Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 17,5 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -10,1
P/S 0,0
P/BV -1,9
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

284  -2.41%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар botlib
    ignored1989, нед! еще мою заявку не забрали, жду сутра опять ждуном.
    еще не все пассажиры загрузились.

    Sergei, По 283 подобрал. Посмотрим.
  2. Аватар botlib
    Если 300 выкупим обратно, то большой плюс.
  3. Аватар khornickjaadle
    Максим Пелихов, именно по этому Сбер его и сожрёт, и делится крохами не будет.

    Heinrich von Baur, вряд ли. Там же рефинанс кредитов может быть — ставку снизили. Акиньшина сама говорила.
  4. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, там другой кейс. Тут сдают активы на котловане с прибылью но без наполнения эскроу — оптимизация, а там сдал эльгу так как э...

    Максим Пелихов, ну тогда Самолёт взлететь сможет.
  5. Аватар Максим Пелихов
    именно по этому Сбер его и сожрёт, и делится крохами не будет.

    Heinrich von Baur, ждем с нетерпением!
  6. Аватар Heinrich von Baur
    Heinrich von Baur, ничего самолету не будет. Продажи квартир самолета это больше проблема сбера а не самолета и ставки для сбера и для этого...

    Максим Пелихов, именно по этому Сбер его и сожрёт, и делится крохами не будет.
  7. Аватар Максим Пелихов

    А самолёт только несколько тысяч сотрудников держит.

    Heinrich von Baur, ничего самолету не будет. Продажи квартир самолета это больше проблема сбера а не самолета и ставки для сбера и для этого государства настолько высоки что нет сомнений что самолет просто спустился высадить пассажиров и взять на борт новых.
  8. Аватар Леонид Чернов
    Леонид Чернов, так то у Самолета уже третий год проблемы по вполне понятной причине. но банкротства не допустят 100%. возможно будет допка, ...

    Антон, Кто не допустит??? Самолет? — ему пофиг, деньги выводят, акционеры продают свои доли? ЦБ ИЛИ мИНФИН не допустит?? — а где он возьмет деньги? и ЗАЧЕМ ЕМУ СПАСАТЬ, СПАСЕШЬ ОДНОГО, НАДО БУДЕТ СПАСАТЬ ОСТАЛЬНЫХ. Спасать надо НПЗ, бензина нет. У нас в городе там где есть он 135 р. НПЗ в Капотне до 28 года будут ремонтировать, если туда еще не прилетит… Какой Самолет спасать — это уже труп.
  9. Аватар Дмитрий
    Успеют ли добить за вечер до 2230, или тут и стопанут 230-240 как я и жда лвцелом, но я ждал что Самалет тут укатают на 250
  10. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Людвиг ван Биткоин, Понял, а я раскатал губу думал азкуплюсь на 250 к завтрашнему дню

    Дмитрий, по 50 купите, если не делистнут.
  11. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, это не плита. Это планка 10% дневного падения.

    Людвиг ван Биткоин, Понял, а я раскатал губу думал азкуплюсь на 250 к завтрашнему дню
  12. Аватар Heinrich von Baur
    Антон, да это у мишек чешется что шорты не оплачивают.

    Господа любители заходить в длинную, вы окружены — это во-первых...🔫
  13. Аватар FrBr
    Дмитрий, это не плита. Это планка 10% дневного падения.

    Людвиг ван Биткоин, ага как тогда мы запланку без планки сходили? =)
  14. Аватар Людвиг ван Биткоин
    284 кто то плиту поставил, что бы не укатали походу

    Дмитрий, это не плита. Это планка 10% дневного падения.
  15. Аватар Дмитрий
    284 кто то плиту поставил, что бы не укатали походу
  16. Аватар Максим Пелихов
    а, кстати, кейсы похожие. Допки не было у Меча, вынужден был распродавать активы. В Самолёте то же самое.

    khornickjaadle, там другой кейс. Тут сдают активы на котловане с прибылью но без наполнения эскроу — оптимизация, а там сдал эльгу так как это был единственный нужный актив. Сейчас мечел просто варится в обстоятельствах, но выжить может.
  17. Аватар Дмитрий
    Держался, держался лукойл и тоже поехал)
  18. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, мечел с 1000 на 11 р укатали когда докторов к Зюзину отправляли. Все может быть.

    Максим Пелихов, а, кстати, кейсы похожие. Допки не было у Меча, вынужден был распродавать активы. В Самолёте то же самое.
  19. Аватар Антон
    Когда правительство отказало этому Титанику в январе с помощью (т.к. у правительства карманы пустые давно) то я продал Титаник по 890. Что ж...

    Леонид Чернов, так то у Самолета уже третий год проблемы по вполне понятной причине. но банкротства не допустят 100%. возможно будет допка, но опять же, устраивать допку при такой цене — ну такое…
  20. Аватар Максим Пелихов
    и че? у застройщиков свой аргумент: завязаны банки и металлурги. остановка застройщиков это такой эффект домино будет… ос...

    Антон, да это у мишек чешется что шорты не оплачивают.
  21. Аватар Антон
    Максим Пелихов, Мечел — градообразующне предприятие для 9 городов.
    А самолёт только несколько тысяч сотрудников держит.

    Heinrich von Baur, и че? у застройщиков свой аргумент: завязаны банки и металлурги. остановка застройщиков это такой эффект домино будет… особенно на фоне того, что нефть продавать все сложней и сложней и еще эти сектора похерить… государство не допустит этого. также как и с мечелом.
  22. Аватар Леонид Чернов
    Когда правительство отказало этому Титанику в январе с помощью (т.к. у правительства карманы пустые давно) то я продал Титаник по 890. Что ж остальные то думали? Или чем?? Титаник банкрот. Скоро придут новости о невозможности погашения облигаций или кредитов. Так что 10 рублей цена этому поносу
  23. Аватар Heinrich von Baur
    Григорий Еремин, так скоро весь Самолёт будет стоить по цене многоэтажки, которую возводит. «Не верю!» ©

    khornickjaadle, капитализация — это не только оценка активов на балансе, но ещё и долгов
  24. Аватар Heinrich von Baur
    khornickjaadle, мечел с 1000 на 11 р укатали когда докторов к Зюзину отправляли. Все может быть.

    Максим Пелихов, Мечел — градообразующне предприятие для 9 городов.
    А самолёт только несколько тысяч сотрудников держит.
  25. Аватар Максим Пелихов
    так скоро весь Самолёт будет стоить по цене многоэтажки, которую возводит. «Не верю!» ©

    khornickjaadle, мечел с 1000 на 11 р укатали когда докторов к Зюзину отправляли. Все может быть.

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: