Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 79,2 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 4
Дивиденд ап
P/E -5,7
P/S 1,5
P/BV 2,8
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 5,2%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
31/05 День Инвестора
04/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2 руб/акция
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

76.9₽  -2.66%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ выдал кредит на ₽10 млрд двум дочерним предприятия «Селигдар»

    Банк ВТБ предоставил кредитные средства двум дочерним предприятия ПАО «Селигдар» в размере свыше 9,7 млрд рублей на осуществление текущей операционной деятельности.

    Первый заем в размере 2,85 млрд рублей предназначен для ООО «Рябиновое». Погасить кредит предприятие обязуется до 31 декабря 2021 года. При этом общая сумма сделки (с учетом процентных выплат по кредиту) составит 4,07 млрд рублей.

    Второй кредит ВТБ открыл для АО «Золото Селигдара». Объем заемных средств составляет 6,88 млрд рублей, а сумма сделки не превышает 9,83 млрд рублей. Исполнить обязательства перед банком компания должна до 31 декабря 2021 года.

    Почти 10 млрд рублей занял «Селигдар» для своих предприятий — Новости — НедраДВ (nedradv.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, вообще странный какой-то источник новости...

    Интересно, зачем Селигдару потребовалось 10 ярдов?
    Для рефинансирования?
    Пишут что для «на осуществление текущей операционной деятельности»...
    Вроде зарабатывали деньги раньше самостоятельно, зачем интересно еще кредит, да такой большой (долг +30%)
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, я бы взял по 25

    Тимофей Мартынов, спасибо. Продолжим присматриваться к данной компании.
    Вот что нашел на пульсе, верить или нет, решайте сами.
    www.tinkoff.ru/invest/stocks/SELG/pulse/

    16 апреля 2022 в 11:05
    Селигдар ⛏

    Интересно принимать инвестиционное решение по компании не просто на основе цифр, отчетности, проспектов, а видя ее деятельность. Селигдар был основан как артель в нашем городе. И по сей день основную деятельность ведет у нас. Большинство рудников раскиданы по нашему району. Многие жители города работают у них, а их ceo учился в школе с моими родителями. Поговорить есть о чем, особенно учитывая, что Полюс у нас в районе тоже активно работает.
    Десять лет я отработал в филиале крупного цементного холдинга и нашим клиентом номер один как раз был Селигдар. С годовым потреблением цемента под восемьдесят тысяч тонн. Если посмотреть на список ГРК Селигдара, основным методом извлечения золота из породы на них будет выщелачивание. Метод очень простой и дешевый по сравнению с аналогами. Но характер почв нашего района подразумевает использование комкования породы с цементом. Сам метод описывать не буду, легко гуглится, да и не эксперт. Но как клиент они проблемные были. Постоянные задержки оплат за поставки. Постоянные корректировки объёмов. Со складов цемент пропадал у них. Потом всплывал на стройках города. Задержки разгрузок вагонов. Оформление простых документов по две недели. Часто останавливали поставки из за отсутствия оплаты. Потом они не успевали закладывать кучи на выщелачивание до зимы. Вообщем полный комплект хреновенького управления. Да и сейчас бывает смотришь, едет урал лохматого года дымящий как подорванная нефтяная вышка. Выйдут из него рабочие, наберут водки в магазине и на смену.
    Утрирую конечно. Есть у них и новая техника, новое оборудование. Но эта компания все еще стимпанк где новые технологии соседствуют с паровым двигателем. И несмотря на это, добычу каждый год они наращивают, производство растет. ГРК новые открывают, инвестпрограммы реализуют. По цифрам правда все по прежнему грустно. Долговая нагрузка высокая. Эффективность низкая. Стоимость добычи прилично выше Полюса, хотя технологию используют более дешевую и простую. Запасов золота доказанных маловато. На пятнадцать лет добычи при сохранении темпов существующих. Но вот топ менеджмент себя любит. За три года выплатили вознаграждений себе сопоставимо с Полюсом. Как идея золотодобытчика однозначно нет, смысл. Есть акции Полюса, превосходящего Селигдар по всем показателям. Метод их добычи тоже вызывает вопросы в сегодняшних реалиях. Реактивы, цианид, мембраны, лабораторное оборудование. Все импортное. Цемент дорожает бешеным темпом. А у них и так стоимость добычи не низкая. Пока золото на пиках прокатит, дальше спорный вопрос. В перспективе вполне могут начать страдать. Но есть и другой бизнес: олово. И в этом Селигдар не дает мне покоя. Тренд на дефицит олова в мире уже очевиден. А тут и запасы большие и планы грандиозные. Стимпанк с хреновеньким управлением, но ведь почти даром. Пока нет доступа к китайским майнерам олова, неплохая идея.

    Дмитрий Владимирович, спасибо, интересно!
    Не сказал бы что «почти даром», нормальная оценка
  3. Аватар Дмитрий Владимирович
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, я бы взял по 25

    Тимофей Мартынов, спасибо. Продолжим присматриваться к данной компании.
    Вот что нашел на пульсе, верить или нет, решайте сами.
    www.tinkoff.ru/invest/stocks/SELG/pulse/

    16 апреля 2022 в 11:05
    Селигдар ⛏

    Интересно принимать инвестиционное решение по компании не просто на основе цифр, отчетности, проспектов, а видя ее деятельность. Селигдар был основан как артель в нашем городе. И по сей день основную деятельность ведет у нас. Большинство рудников раскиданы по нашему району. Многие жители города работают у них, а их ceo учился в школе с моими родителями. Поговорить есть о чем, особенно учитывая, что Полюс у нас в районе тоже активно работает.
    Десять лет я отработал в филиале крупного цементного холдинга и нашим клиентом номер один как раз был Селигдар. С годовым потреблением цемента под восемьдесят тысяч тонн. Если посмотреть на список ГРК Селигдара, основным методом извлечения золота из породы на них будет выщелачивание. Метод очень простой и дешевый по сравнению с аналогами. Но характер почв нашего района подразумевает использование комкования породы с цементом. Сам метод описывать не буду, легко гуглится, да и не эксперт. Но как клиент они проблемные были. Постоянные задержки оплат за поставки. Постоянные корректировки объёмов. Со складов цемент пропадал у них. Потом всплывал на стройках города. Задержки разгрузок вагонов. Оформление простых документов по две недели. Часто останавливали поставки из за отсутствия оплаты. Потом они не успевали закладывать кучи на выщелачивание до зимы. Вообщем полный комплект хреновенького управления. Да и сейчас бывает смотришь, едет урал лохматого года дымящий как подорванная нефтяная вышка. Выйдут из него рабочие, наберут водки в магазине и на смену.
    Утрирую конечно. Есть у них и новая техника, новое оборудование. Но эта компания все еще стимпанк где новые технологии соседствуют с паровым двигателем. И несмотря на это, добычу каждый год они наращивают, производство растет. ГРК новые открывают, инвестпрограммы реализуют. По цифрам правда все по прежнему грустно. Долговая нагрузка высокая. Эффективность низкая. Стоимость добычи прилично выше Полюса, хотя технологию используют более дешевую и простую. Запасов золота доказанных маловато. На пятнадцать лет добычи при сохранении темпов существующих. Но вот топ менеджмент себя любит. За три года выплатили вознаграждений себе сопоставимо с Полюсом. Как идея золотодобытчика однозначно нет, смысл. Есть акции Полюса, превосходящего Селигдар по всем показателям. Метод их добычи тоже вызывает вопросы в сегодняшних реалиях. Реактивы, цианид, мембраны, лабораторное оборудование. Все импортное. Цемент дорожает бешеным темпом. А у них и так стоимость добычи не низкая. Пока золото на пиках прокатит, дальше спорный вопрос. В перспективе вполне могут начать страдать. Но есть и другой бизнес: олово. И в этом Селигдар не дает мне покоя. Тренд на дефицит олова в мире уже очевиден. А тут и запасы большие и планы грандиозные. Стимпанк с хреновеньким управлением, но ведь почти даром. Пока нет доступа к китайским майнерам олова, неплохая идея.
  4. Аватар Евгений К
    ВТБ выдал кредит на ₽10 млрд двум дочерним предприятия «Селигдар»

    . Исполнить обязательства перед банком компания должна до 31 декабря 2021 года.



    Редактор Боб, На дворе вроде уже 2022 год
  5. Аватар Редактор Боб
    ВТБ выдал кредит на ₽10 млрд двум дочерним предприятия «Селигдар»

    Банк ВТБ предоставил кредитные средства двум дочерним предприятия ПАО «Селигдар» в размере свыше 9,7 млрд рублей на осуществление текущей операционной деятельности.

    Первый заем в размере 2,85 млрд рублей предназначен для ООО «Рябиновое». Погасить кредит предприятие обязуется до 31 декабря 2021 года. При этом общая сумма сделки (с учетом процентных выплат по кредиту) составит 4,07 млрд рублей.

    Второй кредит ВТБ открыл для АО «Золото Селигдара». Объем заемных средств составляет 6,88 млрд рублей, а сумма сделки не превышает 9,83 млрд рублей. Исполнить обязательства перед банком компания должна до 31 декабря 2021 года.

    Почти 10 млрд рублей занял «Селигдар» для своих предприятий — Новости — НедраДВ (nedradv.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, я бы взял по 25
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Дмитрий Владимирович

    С весенней листвою
    Растет «Селигдар»!

    Глотнул литр пива, а там скипидар!

    HeavyMetal,

    Глотнул литр пива, затем литр водки,
    Закускою стала тушка селедки.
    Зачем нам теперя такой селигдар?
    Гораздо важнее найти писсуар.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ,
    Но утром, с похмелья,
    Затушим рассолом утробный пожар.
    И далее — снова, уже по привычке,
    Берем и котлетим мы Се-лиг-дар!

  10. Аватар Pinkin

    С весенней листвою
    Растет «Селигдар»!

    Глотнул литр пива, а там скипидар!

    HeavyMetal,

    Глотнул литр пива, затем литр водки,
    Закускою стала тушка селедки.
    Зачем нам теперя такой селигдар?
    Гораздо важнее найти писсуар.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ,

    Гораздо важнее —
    Оформить подписку !!!
    В ней кейс «Селигдара»
    С раскладом про риски,
    Про прибыль, про олово
    И про апсайд -
    Поверьте, друзья -
    Там есть, что читать!
  11. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

    С весенней листвою
    Растет «Селигдар»!

    Глотнул литр пива, а там скипидар!

    HeavyMetal,

    Глотнул литр пива, затем литр водки,
    Закускою стала тушка селедки.
    Зачем нам теперя такой селигдар?
    Гораздо важнее найти писсуар.
  12. Аватар HeavyMetal

    С весенней листвою
    Растет «Селигдар»!

    Глотнул литр пива, а там скипидар!
  13. Аватар Дмитрий Владимирович
    Всё относительно, люди,
    Всего-то «две тыщи пятьсот»!
    Купите подписку, читайте -
    С «Селигдаром» Вам всем повезёт!

    Pinkin,
    Пират не обманет,
    Пират не схитрит,
    Берите бумагу,
    А то улетит!

    Держите в портфеле,
    И ждите навар!
    С весенней листвою
    Растет «Селигдар»!
  14. Аватар Pinkin
    Всё относительно, люди,
    Всего-то «две тыщи пятьсот»!
    Купите подписку, читайте -
    С «Селигдаром» Вам всем повезёт!

    calendar.jpg
  15. Аватар Дмитрий Владимирович
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, Купи премиум подписку на Тимофея и узнаешь

    megavoltdt, на мой взгляд, дороговато по 2500. Плюс хотелось бы отзывов уже подписавшихся, но это видимо не ранее, чем через полгода, когда будет ясно, угадывают провидцы СЛ или нет и стоит ли им платить…
  16. Аватар Pinkin
    Подписку купите, люди!
    Будьте сегодня щедры,
    Ведь «Селигдар» окупит
    Подписку — не нужно хандры!
  17. Аватар megavoltdt
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, Купи премиум подписку на Тимофея и узнаешь
  18. Аватар Дмитрий Владимирович
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Pinkin
    rev-ebitda.jpg

    P.S.
    Показатели за 12М2021 являются прогнозными.
  21. Аватар Pinkin
  22. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
    В заседании приняли участие 10 (десять) из 10 (десяти) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Pinkin
    vnebirzha.jpg

    Pinkin, грузи картинки на смартлаб нормально

    Тимофей Мартынов,

    Как картинку загрузить?
    Я не знаю, как мне быть!

    smart-lab.ru/company/smartlabru/blog/645002.php
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    vnebirzha.jpg

    Pinkin, грузи картинки на смартлаб нормально
  25. Аватар Pinkin

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: