Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 777,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.16₽  0%ап: 67.7₽  0%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Зачем так ВТБ людей наказывает давая такие рекомндации

    Дмитрий C, аналитики действуют на основании публично доступной информации.
    Формально они правы.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Могут обычку в префы конвертнуть? А спред выплатить из кубышки?
    В уставе чтото про это есть?

    Я Тут, это бредовая версия, можете забыть про это
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?

    Sergey_Sergeevich, предполагаю что всё дело в том что обычку покупает кто-то кто обладает инсайдерской информацией, покупает уверенно и без промедления, а вот преф скупают физики, осторожно, с опаской, зная что преф догонит обычку

    Сергей Быков, самая разумная версия
  4. Аватар Коммунизму быть!
    На чем может расти Сургутнефтегаз? — Московские партнеры
    Второй день продолжается ралли в акциях «Сургутнефтегаза» (SNGS RX). Причем видимых причин для роста котировок нет: важных новостей не поступало. По рынку ходят разные слухи, которые нет желания комментировать. Слухи – есть слухи.

    Давайте попробуем поразмышлять, что может являться причиной такого роста. Причина быть должна, просто мы пока о ней не знаем.

    1. Сделка M&A. Не исключено, что компания готовится к какой-то сделке по слиянию с кем-либо или по поглощению кого-либо. По моему мнению, на рынке есть как потенциальные объекты поглощения для «Сургута», так и потенциальные его покупатели.

    2. Изменение дивидендной политики. Речь, понятное дело, идет об улучшении условий выплаты дивидендов акционерам. Считаю это маловероятным. Согласно дивидендной политике компании в 2019 г., на выплаты акционерам направляется не менее 10% чистой прибыли (доля бумаг в УК 25%).

    Дивиденды за прошлый год с доходностью около 17% по «префам» были одними из самых высоких на рынке. Не думаю, что есть экономический смысл улучшать политику, учитывая, что cash-подушка у «Сургута», в основном, в валюте, а курс рубля неустойчив. Да и покупают сейчас больше «обычку», чем «префа».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, очередной бред сивой кобылы
  5. Аватар stanislava
    На чем может расти Сургутнефтегаз? - Московские партнеры
    Второй день продолжается ралли в акциях «Сургутнефтегаза» (SNGS RX). Причем видимых причин для роста котировок нет: важных новостей не поступало. По рынку ходят разные слухи, которые нет желания комментировать. Слухи – есть слухи.

    Давайте попробуем поразмышлять, что может являться причиной такого роста. Причина быть должна, просто мы пока о ней не знаем.

    1. Сделка M&A. Не исключено, что компания готовится к какой-то сделке по слиянию с кем-либо или по поглощению кого-либо. По моему мнению, на рынке есть как потенциальные объекты поглощения для «Сургута», так и потенциальные его покупатели.

    2. Изменение дивидендной политики. Речь, понятное дело, идет об улучшении условий выплаты дивидендов акционерам. Считаю это маловероятным. Согласно дивидендной политике компании в 2019 г., на выплаты акционерам направляется не менее 10% чистой прибыли (доля бумаг в УК 25%).

    Дивиденды за прошлый год с доходностью около 17% по «префам» были одними из самых высоких на рынке. Не думаю, что есть экономический смысл улучшать политику, учитывая, что cash-подушка у «Сургута», в основном, в валюте, а курс рубля неустойчив. Да и покупают сейчас больше «обычку», чем «префа».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sergey_Sergeevich
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?

    Sergey_Sergeevich, предполагаю что всё дело в том что обычку покупает кто-то кто обладает инсайдерской информацией, покупает уверенно и без промедления, а вот преф скупают физики, осторожно, с опаской, зная что преф догонит обычку

    Сергей Быков, ну кто то и осторожно, а кто то и на все плечи
  7. Аватар Я Тут
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?

    Sergey_Sergeevich, предполагаю что всё дело в том что обычку покупает кто-то кто обладает инсайдерской информацией, покупает уверенно и без промедления, а вот преф скупают физики, осторожно, с опаской, зная что преф догонит обычку

    Сергей Быков,
    Хачем скупать обычку, вот в чем вопрос…
  8. Аватар Ока-Волга
    на обычку заявок на покупку ровно в 2 раза выше чем продаж. Будет еще рости. А вот преф наоборот сильно не подрастет продают в 2 раза больше чем покупают. Что то мне говорит. Что кто то поглощает сургут или знает, что приравняют в дивах с префами.

    Суриков Дмитрий, если приравняют обычку с префами, то какой смысл сейчас покупать обычку, она уже стоит дороже префов? Или я как-то не правильно рассуждаю???

    Рассудов Виталий, бумага недооцененная. Если завтра будет сообщение что они обычку приравняли к префам и готовы выплачивать 100% от денежного потока. То 43 рубля, это мелочи бумага может и за 100 руб уйти.

    Суриков Дмитрий, если бы да кабы — то бабушка была бы дедушкой.

    Мужики! Давайте не ругаться! А аргументированно высказывать своё согласие или не согласие с высказываниями других форумчан.

    Рассудов Виталий, да никто и не ругается. Просто странны предположения с-потолка, что «вот сейчас кубышку раскубышат и с нами поделятся». Если сравнивать с другими «ракетами» этих недель, мои симпатии скорее на стороне Лукуйла. Вот уж кто уже много лет реально делится. А тут… Может поделятся, может и нет. Лотерея какая-то. Задерг цены может быть как покупки инсайдеров перед раскубышиванием, так и искусственным завышением с целью продать подороже. В сентябре на все ждали-ждали, так ничего и не дождались.

    drmfd, Сургут очень хорошо делится с минорами. За 5 лет по дивам 85% от стоимости пакета. Я в префах с 2014 года. Счастлив. Лучшая акция. smart-lab.ru/blog/550532.php

    Ока-Волга, Эх, счетоводы ))
    Третий класс, вторая четверть. Считаем, сравниваем выгоду.
    Поехали....

    Сургут преф. за 5 лет заплатил 24 рубля 73 коп дивами.
    Курсовая стоимость выросла в среднем на ~13 рублей (40-27)
    Т.е., купив одну акцию за 27 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху ~38 рублей (или +140%)

    Сравниваем, ну например,… с Лукойлом.

    Цена покупки в 2014-м = 2037 руб.
    Дивиденды за 5 лет = 991
    Курсовой рост = (6000-2037) = 3963 руб.
    Т.е купив одну акцию за 2037 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху 4954 рублей (или +243%)

    Внимание вопрос: что лучше (+140) или (+243) ?

    Надеюсь ничьи верующие сургут-чувства не задел.
    Занавес.


    Евдокимов Сергей, А когда я с Луком сравнивал? Я не сравнивал. И Сургут ещё в 3 раза к лету 2020 вырастет. До 120 руб. Лук хорош кто спорит то. У Сургута пуденциал поболее будет. Всё норм. Все считать умеють.

    Ока-Волга, за умение считать — респект !
    Кстати, луку для сравнения я специально не выбирал. Ткнул рандомно.
    Но уверен, что и татнефть, и новатек, и даже газпромнефть с транснефтью (и еще горы бумаг) — дадут аналогичную фору сургуту !
    Так что верим в чудо потенциал )

    … «горы бумаг» — ну нет же.

    Ока-Волга, 50 шт.

    Евдокимов Сергей, Ню, ню

    Ока-Волга, чё за «ню-ню»? Не веришь? ))

    А ведь это так. И цифра точная.

    Даю (для проверки) самую неочевидную наводку: например, А-э-р-о-ф-л-о-т.
    Посчитай/убедись, ежли пожелаешь ))

    Ладно. Боле не отвлекаю.
    Удачи.

    Евдокимов Сергей, Ню, ню.
  9. Аватар Сергей Быков
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?

    Sergey_Sergeevich, предполагаю что всё дело в том что обычку покупает кто-то кто обладает инсайдерской информацией, покупает уверенно и без промедления, а вот преф скупают физики, осторожно, с опаской, зная что преф догонит обычку
  10. Аватар Я Тут
    Могут обычку в префы конвертнуть? А спред выплатить из кубышки?
    В уставе чтото про это есть?
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    на обычку заявок на покупку ровно в 2 раза выше чем продаж. Будет еще рости. А вот преф наоборот сильно не подрастет продают в 2 раза больше чем покупают. Что то мне говорит. Что кто то поглощает сургут или знает, что приравняют в дивах с префами.

    Суриков Дмитрий, если приравняют обычку с префами, то какой смысл сейчас покупать обычку, она уже стоит дороже префов? Или я как-то не правильно рассуждаю???

    Рассудов Виталий, бумага недооцененная. Если завтра будет сообщение что они обычку приравняли к префам и готовы выплачивать 100% от денежного потока. То 43 рубля, это мелочи бумага может и за 100 руб уйти.

    Суриков Дмитрий, если бы да кабы — то бабушка была бы дедушкой.

    Мужики! Давайте не ругаться! А аргументированно высказывать своё согласие или не согласие с высказываниями других форумчан.

    Рассудов Виталий, да никто и не ругается. Просто странны предположения с-потолка, что «вот сейчас кубышку раскубышат и с нами поделятся». Если сравнивать с другими «ракетами» этих недель, мои симпатии скорее на стороне Лукуйла. Вот уж кто уже много лет реально делится. А тут… Может поделятся, может и нет. Лотерея какая-то. Задерг цены может быть как покупки инсайдеров перед раскубышиванием, так и искусственным завышением с целью продать подороже. В сентябре на все ждали-ждали, так ничего и не дождались.

    drmfd, Сургут очень хорошо делится с минорами. За 5 лет по дивам 85% от стоимости пакета. Я в префах с 2014 года. Счастлив. Лучшая акция. smart-lab.ru/blog/550532.php

    Ока-Волга, Эх, счетоводы ))
    Третий класс, вторая четверть. Считаем, сравниваем выгоду.
    Поехали....

    Сургут преф. за 5 лет заплатил 24 рубля 73 коп дивами.
    Курсовая стоимость выросла в среднем на ~13 рублей (40-27)
    Т.е., купив одну акцию за 27 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху ~38 рублей (или +140%)

    Сравниваем, ну например,… с Лукойлом.

    Цена покупки в 2014-м = 2037 руб.
    Дивиденды за 5 лет = 991
    Курсовой рост = (6000-2037) = 3963 руб.
    Т.е купив одну акцию за 2037 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху 4954 рублей (или +243%)

    Внимание вопрос: что лучше (+140) или (+243) ?

    Надеюсь ничьи верующие сургут-чувства не задел.
    Занавес.


    Евдокимов Сергей, А когда я с Луком сравнивал? Я не сравнивал. И Сургут ещё в 3 раза к лету 2020 вырастет. До 120 руб. Лук хорош кто спорит то. У Сургута пуденциал поболее будет. Всё норм. Все считать умеють.

    Ока-Волга, за умение считать — респект !
    Кстати, луку для сравнения я специально не выбирал. Ткнул рандомно.
    Но уверен, что и татнефть, и новатек, и даже газпромнефть с транснефтью (и еще горы бумаг) — дадут аналогичную фору сургуту !
    Так что верим в чудо потенциал )

    … «горы бумаг» — ну нет же.

    Ока-Волга, 50 шт.

    Евдокимов Сергей, Ню, ню

    Ока-Волга, чё за «ню-ню»? Не веришь? ))

    А ведь это так. И цифра точная.

    Даю (для проверки) самую неочевидную наводку: например, А-э-р-о-ф-л-о-т.
    Посчитай/убедись, ежли пожелаешь ))

    Ладно. Боле не отвлекаю.
    Удачи.
  12. Аватар Дмитрий C основной
  13. Аватар Дмитрий C основной
    Зачем так ВТБ людей наказывает давая такие рекомндации
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофея можно поздравить. В ракете посидел, часть багажа скинул. Дальше едет (Мозговик за сентябрь).

    Andy20, поздравлять будем друг друга, когда из бумаги в кэш выйдем
  16. Аватар Andy20
    Тимофея можно поздравить. В ракете посидел, часть багажа скинул. Дальше едет (Мозговик за сентябрь).
  17. Аватар Andy20
    Нормальный спред 10% за право голоса как у сбера башнефти
  18. Аватар Ока-Волга
    на обычку заявок на покупку ровно в 2 раза выше чем продаж. Будет еще рости. А вот преф наоборот сильно не подрастет продают в 2 раза больше чем покупают. Что то мне говорит. Что кто то поглощает сургут или знает, что приравняют в дивах с префами.

    Суриков Дмитрий, если приравняют обычку с префами, то какой смысл сейчас покупать обычку, она уже стоит дороже префов? Или я как-то не правильно рассуждаю???

    Рассудов Виталий, бумага недооцененная. Если завтра будет сообщение что они обычку приравняли к префам и готовы выплачивать 100% от денежного потока. То 43 рубля, это мелочи бумага может и за 100 руб уйти.

    Суриков Дмитрий, если бы да кабы — то бабушка была бы дедушкой.

    Мужики! Давайте не ругаться! А аргументированно высказывать своё согласие или не согласие с высказываниями других форумчан.

    Рассудов Виталий, да никто и не ругается. Просто странны предположения с-потолка, что «вот сейчас кубышку раскубышат и с нами поделятся». Если сравнивать с другими «ракетами» этих недель, мои симпатии скорее на стороне Лукуйла. Вот уж кто уже много лет реально делится. А тут… Может поделятся, может и нет. Лотерея какая-то. Задерг цены может быть как покупки инсайдеров перед раскубышиванием, так и искусственным завышением с целью продать подороже. В сентябре на все ждали-ждали, так ничего и не дождались.

    drmfd, Сургут очень хорошо делится с минорами. За 5 лет по дивам 85% от стоимости пакета. Я в префах с 2014 года. Счастлив. Лучшая акция. smart-lab.ru/blog/550532.php

    Ока-Волга, Эх, счетоводы ))
    Третий класс, вторая четверть. Считаем, сравниваем выгоду.
    Поехали....

    Сургут преф. за 5 лет заплатил 24 рубля 73 коп дивами.
    Курсовая стоимость выросла в среднем на ~13 рублей (40-27)
    Т.е., купив одну акцию за 27 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху ~38 рублей (или +140%)

    Сравниваем, ну например,… с Лукойлом.

    Цена покупки в 2014-м = 2037 руб.
    Дивиденды за 5 лет = 991
    Курсовой рост = (6000-2037) = 3963 руб.
    Т.е купив одну акцию за 2037 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху 4954 рублей (или +243%)

    Внимание вопрос: что лучше (+140) или (+243) ?

    Надеюсь ничьи верующие сургут-чувства не задел.
    Занавес.


    Евдокимов Сергей, А когда я с Луком сравнивал? Я не сравнивал. И Сургут ещё в 3 раза к лету 2020 вырастет. До 120 руб. Лук хорош кто спорит то. У Сургута пуденциал поболее будет. Всё норм. Все считать умеють.

    Ока-Волга, за умение считать — респект !
    Кстати, луку для сравнения я специально не выбирал. Ткнул рандомно.
    Но уверен, что и татнефть, и новатек, и даже газпромнефть с транснефтью (и еще горы бумаг) — дадут аналогичную фору сургуту !
    Так что верим в чудо потенциал )

    … «горы бумаг» — ну нет же.

    Ока-Волга, 50 шт.

    Евдокимов Сергей, Ню, ню
  19. Аватар Sergey_Sergeevich
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?
  20. Аватар Ока-Волга
    Сургут. Чё стоим. Кого ждём-6
    Обычка. Сегодня объёмы больше чем вчера в 16 раз. А вчера больше чем позавчера в 12 раз. Преф — сегодня объёмы больше чем вчера в 6 раз. А вчера больше чем позавчера в 12 раз. Всем добра.
    smart-lab.ru/blog/567520.php

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Sergey_Sergeevich
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), ну так ясень пень: фонд, который принадлежит СНГ русский.
  22. Аватар Марэк


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий
    Днем покупал и продавал, а сейчас продать не дает, пишет что операция шорт запрещена, почему?

    Дмитрий, скажите человеческое спасибо своему брокеру

    Петр Варламов, а что есть еще куда расти на отсутствии новостей?)
  24. Аватар Марат
    Продал обычку и купил преф

    Марат, Зачем? акции идут ноздря в ноздрю с учетом потенциальных дивов в 3.85 рубля на акцию по префам

    Андрей Мороз(Investor777),
    Если будет расти обычка, преф думаю сильно не отстанет, если будет падать обычка, преф из-за дивов думаю сильно не упадет
  25. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Один уважаемый человек ставил цель по обычке сургута--43,5… Если так и останется максимум--буду приятнго шокирован прогнозом… Зовут гуру--Роман…

    Арсений Нестеров, предсказателей к небожителям.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: