Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 777,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.16₽  +0.72%ап: 67.7₽  +0.59%
  1. Аватар Петр Варламов
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей,
    зачем гадать — скоро выйдет отчет, там уже можно будет что-то прикинуть, главное, чтобы с курсом на 31/12 угадать

    Петр Варламов, уверяю вас, я не гадаю, а делаю допущения и предположения. Отчет у меня давно разложен по полочкам. Прогноз прибыли/убытка по каждой статье. А вот то, что я спрашиваю — это для меня не менее важный фактор, чем даже курс доллара. Он также в основе расчетов. Возможно многие недооценивают степень его влияния.

    Евдокимов Сергей,
    у Вас уже есть данные по 2му кварталу??? Неожиданно
  2. Аватар witkacy
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей, здесь в голове помимо дивидендов за 2019 надо держать и дивиденды за 2020 год

    если за 2019 дадут 2 рубля, а за 2020 в таком случае может быть запросто 6 при курсе доллара 67, то выходит по 4 рубля в год или же 12,5% от нынешних 32 за преф
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей,
    зачем гадать — скоро выйдет отчет, там уже можно будет что-то прикинуть, главное, чтобы с курсом на 31/12 угадать

    Петр Варламов, уверяю вас, я не гадаю, а делаю допущения и предположения. Отчет у меня давно разложен по полочкам. Прогноз прибыли/убытка по каждой статье. А вот то, что я спрашиваю — это для меня не менее важный фактор, чем даже курс доллара. Он также в основе расчетов. Возможно многие недооценивают степень его влияния.
  4. Аватар kirdenoff
    Следующие дивы по префам будут не выше 3-х рублей, максимум для этой бумаги — 23-24 рубля на сегодняшний момент.
  5. Аватар Петр Варламов
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей,
    зачем гадать — скоро выйдет отчет, там уже можно будет что-то прикинуть, главное, чтобы с курсом на 31/12 угадать
  6. Аватар Коммунизму быть!
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей, спекулянты могут возить бумагу в разные стороны независимо от логики. Инвесторы же в скором времени имея такой актив смогут жить на Кипре.

    kommunist72, а инвестор? (настоящий, с опытом, как вы ))
    При каком уровне ожидаемой дивдоходности он УЖЕ не будет продавать и ЕЩЕ будет покупать?

    Евдокимов Сергей, я Сургут не продаю. Покупаю потихоньку. Уже. С 31 буду покупать больше. И далее по возрастающей. Безплечий я. Спасибо Путину сделал убогим. Как-то так.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Не выдержал. Закрылся в шикарный минус

    Dench, это нормально. Приходите к нам ещё....)
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей, спекулянты могут возить бумагу в разные стороны независимо от логики. Инвесторы же в скором времени имея такой актив смогут жить на Кипре.

    kommunist72, а инвестор? (настоящий, с опытом, как вы ))
    При каком уровне ожидаемой дивдоходности он УЖЕ не будет продавать и ЕЩЕ будет покупать?
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..

    Евдокимов Сергей, спекулянты могут возить бумагу в разные стороны независимо от логики. Инвесторы же в скором времени имея такой актив смогут жить на Кипре. Или в Крыму Ловите ямки.
  10. Аватар Dench
    Не выдержал. Закрылся в шикарный минус
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Коллеги, (кто считает) как вы полагаете, уровень дивидентной поддержки за 2019 год какой ?
    Т.е. какая ожидаемая дивдоходность за 2019 год не позволит цене акции опуститься ниже ?
    4%? 5%? 6%? 7%?..
  12. Аватар Дмитрий Лазарев
    Префы постепенно подходят к линии своего мощнейшего восходящего тренда от ноября 2008 года. По 31,8 было бы неплохо взять, если дадут.
  13. Аватар VLaDiMiRK
    Сейчас посмотрел график Сургута на недельках, эпическая такая последняя красная длинная свеча на весь график))
  14. Аватар Дмитрий Вебсмит
    я отдыхаю там где живу, так то
  15. Аватар VLaDiMiRK
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, да уж что-то инфа у вас путаная, 2 часа до Крыма ехать, живу на Кипре, остальное видимо такое же, участник событий?

    VLaDiMiRK, в данный момент я нахожусь в краснодарском крае. Отдыхаю от Сочи до Севастополя. Включите воображение. Или Вы где живёте там и отдыхаете?..

    kommunist72, все именно так как вы и говорите. Удачи в торгах!
  16. Аватар Auximen
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, ну это понятно, жить на Кипре и рассуждать о счастливых людях России и Крыма. )) Ездишь с Кирпа в Крым «на пару часов» по мосту?) Ну и конечно «в отличие от нас», куда нам. Мы же никогда не были ни на Кипре (лететь 2 часа), ни в Крыму (ехать два) Ахах

    Auximen, Вы не про то. Попробуйте построить бизнес на Кипре. Любой. Вам сразу все станет ясно. Везде одинаково. Если мозги есть. Впрочем если их нет — тоже одинаково. Удачи!

    kommunist72, ну да, и снова — мы неудачники, тебе есть, с чем сравнивать, «в отличие от нас», и у тебя есть мозги. На Кипре тоже как только бизнес выходит в плюс, его начинают активно отжимать?) Хлопец, ты реально упоротый.

    Auximen, Оставьте свои фантазии при себе. На Кипре у Вас никто бизнес не отожмет. Все хлебные места уже поделены и не влезть. Даже за взятку. Так что молитесь на Газпром. Молча. Удачи!

    kommunist72, ну надо же, а в России, вот, на раз. Я у тебя забыл спросить, что и как мне делать.
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, ну это понятно, жить на Кипре и рассуждать о счастливых людях России и Крыма. )) Ездишь с Кирпа в Крым «на пару часов» по мосту?) Ну и конечно «в отличие от нас», куда нам. Мы же никогда не были ни на Кипре (лететь 2 часа), ни в Крыму (ехать два) Ахах

    Auximen, Вы не про то. Попробуйте построить бизнес на Кипре. Любой. Вам сразу все станет ясно. Везде одинаково. Если мозги есть. Впрочем если их нет — тоже одинаково. Удачи!

    kommunist72, ну да, и снова — мы неудачники, тебе есть, с чем сравнивать, «в отличие от нас», и у тебя есть мозги. На Кипре тоже как только бизнес выходит в плюс, его начинают активно отжимать?) Хлопец, ты реально упоротый.

    Auximen, Оставьте свои фантазии при себе. На Кипре у Вас никто бизнес не отожмет. Все хлебные места уже поделены и не влезть. Даже за взятку. Так что молитесь на Газпром. Молча. Удачи!
  18. Аватар Auximen
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, ну это понятно, жить на Кипре и рассуждать о счастливых людях России и Крыма. )) Ездишь с Кирпа в Крым «на пару часов» по мосту?) Ну и конечно «в отличие от нас», куда нам. Мы же никогда не были ни на Кипре (лететь 2 часа), ни в Крыму (ехать два) Ахах

    Auximen, Вы не про то. Попробуйте построить бизнес на Кипре. Любой. Вам сразу все станет ясно. Везде одинаково. Если мозги есть. Впрочем если их нет — тоже одинаково. Удачи!

    kommunist72, ну да, и снова — мы неудачники, тебе есть, с чем сравнивать, «в отличие от нас», и у тебя есть мозги. Хлопец, ты реально упоротый.
  19. Аватар Коммунизму быть!
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, да уж что-то инфа у вас путаная, 2 часа до Крыма ехать, живу на Кипре, остальное видимо такое же, участник событий?

    VLaDiMiRK, в данный момент я нахожусь в краснодарском крае. Отдыхаю от Сочи до Севастополя. Включите воображение. Или Вы где живёте там и отдыхаете?..
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, ну это понятно, жить на Кипре и рассуждать о счастливых людях России и Крыма. )) Ездишь с Кирпа в Крым «на пару часов» по мосту?) Ну и конечно «в отличие от нас», куда нам. Мы же никогда не были ни на Кипре (лететь 2 часа), ни в Крыму (ехать два) Ахах

    Auximen, Вы не про то. Попробуйте построить бизнес на Кипре. Любой. Вам сразу все станет ясно. Везде одинаково. Если мозги есть. Впрочем если их нет — тоже одинаково. Удачи!
  21. Аватар VLaDiMiRK
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, да уж что-то инфа у вас путаная, 2 часа до Крыма ехать, живу на Кипре, остальное видимо такое же, участник событий?
  22. Аватар j v n
    нормальный такой киприот-комуняка с ником англицкими буквами.
    борец с ходором по заданию северокорейского винипуха.
  23. Аватар Auximen
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!

    kommunist72, ну это понятно, жить на Кипре и рассуждать о счастливых людях России и Крыма. )) Ездишь с Кирпа в Крым «на пару часов» по мосту?) Ну и конечно «в отличие от нас», куда нам. Мы же никогда не были ни на Кипре (лететь 2 часа), ни в Крыму (ехать два).
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Пару дней пока отдыхал тут повылазили критиканы — весьма обеспеченные подрядчики газпрома, которые видимо ничего не зарабатывают на этом)))) Так вот повторюсь — я живу на Кипре. Уже давно. Мне есть что с чем сравнивать. В отличии от Вас. Удачи!
  25. Аватар Дмитрий
    Я — был участник событий.

    kommunist72, вы что, были его наёмным киллером? А через телевизор мы все были «участниками событий».

    Auximen, очень остроумноВ то время я не смотрел телевизор.

    kommunist72, понимаете, ваши обвинения в адрес Ходорковского, конечно, имеют законные основания, т.к. есть решение суда (хотя убийство этим решением ему, насколько я помню, не вменяли), но, между нами, мы все понимаем степень политизированности этого решения. Нет, это не означает, что Ходорковский исправно платил налоги и не применял «схемы», это лишь означает, что если взять любого российского олигарха или силовика, в цивилизованной стране можно выписать срок от 20 лет и выше. Во власти нет святых людей. Сципион совершенно правильно говорит, что если захотят вывести 3 триллиона рублей, у акционеров не спросят. В крайнем случае ради таких ден. средств выпустят новый закон, поскольку властям этой стране не впервые плевать на инвестиционный климат, выводя деньги через индивидуально определённые налоговые ставки. Как один из примеров — Газпром и НДПИ, через который государство в обход акционеров много лет выводило прибыль. Чем Сургутнефтегаз хуже?
    Но вопрос в том, что скорее всего деньги на счетах компании не государственные, а чьи-то. И скорее всего бумагу просто уберут с рынка, сделают делистинг и досвидания.

    Auximen, срочно выходите с бумаги.

    kommunist72, я в пятницу купил по 33,5, поймал лося, сдал и купил немного выше (от цены, по которой сдал) — 32,51. Мой интерес к бумаге продиктован исключительно соображениями технического отскока в район 35 рублей за АП, поскольку перепроданность в акции выше, чем в 2014 и 2015 годах. Какие-то соображения о том, что сейчас выйдет владелец Сургутнефтегаз, которого мы не знаем, и скажет: «3 триллиона нераспределённой прибыли всем даром!», я нахожу смешными. Даже уповать на изменение див. политики не приходится, потому что это не гос. компания, как Газпром и Сбербанк, компания не испытывает давления со стороны Минфина, которому нужны деньги в виде поступлений от дивидендов.

    Auximen, Неизвестных владельцев снг не существует. Если очевидное не вкладывается в привычные представления человека — он начинает искать объяснения. Иногда это выглядит со стороны весьма занимательно. Удачных Вам торгов, поеду я чтоли в Крым сгоняю на пару часиков, спасибо Путину

    kommunist72, что значит не существует? Компания не раскрывает информацию о ключевых акционерах. А до «Путина» вы в Крым не могли сгонять? Я, вот, неоднократно ездил без проблем. Единственное, моста не было, но и мост можно было построить совместными усилиями двух стран, вышло как минимум бы вдвое дешевле.

    Auximen, Вы задаете вопросы — и сразу же на них отвечаете. Причем верно. Я бы добавил еще дороги, аэропорт и счастливых людей. А счастье народа для нас — главная задача.

    kommunist72, вы какой-то… упоротый, другого слова не смог подобрать. Особенно про счастливых людей вот прямо в голос. Общался с крымчанами на эту тему. У людей в Крыму был мелкий бизнес, гостиницы, общепит. Пришли силовики из РФ и отжали всё. В прямом и переносном смысле ВСЁ. Да и ввалить несколько сот млрд. в мост в стране, где каждый 100-ый болен ВИЧ и очевидно не получает антиретровирусную терапию, поскольку за 5 прошедших лет по темпам прироста инфицированных Россия обогнала все африканские страны, вместе взятые, — это по-нашему. Мегапроекты и нищий народ, Совок 2.0.
    Кстати и при строительстве моста пытались влезть в цепочку поставок качественными инертными из Краснодара/Адыгеи, бесполезно, там круговая порука, эта стройка ни коим образом не поддержала ни экономику, ни малый и средний бизнес.

    Auximen, Хохлы и на этом форуме уже поселились. Вам тут что, медом намазано?

    kirdenoff, какой я хохол? Меня умиляет, когда жители Ноябрьска, находящегося в ЯНАО, вроде kommunist72, рассказывают мне, жителю Краснодара, о том, как в счастливы люди в Крыму. Будто я никогда не был в Крыму и у меня нет там товарищей.

    Auximen, лайкнул бы, да пока не могу.

    Собственно, живу в этом самом Крыму уже 20 лет как.
    Если коротко- после вставания с колен 2014-го года, цены на все постепенно выросли до московских, зарплаты остались- мухосранскими. Российские туристы от сезона к сезону теряют платежеспособность. Работаю в ювелирном ритейле- бизнес на грани рентабельности...
    В общем, счастье привалило полные карманы.

    П.С
    За сурком слежу внимательно, буду подбирать.

    Deacon, о как… Цены у вас московские… Так это не плохо. в москве одни из самых низких цены на товары народного потребления, на еду и тд. в остальных регионах уже идет повышение, по крайней мере на шмотки и быт.технику. А про то что жить вам, крымчакам стало хуже- ну вот не верю. в ваш регион вбухиваются милиарды денег. куча строек объектов соц.бытового назначения, дорог отстраиваются и тд и тп. проблема с электричеством решилась, с водой вроде тоже что то решают. за 20 лет хохлостана ни одной школы вроде как построено не было, ну да вам же это не интересно. Что бы не кидали тапками, что человеку с Сибири виднеею чем вам на месте- да, виднее, глаз не замылен, и есть с чем сравнивать, и вижу сколько строителей сейчас в крыму, некоторые так вообще на ПМЖ свалили туда. Поэтому не надо ныть. В ваш регион реально вкидываются, ну а цены… они везде растут, в отличии от доходов. Как говоритя, хорошо там, где нас нет. Удачи в торговле.

    Rusa000, хочу и могу оспорить (клептократия, осуществляемая через авторитарную диктатуру добром не кончится)
    Но лучше все-таки поговорим о сурке.

    Нефть падает, рубль крепнет, толкая котировки вниз. Будет отскок к 35, а потом плавно вверх? Или продолжится сползание? И где в таком случае дно- 30, 28, ниже? Столько вопросов и так мало ответов.

    Deacon, Нефть падает, рубль крепнет — всё не так как то

    RiverVolga, не, в Сургут АП другая история — посадить на кол тех, кто пошёл через дивиденды. Опасность таких высоких дивидендов в том, что, во-первых, брокер совместно с МБ увеличивает коэффициент риска по бумаге на несколько дней, во-вторых, бумага даёт мгновенную просадку более чем на 18%. Много народа зашло на всё перед дивидендами, в т.ч. используя финансовое плечо. Вот представьте спекулянт заходит на 1 млн по 42 рубля, 500К свои, 500 леверидж. Это 23800 акций * 7,62 дивиденд = 181 тысяча просадка в день отсечки. Итого после отсечки депозит 500К превращается в 300К, далее идёт несколько дней залив ещё (на текущий момент) на два рубля, т.е., грубо говоря, на 50К. Итого депозит спекулянта уже сократился вдвое — 250 тысяч рублей из первоначальных 500. Где-то на 1/2 уже начинает маячить брокер со своей «мин. маржой», после преодоления отметки которой брокер принудительно начинает закрывать позиции. Это второе плечо, а представьте, что плечо третье — на 500К депозита 35700 акций на 1,5 млн. рублей? От одних дивидендов просадка 270 тысяч + 2 рубля сверху ещё 70, итого от 500К депозита остаётся 160, при такой просадке брокер явно закроет часть позиции по маржинколу. Как только коэффициент риска по Сургутнефтегаз и Газпром вернётся на нормальные отметки, бумаги пойдут в отскок.

    Auximen, +1

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: