Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 777,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.16₽  +0.72%ап: 67.7₽  +0.59%
  1. Аватар Sergey_Sergeevich
    И всё таки кто нибудь может обоснованно предположить причину 10% спреда в пользу обычки?
  2. Аватар Ока-Волга
    Сургут. Чё стоим. Кого ждём-6
    Обычка. Сегодня объёмы больше чем вчера в 16 раз. А вчера больше чем позавчера в 12 раз. Преф — сегодня объёмы больше чем вчера в 6 раз. А вчера больше чем позавчера в 12 раз. Всем добра.
    smart-lab.ru/blog/567520.php

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Sergey_Sergeevich
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), ну так ясень пень: фонд, который принадлежит СНГ русский.
  4. Аватар Марэк


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий
    Днем покупал и продавал, а сейчас продать не дает, пишет что операция шорт запрещена, почему?

    Дмитрий, скажите человеческое спасибо своему брокеру

    Петр Варламов, а что есть еще куда расти на отсутствии новостей?)
  6. Аватар Марат
    Продал обычку и купил преф

    Марат, Зачем? акции идут ноздря в ноздрю с учетом потенциальных дивов в 3.85 рубля на акцию по префам

    Андрей Мороз(Investor777),
    Если будет расти обычка, преф думаю сильно не отстанет, если будет падать обычка, преф из-за дивов думаю сильно не упадет
  7. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Один уважаемый человек ставил цель по обычке сургута--43,5… Если так и останется максимум--буду приятнго шокирован прогнозом… Зовут гуру--Роман…

    Арсений Нестеров, предсказателей к небожителям.
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, одним жирафом меньше)
  9. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.
  10. Аватар Sergey_Sergeevich
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.
  11. Аватар Арсений Нестеров
    Один уважаемый человек ставил цель по обычке сургута--43,5… Если так и останется максимум--буду приятнго шокирован прогнозом… Зовут гуру--Роман…
  12. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    145-й раз никогда не спорьте с куклом сургута.

    Тимоха, Ну если так уж случилось, что Вы в одной лодке с ним, то уж точно не надо.)
  13. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Продал обычку и купил преф

    Марат, Зачем? акции идут ноздря в ноздрю с учетом потенциальных дивов в 3.85 рубля на акцию по префам
  14. Аватар Петр Варламов
    продам префы дорого. ниже 200 просьба не предлагать.
  15. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Да ничего экстраординарного пока не произошло. Я лично так смотрю на это. Рост с низкой базы. Индекс растет и сур растет. Все в пределах. Остальное только слухи. Если бы действительно была бы какая то новость, то акции бы просто улетели. А пока до этого сильно упали, теперь отросли. И не вижу здесь какого то другого роста. Да и ростом то это назвать можно с натяжкой, вернулись на прежние уровни.

    Михаил, Все так бы и было, если бы не оперативные вербальные вмешательства Богданова. Один раз — случайность. Но три раза… Попробуйте задать себе вопрос, зачем он это делал.

    chudesa, Я вижу только, что произошел сильный отскок и не более. До этого было сильное падение. Больше ничего нет пока, только слухи. Если это были не слухи, то цена должна улететь, будем ждать. Но надо быть в бумаге.

    Михаил, Конечно надо быть в бумаге, а то так все веселье пропустите.
  16. Аватар Марат
    Продал обычку и купил преф
  17. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Спёкся преф.

    Евдокимов Сергей, погодите, по технике как раз все ок, еще даже перепроданости на месяце нет по префам, в отличие от обычки. Так что просто сидим и ждем, главное что? циклично закупаться равными долями и все будет хорошо.)
  18. Аватар Петр Варламов
    СУРГУТНЕФТЕГАЗ И БАШНЕФТЬ — СЛЕДУЮЩИЕ В ОЧЕРЕДИ НА ПОВЫШЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ.

    В 2019 году дивиденды увеличили почти все нефтяники: Татнефть, Газпром, Газпромнефть, Лукойл. После принятия новой дивидендной политики Лукойлом в прошлую среду, осталось только две нефтяные компании с низкими дивидендами — это Сургутнефтегаз и Башнефть, сообщает ТГ-канал «РынкиДеньгиВласть».

    Башнефть. Компания заплатила 158.95 рублей по итогам 2018 года, дивдоходность 9.8%. Если компания будет платить 50% прибыли, то дивиденд составит 278.6 рублей на акцию. Апсайд для акции 100%.

    Главный бенефициар высоких дивидендов Башнефти – Республика Башкортостан. Татнефть и Башнефть довольно похожи и по структуре и годовой выручке, но Татнефть платит более высокие дивиденды, большая часть которых остается в республике. Башкортостан получил за 2018 год от своей нефтяной компании в 9 раз меньше, чем Татарстан. Однако скоро это может измениться.

    Сургутнефтегаз. Компания направила 65 копеек за 2018 год, дивидендная доходность 1.5%. Если компания будет платить 50% FCF и процентных доходов, то дивиденд составит 3.42 рубля. Дивидендная доходность составит 8.5%. Апсайд для акции 139%. Однако если менеджмент решит распределить кубышку в виде дивидендов, это даст дополнительные 52 рубля спецдивиденда на акцию. Доходность вырастет до 132%.

    Менеджмент Сургутнефтегаза заинтересован в изменениях в компании. Сейчас Сургутнефтегаз недооценен из-за низких дивидендов и неясной структуры владения. Но руководство подготавливает (https://t.me/AK47pfl/2998) компанию для передачи в наследство.

    Сейчас и Сургутнефтегаз и Башнефть стоят необоснованно дёшево. Они самые недооцененые по EV/EBITDA компании сектора. Башнефть стоит 1.8х, а Сургутнефтегаз 1.1х. Это в 2 раза ниже, чем оценка Лукойла, и в 3 раза ниже, чем оценка Татнефти.

    www.iarex.ru/news/71741.html
  19. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Умные люди, как Тимофей, прикупили заранее. Сообразительные на флете после сентября заняли места. А вы тут все рассуждаете что да как. Когда все будет понятно поезд придет на конечную станцию.

    Andy20,
    Умные люди купили до дивов, получили дивы, добавили к ним своих и снова купили по 30.8-31, и это было в начале августа, когда вас на форуме еще не было)))

    Петр Варламов, ну почему, умные люди смотрят на технику и купили еще 5 сентября
  20. Аватар Петр Варламов
    Днем покупал и продавал, а сейчас продать не дает, пишет что операция шорт запрещена, почему?

    Дмитрий, скажите человеческое спасибо своему брокеру
  21. Аватар Тимоха
    145-й раз никогда не спорьте с куклом сургута.
  22. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Днем покупал и продавал, а сейчас продать не дает, пишет что операция шорт запрещена, почему?

    Дмитрий, Ибо н.х)
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    на обычку заявок на покупку ровно в 2 раза выше чем продаж. Будет еще рости. А вот преф наоборот сильно не подрастет продают в 2 раза больше чем покупают. Что то мне говорит. Что кто то поглощает сургут или знает, что приравняют в дивах с префами.

    Суриков Дмитрий, если приравняют обычку с префами, то какой смысл сейчас покупать обычку, она уже стоит дороже префов? Или я как-то не правильно рассуждаю???

    Рассудов Виталий, бумага недооцененная. Если завтра будет сообщение что они обычку приравняли к префам и готовы выплачивать 100% от денежного потока. То 43 рубля, это мелочи бумага может и за 100 руб уйти.

    Суриков Дмитрий, если бы да кабы — то бабушка была бы дедушкой.

    Мужики! Давайте не ругаться! А аргументированно высказывать своё согласие или не согласие с высказываниями других форумчан.

    Рассудов Виталий, да никто и не ругается. Просто странны предположения с-потолка, что «вот сейчас кубышку раскубышат и с нами поделятся». Если сравнивать с другими «ракетами» этих недель, мои симпатии скорее на стороне Лукуйла. Вот уж кто уже много лет реально делится. А тут… Может поделятся, может и нет. Лотерея какая-то. Задерг цены может быть как покупки инсайдеров перед раскубышиванием, так и искусственным завышением с целью продать подороже. В сентябре на все ждали-ждали, так ничего и не дождались.

    drmfd, Сургут очень хорошо делится с минорами. За 5 лет по дивам 85% от стоимости пакета. Я в префах с 2014 года. Счастлив. Лучшая акция. smart-lab.ru/blog/550532.php

    Ока-Волга, Эх, счетоводы ))
    Третий класс, вторая четверть. Считаем, сравниваем выгоду.
    Поехали....

    Сургут преф. за 5 лет заплатил 24 рубля 73 коп дивами.
    Курсовая стоимость выросла в среднем на ~13 рублей (40-27)
    Т.е., купив одну акцию за 27 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху ~38 рублей (или +140%)

    Сравниваем, ну например,… с Лукойлом.

    Цена покупки в 2014-м = 2037 руб.
    Дивиденды за 5 лет = 991
    Курсовой рост = (6000-2037) = 3963 руб.
    Т.е купив одну акцию за 2037 рублей в 2014-м, сегодня вы имеете сверху 4954 рублей (или +243%)

    Внимание вопрос: что лучше (+140) или (+243) ?

    Надеюсь ничьи верующие сургут-чувства не задел.
    Занавес.


    Евдокимов Сергей, А когда я с Луком сравнивал? Я не сравнивал. И Сургут ещё в 3 раза к лету 2020 вырастет. До 120 руб. Лук хорош кто спорит то. У Сургута пуденциал поболее будет. Всё норм. Все считать умеють.

    Ока-Волга, за умение считать — респект !
    Кстати, луку для сравнения я специально не выбирал. Ткнул рандомно.
    Но уверен, что и татнефть, и новатек, и даже газпромнефть с транснефтью (и еще горы бумаг) — дадут аналогичную фору сургуту !
    Так что верим в чудо потенциал )

    … «горы бумаг» — ну нет же.

    Ока-Волга, 50 шт.
  24. Аватар Andy20
    Я про обычку говорю. Преф просто паровозом едет
  25. Аватар Дмитрий
    Днем покупал и продавал, а сейчас продать не дает, пишет что операция шорт запрещена, почему?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: