Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 556,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.755₽  -1.27%ап: 68.725₽  +1.05%
  1. Аватар Коммунизму быть!
    Красиво взлетело! Есть ли какие новости?

    Demetrio, есть. Я утром купил один лот и понеслось
  2. Аватар Demetrio
    Красиво взлетело! Есть ли какие новости?
  3. Аватар Феликс Осколков
    Кто на эту помойку рдв подписан? Может там чего хомячкам отмашку дали? )

    Smash, на днях у них упоминалась нефтянка, писали, что предпочтение лучше отдать лукойлу и роснефти
  4. Аватар Smash
    Кто на эту помойку рдв подписан? Может там чего хомячкам отмашку дали? )
  5. Аватар Феликс Осколков
    Ну что, повторение осени 2019 г.? Как думаете? Скоро увидим новость, что сурик решил таки инвестировать свой кэш))
  6. Аватар Андрей Крутов
    Вот чёрт, тейк на 35,99 сработал на обычку
  7. Аватар Леонид Фрайман
    Если радовался сегодня продажам по 34,195руб, то затем продал максимум по 36,83руб! Чудеса… Не знаю, что было!? Кто-то объяснить может!?
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Сургут преф взлетел до 40,095
    Неожиданно?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, и в самом деле на чем это вдруг?
  9. Аватар Slawa
    все тех.анализы в топку.
  10. Аватар Maxone
    расходимся, опять кого-то развели
  11. Аватар master1
    Сургут преф взлетел до 40,095
    Неожиданно?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Жмитрий Полков
    Моржики клыкастые… а что это было???
  13. Аватар Роман Ранний
    кто-то кофе разлил и по клавиатуре тряпкой машет?

    демон Лапласа, ошибка жирного пальца
  14. Аватар демон Лапласа
    кто-то кофе разлил и по клавиатуре тряпкой машет?
  15. Аватар катала
  16. Аватар Соколов Сергей
    А что с Сургутом то случилось? Опять господин Карпов купил на всю котлету? )
  17. Аватар Алексей
    Пишет
    t.me/zloyinvestor/1233

    ​​Сургутнефтегаз рсбу за 9 мес. — все стабильно

    За 9мес. компания получила 297 млрд.р. прибыли(-67%), заработав на преф. 2.74р. дивидендов, размер кубышки составил $52 млрд.($1.2 на акцию).

    💡Стратегия «все деньги в $ и надолго» непоколебима: несмотря на снижение $ ставок, структура кубышки по срочности за последние 8 лет практически не изменилась, так ~2/3 депозитов продолжают быть долгосрочными(более 1 года).
    Пока значительная часть кубышки остается долгосрочной, о вариантах ее возможного альтернативного использования можно забыть.

    💡В целом, Сурут преф. со своей потенциальной див.доходностью за 21г. районе 8% продолжает оставаться интересной альтернативой валютным евробондам.

    #sngsp

    Роман Ранний, можете дать ссылки на ресурсы где есть информация по структуре кубышки, заранее благодарю.
  18. Аватар Роман Ранний
    Пишет
    t.me/zloyinvestor/1233

    ​​Сургутнефтегаз рсбу за 9 мес. — все стабильно

    За 9мес. компания получила 297 млрд.р. прибыли(-67%), заработав на преф. 2.74р. дивидендов, размер кубышки составил $52 млрд.($1.2 на акцию).

    💡Стратегия «все деньги в $ и надолго» непоколебима: несмотря на снижение $ ставок, структура кубышки по срочности за последние 8 лет практически не изменилась, так ~2/3 депозитов продолжают быть долгосрочными(более 1 года).
    Пока значительная часть кубышки остается долгосрочной, о вариантах ее возможного альтернативного использования можно забыть.

    💡В целом, Сурут преф. со своей потенциальной див.доходностью за 21г. районе 8% продолжает оставаться интересной альтернативой валютным евробондам.

    #sngsp
  19. Аватар Smash
    По префе. Пока что нефть высоко и политических обострений нет, предпосылок для падения рубля до НГ не просматривается. Так что вероятность 3р дивов считаю 50/50, возможно и меньше. Считаю такой расклад не привлекательным для инвестирования. Предпочел забрать дивы 6 октября) Не понял правда, что это за всплеск был, но главное успел скинуть. По текущим ценам заходить не планирую. Теперь хороших дивов ждать в лучшем случае 1,5 года. За это время будет еще точка входа поинтересней.
  20. Аватар zzznth
    Префы Сургутнефтегаза остаются неплохим защитным активом на случай снижения курса рубля — Финам
    «Сургутнефтегаз» представил отчётность по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года. Напомним, что для «Сургутнефтегаза» отчётность по РСБУ является особенно важной, так как дивиденд на привилегированную акцию рассчитываются как 10% прибыли по РСБУ, делённой на 25% уставного капитала.

    Выручка компании в 3 квартале выросла на 79,7% (г/г), а чистая прибыль – упала на 69,6% (г/г). Снижение чистой прибыли, конечно, связано с динамикой курса рубля. В прошлом году в 3 квартале рубль снижался, а в этом был стабилен, что привело к снижению прибыли от переоценки валютного кэша. При этом кубышка за квартал выросла на 2,2% и достигла 3,814 трлн руб.

    Всего за 9 месяцев «Сургутнефтегаз» заработал 297,4 млрд руб. – на 67,1% меньше, чем аномально высокое прошлогоднее значение. Это соответствует дивиденду в 2,74 руб. на акцию. В последний месяц рубль начал укрепление, в связи с чем в IV квартале прибыль может быть ниже. По итогам года дивиденд на привилегированную акцию может составить 3,1-3,4 руб., что соответствует доходности в 8,1-8,8%. В обыкновенных акциях изменений ждать, к сожалению, не стоит – дивиденд по ним, скорее всего, останется на уровне 0,7 руб., что соответствует в 2,0%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ну вот у финама адекватный прогноз кмк
  21. Аватар Александр Перфилов
    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз ао - работа уровня.
    Для начинающих  на рынке: Сургутнефтегаз ао - работа уровня.
    Сургутнефтегаз ао. Сегодня закрывается хорошо. Важный уровень прошли, завтра возможен откат для того, чтобы сделать ретест. Но не думаю, что сегодняшний выход окажется ложным. Дело идет к МСФО. Я не оптимистично смотрю на Сургут, а так как он того требует, поэтому держу данную бумагу. Это одна из лучших бумаг российского рынка, хотя многие так не считают.

    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

    Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.

      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Префы Сургутнефтегаза остаются неплохим защитным активом на случай снижения курса рубля - Финам
    «Сургутнефтегаз» представил отчётность по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года. Напомним, что для «Сургутнефтегаза» отчётность по РСБУ является особенно важной, так как дивиденд на привилегированную акцию рассчитываются как 10% прибыли по РСБУ, делённой на 25% уставного капитала.

    Выручка компании в 3 квартале выросла на 79,7% (г/г), а чистая прибыль – упала на 69,6% (г/г). Снижение чистой прибыли, конечно, связано с динамикой курса рубля. В прошлом году в 3 квартале рубль снижался, а в этом был стабилен, что привело к снижению прибыли от переоценки валютного кэша. При этом кубышка за квартал выросла на 2,2% и достигла 3,814 трлн руб.

    Всего за 9 месяцев «Сургутнефтегаз» заработал 297,4 млрд руб. – на 67,1% меньше, чем аномально высокое прошлогоднее значение. Это соответствует дивиденду в 2,74 руб. на акцию. В последний месяц рубль начал укрепление, в связи с чем в IV квартале прибыль может быть ниже. По итогам года дивиденд на привилегированную акцию может составить 3,1-3,4 руб., что соответствует доходности в 8,1-8,8%. В обыкновенных акциях изменений ждать, к сожалению, не стоит – дивиденд по ним, скорее всего, останется на уровне 0,7 руб., что соответствует в 2,0%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Лопатников Евгений
    Унылое г… эта бумага, как показала практика нескольких лет.
  24. Аватар Алексей
    ИНТЕРФАКС — Дивидендная доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) по итогам 2021 года может составить 7,8%, считают аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) (ПСБ).
    «Чистая прибыль „Сургутнефтегаза“ по российским стандартам за 9 месяцев 2021 года упала в три раза — до 297,436 млрд рублей по сравнению с 903,729 млрд рублей за аналогичный период 2020 года, свидетельствует бухгалтерская отчетность компании. Результаты важны с точки зрения выплаты дивидендов для держателей привилегированных акций. Учитывая, что компания хранит почти все накопления в валюте, то ее прибыль, а значит, и выплаты дивидендов, зависят напрямую от изменения курса рубля к доллару. С учетом довольно стабильного рубля дивиденды по итогам текущего года будут не такими щедрыми как в 2020 году. По нашим оценкам, стоит рассчитывать не более чем на 3 руб./акцию, доходность — 7,8%», — указывают эксперты ПСБ в комментарии.

    Роман Ранний, нормальная доходность для тех, кто брал акции в прошлом году по 35-36 рублей, плюс валютный хедж. Если на росте рубля акции снова опустятся до 36, я докуплю — неплохая цена держать в долгосрок. Нефть рано или поздно опустится, а с ней и рубль — готовь сани летом, все дела.

    Ирина Чернецова, К сожалению они в этот диапазон даже не смотрят.

    Алексей, это пока. Поскольку Сургут-преф ходит за курсом доллара, то при движении к 68 рублям за доллар можем и 36 рублей за акцию увидеть. Ну а будет ли такое движение… этого я предсказать не могу. В принципе, есть варианты развития событий, при которых это вполне возможно на какой-то промежуток времени. Я тогда буду тарить и баксы, и Сургут-преф.

    Ирина Чернецова, Я придерживаюсь той же позиции.
  25. Аватар Ирина Чернецова
    ИНТЕРФАКС — Дивидендная доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) по итогам 2021 года может составить 7,8%, считают аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) (ПСБ).
    «Чистая прибыль „Сургутнефтегаза“ по российским стандартам за 9 месяцев 2021 года упала в три раза — до 297,436 млрд рублей по сравнению с 903,729 млрд рублей за аналогичный период 2020 года, свидетельствует бухгалтерская отчетность компании. Результаты важны с точки зрения выплаты дивидендов для держателей привилегированных акций. Учитывая, что компания хранит почти все накопления в валюте, то ее прибыль, а значит, и выплаты дивидендов, зависят напрямую от изменения курса рубля к доллару. С учетом довольно стабильного рубля дивиденды по итогам текущего года будут не такими щедрыми как в 2020 году. По нашим оценкам, стоит рассчитывать не более чем на 3 руб./акцию, доходность — 7,8%», — указывают эксперты ПСБ в комментарии.

    Роман Ранний, нормальная доходность для тех, кто брал акции в прошлом году по 35-36 рублей, плюс валютный хедж. Если на росте рубля акции снова опустятся до 36, я докуплю — неплохая цена держать в долгосрок. Нефть рано или поздно опустится, а с ней и рубль — готовь сани летом, все дела.

    Ирина Чернецова, К сожалению они в этот диапазон даже не смотрят.

    Алексей, это пока. Поскольку Сургут-преф ходит за курсом доллара, то при движении к 68 рублям за доллар можем и 36 рублей за акцию увидеть. Ну а будет ли такое движение… этого я предсказать не могу. В принципе, есть варианты развития событий, при которых это вполне возможно на какой-то промежуток времени. Я тогда буду тарить и баксы, и Сургут-преф.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: