Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 59,6 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,7
P/S 0,7
P/BV 3,4
EV/EBITDA 19,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
27/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

3.801₽  -0.37%
#smartlabonline
  1. Аватар Айрат Нугуманов
    А оно все падает и падает. Единожды поднялось после покупки ген.диром своего пакета и опять вниз.

    Виктор Ситко, «Самолёт» после IPO тоже какое-то время болтался ниже цены размещения, а потом выстрелил. Сегежу сейчас давит отсутствие дивидендов по результатам 2020 года. Если до конца года объявят промежуточные дивы, то переоценятся (и, вангую, побольше, чем на сумму дивов).

    Ирина Чернецова, сильно долго ждать не пришлось, ожидания оправдались, акция рванула вверх, идея была верняк (с поправкой на доверие менеджменту). Кто набирал или усреднялся на проливе 6,77-7,46 руб., тот молодец (жаль, не я — я позу раньше набрала, средняя 7,70).

    Ирина Чернецова, поймать дно нереально. Даже те, кто по 7 набрал — счастливчики. Сижу с 7,3 средней. Но мало набрал. Планировал дальше набирать на сползании. Сейчас повременю дальше наращивать позу. Думаю, что сползем от текущих после того, как ажиотаж пройдёт. И цену ниже 8 р. еще увидим.

    Snipe301, набрал со средней 7,4
    Раньше 11 вылезать не собираюсь, будет 11 посмотрю и заново оценку сделаю. Набрал на 40%. Жалею что не в два раза больше.
  2. Аватар Шпицер Александра
    Сегежа

    #SGZH

    28 апреля было IPO уникальной компании Segezha Group. Холдинг вертикально-интегрированный с полным циклом заготовки и глубокой переработки древесины. Структура бизнеса включает в себя четыре основных направления: бумага и упаковка, деревообработка, фанера и плиты, домостроение. Все вышеперечисленное позволяет создавать добавленную стоимость и обеспечить высокую устойчивость бизнеса за счет диверсификации рисков.

    Холдинг объединяет около 50 предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 13 странах, а продукция экспортируется в более чем 100 стран мира. На предприятиях Segezha Group работает 13 тысяч человек.

    Так же, в начале апреля совет директоров утвердил новую дивидендную политику, согласно которой компания будет осуществлять выплаты акционерам не менее одного раза в год. При этом объемы выплат в 2021-23 гг., будут не менее ₽3-5,5 млрд. А с 2024 года компания будет направлять 75-100% свободного денежного потока держателям акций, при этом в условиях стабильного рынка и оптимального уровня долга на выплату дивидендов может быть увеличен объем направляемых средств. Ожидаемая ДД может составить скромные 3-5,5% к IPO, то есть от 20 до 35 копеек на акцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ирина Чернецова
    А оно все падает и падает. Единожды поднялось после покупки ген.диром своего пакета и опять вниз.

    Виктор Ситко, «Самолёт» после IPO тоже какое-то время болтался ниже цены размещения, а потом выстрелил. Сегежу сейчас давит отсутствие дивидендов по результатам 2020 года. Если до конца года объявят промежуточные дивы, то переоценятся (и, вангую, побольше, чем на сумму дивов).

    Ирина Чернецова, сильно долго ждать не пришлось, ожидания оправдались, акция рванула вверх, идея была верняк (с поправкой на доверие менеджменту). Кто набирал или усреднялся на проливе 6,77-7,46 руб., тот молодец (жаль, не я — я позу раньше набрала, средняя 7,70).

    Ирина Чернецова, поймать дно нереально. Даже те, кто по 7 набрал — счастливчики. Сижу с 7,3 средней. Но мало набрал. Планировал дальше набирать на сползании. Сейчас повременю дальше наращивать позу. Думаю, что сползем от текущих после того, как ажиотаж пройдёт. И цену ниже 8 р. еще увидим.

    Snipe301, да, мне тоже кажется, что на хороших новостях запампили акцию с переизбытком — наверное, чуть позже на этой неделе скорректируемся, но всё же, надеюсь, что ниже 8,00 рублей не уйдём, если весь рынок не упадёт.
  4. Аватар Snipe301
    А оно все падает и падает. Единожды поднялось после покупки ген.диром своего пакета и опять вниз.

    Виктор Ситко, «Самолёт» после IPO тоже какое-то время болтался ниже цены размещения, а потом выстрелил. Сегежу сейчас давит отсутствие дивидендов по результатам 2020 года. Если до конца года объявят промежуточные дивы, то переоценятся (и, вангую, побольше, чем на сумму дивов).

    Ирина Чернецова, сильно долго ждать не пришлось, ожидания оправдались, акция рванула вверх, идея была верняк (с поправкой на доверие менеджменту). Кто набирал или усреднялся на проливе 6,77-7,46 руб., тот молодец (жаль, не я — я позу раньше набрала, средняя 7,70).

    Ирина Чернецова, поймать дно нереально. Даже те, кто по 7 набрал — счастливчики. Сижу с 7,3 средней. Но мало набрал. Планировал дальше набирать на сползании. Сейчас повременю дальше наращивать позу. Думаю, что сползем от текущих после того, как ажиотаж пройдёт. И цену ниже 8 р. еще увидим.
  5. Аватар pump
    Я не пойму, все ринулись за 4% годовыми?
  6. Аватар Undeadlymost
    А оно все падает и падает. Единожды поднялось после покупки ген.диром своего пакета и опять вниз.

    Виктор Ситко, «Самолёт» после IPO тоже какое-то время болтался ниже цены размещения, а потом выстрелил. Сегежу сейчас давит отсутствие дивидендов по результатам 2020 года. Если до конца года объявят промежуточные дивы, то переоценятся (и, вангую, побольше, чем на сумму дивов).

    Ирина Чернецова, сильно долго ждать не пришлось, ожидания оправдались, акция рванула вверх, идея была верняк (с поправкой на доверие менеджменту). Кто набирал или усреднялся на проливе 6,77-7,46 руб., тот молодец (жаль, не я — я позу раньше набрала, средняя 7,70).

    Ирина Чернецова, норм средняя. У меня 7.8, единственное ipo в котором участвовал на нашем рынке. Добирал потом… Удвоил позу как только стала подходить к 8-ми обратно. Буду и дальше добирать…
  7. Аватар Михаил
    LynxC, они ведь не только их продают, насколько я понимаю, или прямо все к ним относится, включая бумагу, пакеты, топливные элементы?

    Михаил, насчет производных не знаю, но речь в исходном сообщении шла конкретно о пиломатериалах, не о производных.

    LynxC, даже если так, они же говорят видимо от текущих уровней коррекции не ожидают. Либо, считают текущее снижение временным. Нужны пояснения, согласен.
  8. Аватар Ирина Чернецова
    А оно все падает и падает. Единожды поднялось после покупки ген.диром своего пакета и опять вниз.

    Виктор Ситко, «Самолёт» после IPO тоже какое-то время болтался ниже цены размещения, а потом выстрелил. Сегежу сейчас давит отсутствие дивидендов по результатам 2020 года. Если до конца года объявят промежуточные дивы, то переоценятся (и, вангую, побольше, чем на сумму дивов).

    Ирина Чернецова, сильно долго ждать не пришлось, ожидания оправдались, акция рванула вверх, идея была верняк (с поправкой на доверие менеджменту). Кто набирал или усреднялся на проливе 6,77-7,46 руб., тот молодец (жаль, не я — я позу раньше набрала, средняя 7,70).
  9. Аватар LynxC
    LynxC, они ведь не только их продают, насколько я понимаю, или прямо все к ним относится, включая бумагу, пакеты, топливные элементы?

    Михаил, насчет производных не знаю, но речь в исходном сообщении шла конкретно о пиломатериалах, не о производных.
  10. Аватар Михаил
    Segezha не ждет падения цен на пиломатериалы


    редактор Боб, интересное наблюдение Сегежи. А это какие-то другие пиломатериалы падают третий месяц?


    LynxC, они ведь не только их продают, насколько я понимаю, или прямо все к ним относится, включая бумагу, пакеты, топливные элементы?
  11. Аватар Yura2316
  12. Аватар Андрей
    Segezha впервые после выхода на биржу представила финансовую отчетность за первое полугодие, показав 8 млрд руб. чистой прибыли. На этом фоне компания готова заплатить по итогам года максимальные дивиденды — 5,5 млрд руб.

    редактор Боб, доходность никакущая.
  13. Аватар LynxC
    Segezha не ждет падения цен на пиломатериалы


    редактор Боб, интересное наблюдение Сегежи. А это какие-то другие пиломатериалы падают третий месяц?

  14. Аватар Редактор Боб
    Segezha не ждет падения цен на пиломатериалы

    Менеджмент подконтрольной АФК «Система» Segezha Group не ожидает в ближайшее время существенной коррекции цен на продукцию компании, сообщил “Ъ” глава лесопромышленного холдинга Михаил Шамолин. Segezha впервые после выхода на биржу представила финансовую отчетность за первое полугодие, показав 8 млрд руб. чистой прибыли. На этом фоне компания готова заплатить по итогам года максимальные дивиденды — 5,5 млрд руб. Также руководство Segezha допускает ускорение принятия решения по старту наиболее масштабного проекта компании — «Сегежа Запад» за 150 млрд руб.
    www.kommersant.ru/doc/4964768
  15. Аватар Yura2316
    А на чем эйфория?

    Сергей Плотиников, на 6% годовых.
  16. Аватар Сергей Плотиников
  17. Аватар Ольга Бурдейная
    ПАО «Сегежа групп» представило первую консолидированную отчетность по МСФО в качестве публичной компании (IPO состоялось в апреле этого года), причем все основные финансовые показатели за первое полугодие компании оказались несколько выше ожиданий рынка.

    Выручка «Сегежи» выросла на 37% (до 42,67 млрд рублей, из которых 73% пришлось на экспортную выручку), показатель OIBDA за полугодие вырос более чем вдвое (до 13,185 млрд рублей), чистая прибыль составила 7,58 млрд рублей (против 2,1 млрд рублей убытка годом ранее) на фоне роста выручки и рентабельности продаж, дохода от курсовых разниц в размере 1,2 млрд рублей, а также улучшения прочих финансовых доходов до 0,3 млрд рублей за счет переоценки валютно-процентных свопов.

    По словам вице-президента компании по финансам и инвестициям Ровшана Алиева, «Сегежа» сохраняет приверженность дивидендной политике, выплатит в конце 2021 года 5,5 млрд руб. дивидендов и планирует платить дивиденды дважды в год с 2022 года.
  18. Аватар Айрат Нугуманов
    За 6М 2021 г. средние цены реализации продукции Segezha Group составили:
    Мешочная бумага — 585 евро/т (+8% г/г)
    Пиломатериалы — 219 евро/м3
    (+60% г/г)
    Фанера березовая — 506 евро/м3
    (+22% г/г)
    Клееные деревянные конструкции (КДК) — 364 евро/м3
    (+25% г/г)

    Это кажется интересным. Фанера самая дорогая, т.к. один куб это 650 кг где-то. Потом мешочная бумага и КДК.

    Айрат Нугуманов, помоему у древесины вообще 0,6 плотность где-то на куб плюс-минус.

    Клееная древесина — между прочим химия у нас вся оч дорогая. Так что если говорить о дороговизне.

    Да и по плотности в чем преимущество, дак только в более легкой транспортировке. В строительстве как мне кажется важна больше кубатура как таковая и еще более важны характеристики материала.

    А у нас тут маржинальность на форуме важна :-)

    Izhik, насколько там может быть химия большая? Это ведь домашнее строительноство, там явно составы должны быть хорошие, учитывая что это на экспорт идёт и тестированию в ЕС подвергается. Мне CLT строительство кажется очень перспективным. Сейчас не найду точно, но читал в документах компании, что в России уже можно такое возводить. +в 22 году закончат вложения в производство. Должно быть что-то интересное с малоэтажной деревянной застройкой.
  19. Аватар Дилетант
    Сегежа 2 кв 2021
    Первая отчетность в статусе публичной компании оказалась ожидаемо сильной.
    Инвестиционная идея в акциях Сегежи заключается в ставке на рост производственных мощностей. Во 2 кв 2021 данный фактор никак себя не проявил: снижение объема продаж внесло отрицательный вклад в выручку в размере 2,1 млрд. Тем не менее он был с лихвой перекрыт ростом цен на пиломатериалы и продукцию из древесины – ценовой фактор добавил 7,4 млрд.
    Однако цены на пиломатериалы в начале лета серьезно скорректировались. Для Сегежи это означает, что в 3 кв 2021 г. выручка и маржа будет под давлением, сверхмаржа в 1 пол была 5-7 п.п., что довольно много. Поддержать потоки может сегмент бумаги, который занимает 44% выручки, где цены еще на 10% ниже доковидного уровня.
    В целом я ожидаю, что 2 пол 2021 будет слабее, поскольку влияние ценового фактора будет снижаться, а роста объемов еще не произошло. Тем не менее уже начиная с 2022 г. будут введены в эксплуатацию ряд активов Сегежи: мощности по бумаге +6,5%, по мешкам +17%, по фанере +65%, по пиломатериалам +29%, пеллеты +50%. Это будет уже постоянным фундаментальным фактором роста выручки и прибыли.
    CAPEX вырос на 65% до 13,2 млрд, но основной драйвер – покупка нового комбината в Лесосибирске. Без него инвестиции на уровне прошлого года. В целом у компании осталось еще достаточно кэша после IPO, чистый долг снизился до 29 млрд, общий остался на уровне 50 млрд. Менеджмент планирует, что в ближайшие 3 года долг будет практически целиком погашен: в 2021 г. – 17,2 млрд, в 2022 – 12,8 млрд, в 2023 – 14 млрд.
    Компания готовится к возможной стройке века – строительству нового ЦБК в Карелии. Инвестиции колоссальные 150 млрд, это больше, чем капитализация Сегежи. Собственные средства 20 млрд, 130 будут кредиты. Окончательное решение будет в 2022 г.
    В целом отчет выглядит как фальстарт. Нужно время, чтобы такие результаты стали регулярными.
  20. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли финансовые результаты Сегежи за 1 полугодие 2021 по МСФО.

    По сравнению с 1 полугодием 2020 года:

    1. Выручка выросла на 37%.
    2. OIBDA выросла на 112%.
    3. Чистая прибыль составила 8 млрд руб. по сравнению с убытком в 2 млрд руб. в 1 полугодии 2020.

    Хороший отчет вышел у Сегежи. Не удивительно, что акции компании сегодня растут почти на 2.5%. Сегежа — компания новичок на
    нашем рынке. Ее IPO прошло в конце апреля этого года. Тем не менее, акции компании постепенно набирают оборот и уже имеют
    достаточно приличную ликвидность. Дивиденды компания планирует выплатить в этом году в размере 5.5 млрд. рублей, что соответствует
    примерно 4.3% годовой доходности к текущему курсу акций. Я пока не покупал акции компании, но после этого отчета буду следить за
    бумагой, может быть, даже включу ее в список бумаг для возможных покупок моими роботами, если, конечно, ликвидность еще немного подрастет.
  21. Аватар Russia-n-Roul
    А почему такая эрекция по долгу наблюдается нехилая против собственного капитала? 🤔 Не из него ли планируют платить щедрые дивиденды? 😏 Я такие истории предпочитаю обходить стороной…
  22. Аватар Роман Ранний
    📈Сегежа растёт на 3.3% после заявлений менеджмента о дивидендах
    📈Сегежа растёт на 3.3% после заявлений менеджмента о дивидендах

    SEGEZHA выплатит в конце 2021 года 5.5 млрд рублей дивидендов — CFO компании

    SEGEZHA планирует платить дивиденды дважды в год с 2022 — CFO компании

    В соответствии с обновленной политикой Segezha Group будет стремиться выплачивать дивиденды не реже одного раза в год. Компания намерена выплачивать в качестве дивидендов от 3 млрд руб. до 5,5 млрд руб. каждый год в период с 2021 по 2023 год.

    В случае выплаты 5.5 млрд. руб. дивиденд на акцию составит 0,35 руб. (4.2% див. дох.)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Все Верно
    Segezha выплатит в конце 2021 года 5.5 млрд рублей дивидендов - CFO
    Segezha выплатит в конце 2021 года 5.5 млрд рублей дивидендов — CFO

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Иван Иванов
    0,33 рубля на акцию прибыль за полгода. При очень высоких ценах на древесину.
  25. Аватар Все Верно
    Mail.ru может быть исключена из индекса MSCI Russia в рамках ноябрьского полугодового пересмотра индексов MSCI

    👉 Mail.ru может быть исключена из индекса MSCI Russia в рамках ноябрьского полугодового пересмотра индексов MSCI, говорится в обзоре главного стратега «ВТБ Капитала» по рынку акций Ильи Питерского.

    👉 Как отмечает эксперт, с учетом текущих котировок (на уровне $19 за GDR) компания может быть перемещена в индекс MSCI Russia Small Cap (т.е., если бы цены отсечения были взяты на закрытие рынка 26 августа, то вероятность попадания Mail.ru в индекс малой капитализации составила бы 50/50)

    👉 По оценкам Питерского, если «РусГидро» (MOEX: HYDR) (на данный момент не является членом семейства индексов MSCI) покажет динамику существенно хуже Mail.ru, тогда в MSCI Russia Small Cap попадет она, в то время как Mail.ru останется в основном индексе

    👉 Кроме того, как пишет стратег, ГК «ПИК», «Магнитогорский металлургический комбинат» (MOEX: MAGN) (ММК) и «Русал» (MOEX: RUAL) рассматриваются теперь как потенциальные кандидаты на попадание в индекс MSCI Russia

    👉 Касательно изменений в MSCI Russia Small Cap index, «ВТБ Капитал» ожидает включения в него акций Segezha (MOEX: SGZH) и «префов» «Башнефти» (MOEX: BANE) в ноябре

    👉 Индексный провайдер MSCI объявит итоги очередного полугодового пересмотра индекса MSCI Russia в ночь на 12 ноября 2021 года по московскому времени

    👉 MSCI в качестве цен отсечения в ходе ноябрьского пересмотра индексов будет использовать котировки бумаг на закрытие одного из торговых дней 18-29 октября.

    👉 Все изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов

    👉 Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: