Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 729,6 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.945₽  -2.9%ап: 67.11₽  -2.05%
  1. Аватар Rusa000
    Аналитики инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» оценили потенциальную доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» по итогам 2019 года.
    По расчетам экспертов, с учетом результатов за первое полугодие компания может выплатить до 2—3 рублей на акцию, что соответствует доходности 6,4—9,5%. По итогам 2018 года компания выплатила 7,62 рубля на одну привилегированнную акцию, дивидендная доходность оценивалась выше 15,5%.
    Дивидендная доходность «Сургутнефтегаза» за 2019 год может быть ниже средней по сектору», — отметил аналитик инвесткомпании Алексей Кокин. Он связывает это со снижением финансовых показателей компании. Согласно отчетности, убыток «Сургутнефтегаза» составил в первом полугодии 37,9 млрд рублей.
    finance.rambler.ru/realty/42594752-analitiki-ik-uralsib-kepital-otsenili-potentsialnuyu-dohodnost-prefov-surgutneftegaza/

    Петр Варламов,
    Исходя из тех цифр, что дают эти аналитики, они оценивают акции Сургут АП в следующем диапазоне:
    от 2/0,095 до 3/ 0,064, то есть от 21,05 рубля до 46,88 рублей.
    Качество подобного прогноза от инвест.аналитиков Уралсиб Капитал оставлю без комментариев.
    Кстати, а какую ответственность несут аналитики за свои прогнозы?
    Врач ставит диагноз и потом может пойти под суд в случае неверного диагноза.
    Водитель ведет автобус и в случае аварии несет ответственность. И так далее...
    А эти аналитики как отвечают за свои слова ?!

    BeTr1, да никак они за них не отвечаюти в общем то это не скрывают. Вы можете их слушать, можете делать как они говорят, но в любом случае кнопку именно ты нажимаешь, и вся ответсвенность на тебе
  2. Аватар Rusa000
    Два вперед, шаг назад — выползаем мадленно, но верно. Видимо рывка не будет

    RiverVolga, прорыв будет, вниз, до 28 как минимум

    Виталий, через 60.
    Перекупленность сняли, плечевых дивидендщиков отымели, сбор бумаги в настоящий момент идёт. Затем на перехай перехая.

    Электромонтёр, как долго следите за компанией, чтобы делать такие выводы?

    Виталий, из опыта 3-х летнего трейдинга и утроения депозита (прибылью), я в 80% сделок попадаю в цель. Сейчас — лоёвские лои. Будет +25% к концу года и удвоение через 2 года.
    Я лично взял после отсечки, по средней 31р, на 40% депо, под продажу по 60+ через 3 года (чтоб ндфл не платить). Ранее никогда у меня СурПрефа не было.
    Были МРСК ЦП 17->33, МРСК Волги 7->12, МРСК Юга 6->7.5+дивы, ЛенэнергПреф 60->95+дивы и 96->114+дивы, СбербанкПреф 160->205.
    Это я крупные (когда входил более 30% депо) перечислил.

    Электромонтёр, 3 года это ништо, тем более на стабильном и растущем рынке) а вот схватите парочку кризисов, типа когда Газ с 300 ушел до 60 вроде… и хотя бы не поимейте убыля-тогда и хвалитесь своим опытом. а так…
  3. Аватар khornickjaadle
    Когда там массовые закупки Сургута префа по расписанию?

    Владислав Чемякин, Надо, чтобы нефть начала расти и бакс дорожать. Пока нефть падает, а рубль девальвируется.
  4. Аватар Вася Баффет
    Аналитики инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» оценили потенциальную доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» по итогам 2019 года.
    По расчетам экспертов, с учетом результатов за первое полугодие компания может выплатить до 2—3 рублей на акцию, что соответствует доходности 6,4—9,5%. По итогам 2018 года компания выплатила 7,62 рубля на одну привилегированнную акцию, дивидендная доходность оценивалась выше 15,5%.
    Дивидендная доходность «Сургутнефтегаза» за 2019 год может быть ниже средней по сектору», — отметил аналитик инвесткомпании Алексей Кокин. Он связывает это со снижением финансовых показателей компании. Согласно отчетности, убыток «Сургутнефтегаза» составил в первом полугодии 37,9 млрд рублей.
    finance.rambler.ru/realty/42594752-analitiki-ik-uralsib-kepital-otsenili-potentsialnuyu-dohodnost-prefov-surgutneftegaza/

    Петр Варламов,
    Исходя из тех цифр, что дают эти аналитики, они оценивают акции Сургут АП в следующем диапазоне:
    от 2/0,095 до 3/ 0,064, то есть от 21,05 рубля до 46,88 рублей.
    Качество подобного прогноза от инвест.аналитиков Уралсиб Капитал оставлю без комментариев.
    Кстати, а какую ответственность несут аналитики за свои прогнозы?
    Врач ставит диагноз и потом может пойти под суд в случае неверного диагноза.
    Водитель ведет автобус и в случае аварии несет ответственность. И так далее...
    А эти аналитики как отвечают за свои слова ?!

    BeTr1, чем быстрее повышается собственный уровень финансовой грамотности, тем меньше человек обращает внимание на то, что пишут так называемые «финансовые аналитики».
  5. Аватар Winnie
    Когда там массовые закупки Сургута префа по расписанию?

    Владислав Чемякин, А куда торопиться? Если мишкин взгляд на вещи (как у меня) лучше подождать. Август плохой месяц для акций, да и обстановочка напряжённая…
  6. Аватар Владислав Чемякин
    Когда там массовые закупки Сургута префа по расписанию?
  7. Аватар Вася Баффет
    пацаны, лучше продать все, набрать кредитов и купить на вырученные средства и все плечи одну бумагу!

    Дмитрий Вебсмит, гениальный план! Всё, пошёл выполнять
  8. Аватар Петр Варламов
    Аналитики инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» оценили потенциальную доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» по итогам 2019 года.
    По расчетам экспертов, с учетом результатов за первое полугодие компания может выплатить до 2—3 рублей на акцию, что соответствует доходности 6,4—9,5%. По итогам 2018 года компания выплатила 7,62 рубля на одну привилегированнную акцию, дивидендная доходность оценивалась выше 15,5%.
    Дивидендная доходность «Сургутнефтегаза» за 2019 год может быть ниже средней по сектору», — отметил аналитик инвесткомпании Алексей Кокин. Он связывает это со снижением финансовых показателей компании. Согласно отчетности, убыток «Сургутнефтегаза» составил в первом полугодии 37,9 млрд рублей.
    finance.rambler.ru/realty/42594752-analitiki-ik-uralsib-kepital-otsenili-potentsialnuyu-dohodnost-prefov-surgutneftegaza/
  9. Аватар Дмитрий Вебсмит
    и оставить немного, на пистолет с 1 патроном или более экономный вариант веревка и мыло
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    пацаны, лучше продать все, набрать кредитов и купить на вырученные средства и все плечи одну бумагу!
  11. Аватар Петр Варламов
    Давайте всё-таки к Сургуту вернёмся, а то мы нашими «кредитными дискуссиями» несколько запачкали ветку.

    Василий Пупкин,
    Возьми кредит сейчас и купи немного префки Сургута — вернешь зимой с % и гешефтом!!!
    (не на правах рекламы кредитов)

    Петр Варламов, ты знаешь, вот с этим я не согласен. Сургут я уже купил, а вот покупать ценные бумаги на заёмные средства — это очень опасно, это классическая ошибка всех начинающих инвесторов и трейдеров. Не надо этого делать.

    Василий Пупкин,
    ты не не оценил просто мой сарказм) ну ладно
  12. Аватар Вася Баффет
    Давайте всё-таки к Сургуту вернёмся, а то мы нашими «кредитными дискуссиями» несколько запачкали ветку.

    Василий Пупкин,
    Возьми кредит сейчас и купи немного префки Сургута — вернешь зимой с % и гешефтом!!!
    (не на правах рекламы кредитов)

    Петр Варламов, ты знаешь, вот с этим я не согласен. Сургут я уже купил, а вот покупать ценные бумаги на заёмные средства — это очень опасно, это классическая ошибка всех начинающих инвесторов и трейдеров. Не надо этого делать.
  13. Аватар Петр Варламов
    Давайте всё-таки к Сургуту вернёмся, а то мы нашими «кредитными дискуссиями» несколько запачкали ветку.

    Василий Пупкин,
    Возьми кредит сейчас и купи немного префки Сургута — вернешь зимой с % и гешефтом!!!
    (не на правах рекламы кредитов)
  14. Аватар Вася Баффет
    Давайте всё-таки к Сургуту вернёмся, а то мы нашими «кредитными дискуссиями» несколько запачкали ветку.
  15. Аватар Вася Баффет
    … покупка любых акций — это НЕ лотере

    Василий Пупкин, всё в нашей жизни — лотерея. Где-то выигрышная, где-то проигрышная. Даже, никуда не двигаясь, играешь в лотерею, т.к. есть вариант проигрыша от тер. акта. А уж ФР, и тем более ФР РФ — сплошная лотерея. Не верите, спросите это у тех, кто стал миллионером (т.е. был финансово грамотным) в 2007, а обнулился в 2008-м. Спросите у тех, кто брал кредиты в ин.валюте после 2004-го и перед 2014-м. Думаете, они считали себя безграмотными? Но при этом есть и действительно не подкованные финансовой грамотностью, которые «выигрывали» только из-за того, что не делали то, что делали «грамотные».

    Можете еще спросить у тех, кто покупал акции компаний, а после этого, цены на них снижались а ПОТОМ было объявлено о принудительном выкупе, типа Мегафона.

    Ну а про сидельцев в СНГ-П увидим позже, кто из них выиграл: тот, кто слился перед дивами, или тот, кто ушел на дивы.

    С.В., насчёт кредитов (особенно в иностранной валюте). Я считаю любых людей, берущих потребительские кредиты а) финансово неграмотными людьми и б) людьми, которые имеют серьёзные внутренние проблемы и комплексы. Крайнее осторожно рекомендую относится к кредитам ипотечным и, если есть возможность, не брать их ни в коем случае. Кредиты имеет смысл брать только очень узкой прослойке бизнесменов под бизнес, всем остальным они не нужны вообще, хотя я знаю, что так уже пол-мира живёт. Разумеется, есть исключения, кредит и жизнь может спасти, но как-то всё больше не жизни спасают, а телефончики покупают, в 5-6 раз дороже, чем могут себе позволить. Я это вижу каждый день, везде.

    Василий Пупкин,
    Вы, к сожалению, не очень хорошо представляете, как можно использовать потребительские кредиты)

    Петр Варламов, и как же их можно эффективно использовать?

    Василий Пупкин,
    я не писал что «эффективно», но использовать вполне можно, хотя бы, например, на пару месяцев, вообще бесплатно получается, т.е. оформил кредит в середине июля — первый платеж лишь в середине сентября — за это время, если у тебя был небольшой кассовый разрыв — ты его восполняешь. досрочное погашение ведь возможно с первого дня. Есть варианты, их надо искать, например, мне в прошлом году понадобился «налик» около 100K, просто позарез, но не закрывать же из-за такой суммы досрочно депозит, верно? Оформил карту ВТБ с бесплатным снятием 100K без % и потери в grace period, через 2 месяца внес деньги назад, ничего не заплатив, т.к. period у карты ВТБ составляет 100 дней. Ну иногда просто нужен потребкредит на какие то срочные нужды, ремонт, например, на самом деле сумма %, которую ты ежемесячно платишь сопоставима с суммой, потраченной на алгоколь и развлечения с друзьями, иногда можно перетерпеть и ограничить свой досуг. Я согласен, что покупать в кредит вещи не первой необходимости, тот же дорогущий телефон, не совсем правильно и это начинает развращать что ли. Лет 10 назад, я бы конечно не стал рекомендовать потребы, когда стоимость условного чайника в кредит была фактически выше в 1.5-2 раза из-за всяких условий, прописанных «мелким шрифтом где-то там в договоре».

    Петр Варламов, мысли интересные, спасибо вам за ответ. И тем не менее, я скажу так: лично я рекомендую брать кредиты только ОЧЕНЬ финансово грамотным людям, понимающим последствия, у которых нет возможности занять деньги у родственников и близких друзей. Всем остальным — шарахаться от кредитов как чёрт от ладана. Ну а решать, разумеется, вам.
  16. Аватар Петр Варламов
    … покупка любых акций — это НЕ лотере

    Василий Пупкин, всё в нашей жизни — лотерея. Где-то выигрышная, где-то проигрышная. Даже, никуда не двигаясь, играешь в лотерею, т.к. есть вариант проигрыша от тер. акта. А уж ФР, и тем более ФР РФ — сплошная лотерея. Не верите, спросите это у тех, кто стал миллионером (т.е. был финансово грамотным) в 2007, а обнулился в 2008-м. Спросите у тех, кто брал кредиты в ин.валюте после 2004-го и перед 2014-м. Думаете, они считали себя безграмотными? Но при этом есть и действительно не подкованные финансовой грамотностью, которые «выигрывали» только из-за того, что не делали то, что делали «грамотные».

    Можете еще спросить у тех, кто покупал акции компаний, а после этого, цены на них снижались а ПОТОМ было объявлено о принудительном выкупе, типа Мегафона.

    Ну а про сидельцев в СНГ-П увидим позже, кто из них выиграл: тот, кто слился перед дивами, или тот, кто ушел на дивы.

    С.В., насчёт кредитов (особенно в иностранной валюте). Я считаю любых людей, берущих потребительские кредиты а) финансово неграмотными людьми и б) людьми, которые имеют серьёзные внутренние проблемы и комплексы. Крайнее осторожно рекомендую относится к кредитам ипотечным и, если есть возможность, не брать их ни в коем случае. Кредиты имеет смысл брать только очень узкой прослойке бизнесменов под бизнес, всем остальным они не нужны вообще, хотя я знаю, что так уже пол-мира живёт. Разумеется, есть исключения, кредит и жизнь может спасти, но как-то всё больше не жизни спасают, а телефончики покупают, в 5-6 раз дороже, чем могут себе позволить. Я это вижу каждый день, везде.

    Василий Пупкин,
    Вы, к сожалению, не очень хорошо представляете, как можно использовать потребительские кредиты)

    Петр Варламов, и как же их можно эффективно использовать?

    Василий Пупкин,
    я не писал что «эффективно», но использовать вполне можно, хотя бы, например, на пару месяцев, вообще бесплатно получается, т.е. оформил кредит в середине июля — первый платеж лишь в середине сентября — за это время, если у тебя был небольшой кассовый разрыв — ты его восполняешь. досрочное погашение ведь возможно с первого дня. Есть варианты, их надо искать, например, мне в прошлом году понадобился «налик» около 100K, просто позарез, но не закрывать же из-за такой суммы досрочно депозит, верно? Оформил карту ВТБ с бесплатным снятием 100K без % и потери в grace period, через 2 месяца внес деньги назад, ничего не заплатив, т.к. period у карты ВТБ составляет 100 дней. Ну иногда просто нужен потребкредит на какие то срочные нужды, ремонт, например, на самом деле сумма %, которую ты ежемесячно платишь сопоставима с суммой, потраченной на алгоколь и развлечения с друзьями, иногда можно перетерпеть и ограничить свой досуг. Я согласен, что покупать в кредит вещи не первой необходимости, тот же дорогущий телефон, не совсем правильно и это начинает развращать что ли. Лет 10 назад, я бы конечно не стал рекомендовать потребы, когда стоимость условного чайника в кредит была фактически выше в 1.5-2 раза из-за всяких условий, прописанных «мелким шрифтом где-то там в договоре».
  17. Аватар Вася Баффет
    … покупка любых акций — это НЕ лотере

    Василий Пупкин, всё в нашей жизни — лотерея. Где-то выигрышная, где-то проигрышная. Даже, никуда не двигаясь, играешь в лотерею, т.к. есть вариант проигрыша от тер. акта. А уж ФР, и тем более ФР РФ — сплошная лотерея. Не верите, спросите это у тех, кто стал миллионером (т.е. был финансово грамотным) в 2007, а обнулился в 2008-м. Спросите у тех, кто брал кредиты в ин.валюте после 2004-го и перед 2014-м. Думаете, они считали себя безграмотными? Но при этом есть и действительно не подкованные финансовой грамотностью, которые «выигрывали» только из-за того, что не делали то, что делали «грамотные».

    Можете еще спросить у тех, кто покупал акции компаний, а после этого, цены на них снижались а ПОТОМ было объявлено о принудительном выкупе, типа Мегафона.

    Ну а про сидельцев в СНГ-П увидим позже, кто из них выиграл: тот, кто слился перед дивами, или тот, кто ушел на дивы.

    С.В., насчёт кредитов (особенно в иностранной валюте). Я считаю любых людей, берущих потребительские кредиты а) финансово неграмотными людьми и б) людьми, которые имеют серьёзные внутренние проблемы и комплексы. Крайнее осторожно рекомендую относится к кредитам ипотечным и, если есть возможность, не брать их ни в коем случае. Кредиты имеет смысл брать только очень узкой прослойке бизнесменов под бизнес, всем остальным они не нужны вообще, хотя я знаю, что так уже пол-мира живёт. Разумеется, есть исключения, кредит и жизнь может спасти, но как-то всё больше не жизни спасают, а телефончики покупают, в 5-6 раз дороже, чем могут себе позволить. Я это вижу каждый день, везде.

    Василий Пупкин,
    Вы, к сожалению, не очень хорошо представляете, как можно использовать потребительские кредиты)

    Петр Варламов, и как же их можно эффективно использовать?
  18. Аватар Петр Варламов
    … покупка любых акций — это НЕ лотере

    Василий Пупкин, всё в нашей жизни — лотерея. Где-то выигрышная, где-то проигрышная. Даже, никуда не двигаясь, играешь в лотерею, т.к. есть вариант проигрыша от тер. акта. А уж ФР, и тем более ФР РФ — сплошная лотерея. Не верите, спросите это у тех, кто стал миллионером (т.е. был финансово грамотным) в 2007, а обнулился в 2008-м. Спросите у тех, кто брал кредиты в ин.валюте после 2004-го и перед 2014-м. Думаете, они считали себя безграмотными? Но при этом есть и действительно не подкованные финансовой грамотностью, которые «выигрывали» только из-за того, что не делали то, что делали «грамотные».

    Можете еще спросить у тех, кто покупал акции компаний, а после этого, цены на них снижались а ПОТОМ было объявлено о принудительном выкупе, типа Мегафона.

    Ну а про сидельцев в СНГ-П увидим позже, кто из них выиграл: тот, кто слился перед дивами, или тот, кто ушел на дивы.

    С.В., насчёт кредитов (особенно в иностранной валюте). Я считаю любых людей, берущих потребительские кредиты а) финансово неграмотными людьми и б) людьми, которые имеют серьёзные внутренние проблемы и комплексы. Крайнее осторожно рекомендую относится к кредитам ипотечным и, если есть возможность, не брать их ни в коем случае. Кредиты имеет смысл брать только очень узкой прослойке бизнесменов под бизнес, всем остальным они не нужны вообще, хотя я знаю, что так уже пол-мира живёт. Разумеется, есть исключения, кредит и жизнь может спасти, но как-то всё больше не жизни спасают, а телефончики покупают, в 5-6 раз дороже, чем могут себе позволить. Я это вижу каждый день, везде.

    Василий Пупкин,
    Вы, к сожалению, не очень хорошо представляете, как можно использовать потребительские кредиты)
  19. Аватар Vovan Zidan
    Когда курс будет выше чем в прошлом декабре, поздно будет покупать
  20. Аватар кирилл
    Интересно, какие дивиденты у Сургут ап будут в следующем году, стоит докупать???

    Куршинская Анжела,
    Здравствуйте, Анжела
    Если Вы хотите получить дивиденды, то лучше покупать акции Сургут АП в мае 2020 года.
    Если же Вы хотите вложить свой сбережения в акции с расчетом на их рост в ближайшем будущем (как я это уже сделал), то лучше покупать акции сейчас. Выражаю сугубо своё личное мнение.

    BeTr1, поддерживаю коллеги. при этом покупать если курс доллара на этот момент будет выше, чем курс в декабре 2019
  21. Аватар Патриция
    Стоимость акций «Сургутнефтегаза» может вырасти в полтора раза:
    freedom24.ru/news/i/stoimost-aktsiy-surgutneftegaza-mozhet-vyrasti-v-poltora-raza/
  22. Аватар Солид Брокер
    Что купить на этой неделе?
    Покупка Сургутнефтегаз п

    Привилегированные акции Сургутнефтегаза значительно подешевели в течение последних недель, что связано как с выплатой дивидендов за 2018 год, так и с переоценкой будущих выплат.

    Дивиденды компании зависят преимущественно от курса доллара, а так как рубль с начала года укреплялся к американской валюте, долларовые депозиты компании также подверглись переоценке, что может сказаться на выплатах за 2019 год.
    Однако, в течение последних дней ситуация изменилась.

    Рубль стремительно теряет позиции на фоне итогов ФРС и нового пакета санкций со стороны США.
    Таким образом покупка привилегированных акций Сургутнефтегаза (одна из главных защитных идей прошлого года) вновь актуальна.

    В случае продолжения негативной динамики по рублю бумаги компании будут расти опережающими темпами.
    На наш взгляд, они торгуются сравнительно дешево в последнее время и без учета этого фактора, так как операционные результаты компании обеспечивают рост доли основного бизнеса в структуре прибыли компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар MOROLF
    Дивы на Сбер пришли, можно отрастать
  24. Аватар Виталий
    Интересно, какие дивиденты у Сургут ап будут в следующем году, стоит докупать???

    Куршинская Анжела, пока не узнаете от чего зависят дивиденды не покупайте
  25. Аватар Куршинская Анжела
    Интересно, какие дивиденты у Сургут ап будут в следующем году, стоит докупать???

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: