Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 310,3 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 24.71  +0.59%ап: 55.5  +1.41%
  1. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/проду...

    Sloikin, лично я нет. Но россия надеюсь что да.
    Европа и США покупала сырье (продукт с низкой добавленной стоимостью), а продавала промышленные товары ( с высокой добавленной стоимостью). Токсичный статус Европе, США и подконтрольным им странам я присваиваю потому что даже такой обмен их не устроил. Они начали воровать наши активы, вводить торговые и финансовые запреты. То есть стали ненадежными и проблемными торговыми партнерами.
    В Африку и латинскую америку мы можем продавать уже не только сырье но и свои промышленные товары, а также военную продукцию и глонасс. При этом эти страны не вводят против нас никаких санкций и не присоединяются к западным. То есть со всех сторон отличные торговые партнеры.
  2. Аватар ValeraShelomov
    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/проду...

    Sloikin, это же биржевой теоретик, он производит только комиссию брокеру
  3. Аватар Sloikin
    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите...

    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/продукты, и они не отворачивались от России.
    На каком основании вы присваиваете токсичный статус тому, чем вы не занимаетесь?
  4. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, забудьте про запад, западные банки, западные рынки. Их нет — они токсичны. Наш товар если и будет поступать к ним, то только ...

    greedy_gnom, до осени точно не буду заходить, спекуляции в нутри дня, на ММВБ нисходящее движение и нет подтверждения к развороту, подожду что напишит ИМ, потом сделаю выводы
  5. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, не так все просто, санкции направлены не столько на ММВБ а в большей степени на западные банки, любой кто будет сотрудничать с ...

    Курок Плотный, забудьте про запад, западные банки, западные рынки. Их нет — они токсичны. Наш товар если и будет поступать к ним, то только через посредников. Это реальность. Наши рынки сбыта в азии, латинской америке и африке.
    А если обвала не будет? Вот например вы видите что все норм компании производят и продают, получают прибыль, развиваются, платят дивиденды, акции не упали наоборот растут — будете заходить?
  6. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите...

    greedy_gnom, не так все просто, санкции направлены не столько на ММВБ а в большей степени на западные банки, любой кто будет сотрудничать с РФ автоматом будет под санкциями, но на данный момент это не касается энергетического сектора, я сижу в кэше и если будет обвал, хотелось бы иметь полное понимание когда заходить в рынок
  7. Аватар Жмитрий Полков
    Сургут и $. Ваше мнение?
    Насколько я помню, подушка Сургута заточена на доллар. По префам самая большАя часть дивидендов получается в зависимости от разницы курса доллара в начале года и конца года.
    Уважаемые, хотелось бы услышать ваше мнение, как «уход» доллара, вернее офкурс может теперь любой повлияет на Сургут?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, на данный момент, разрешено торговать, медициной, энергоносителями, продуктовыми товарами, через западные и европейских контраг...

    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите цены будут слишком низкими, то это значит что мы демпингом выбьем всех конкурентов с рынков Азии, латинской америки и Африки. А потом как монополисты начнем зарабатывать. Но цены низкими не будут. Будем нормально производить и продавать по нормальным ценам, не переживайте.
  9. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, я очень надеюсь что компании в торговли активно переходят на рубль и юань. Что касается вопроса о влиянии санкций на наш фонд...

    greedy_gnom, на данный момент, разрешено торговать, медициной, энергоносителями, продуктовыми товарами, через западные и европейских контрагентов и структуры афелированные с ними, но если введут эмбарго, мы не сможем продать свой товар или придется продавать по очень низкимм ценам
  10. Аватар greedy_gnom
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация

    Эдуард Лоскутов, Мне кажется вы сам вопрос ставите неверно. Правильная постановка вопроса — когда будет ближайший отчет Сургута. А если продавать сейчас опасаясь падения цены к 50 или даже 40 после дивов, то нужно подумать что купить взамен.
    Меня откровенно говоря смущают перспективы доллара. Да до сих пор доллар только рос к рублю, но сейчас происходят тектонические процессы — доллар все меньше и меньше используется в мире для товаро обмена, вон даже саудиты не продлили договор по которому нефть продавали только за доллары. Поэтому я очень надеюсь что сургут все же начнет что то покупать или хотя бы переведет кубышку из активов привязанных к доллару в активы привязанные к золоту.
  11. Аватар greedy_gnom
    ИМ, я так понял, возможно будет эмбарго на определенные позиции, если контрагенты перестанут сотрудничать, товар на валюту не возможно будет...

    Курок Плотный, я очень надеюсь что компании в торговли активно переходят на рубль и юань. Что касается вопроса о влиянии санкций на наш фондовый рынок в целок, то фонда это зеркало состояния нашей экономики. Тут два варианта — если мы как страна и экономика рухнем, то пофиг будет на состояние фондового рынка. Если не рухнем — значит выживем, если выживем, то будем вынуждены развивать производство внутри страны всего того что раньше предпочитали покупать. А значит будет развитие. И это развитие отразится ростом на фондовом рынке.
  12. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, здесь паники больше нагоняют, из за паники могут пойти маржинколы, а по сути страшного ничего нет, про санкции можно почитать...

    ИМ, я так понял, возможно будет эмбарго на определенные позиции, если контрагенты перестанут сотрудничать, товар на валюту не возможно будет обменять? Это пипец компаниям которые попадут под эмбарго, а в целом фондовому рынку?
  13. Аватар Хомяк Хомякович
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация

    Эдуард Лоскутов, 110 — на ближайшие 7 месяцев.
  14. Аватар Козлов Юрий
    Индекс Мосбиржи: неопределённость сохраняется

    🤔 Как мы видим, борьба за уровень 3200 пунктов по индексу Мосбиржи продолжается, и периодически то быки, то медведи тянут одеяло на себя, уводя индекс то выше, то ниже этого значения. В этом смысле довольно показательной была вчерашняя паническая распродажа на рынке акций, но просадка была выкуплена буквально в считанные часы.

    Я по-прежнему предпочитаю действовать осторожно, и на мой взгляд поход к уровню 3000+ пунктов выглядит более реальным сценарием, нежели очередная волна вверх и обновление локальных двухлетних максимумов.

    Сейчас воедино сложилось сразу несколько негативных факторов, которые оказывают давление на фондовый рынок, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы наблюдаем коррекцию, и лишь благодаря грядущему дивидендному сезону это падение носит такой сдержанный характер.

    1️⃣ Курс рубля хоть и потерял формально биржевые ориентиры, однако никаких проблем с его курсом у ЦБ нет, и он продолжает демонстрировать завидную силу по отношению к доллару, торгуясь вблизи нижней границы диапазона 87,5-93,5 руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Курок Плотный
    Пока я в кэше, расти не будем
  16. Аватар hurghadahome
    Эдуард Лоскутов, Как всегда после отсечки 2 года сползания к 35-45 в этот диапазон ПРЕФ

    Лютый Комерсант,… как всегда… мне нравится этот слоган, во время когда идет война, отменили торговлю почти всеми валютами, печатают деньги тоннами, ставка ЦБ огромная… всегда так, никогда не было… так, что, как всегда не будет, уже никогда… еще забыл упомянуть телеграмм который правит слухами на рынке и манипулирует котировками…
  17. Аватар Лютый Комерсант
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация

    Эдуард Лоскутов, Как всегда после отсечки 2 года сползания к 35-45 в этот диапазон ПРЕФ
  18. Аватар Shat Sl
    Дивиденды и кубышка это два разных потока
  19. Аватар Shat Sl
    Дивиденды СНГП зависят от вашего потреблятельства, можете много — много дивидендов, можете мало — мало дивидендов, кубышка не при чем, это изъятие лишних денег у СНГ и все.
  20. Аватар Big Ben
    Big Ben, может обменяли баксы уже?

    izaslav, не важно обменяли или нет, надо чтобы они хоть что-то начали делать с деньгами, купили может что-то
  21. Аватар izaslav
    конечно разгонят, что еще разгонять то? остались втб гп и сургучпарашгаз. Эта бумажка только и нужна что для разгона, по крайней мере пока т...

    Big Ben, может обменяли баксы уже?
  22. Аватар Big Ben
    конечно разгонят, что еще разгонять то? остались втб гп и сургучпарашгаз. Эта бумажка только и нужна что для разгона, по крайней мере пока там руководство не сменится. Старые совковые пердуны не умеют деньгами распоряжаться, только копить (покупая доллары), у них же в совке денег не было.
  23. Аватар hurghadahome
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация

    Эдуард Лоскутов, в 22 году почему то тоже думали все… а как деньги тоннами начали печатать все поперло… так и здесь будет, пустят очередной слух про кубышку и ракета полетит, все как всегда, манипуляции для разгона, а разгонять есть чего и оправдания этому для Сургута отличные, так что ждем)
  24. Аватар Эдуард Лоскутов
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация
  25. Аватар Markitant
    Наконец то фантики не обменять на валюту… и не вывести эту валюту по межбанку...
    Теперь если хочешь свой триллион приумножить покупай Сургут...

    hurghadahome, про эти ужасы нам рассказывали еще в 2022 г. А теперь те, кто подобрал тогда бумаги, получат дивы 45% годовых и больше.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: