Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 58,6 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,7
P/S 0,7
P/BV 3,3
EV/EBITDA 19,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
27/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

3.736₽  -1.32%
#smartlabonline
  1. Аватар Петя Камушкин
    Хаха, тут наверное половина форума зашортила. Как цена расти начала, так сразу вылезли медведи-лузеры распространять свой дешевый FUD и брызгать желчью. Еще в телеграмм каналах лохов призывали шортить Сегежу. А сами об них свои шорты закрыли. Скоро у Сегежи будет прибыль и всех дружно отмаржинколлит. Стопы надо ставить горе спекулянты.
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    после банкроства мвидео, сегежа следом

    sniper, вовремя я их по 8,995 скинул… Ушел с прибылью (брал по 7,0)
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Павел, Цитата: «Рассчитываю через 5 лет цену на акцию в 25-30 рублей и дивы больше 2-3 рублей на акцию, даже с учетом возможной допэмиссии а...

    Дмитрий Zы,
  4. Аватар ыЗ йиртимД
    Акции Сегежи — одна из лучших покупок в долгосрок? Есть ли смысл их покупать?
      Всем известно, что наша фонда растет как на дрожжах. Котиров...

    Павел, Цитата: «Рассчитываю через 5 лет цену на акцию в 25-30 рублей и дивы больше 2-3 рублей на акцию, даже с учетом возможной допэмиссии акций.»

    Взоржал яко конь

    Павел, вы точно знаете значение словосочетания «эмиссия акций» ???

    Это как написать «Я крашу стену в чёрный цвет, поэтому она будет белая». ШТААА??????
  5. Аватар sniper
    после банкроства мвидео, сегежа следом
  6. Аватар Павел
    Акции Сегежи - одна из лучших покупок в долгосрок? Есть ли смысл их покупать?
    Акции Сегежи - одна из лучших покупок в долгосрок? Есть ли смысл их покупать?
      Всем известно, что наша фонда растет как на дрожжах. Котировки многих компаний подобрались к своим справедливым значениям, а некоторые даже к совсем неадекватным. Хочется что-нибудь купить, да особо нечего уже. Даже акции Газпрома выросли немного. И тут я решил посмотреть компании, чьи акции еще не улетели в космос и имеют хороший потенциал для роста, чтобы их прикупить. Мой взор пал на Сегежу.
     Посмотрев свежий отчет Сегежи, я конечно ужаснулся. Net Debt / OIDBA ~11, а чистый долг аж 114,0 млрд рублей. При этом компания стабильно получает убытки. 3.8 млрд. за 1 кв. 2023 и 3.9 млрд. за 2 кв. 2023. По факту компания без 5 минут банкрот. И первые мысли были… как такое вообще люди в здравом уме могут покупать, да еще котлетить? 
     Но при этом цена на акции с прошлого года постоянно растет с откатами и коррекциями, но растет. 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар sniper
    закрыл в минус эту шляпу. теперь надо думать, что с облигациями этой параши делать
  8. Аватар Алексей Бицев
  9. Аватар Nordstream
    📉Сегежские медведи настолько суровы, что стали питаться бумагой: котировки Сегежи групп пробили уровень в 6 руб зак акцию и пытаются закрепиться ниже этого уровня
    Сегежские медведи настолько суровы, что изучив отчетность компании по МСФО, решили закрепиться ниже уровня в 6 руб за бумагу и идти дальше. Уровень в 6,5 руб за бумагу быкам не покорился.
    📉Сегежские медведи настолько суровы, что стали питаться бумагой: котировки Сегежи групп пробили уровень в 6 руб зак акцию и пытаются закрепиться ниже этого уровня

    НЕ является инвестиционной рекомендацией

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ramon Stein
    Ramon Stein, попробую ответить на вопрос почему кто то должен продавать.

    Дело в том что время = деньги. У сегежи до отрицательной прибыли P...

    Андрей, время — это деньги, конечно, но зависимость на фондовом рынке явно нелинейна, это же не депозит и не облигации...
    Почему сейчас, на плохом отчёте, не продаю я — потому что в принципе хочу в средне- и долгосрочной перспективе иметь exposure на такой важный ресурс, как востребованный в глобальном народном хозяйстве природный полимер (целлюлозу), который ещё имеет бонус в виде одобрения со стороны «зелёной повесточки» (возобновляемые ресурсы, все дела) и ограниченное в стратегическом плане предложение.
    Долга Сегежи сильно не боюсь, так как это не stand-alone business, а часть огромного матёрого инвестхолдинга, который профессионально умеет работать с кредитным плечом — долг они как-нибудь заменеджат, от матери деньжат кинут, гарантии какие-нибудь дадут. К тому же, долг пошёл на покупку лесосеки и производственных активов, то есть в расширение бизнеса — не проели, скажем так. Да, активы обойдутся чуть дороже в итоге и монетизируются попозже, но такова жизнь..
    Допустим, я сейчас продам по 5.9, фиксану свой убыток около 10% — а если вдруг завтра на какой-нибудь новости (рубль 100+, кредитный импульс в Китае, разговоры о снятии санкций, программа поддержки лесопромышленности и др.) телеги дёрнут бумагу за полдня на 20-30%, как они это умеют, благо ликвидность невелика, шортисты есть и сентимент никакущий, то есть эффект низкой базы налицо? Я снова войти по дешёвке не успею, так как перед монитором не сижу — у меня основная работа есть...
    Чудес не жду от Сегежи в 2023-м году, но она у меня от силы процента три в портфеле занимает, так что карман сильно не тянет! На другом заработаю, благо «иксы» есть уже за последний год, и не в одной бумаге...
  11. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, посмотрите на ликвидность во фьючерсах сегежи. Чем там торговать.))) И плюс ГО могут в любой момент задрать до 100%.

    Павел, причем тут фьючерсы Сегежи? При торговле интрадей вообще фиолетово каким фьючом торговать, лишь бы была ликвидность и был понятный базовый актив.

    Не занимайтесь глупостями, особенно выдумками о зарплатах за август при неоконченном августе, когда ни один документ по августу не может быть закрыт, так как календарный август не окончен. Авансы дают на некоторых предприятиях, но 99,999999% трейдерам абсолютно насрать на Сегежу. Глупо думать обратное.
  12. Аватар Павел
    Павел, вот это я не понимаю: зачем торговать акциями интрадей, если есть фьючерсы? Глупо по всем показателям торговать акциями интрадей: ком...

    Дмитрий Zы, посмотрите на ликвидность во фьючерсах сегежи. Чем там торговать.))) И плюс ГО могут в любой момент задрать до 100%.
  13. Аватар Степан Грозный
    Идем на 3,5 рублей, приготовьтесь доп. эмиссия акций будет по цене 2-3 рубля
  14. Аватар stanislava
    Объявленные результаты Segezha вновь оказались слабыми, хотя и показали некоторое улучшение кв/кв - Атон
    Segezha опубликовала слабые результаты за 1П23/2К23 по МСФО

    Выручка компании выросла на 13% кв/кв до 21.1 млрд руб., показатель OIBDA увеличился в 2.7x раз кв/кв до 2.9 млрд руб., а рентабельность EBITDA составила 14%. Чистый убыток достиг 3.0 млрд руб., что близко к показателю 1К23 (3.8 млрд руб.). Капзатраты — 1.6 млрд руб. Свободный денежный поток оказался отрицательным, на уровне -2.7 млрд руб. (против -8.3 млрд руб. в 1К23). Чистый долг составил 123 млрд руб. Цены на техническую бумагу, пиломатериалы и фанеру продолжали снижаться во 2К23. На телеконференции менеджмент отметил, что рыночные цены слишком низки для всех мировых производителей, что заставляет их работать в минус. Компания считает, что такая ситуация не может сохраняться долго — цены начнут постепенно восстанавливаться в течение 3-6 месяцев, и даже небольшое повышение цен может придать существенный импульс EBITDA компании.
    Объявленные результаты вновь оказались слабыми, хотя и показали некоторое улучшение кв/кв.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, про мультипликаторы и фундаментальный анализ я знаю. Но торгую в основном внутри дня, поэтому мне важно что будет именно сегодня...

    Павел, вот это я не понимаю: зачем торговать акциями интрадей, если есть фьючерсы? Глупо по всем показателям торговать акциями интрадей: комиссия на срочном ниже, размер профита выше, после ежедневных клирингов можно использовать профит как угодно.

    Ну а цена в данный момент времени уменьшается. Оно и понятно — отчёт не очень хороший в перспективе на ближайшее время.
  16. Аватар Lanalex
    Ramon Stein, попробую ответить на вопрос почему кто то должен продавать.

    Дело в том что время = деньги. У сегежи до отрицательной прибыли P...

    Андрей, Если Вас пугает полгода инвестиций в «0», тогда Вы не инвестор, а спекулянт (в хорошем смысле слова). Значит не Ваше — вложится, ждать полгода — год, два… Значит занимайтесь краткосроком. А предыдущий оратор как раз и вещал о том (на мой взгляд), что краткосрочники уже вышли, а долгосрочным инвесторам полгода-год не показатель. а про время-деньги — речь конечно правильная, но здесь могу сравнить со КАСКО на авто: вроде влкдываешь год, два, три и в пустую… только траты, а возврата никакого и вот через 3 года попадаешь в аварию и тебе эта КАСКО окупается разом за все предыдущие года.
  17. Аватар Сергей Градов
    Кто что думает на долгосрок по Сегеже?
  18. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: обзор отчетности Сегежи

    ✔Крупнейший лесопромышленный холдинг.

    ✔Не имеет аналогов (конкурентов) из публичных компаний.

    ✔29/06 на срочном рынке Мосбиржи стартовали торги фьючерсом на акции компании.

    ✔Помимо основной деятельности развивает деревянное многоэтажное домостороение.

    Компания отчиталась о финансовых результатах за II кв. 2023 г. по МСФО.

    🔻Выручка -7,3% до ₽21,1 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

    ✅Чистый убыток в размере ₽7,7 млрд против прибыли ₽12 млрд годом ранее.

    🗣Мнение: результаты Группы ожидаемо слабые. Идёт структурная трансформация рынков сбыта после санкций в отношении России. Это в свою очередь привело к падению доходов и росту издержек, в особенности логистических затрат.

    Открытие брокерского счета в КИТ Финанс бесплатное, абон. платы — за ведение счета нет!

     Кроме этого, давление на маржинальность оказали низкие цены на производимую продукцию, которые упали после рекордных за 2021-2022 г.

    Цены на продукцию в валюте во II кв. 2023 г. продолжили снижаться. Есть вероятность, что на рынке пиломатериалов проходим дно. Со временем, после переориентации на азиатские рынки, логистические расходы должны стабилизироваться.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Хомяк с биржи
    💡Сегежа

    💡Сегежа
    🍋Видел, что вчера некоторые Друзья покупали эту бумагу. Честно говоря с точки зрения цены, она уже манит. Приличное коррекционное движение прошла бумага с 6,5р. Но снижение обоснованное, очередной слабый отчёт, не спасает Сегежу пока баксик, не спасает.
    🍋А с точки зрения графика пока всё выглядит не очень хорошо. Уже прям сформировавший локальный нисходящий тренд. Все поддержки прошли, но вот образовалась свежая. Отметил зелёными полосами зону покупки. Да, там пробуют покупать и если в бумаге есть охрана, то эту зону нужно оберегать, так как ниже поддержки так себе.
    🍋Ближайшие я отметил, но это всё же точки продаж, а по настоящему сильные поддержки над месяцами: май, июнь, июль.
    🍋Не рекомендую на такой неопределëнности покупку с текущих, даже если окажусь не прав, это не правильный лонг, не правильная сделка. Если очень хочется, хотя бы дождитесь пробития трендовой!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе:
    t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Андрей
    Андрей, ну а кто должен лить-то?
    Все паникёры уже давно всё продали, бумаги у них нет...
    Остались strong hands, которые будут hodl-ить — и ...

    Ramon Stein, попробую ответить на вопрос почему кто то должен продавать.

    Дело в том что время = деньги. У сегежи до отрицательной прибыли P/E был 14 это значит что деньги, которые вы вложили в капитал компании должны работать под 7% годовых. И даже по нынешним меркам это мало. А первый и второй квартал прибыль была вообще отрицательная и здесь ваши деньги не работали даже под 7%, вы наоборот теряли и это происходило на протяжении пол года если говорить о 2023 годе.

    Мы можем конечно говорить о светлом будущем, на фондовом рынке вообще будущее всегда прекрасно, но по факту деньги пол года заморожены в этом активе. Пол года инвестиции не дают прибыли.
  21. Аватар Павел
    Павел, пф… Завтра?
    Если есть желание спекулировать краткосрочно, то лучше перейти на срочный рынок и торговать фьючерсами.

    Это акции. Это ...

    Дмитрий Zы, про мультипликаторы и фундаментальный анализ я знаю. Но торгую в основном внутри дня, поэтому мне важно что будет именно сегодня, а сегодня/завтра для меня уже рискованно сидеть в шорте. Так же есть долгосрочный портфель купил и забыл, вот там уже перед тем как купить смотришь на отчеты, прогнозируешь перспективы и если что-то непонятно консультируюсь у более продвинутых в этих делах товарищей, потом принимаю решение.
  22. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, хорошо. Что завтра будет с Сегежой? Какая будет у нее рыночная цена? Как оцениваешь эту компанию?

    Павел, пф… Завтра?
    Если есть желание спекулировать краткосрочно, то лучше перейти на срочный рынок и торговать фьючерсами.

    Это акции. Это бизнес компании. Зачем лезть в торговлю на бирже, если не знаешь как оценивать компанию и от чего зависит цена акции?
    Вся информация есть в интернете в открытом доступе. Можно самому обучиться без всяких платных курсов.
  23. Аватар Павел
    Павел, чувак, ну ты реально такую чушь пишешь, это пи.3.дец.
    У тебя вообще нет понимания что такое биржа и торги, что такое рыночная цена и ...

    Дмитрий Zы, хорошо. Что завтра будет с Сегежой? Какая будет у нее рыночная цена? Как оцениваешь эту компанию?
  24. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, посмотри график сегежи. 15 августа. Получка у основной массы населения. Инструмент открылся гэп вниз, потом откупили. 28 июля оп...

    Павел, чувак, ну ты реально такую чушь пишешь, это пи.3.дец.
    У тебя вообще нет понимания что такое биржа и торги, что такое рыночная цена и на чём основывается оценка компаний.

    Просто прислушайся к моим словам и потом подумай (всё равно сейчас это не сделаешь), что со стороны твои комментарии смотрятся очень не очень.
  25. Аватар Павел
    Павел, какую чушь вы пишите, просто кровь из глаз....................

    Дмитрий Zы, посмотри график сегежи. 15 августа. Получка у основной массы населения. Инструмент открылся гэп вниз, потом откупили. 28 июля опять день зарплаты. Гэп вниз, потом сегежу откупили. Даже сбер 28 июля утром упал, потом отрос, а 31-го улетел в космос. И все так же говорят бред, бред. Потом ловят стопы.

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: