Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 693,7 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.075₽  0%ап: 66.485₽  0%
  1. Аватар Коммунизму быть!
    немного ликбеза из жизни инвестиций (в качестве одного доброго дела в день-как скажем-перевод старушки через перекрёсток)))
    так вот, есть только два типа стратегий, политых собственной кровушкой за долгие годы: покупка(продажа) актива для получения дохода от изменения курсовой(рыночной) стоимости и второй- покупка (только покупка) дивитикера с целью получения дохода ТОЛЬКО путём получения дивидендов, при этом шелуха в виде уровней, паттернов, сопротивлений и поддержек только шум, иными словами покупаем по комфорной для депозита цене и вся арифметика.
    А если вы прыщавый дрочер и вам хочется с плечом(ми) купить-продать чёнить и послезавтра купить дырявый солярис-тут вам на срочку одна дорога, а потом обратно на завод..)

    Роман Лисин,(Советский Союз),

    почему то противно вас читать

    Татьяна Татьяна,
    вероятнее всего-у вас климакс..)

    Роман Лисин,(Советский Союз),
  2. Аватар Dur
    Я помню как МЭР в 1 квартале 2017 года при курсе 55 давал прогноз 63)) Тогда в конце января на Гайдаровском форуме Орешкин заявил, что рубль скорее всего подешевеет, потому что Минфин с февраля начинает скупку валюты. В итоге за февраль-март рубль с 60+ «подешевел» до 55. Их прогнозы бесценны в прямом смысле этого слова. Волатильность курса usd/rub зависит от новостей вокруг санкций на госдолг, которые вряд ли введут.
    Сейчас если отвалимся от верхней границы нисходящего канала на М15, полетим на 30,5, там близко долгосрочная поддердка на старших ТФ — 30,15. А если пробьём и оттестим сверху, то можно начинать говорить о тех. отскоке с целями 33,6 и 35,3. Пока же официально, если можно так выразиться, акция продолжает падение с первой целью 30,15. Держу позицию 31,40, но если отвалится от верхней границы канала — сдам и перезайду где-то 30,6 — 30,8.


    Auximen, А я очень хорошо помню, как Набиуллина в прямом эфире на одном из центральных телеканалов в 2014 г. чуть ли не божилась, что повышение доллара до 42 руб. это временное явление и рубль скоро укрепится. Что произошло потом, мы все знаем.
  3. Аватар Арктур
    То чувство, когда только что сидел и выбирал между двумя акциями: РусГидро и Сургут ао. Хорошо поросли тут. Но взял РусГидро. Метаться ни к чему)
  4. Аватар Татьяна  Татьяна
    немного ликбеза из жизни инвестиций (в качестве одного доброго дела в день-как скажем-перевод старушки через перекрёсток)))
    так вот, есть только два типа стратегий, политых собственной кровушкой за долгие годы: покупка(продажа) актива для получения дохода от изменения курсовой(рыночной) стоимости и второй- покупка (только покупка) дивитикера с целью получения дохода ТОЛЬКО путём получения дивидендов, при этом шелуха в виде уровней, паттернов, сопротивлений и поддержек только шум, иными словами покупаем по комфорной для депозита цене и вся арифметика.
    А если вы прыщавый дрочер и вам хочется с плечом(ми) купить-продать чёнить и послезавтра купить дырявый солярис-тут вам на срочку одна дорога, а потом обратно на завод..)

    Роман Лисин,(Советский Союз),

    почему то противно вас читать
  5. Аватар Auximen
    Я помню как МЭР в 1 квартале 2017 года при курсе 55 давал прогноз 63)) Тогда в конце января на Гайдаровском форуме Орешкин заявил, что рубль скорее всего подешевеет, потому что Минфин с февраля начинает скупку валюты. В итоге за февраль-март рубль с 60+ «подешевел» до 55. Их прогнозы бесценны в прямом смысле этого слова. Волатильность курса usd/rub зависит от новостей вокруг санкций на госдолг, которые вряд ли введут.
    Сейчас если отвалимся от верхней границы нисходящего канала на М15, полетим на 30,5, там близко долгосрочная поддердка на старших ТФ — 30,15. А если пробьём и оттестим сверху, то можно начинать говорить о тех. отскоке с целями 33,6 и 35,3. Пока же официально, если можно так выразиться, акция продолжает падение с первой целью 30,15. Держу позицию 31,40, но если отвалится от верхней границы канала — сдам и перезайду где-то 30,6 — 30,8.

  6. Аватар Shmikl
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, не важно, какой среднегодовой курс. Важно, каким он будет на конец декабря. 30 декабря 2018 он был 69,4706. Вот с ним и будет сравнение в конце декабря 2019.

    Shmikl,
    все верно, а для понимания я выложил цифры, что курс на 31/12/2019 будет выше прошлогоднего 31/12/2018)

    Петр Варламов, выше 69,47? Сильно сомневаюсь. И пока не увижу приближения к этому курсу, брать бумагу выше 30 не планирую.
  7. Аватар Петр Варламов
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, не важно, какой среднегодовой курс. Важно, каким он будет на конец декабря. 30 декабря 2018 он был 69,4706. Вот с ним и будет сравнение в конце декабря 2019.

    Shmikl,
    все верно, а для понимания я выложил цифры, что курс на 31/12/2019 будет выше прошлогоднего 31/12/2018)
  8. Аватар Shmikl
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, не важно, какой среднегодовой курс. Важно, каким он будет на конец декабря. 30 декабря 2018 он был 69,4706. Вот с ним и будет сравнение в конце декабря 2019.
  9. Аватар stanislava
    В префах Сургутнефтегаза вероятен краткосрочный отскок - Фридом Финанс
    Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» упали на минимум за 12 месяцев. После закрытия реестра котировки обвалились на 25%. Полагаем, что падение вызвано в том числе вынужденным закрытием длинных позиций, а также тем, что до следующего дивиденда еще год, и игроки не готовы сейчас входить в бумагу из-за того, что даже приблизительно размер этого дивиденда определить невозможно. При укреплении рубля он может сократиться. Краткосрочный отскок в бумаге вероятен, но дальнейшая динамика неочевидна.
    Рекомендуем спекулятивные покупки со стопом на уровне 26 руб. и фиксацию прибыли на уровне 36 руб.

    Торговая идея – акции «Сургутнефтегаза» (-4,00%). Спек. покупка, ТР 35 руб. Сильная перепроданность на фоне неопределенности с дивидендом будущего года.
    Ващенко Георгий 
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар dnmsk ☮
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, ну раз так, то дополним и прогнозом МЭР'а.
    Тем кто поверит — сливать сургут в срочном порядке, ибо не светит ))


    Евдокимов Сергей, Если бы они знали что завтра будет, можно верить в прогнозы на 10 лет вперед
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, ну раз так, то дополним и прогнозом МЭР'а.

  12. Аватар Коммунизму быть!
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный

    Петр Варламов, ну вот зачем Вы правду народу показали. Народ уже поверил в 60 копеек дивы…
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Один известный трейдер говорит, что нет никаких куклов на рынке, особенно в крупных бумагах. Кто как считает?

    ZaPutinNet, а зачем «считать», когда можно почитать.
    Например это Маркет-мейкинг на Московской Бирже

    Евдокимов Сергей, Требования к обязательствам маркет-мейкера устанавливаются в соответствии с Положением о порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром, утвержденным приказом ФСФР России от 21.01.2011 № 11-2/пз-н (далее – Положение).
    Т.е. задача ММ поддерживать высокую ликвидность, а не «кукловодить» — т.е. двигать цену куда-то. Верно?

    ZaPutinNet,
    А как «поддерживать высокую ликвидность» ?
    Это сформировать ценовой охват спектра желающих купить и желающих продать. Т.е. цена должна быть в тех местах где трейдеры хотят это сделать (купить/продать).
    Кукл и двигает цены в эти диапазоны. Все рады и счастливы, хлопают в ладоши.

    Но это только его формальная обязанность.

    Реально же — он просто косит горы бабла, высаживая плечевиков и шортистов маржин-колами.
    Так мне кажется ))
  14. Аватар Петр Варламов
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево

    Vovan Zidan, ну если на свои заходили, то можно пересидеть, а вот те, кто на плечи зашел, теперь тихо плачут)

    Петр Варламов, тоже сижу… но заходил по 37. По хорошему надо было продавать и перевставать в шорт на пару недель. Но кто же знал. А так да — получается долгосрок. ниже 30 буду усредняться + в конце года можно будет продать/купить чтоб налоговую баз снизить.

    drmfd,
    я перед дивами на 1/3 зашел, потом, конечно, усреднялся, в итоге средняя чуть ниже 34 стала, дивы получу, наверное, еще усреднюсь и до конца года забуду
  15. Аватар ZaPutinNet
    Один известный трейдер говорит, что нет никаких куклов на рынке, особенно в крупных бумагах. Кто как считает?

    ZaPutinNet, а зачем «считать», когда можно почитать.
    Например это Маркет-мейкинг на Московской Бирже

    Евдокимов Сергей, Требования к обязательствам маркет-мейкера устанавливаются в соответствии с Положением о порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром, утвержденным приказом ФСФР России от 21.01.2011 № 11-2/пз-н (далее – Положение).
    Т.е. задача ММ поддерживать высокую ликвидность, а не «кукловодить» — т.е. двигать цену куда-то. Верно?
  16. Аватар Петр Варламов
    тут аномалий никак не случится, просто цифры и прогноз нашего Минфина:
    2017г. — среднегодовой курс $ — 58,3 руб.
    2018г. — среднегодовой курс $ — 62,9 руб.
    2019г. — среднегодовой курс $ — 65,1 руб. — это оптимистичный прогноз
    или 67.9 руб. — пессимистичный
  17. Аватар drmfd
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево

    Vovan Zidan, ну если на свои заходили, то можно пересидеть, а вот те, кто на плечи зашел, теперь тихо плачут)

    Петр Варламов, тоже сижу… но заходил по 37. По хорошему надо было продавать и перевставать в шорт на пару недель. Но кто же знал. А так да — получается долгосрок. ниже 30 буду усредняться + в конце года можно будет продать/купить чтоб налоговую баз снизить.
  18. Аватар drmfd
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево

    Vovan Zidan, ну если на свои заходили, то можно пересидеть, а вот те, кто на плечи зашел, теперь тихо плачут)

    Петр Варламов, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе…
  19. Аватар Петр Варламов
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево

    Vovan Zidan, ну если на свои заходили, то можно пересидеть, а вот те, кто на плечи зашел, теперь тихо плачут)
  20. Аватар Евгений
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево

    Vovan Zidan, я брал по 40р на 42 ополовинился, за этот год дивы будут копеечные если аномалий с рублем не случится, за следующий думаю около 4р ....

    вообще если откинуть фактор рубля то тут около 10% годовых стабильно, можно сидеть и не парится ждать пока распакуют кубышку
  21. Аватар Vovan Zidan
    Думаю люди, заходившие под дивы понимали, что дивгэп и все такое. Сам сижу с 43.4 под миллион. Не скажу, что сижу всегда спокойно. Однозначно в долгосрок. На что расчёт, на фундаментальные показатели. И конечно я ставлю на бакс скорее чем на рубль, и на нашу дырявую экономику. А преф поднимется ещё, стоит он дешево
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Когда отчетность сурка за 2 квартал?

    Владислав Чемякин, РСБУ примерно через неделю
    А МСФО в конце августа
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему дешевеет только преф?

    Владимир М., оч просто: сравните дивы на обычку и преф
    smart-lab.ru/q/SNGS/dividend/
    :)
    если останутся вопросы, отвечу))
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Один известный трейдер говорит, что нет никаких куклов на рынке, особенно в крупных бумагах. Кто как считает?

    ZaPutinNet, а зачем «считать», когда можно почитать.
    Например это Маркет-мейкинг на Московской Бирже
  25. Аватар Антон Панкратов
    SNGSP. Картина маслом.
    SNGSP. Картина маслом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: