Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 67,1 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 4
Дивиденд ап
P/E -4,9
P/S 1,3
P/BV 2,4
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 6,1%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
04/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2 руб/акция
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

65.16₽  0%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Владимир Козин
    Кто то что то знает? Заявки стали выставлять выше среднего или просто шорты в конце года закрывают?
  2. Аватар Владимир Козин
    Какие факторы выступают в пользу рост цен на золото?👑 Всемирный золотой совет опубликовал прогноз на 2023 год, основные тезисы которого я п...

    Козлов Юрий, Это конечно правильно, тут другой вопрос… когда кукловоды наиграются, и чуток возжи ослабят, хотябы 50-55?
  3. Аватар Козлов Юрий
    Какие факторы выступают в пользу рост цен на золото?

    👑 Всемирный золотой совет опубликовал прогноз на 2023 год, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

    🔸ФРС США в следующем году выйдет на пик цикла повышения процентных ставок, что вызовет коррекцию по доллару на внешнем валютном рынке и окажет благоприятное влияние на стоимость золота.

    Какие факторы выступают в пользу рост цен на золото?
    🔸Исторически для золота долларовый пик был благоприятен, принося хороший доход в 80% случаев через 12 месяцев после пика. Пик по индексу доллара (USDX) был установлен 28 сентября 2022 г.

    🔸Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и Азии будет оказывать поддержку ценам на драгметалл.

    🔸Вероятность рецессии в Северной Америке и Европе угрожает продлить плохую динамику акций и корпоративных облигаций, наблюдаемую в этом году, что может заставить инвесторов наращивать долю золота в своих портфелях.

    🔸Если реализуется самый пессимистичный прогноз Центробанков и крупнейшие экономики мира войдут в стагфляцию, то золото от этого выиграет еще больше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Айсберги на покупку в Селигдаре поперли

  5. Аватар Владимир Козин
    Владимир Козин, я не убалтываю, а пишу, что ебитдой и доходами на текущий момент не всегда правильно оценивать. Да и графики прошлых лет — э...

    Dannip, чем эти графики кого в заблуждение вводят??? Сегодня цена выше на пару рублей, если сегодня дают такую цену, значит цена такая, завтра другая будет, а судить о бумаге по ощущениямну так я вообще вижу, искуственно примагнитили к этим уровням и тупо спекулируют уже пару лет, а ценник должен быть уже около 70, доп.эмиссия на 1,9 лярда, а цена стоит где и была пару лет.
  6. Аватар Dannip
    Роман Коваленко, обьективно не обьективно, тупо продал по сорокпять, куплю ниже сорока..
    Чего убалтывать то? Сейчас все спекули, у каждого с...

    Владимир Козин, я не убалтываю, а пишу, что ебитдой и доходами на текущий момент не всегда правильно оценивать. Да и графики прошлых лет — это вообще не показатель. Они только в заблуждение инвесторов и спекулянтов вводят.
  7. Аватар Владимир Козин
    Вон металлурги растут как на дрожжах, доллар подрос.
    Рост на ожиданиях увеличения прибыли, а когда уже будет факт что все уже хорошо, ценник и будет в два раза выше.
  8. Аватар Владимир Козин
    Обьективно кроме драгмета, камней сберегать финансы в чем??? Сейчас еще Азербайджан с Арменией чего нибудь не поделят в очередной раз, там в небеса и нефть улетит и золото.
  9. Аватар Владимир Козин
    Dannip, не я их оцениваю, а рынок) Товарищ не понимал почему компания не растет, я ответил. И как видите рынок тоже не видит оптимизма как в...

    Роман Коваленко, обьективно не обьективно, тупо продал по сорокпять, куплю ниже сорока..
    Чего убалтывать то? Сейчас все спекули, у каждого своя норма, кто то по 35 купил, когда все лили, и тутже продал по 45, ну срослось, никогда анализ в Селигдаре не работал, а когда все нормально будет-тогда и ценник другой будет, была допка, и рынок оценивает как и не было её, а все пишут какой шлак…
  10. Аватар Dannip
    Dannip, не я их оцениваю, а рынок) Товарищ не понимал почему компания не растет, я ответил. И как видите рынок тоже не видит оптимизма как в...

    Роман Коваленко, я оцениваю компанию объективно. Ранее 2024г каких-то движений серьезных может не быть. С реализацией золота у них все отлично, это у Полюса проблемы из-за огромных объемов. Надо не забывать про погашение долга в золоте, пик которого в 2023-24гг, поэтому реализация будет проседать в любом случае.
    По отчетности одинаково нельзя оценивать компании даже из одного сектора. У каждой компании своя жизнь. Для одной ЕБИТДА — основной показатель, для другой — долг, для третьей — состав СД.
    Тут бабло есть для ведения деятельности и для осуществления расширения, и даже на дивы хватает. А долг в рублях и хеджирован золотом. Тут вообще на текущий момент важнее показатели производственной деятельности и процесс реализации проектов.
    Капитализация компании — это не всегда текущая прибыль и доход)))) Тут можно и по активам оценить и перспективам.
    А по какой цене заходить, если играть в долгую, — это индивидуально. Я предпочитаю не резать позицию, а просадки выкупать.
    А спекулировать гораздо интереснее какими-нибудь энергосбытами.
  11. Аватар Роман Коваленко
    Роман Коваленко, сегодня падение выручки, завтра — рост.
    У компании большой инвестиционный период и расширение. Прежде чем пугаться, нужно ...

    Dannip, не я их оцениваю, а рынок) Товарищ не понимал почему компания не растет, я ответил. И как видите рынок тоже не видит оптимизма как вы, то что бумага эта может через год-два стоить дороже не меняет того факта, что отчетность слабая и сейчас покупателей в ней нет несмотря на рост золота, этому тоже есть ответ. Существуют проблемы с реализацией золота, лучше обстоят дела в олове. (и да я оцениваю все компании по одному «шаблону» — по отчетности)

    P.s. не надо влюбляться в эмитента, оценивайте ситуацию объективно. Я был акционером Селигдара, продал по 45 ровно, перед отчетностью. Но сейчас как по мне цена не отображает реального состояния. По 40 и ниже я снова стану акционером)
  12. Аватар Dannip
    Владимир Козин, а ну если вас падение выручки и ебиды не пугает, то да) Простите, больше не буду вводить в заблуждение

    Роман Коваленко, сегодня падение выручки, завтра — рост.
    У компании большой инвестиционный период и расширение. Прежде чем пугаться, нужно понять причины падения выручки и ебитды, и имеет ли это какое-либо влияние на что-то.
    Вы оцениваете все компании на бирже по одному шаблону?
  13. Аватар Роман Коваленко
    Роман Коваленко, в каком месте отчетность плохая??? другие вообще ничего не публикуют, все что не риализуют отдадут ВТБ, не вводите в заблуж...

    Владимир Козин, а ну если вас падение выручки и ебиды не пугает, то да) Простите, больше не буду вводить в заблуждение
  14. Аватар Владимир Козин
    Николай, а вас плохая отчетность не навела на мысль, что пока Селигдар не так уж и хорош?

    Роман Коваленко, в каком месте отчетность плохая??? другие вообще ничего не публикуют, все что не риализуют отдадут ВТБ, не вводите в заблуждение, добыча растет, и цена бумаги на уровне прошлых лет, с учетом допки, другие на много ниже прошлых лет, все нормально, главное откупить успейте… чем вчера от сегодня отличается? да ничем.Чего лили, непонятно
  15. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения общих собраний участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): внеочередное.
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Роман Коваленко
    Золото наверх, акция вниз))

    Николай, а вас плохая отчетность не навела на мысль, что пока Селигдар не так уж и хорош?
  17. Аватар Владимир Козин
    Золото наверх, акция вниз))

    Николай, обычная тема… медок медвежата до последнего в Селигдаре всегда выжимают, но график всеравно вверх идет.
  18. Аватар Владимир Козин
    Особо сберегать невчем, сотку увидим в следующем году
  19. Аватар Владимир Козин
    Проект оборонного бюджета США включает санкции за операции с золотом с РоссиейВчера в США опубликовали бюджет на 2023 год.
    В пояснении к док...

    Тимофей Мартынов, Селигдар в США золото продает??? Первый раз слышу, продажи в рублях, чем ниже продажи, тем быстрее долг погасят, темже золотом которое не продажут, схема безпроигрышная.
  20. Аватар Сергей
    Золото наверх, акция вниз))
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Проект оборонного бюджета США включает санкции за операции с золотом с Россией
    Вчера в США опубликовали бюджет на 2023 год.
    В пояснении к документу говорится, о введении вторичных санкций в отношении лиц, участвующих в значительных операциях с российским золотом.
    Также под ограничения должно подпадать участие в операциях, «иным образом касающихся золота, в котором у правительства Российской Федерации имеется какая-либо доля».

    https://tass.ru/ekonomika/16521293

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Прекращение у лица права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, у которых прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: Акционерное общество Управляющая компания «РФЦ-Капитал», 455008, Россия, Челябинская область, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    Селигдар- Сделка Инсайдера: продажа 06.12.2022
    Сделки инсайдеров Селигдар:
    06.12.2022 - Акционерное общество Управляющая компания «РФЦ-Капитал» продал акции Селигдар
    Доля до сущ. факта: 9,8205%
    Доля после сущ....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Приобретение лицом акций эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, которое приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: Акционерное общество «Трежери Инвест», 121151, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    Селигдар- Сделка Инсайдера: покупка 05.12.2022
    Сделки инсайдеров Селигдар:
    05.12.2022 - Акционерное общество «Трежери Инвест» купил акции Селигдар
    Доля до сущ. факта: 1,738%
    Доля после сущ....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: