб.) по акциям Сургут-преф. Входил в них в ноябре 2016 года по 28.49-29.83 и докупал в августе 2019 года по 32.19, готов сидеть в них еще много лет. Как считаете, имеет смысл наращивать позицию дальше именно в этой бумаге? Если да, то до каких целей ожидаете рост на 3-4-летнем горизонте планирования? Я мысленно держу в голове ретест отметки 44 руб. от прошлого июля, но пока весьма призрачная цель…

    Антиквар, я считаю, что да, имеет смысл наращивать. По одной простой причине — на долгосроке рубль всегда обесценивается, причём быстрее, чем более стабильные валюты. О целях даже не вижу смысла думать — эта бумага страхует весь портфель от обесценивания рубля.

    Василий Пупкин, поддерживаю
  22. Аватар Вася Баффет
    Поступили дивиденды (58.500 руб.) по акциям Сургут-преф. Входил в них в ноябре 2016 года по 28.49-29.83 и докупал в августе 2019 года по 32.19, готов сидеть в них еще много лет. Как считаете, имеет смысл наращивать позицию дальше именно в этой бумаге? Если да, то до каких целей ожидаете рост на 3-4-летнем горизонте планирования? Я мысленно держу в голове ретест отметки 44 руб. от прошлого июля, но пока весьма призрачная цель…

    Антиквар, я считаю, что да, имеет смысл наращивать. По одной простой причине — на долгосроке рубль всегда обесценивается, причём быстрее, чем более стабильные валюты. О целях даже не вижу смысла думать — эта бумага страхует весь портфель от обесценивания рубля.
  23. Аватар Антиквар
    Поступили дивиденды (58.500 руб.) по акциям Сургут-преф. Входил в них в ноябре 2016 года по 28.49-29.83 и докупал в августе 2019 года по 32.19, готов сидеть в них еще много лет. Как считаете, имеет смысл наращивать позицию дальше именно в этой бумаге? Если да, то до каких целей ожидаете рост на 3-4-летнем горизонте планирования? Я мысленно держу в голове ретест отметки 44 руб. от прошлого июля, но пока весьма призрачная цель…
  24. Аватар Коммунизму быть!
    это сказал байден он будет субсидировать эколог энергетику
    и выталкиваить обычную основанную на нефти

    znak, а у нас энергетика основана на нефти? не видел ни одной электростанции на бензине

    Коммунизму быть!, www.alrosa.ru/%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D0%BA/
    У нас полно ТЭЦ.

    Ур Урычь, 2-3% работают на мазуте. Остальные ТЭЦ работают на ГАЗЕ

    Коммунизму быть!,
    БОльшинство тЭц работают на угле

    Yanosh Laletin, а причем тут нефть?
  25. Аватар Вася Баффет
    есть солнце, ветер, приливы и биоэтом энергетика плюс гидро
    об этом речь
    в некот странах европы на возобновл
    энерг уже давно приходится очень большие доли

    znak, благодаря росту потребления электричества человечества места хватит всем и ветрякам и солнцу и газу и атому а через 50 лет и водороду. Человек такая зараза что потребит все что произведут

    Коммунизму быть!, Нравятся мне здравомыслящие люди!

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: