Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 512,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,1%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 27.7₽  -3.08%ап: 67.84₽  -0.9%
  1. Аватар AlexSur
    AlexSur, такого не будет никогда. Обычка сейчас торгуется по ценам 2005 года. Шутка ли… чуть ли не 20 лет прошло, а воз и ныне там. Там ни т...

    Metzger, Обязательно будет:) Когда Богданов уйдет на пенсию… И кстати, только из-за этого обычка сразу же подскочит в цене. Ибо начнется обычный передел собственности и борьба за контроль… А вот префы в этой ситуации будут совсем вне игры…
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, причину выстрелов объяснить трудно. Никто так и не догадался и не предложил разумного объяснения, что случилось в 2019 и в ...

    Metzger, по текущим не поздно войти в обычку? Понимаю, что нужно было по 16 рублей, только всё не укупишь при падении.
  3. Аватар Metzger
    Народное золото, лично я покупаю в расчете на то, что когда-нибудь (когда все-таки начнут платить адекватные дивиденды) рыночная цена на акц...

    AlexSur, такого не будет никогда. Обычка сейчас торгуется по ценам 2005 года. Шутка ли… чуть ли не 20 лет прошло, а воз и ныне там. Там ни то что фундаментала, там даже накопленной инфляции не учтено.
  4. Аватар Metzger
    Metzger, но болото судя по графику хорошо стреляет периодически!)

    Народное золото, причину выстрелов объяснить трудно. Никто так и не догадался и не предложил разумного объяснения, что случилось в 2019 и в 2021. По предварительным данным — действовал какой-то суперфизик, который разом кидал большие суммы. Были предположения, что из обычки выходили фонды, для этого нужно было «обкешится» об толпу, загнав цену на хаи. Я так застрял по 40+ в 2019 году.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, обычка Сургута — это «пенсионные акции», которые в свое время широко раздавались работникам отрасли. Своего рода пенсионные...

    Metzger, но болото судя по графику хорошо стреляет периодически!)
  6. Аватар AlexSur
    Господа, может кто-нибудь доходчиво объяснить в чём соль SNGS? Зачем её покупает рядовой инвестор?

    Народное золото, лично я покупаю в расчете на то, что когда-нибудь (когда все-таки начнут платить адекватные дивиденды) рыночная цена на акцию придет в соответствие с её реальным содержанием… Фунламентал рано или поздно, но практически всегда свое берет…
  7. Аватар Metzger
    Господа, может кто-нибудь доходчиво объяснить в чём соль SNGS? Зачем её покупает рядовой инвестор?

    Народное золото, обычка Сургута — это «пенсионные акции», которые в свое время широко раздавались работникам отрасли. Своего рода пенсионные акции. Чтобы не платить работникам повышенные дивы, менеджмент держит префы, которых меньше, чем обычки, причем существенно. На префы менеджмент платит повышенные дивы и снимает весь жир с кубышки. Работники получают мизерную надбавку на обычку.
    Вот такая история.

    Никакой стратегической роли обычка не играет. Это своего рода «болото» в Жирондистском конвенте.
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Господа, может кто-нибудь доходчиво объяснить в чём соль SNGS? Зачем её покупает рядовой инвестор?
  9. Аватар AlexSur
    AlexSur, поправка — сколько содержится рублей кубышки в префах. На обычку кубышка не распространяется. У обычки реальная стоимость 5-6 рубле...

    Metzger, Реальную стоимость обычки узнаем, когда Богданов уйдет на пенсию и по обычке начнут платить реальные дивы…
  10. Аватар Metzger
    Мила Куни, Ладно, через месяц итак всё узнаем… В т.ч. и то, сколько рублей из кубышки теперь содержится в каждой из наших акций (скорее всег...

    AlexSur, поправка — сколько содержится рублей кубышки в префах. На обычку кубышка не распространяется. У обычки реальная стоимость 5-6 рублей, не больше.
  11. Аватар Вредный инвестор
    уже весь дневной оборот наторговали до обеда, видно что после задерга наверх, крупным лотом кто то сливает.
  12. Аватар AlexSur
    AlexSur, вероятность 99% что валюта будет отдана иностранцу/ам за приличный актив/вы.
    и тогда реальная стоимость акции раскроется вполную, ...

    Мила Куни, Ладно, через месяц итак всё узнаем… В т.ч. и то, сколько рублей из кубышки теперь содержится в каждой из наших акций (скорее всего около 100)…
  13. Аватар Орландо Блум
    Сегодня прочитал на Финаме: "… Как бы то ни было, на рынке ходят упорные слухи, что из-за рисков долларовой ликвидности «Сургут» вынужден бы...

    AlexSur, вероятность 99% что валюта будет отдана иностранцу/ам за приличный актив/вы.
    и тогда реальная стоимость акции раскроется вполную, а не 25/31 как сейчас.

    валюта не кэшовая, поэтому так.
  14. Аватар Territory of Trading
    ✅Сургут префка

    Завершена волна (А). Сейчас идет тест продаж в рамках волны (B), три вероятные цели ее окончания. После ожидаю снижение по старшему циклу: t.me/TerritoryofTrading/6287

    ✅Сургут префка



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар AlexSur
    Сегодня прочитал на Финаме: "… Как бы то ни было, на рынке ходят упорные слухи, что из-за рисков долларовой ликвидности «Сургут» вынужден был конвертировать пресловутую «кубышку» в рубли по сильно невыгодному курсу. Отсюда — «чудеса» в его квартальном отчёте P&L..." А кто-нибудь может дать ссылку этот отчет?
  16. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, вас кто-то женится заставляет на акции? Купил, взял маленько, продал

    Вредный инвестор, вы меня простите. Просто мне не понравилось как вы человеку ниже ответили надменно, поэтому решил вас подколоть вопросом о владельце… А так каждый делает что хочет, это да.
  17. Аватар Вредный инвестор
    Вредный инвестор, я знаю, что этого никто не знает. Вас не напрягает покупать компанию, которая может в любой момент сказать, что денег то н...

    Народное золото, вас кто-то женится заставляет на акции? Купил, взял маленько, продал
  18. Аватар Metzger
    Вредный инвестор, я знаю, что этого никто не знает. Вас не напрягает покупать компанию, которая может в любой момент сказать, что денег то н...

    Народное золото, такое может быть, но это будет удар по всему рынку. Причем удар смертельный, если акционеры других компаний увидят, что эмитенты просто испаряют деньги на своих счетах, то фонда перестанет существовать как таковая.
  19. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, это ложное предубеждение

    Parad, как скажите.
  20. Аватар Ретроспективный детерминизм
    И да, торговать можно абсолютно любым шлаком.
  21. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, этого никто не знает, но и знать это необязательно, чтобы торговать и зарабатывать на этой компании

    Вредный инвестор, я знаю, что этого никто не знает. Вас не напрягает покупать компанию, которая может в любой момент сказать, что денег то нет! Извините. А так как мы очень очень скрытны то идите ка далеко и куда наши отложенные деньги делись мы тоже вам не обязаны говорить. Просто их нет. Всё. Тютю. А если будете сильно возмущаться вышлем вас из страны. Или просто закопаем.
  22. Аватар Вредный инвестор
    Вредный инвестор, кто реальные владельцы компании?

    Народное золото, этого никто не знает, но и знать это необязательно, чтобы торговать и зарабатывать на этой компании
  23. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Федор Ели, там прибыль в районе 100 ярдов, иначе бы так не распределяли, была бы другая формулировка мол распределение не прибыли на дивы а ...

    Вредный инвестор, кто реальные владельцы компании?
  24. Аватар Вредный инвестор
    Вредный инвестор, э, там убыток, а не прибыль, гляньте отчёты когда дивы на префы = обычке.

    Федор Ели, там прибыль в районе 100 ярдов, иначе бы так не распределяли, была бы другая формулировка мол распределение не прибыли на дивы а распределение из прошлых лет нераспркдклкнки. Я 5 лет Сургутом торгую, знаю о чем говорю, можете не посылать меня что-то читать, я уверен я в разы больше вашего знаю про эту компанию
  25. Аватар Федор Ели
    Людмила Демина, 100% говорю не поэтому. Танкеры бы числились как актив и не давали бы убыток, а компания чем то 200 ярдов списала из прибыли...

    Вредный инвестор, э, там убыток, а не прибыль, гляньте отчёты когда дивы на префы = обычке.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: