Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 967,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.43₽  -0.17%ап: 309₽  -0.16%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ramak
    По префкам пока в шорте от 226. Цель пока все та же 219.5-220.5. Оттуда в Лонг.
  2. Аватар Евгений Бакулин
    Подскажите график работы на Бирже:

    30.12.2019 — рабочий день
    3.01, 6.01, и 8.01 — тоже рабочие? Эти дни отмечены звездочкой на торговом календаре на январь 2020 www.moex.com/s3045

    Спасибо

    ocean drive, www.moex.com/n25096
  3. Аватар Андрей Харитонов
    Ребяты, а если ЦБ продаст свою долю сбера Правительству, то ведь согласно закона, Правительство должно будет объявить оферту всем остальным. Или нет?

    Зимин Александр, вот тоже задался вопросом. На царь граде Пронько обсудил этот вопрос. Правда немного с другой стороны. Ну типа перекладываем из одного кармана в другой. При этом 3 трлн рублей отдаём почему то из ФНБ. Вопрос какого…
    Хотя можно понять, что ЦБ не подчиняется никому в России и таким образом сбер переходит под нашу юрисдикцию. Но какая разница, если сбер на 70% принадлежит иностранным компаниям.

    Эдуард Ганиев, ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. КАК 70% российского банка может принадлежать иностранцам????

    Андрей Харитонов, скорее Эдуард имел ввиду, что ЦБ официально не подчиняется правительству и должно работать по международным правилам. Вроде как свой, но не наш

    Pilot, чужой среди своих))))
  4. Аватар Pilot
    Ребяты, а если ЦБ продаст свою долю сбера Правительству, то ведь согласно закона, Правительство должно будет объявить оферту всем остальным. Или нет?

    Зимин Александр, вот тоже задался вопросом. На царь граде Пронько обсудил этот вопрос. Правда немного с другой стороны. Ну типа перекладываем из одного кармана в другой. При этом 3 трлн рублей отдаём почему то из ФНБ. Вопрос какого…
    Хотя можно понять, что ЦБ не подчиняется никому в России и таким образом сбер переходит под нашу юрисдикцию. Но какая разница, если сбер на 70% принадлежит иностранным компаниям.

    Эдуард Ганиев, ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. КАК 70% российского банка может принадлежать иностранцам????

    Андрей Харитонов, скорее Эдуард имел ввиду, что ЦБ официально не подчиняется правительству и должно работать по международным правилам. Вроде как свой, но не наш
  5. Аватар Андрей Харитонов
    Ребяты, а если ЦБ продаст свою долю сбера Правительству, то ведь согласно закона, Правительство должно будет объявить оферту всем остальным. Или нет?

    Зимин Александр, вот тоже задался вопросом. На царь граде Пронько обсудил этот вопрос. Правда немного с другой стороны. Ну типа перекладываем из одного кармана в другой. При этом 3 трлн рублей отдаём почему то из ФНБ. Вопрос какого…
    Хотя можно понять, что ЦБ не подчиняется никому в России и таким образом сбер переходит под нашу юрисдикцию. Но какая разница, если сбер на 70% принадлежит иностранным компаниям.

    Эдуард Ганиев, ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. КАК 70% российского банка может принадлежать иностранцам????
  6. Аватар Сергей
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, с чего такой вывод?

    Сергей, % дивидендов от прибыли по МСФО вырастит по итогам прошлого года (даже если не 50%), прибыль Сбербанка за 2019 г. по сравнению с 2018 г. тоже вырастет. Ставка рефинансирования снижается… Так что ждем хорошие дивиденды. Это если фундаментально смотреть.
    Чисто технически — тренд явно вверх. Да и индексу хорошо бы хаи обновить.

    В конце концов, в 2018 г. Сбер вырос до 280 на ожиданиях 50% по мсфо…

    Dur, ну так то да. Возможно. Лично мой тех анализ говорит о скором развороте вниз. В район 200. Ну а потом может и 300.
  7. Аватар Dur
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, с чего такой вывод?

    Сергей, % дивидендов от прибыли по МСФО вырастит по итогам прошлого года (даже если не 50%), прибыль Сбербанка за 2019 г. по сравнению с 2018 г. тоже вырастет. Ставка рефинансирования снижается… Так что ждем хорошие дивиденды. Это если фундаментально смотреть.
    Чисто технически — тренд явно вверх. Да и индексу хорошо бы хаи обновить.

    В конце концов, в 2018 г. Сбер вырос до 280 на ожиданиях 50% по мсфо…
  8. Аватар Ramak
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, с чего такой вывод?

    СергейСергей, пока что недельки по объемам вверх смотрят. Но это в любой момент измениться может. Но пока не меняется глобальная стратегия вверх.
  9. Аватар Сергей
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, с чего такой вывод?
  10. Аватар Ramak
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, ты ж просил Деда Мороза?) Надеюсь, слово «привилегированные», как я советовал, добавил?))

    Advocate (kill the bear), да, и по ним тоже.

    Ramak_NN, ну тебе не имется шортить их зачем-то. Не для шорта бумага. И время не то. У обычки и префов совершенно разная природа. Даже сегодня это видно.

    Advocate (kill the bear), ну, были времена я шорт ловил по 7-9 руб в шорт, но я, блин, леминг. Нужно совершенствоваться. Но, я всегда готов признать свои ошибки и не быть упёртым. Это из меня биржа уже выбила.
  11. Аватар Advocate
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, ты ж просил Деда Мороза?) Надеюсь, слово «привилегированные», как я советовал, добавил?))

    Advocate (kill the bear), да, и по ним тоже.

    Ramak_NN, ну тебе не имется шортить их зачем-то. Не для шорта бумага. И время не то. У обычки и префов совершенно разная природа. Даже сегодня это видно.
  12. Аватар Ramak
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, ты ж просил Деда Мороза?) Надеюсь, слово «привилегированные», как я советовал, добавил?))

    Advocate (kill the bear), да, и по ним тоже.
  13. Аватар Ramak
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, по-видимому ты прав. Зря я мутил с шортом по префам. После НГ посмотрю где в Лонг зайти.
  14. Аватар ocean drive
    Подскажите график работы на Бирже:

    30.12.2019 — рабочий день
    3.01, 6.01, и 8.01 — тоже рабочие? Эти дни отмечены звездочкой на торговом календаре на январь 2020 www.moex.com/s3045

    Спасибо
  15. Аватар Ziminas
    Сбербанк. Оферта.Рептилоиды.

    В последнее время часто пишут о возможной передаче доли Сбербанка от ЦБ к Правительству. При этом речь идет о продаже, то есть о реальной операции купли-продажи, пусть и внебиржевой, и реальном движении денег. Пишут о раздербанивании ФНБ, что опять все украдут и разное другое.

    Но ни разу я не встречал, чтобы кто-то писал про обязательную оферту акционерам, которую должно будет направить Правительство, или уполномоченный им на покупку орган, согласно статье 84.2 ФЗ №208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах». Согласно этой статье, всем акционерам должны будут направить оферту о выкупе по цене: а)не ниже средневзвешенной за предыдущие 6 месяцев; б)не ниже наибольшей цены приобретения за те же 6 месяцев.

    И тут возникает фантастическая версия: а может кто-то что-то знает и хочет выйти? Например, Рептилоиды-нерезиденты или еще кто-то очень большой. Настолько большой, что начни он лить в рынок, то все полетит в ад. Ну и заодно, разворуют, конечно, :)

    Что думаете?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Advocate
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.

    Dur, ты ж просил Деда Мороза?) Надеюсь, слово «привилегированные», как я советовал, добавил?))
  17. Аватар stanislava
    Как экосистема Сбербанка влияет на его акции - Invest Heroes
    Преследуя цель – рост акционерной стоимости – «Сбербанк» выбрал нестандартный для банка путь. Менеджмент решил активно инвестировать в IT направление. В расчете на то, что самые крупные из них будущем смогут выйти на IPO. Эти проекты перспективны, но важно понимать, что в масштабах банка они небольшие и принесут заметный вклад только через несколько лет. Инвестировать в «Сбербанк» исходя из ожиданий роста этих проектов нецелесообразно.

    Инвесторы всегда оценивали IT-компании выше банков из-за более высоких ожидаемых темпов роста. Поэтому, когда IT-«дочки» «Сбербанка» будут торговаться на бирже их мультипликатор будет выше банковского, тогда и мультипликатор самого банка станет выше, чем по индустрии. Из-за этого банк инвестирует часть средств не в расширение кредитного портфеля, а именно в свою экосистему. Но, вероятно, эффект от этого будет не крупным, ориентировочно 20%.

    По итогам 9 месяцев 2019 г. эффект от непрофильных активов увеличил чистую прибыль на 22 млрд руб, что эквивалентно 3% от чистой прибыли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Dur
    Ну что, к дивам вполне реально ждать 300 руб. за обыкновенную акцию.
  19. Аватар Advocate
    Моя система (настроенная на колебания в 1,5%) указывала как наиболее вероятные точки: разворота в лонг 246,90 и его фиксации 250,55. Они реализовались. Теперь либо пауза, либо с шансами 'не очень' ловить шорт от 250,80 или 251,30.

    MS, я говорил свечи не хватает и, в очередной раз, убедился, что кукл художник.))

    Advocate (kill the bear), в данном случае перед выходными они не стали заморачиваться, вмешиваться в деятельность своих роботов, а те отработали по обычному сценарию, без резких отклонений от него.

    MS, ну на праздники всё, я так понимаю…
  20. Аватар MS
    Моя система (настроенная на колебания в 1,5%) указывала как наиболее вероятные точки: разворота в лонг 246,90 и его фиксации 250,55. Они реализовались. Теперь либо пауза, либо с шансами 'не очень' ловить шорт от 250,80 или 251,30.

    MS, я говорил свечи не хватает и, в очередной раз, убедился, что кукл художник.))

    Advocate (kill the bear), в данном случае перед выходными они не стали заморачиваться, вмешиваться в деятельность своих роботов, а те отработали по обычному сценарию, без резких отклонений от него.
  21. Аватар Advocate
    Моя система (настроенная на колебания в 1,5%) указывала как наиболее вероятные точки: разворота в лонг 246,90 и его фиксации 250,55. Они реализовались. Теперь либо пауза, либо с шансами 'не очень' ловить шорт от 250,80 или 251,30.

    MS, я говорил свечи не хватает и, в очередной раз, убедился, что кукл художник.))
  22. Аватар Эдуард Ганиев
    Ребяты, а если ЦБ продаст свою долю сбера Правительству, то ведь согласно закона, Правительство должно будет объявить оферту всем остальным. Или нет?

    Зимин Александр, вот тоже задался вопросом. На царь граде Пронько обсудил этот вопрос. Правда немного с другой стороны. Ну типа перекладываем из одного кармана в другой. При этом 3 трлн рублей отдаём почему то из ФНБ. Вопрос какого…
    Хотя можно понять, что ЦБ не подчиняется никому в России и таким образом сбер переходит под нашу юрисдикцию. Но какая разница, если сбер на 70% принадлежит иностранным компаниям.
  23. Аватар Ziminas
    Ребяты, а если ЦБ продаст свою долю сбера Правительству, то ведь согласно закона, Правительство должно будет объявить оферту всем остальным. Или нет?
  24. Аватар Александр Михайлович
    В ближайшие 2 недели закроем гэп на 256 и скорее всего уйдем выше 260.
  25. Аватар MS
    Моя система (настроенная на колебания в 1,5%) указывала как наиболее вероятные точки: разворота в лонг 246,90 и его фиксации 250,55. Они реализовались. Теперь либо пауза, либо с шансами 'не очень' ловить шорт от 250,80 или 251,30.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: