Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 965,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.38₽  +0.14%ап: 308.96₽  +0.11%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар витя витин
    Главный риск банковской системы России – снижение процентной маржи
    3 апреля 2018

    Главный риск для российской банковской системы заключается в том, что чистая процентная маржа снова стала сокращаться, считает Старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук.

    «Экономический риск, самый главный, это чистая процентная маржа. Мы были очень разочарованы, аналитически, конечно, результатами четвертого квартала: по сути процентная маржа восстанавливалась только один год, и она уже существенно снижается», – сказал он на конференции Ассоциации банков России.

    «По нашим оценкам, 4% она составит по итогам 2018 года, это ударит абсолютно по всем банкам, в том числе крупнейшим государственным, потому что спред сужается, а конкуренция усиливается, а денежно-кредитная политика такая, какая она есть», – подчеркнул Лукашук.

    Банки снижают ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, который понизил ее уровня в 17% в начале 2015 года до 7,25% на последнем заседании регулятора, состоявшемся в прошлую пятницу.

    Согласно оценке АКРА, чистая процентная маржа (net interest margin, NIM) банковской системы России, рассчитанная в соответствии с отчетностью банков по МСФО, после падения до 3,8% в 2015 году (по сравнению с пятилетним максимумом в 5,6%, зафиксированным в 2013-м) выросла до 4,5% в 2016 году. В прошлом году рост продолжился, но восстановления NIM до докризисных уровней не произошло.

    «Сейчас совершенно точно в крупном бизнесе – это рынок заемщика, который диктует правила игры», – объяснил Лукашук низкие ставки по корпоративному кредитованию.

    Кроме маржи, АКРА заботит качество плохих активов, а также ситуация с регулированием залогов Банком России.

    «Мы наблюдаем много банков, которые осуществляют… стратегию кредитования, когда осознанно у банка цель – это получение объекта залога в виде интересного торгового центра или земли, в нашем понимании, это все-таки не нормальная банковская деятельность», – отметил Старший директор АКРА.

    По материалам Reuters
  2. Аватар Andrei Samoryadov
    Акции Сбербанка могут принести краткосрочную прибыль

    К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы оставались на положительной территории, несмотря на умеренный пессимизм мировых бирж. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,64% до 2285,5 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,42%, до 1254,66 пункта.

    Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро после укрепления в пятницу. Однако доллар находится ниже 57,5 руб, а евро остается ниже 71 руб.

    Обыкновенные акции “Сбербанка” подорожали на 1,2%. 
    По обыкновенным акциям “Сбербанка” на дневном графике сформировался интересный момент для открытия краткосрочных “длинных” позиций и игры на отскок от поддержки 250 руб. При позитивном сценарии акции могут вернуться в район 275 руб и выше. Недалеко расположена и средняя полоса Боллинжера дневного графика (район 247 руб), чуть ниже которой можно установить стоп-лосс.
    Кожухова Елена
    ИК «Велес Капитал»
       Акции Сбербанка могут принести краткосрочную прибыль


    stanislava, вот этим идиотам и продали на постмаркете полтора миллиона бумаг. А завтра откроются на 247 и сработают стопы. Молодцы!
  3. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка могут принести краткосрочную прибыль

    К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы оставались на положительной территории, несмотря на умеренный пессимизм мировых бирж. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,64% до 2285,5 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,42%, до 1254,66 пункта.

    Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро после укрепления в пятницу. Однако доллар находится ниже 57,5 руб, а евро остается ниже 71 руб.

    Обыкновенные акции “Сбербанка” подорожали на 1,2%. 
    По обыкновенным акциям “Сбербанка” на дневном графике сформировался интересный момент для открытия краткосрочных “длинных” позиций и игры на отскок от поддержки 250 руб. При позитивном сценарии акции могут вернуться в район 275 руб и выше. Недалеко расположена и средняя полоса Боллинжера дневного графика (район 247 руб), чуть ниже которой можно установить стоп-лосс.
    Кожухова Елена
    ИК «Велес Капитал»
       Акции Сбербанка могут принести краткосрочную прибыль

  4. Аватар Andrei Samoryadov
    это значит что дивидендов не будет?

    vpetrulevich, в сбере дивы не главное. ну будут 12 рублей, и что? В мечеле рисуются больше 20, а бумага стоит 145, и дивы практически гарантированы, в отличие от загадочного Грефа
  5. Аватар витя витин
    должен еще припасть. уже -10% процентов показал.оторвался сбер от реалий. и чем больше твердят про 300, тем больше вероятность на 200.но я часто ошибаюсь. хотя нельзя не признать заслуг грефа.Он заставил танцевать этого слона. это не златкис и предыдущий хрен казмин со сбера, который давал 25% кредитов сулейману под залог сберовских акций,.хорошо играть на чужие деньги. главное когда попробовал взять кредит на 2000000р в сбере под залог сберовских акций стоимость в 3-4 раза превышающих сумму кредита. мне было заявлено что они свои акции в залог не берут. зато сейчас затрахали своими предложениями о сотрудничестве.но поздно.потеряли клиента.
  6. Аватар vpetrulevich
    это значит что дивидендов не будет?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    По Сберу на дневке мой прям любимый паттерн на продажу

  8. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    От 256 вверх отскочем или пробьем вниз?

    neTramp, Если прямо сейчас от 2280 ММВБ и 1251 РТС оттолкнёмся вверх, то по логике должны отскочить вверх.
  9. Аватар neBiden (neTramp)
    От 256 вверх отскочем или пробьем вниз?
  10. Аватар Meme-акции
    Pavel K, до Трампа были и другие «одиозные» президенты, а не было бы FB, Амазон и тд, были бы другие. А еще были кризисы Карибский, Персидский и тд. Неопределенность неопределенности — рознь. Я не предсказываю, просто есть стратегия и условия для страны прийти из точки А в точку Б. Я не собираюсь вас убеждать, каждый поступает так как считает правильным. Пусть время и покажет чья ставка сработает. 
  11. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    ОФЗ, Сбербанк и тд обеспечены иностранными инвесторами. Чего вы ждёте?
    Если кто читал мои посты, знают, что я ни сам не инвестирую, и ни кого не уговариваю инвестировать на долгий срок в российские компании и в принципе в экономику. Причин внутренних для этого вагон и тележка, но вот о чем я ещё не говорил, так это о доли иностранцев в российских активах.
    Но время пришло поднять и этот вопрос.  Похоже, что не загорами новые санкции, которые будут финансовыми, а не политическими. Первые ласточки уже прилетели — это разговоры о госдолге.
    Страну ждут не санкционные списки, а конкретные финансовые шаги, на которые априори у российских чиновников симметричного ответа попросту нет, да и не может быть.
    Что теряют иностранцы при запрете на обслуживание государственных и корпоративных с гос.участием долговых обязательств? Ничего!
    Доходность долговых бумаг сейчас 2,875% годовых,  и они на 115% выше номинала. Поэтому те, кто продаст их сейчас, однозначно заработают прибыль. А тут ещё и твердый рубль — получается что выход из бумаг экономически оправдан. Правительство в свою очередь будет всё откупать, что бы не допустить удорожания заимствований.
    Но это было бы не так страшно, если бы не доля иностранного капитала в ОФЗ равная 1/3.
    Все требования иностранцев могут быть покрыты золотовалютными резервами. Но на то, что потребуется покрыть, потребуется истратить 3/4 запасов.
    А ещё есть компании типа Сбербанк, где доля иностранцев более 45%… Куда и как далеко пойдет цена, если (уместнее вопрос «когда») эти ребята начнут избавляться от акций? 

    Да, я работаю только с акциями американских и немного европейских компаний, по причине предсказуемости их экономики на десятилетия. Если (а здесь именно «если») наша экономика сможет показать что -то подобное, то в портфели обязательно попадут и российские компании, но… боюсь что не в этой жизни...


    Vladimirovich, Трампа с его торговыми войнами тоже предсказали? Фэйсбук, Амазон, Китай? ИМХО везде неопределённость. Сбербанк берут на года.
  12. Аватар Meme-акции
    ОФЗ, Сбербанк и тд обеспечены иностранными инвесторами. Чего вы ждёте?

    ОФЗ, Сбербанк и тд обеспечены иностранными инвесторами. Чего вы ждёте?


    Если кто читал мои посты, знают, что я ни сам не инвестирую, и ни кого не уговариваю инвестировать на долгий срок в российские компании и в принципе в экономику. Причин внутренних для этого вагон и тележка, но вот о чем я ещё не говорил, так это о доли иностранцев в российских активах.
    Но время пришло поднять и этот вопрос.  Похоже, что не загорами новые санкции, которые будут финансовыми, а не политическими. Первые ласточки уже прилетели — это разговоры о госдолге.
    Страну ждут не санкционные списки, а конкретные финансовые шаги, на которые априори у российских чиновников симметричного ответа попросту нет, да и не может быть.
    Что теряют иностранцы при запрете на обслуживание государственных и корпоративных с гос.участием долговых обязательств? Ничего!
    Доходность долговых бумаг сейчас 2,875% годовых,  и они на 115% выше номинала. Поэтому те, кто продаст их сейчас, однозначно заработают прибыль. А тут ещё и твердый рубль — получается что выход из бумаг экономически оправдан. Правительство в свою очередь будет всё откупать, что бы не допустить удорожания заимствований.
    Но это было бы не так страшно, если бы не доля иностранного капитала в ОФЗ равная 1/3.
    Все требования иностранцев могут быть покрыты золотовалютными резервами. Но на то, что потребуется покрыть, потребуется истратить 3/4 запасов.
    А ещё есть компании типа Сбербанк, где доля иностранцев более 45%… Куда и как далеко пойдет цена, если (уместнее вопрос «когда») эти ребята начнут избавляться от акций? 

    Да, я работаю только с акциями американских и немного европейских компаний, по причине предсказуемости их экономики на десятилетия. Если (а здесь именно «если») наша экономика сможет показать что -то подобное, то в портфели обязательно попадут и российские компании, но… боюсь что не в этой жизни...

  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Если ничего не изменится (стоимость нефти и геополитика) и давить завтра не будут, то 1,5% роста ВАНГУЮ по а.о. )))

    Pavel K, пока максимум что смогли это 0.56% =)))

    Миша Н., +1,5% Есть )
  14. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк заработает на облаках

    Сбербанк становится провайдером облачных IT-услуг. Вместе с системным интегратором «Ай-теко» госбанк создает облачную платформу SberCloud, которая будет предоставлять услуги как самому банку, так и внешним заказчикам. Речь идет о совместном предприятии, в которое «Ай-теко» вложит свой существующий облачный бизнес, а Сбербанк поучаствует деньгами (сумма вложений не раскрывается), объясняют партнеры. Сбербанку будет принадлежать 60% предприятия. SberCloud предложит корпоративным клиентам (от малого бизнеса до корпораций) облачные решения – инфраструктуру, платформу или софт как услугу. Другими продуктами SberCloud станут облачная обработка больших данных и инструменты создания решений в области интернета вещей. (Ведомости)
  15. Аватар ValuaVtoroy
    Сбербанк. Инвестор торжествует-сидит в бумагах, в ус не дует.

    Этот пост в начале был опубликован на форуме «вОкруг да ОкОлО», но я посчитал, что имеет смысл разместить его и на этом ресурсе, хотя многие здесь и придерживаются иного взгляда на вложения в ценные бумаги.

    "11 марта 2018 года я опубликовал кусочек моей с zarmac переписки, которая имела место в не публичном пространстве, но так-как я посчитал, что должен донести моё отношение к методу дисконтирования каких-либо денежных потоков до большего числа читателей, я и вынес этот вопрос в публичное пространство. 
    Говоря о недостатках этого метода, я привёл пример с дисконтированием свободного денежного потока Сбербанка, и сказал, что у меня получилась на выходе какая-то ерунда. Вот что я писал тогда:
    «Я думаю, что всё в этом деле примерно и есть различные способы дисконтировать самые различные денежные потоки. Можно дивиденды дисконтировать, можно свободный денежный поток дисконтировать, да и сам свободный денежный поток всяк определяет по своему. Кто-то из чистого денежного потока от операционной деятельности вычитает капитальные затраты. Так делаю я. Кто-то к полученной величине прибавляет привлечённые долгосрочные займы и вычитает погашенные займы. Примерно так считает EL.TORO в своей теме. Вот только забыл, вычитает ли он капитальные затраты из чистого денежного потока от операционной деятельности, или из денежного потока от операционной деятельности до изменения в оборотном капитале. В общем кто во что горазд. Вот я в прошлом году предсказал цену по Сберу в 210 рублей, а в этот раз попробовал дисконтировать, заложив в модель новые данные с учётом свежей информации по денежному потоку за 2017 год, и у меня справедливая стоимость по Сберу получилась 170 рублей. В общем ерунда какая-то получилась.»
    Там же я высказался в том духе, что раз получилась ерунда, то можно попробовать взглянуть на это дело с точки зрения того, сколько рублей инвесторы готовы платить за рубль чистых активов компании, и коли многие считают, что хорошая нефинансовая фирма может торговаться за 3 и более капиталов, то уж для Сбера 3 капитала, это вполне консервативная оценка. 3 капитала на конец прошлого года, это около 450 рублей за одну акцию банка. 
    А вчера я подумал о том, что было бы интересно продисконтировать не свободный денежный поток компании, а чистую прибыль Сбера, которая может быть заработана банком в следующие пять лет. Величина чистой прибыли гораздо менее волатильна, чем величина свободного денежного потока в силу самого метода учёта прибыли компаниями. Поэтому я вновь обратился к простенькой модели дисконтирования, заложив в неё несколько допущений, и попробовав дать два прогноза по справедливой стоимости компании. Один более консервативный, на который я считаю нужным ориентироваться в первую очередь, а второй более оптимистичный.
    Меня интересовали два параметра:
    1) Темп чистой прибыли за предыдущие пять лет.
    2) Величина ставки дисконтирования.
    С вычислением темпа чистой прибыли за предыдущие 5 лет особых проблем не возникло. По итогам 2012 года Сбер заработал 347,9 млрд. руб. По итогам 2017 года 748,7 млрд. руб. Рост за пять 2013-2017 г.г. в 2,15 раза. Это даёт нам 16,54% годовых. Это средняя геометрическая доходность.
    Ставку дисконтирования я определяю следующим образом: беру за основу бескупонную доходность государственных облигаций, количество лет до погашения которых равно количеству лет, в течение которых компания получит прогнозируемый мной денежный поток. К бескупонной доходности государственных облигаций я добавляю от одного до трёх процентных пунктов в зависимости от надёжности эмитента. Чем надёжнее эмитент, тем меньше процентных пунктов я добавляю. Так как Сбер с моей точки зрения очень надёжен, я прибавил к 6,6% годовых (именно такова на текущий момент доходность государственных облигаций с погашением через пять лет) 1 процентный пункт, и получил ставку дисконтирования, равную 7,6%.
    Теперь, желая быть предельно консервативным, я должен был определиться с темпом чистой прибыли на следующие пять лет. Я предположил, что в силу каких-то причин, главная из которых, это тенденция к падению темпов роста прибылей по мере роста бизнеса самой компании (это обычная история для многих компаний), прибыль Сбербанка в следующие пять лет будет расти более скромными темпами. Не на 16,5% в год, а всего лишь на 10%.
    Определившись с этими параметрами, я выполнил ряд вычислений.
    В процессе вычислений я нашёл, что суммарная чистая прибыль за следующие пять лет составит 4 004 млрд. руб. Прибавив её к стоимости чистых активов на конец 2017 года, я вычислил, что справедливая стоимость одной акции равна 330 руб.
    Я так же нашёл, что размер дисконтированной чистой прибыли за 2022 год (последний год в прогнозируемом периоде) составит 837 353 млн.руб. Согласно озвученным планам менеджмента компании, с 2020 года Сбербанк начнёт распределять не менее 50% от чистой прибыли по МСФО (в этом году возможна выплата в размере 35% от чистой прибыли по МСФО, или 11,6 руб. на акцию до вычета налога), а это значит, что 50% от этой суммы дают нам 18,5 руб. дивидендов на каждую акцию в 2022 году.
    Я хочу обратить ваше внимание на одну вещь: когда инвесторы жалуются на то, что дивиденды той или иной компании малы, и компания оставляет большую часть прибыли нераспределённой, они недопонимают одну вещь: прибыль нераспределённая реинвестируется компанией в новые проекты с определённой рентабельностью. Новые проекты, если они рентабельны, оборачиваются в будущем боле высокими дивидендными выплатами акционерам. Так согласно моим вычислениям рентабельность нераспределённой прибыли Сбербанка равна 30%. Это очень высокий показатель. И как следствие умелого распоряжения менеджментом нераспределённой прибылью, мы видим в последние пару лет взрывной рост дивидендных выплат.
    Динамика растущая, хотя не обошлось и без волатильности этого показателя:
    12) 2,57 руб на акцию; 13) 3,2 руб; 14) 0,45 руб; 15) 1,97 руб; 16) 6 руб; 17) 11,6 руб (прогноз). Окончательное решение по размеру дивиденда будет принято в начале этого месяца.
    Теперь о более оптимистичном прогнозе:
    В данном случае я заложил в модель дисконтирования темп чистой прибыли по МСФО равный темпу за предыдущие пять лет. То есть 16,5% годовых. Ставку дисконтирования оставил прежней. В итоге я получил справедливую стоимость акций Сбера., равную 364 руб. Размер дивиденда на акцию 25 рублей по итогам 2022 года, но я всё же предпочитаю держаться более консервативного прогноза.
    Подытоживая, скажу, что мой прогноз по справедливой стоимости даёт диапазон от 330 до 364 рублей за акцию, что на 30-40%% выше текущей рыночной цены сберовской обычки.
    Может ли что-то пойти не так? Безусловно. Возможен кризис, и приличный, в результате которого ухудшится платёжеспособность заёмщиков банка. Будут созданы резервы на покрытие риска невозврата дебиторами кредитов и процентов по ним на счёт прибыли Сбербанка, как уже бывало в прошлом, например в период кризиса 2008 года. Может быть всё что угодно, а мой прогноз это всего лишь прогноз и не боле того, но продолжаю держаться той мысли, что для инвестора наиболее предпочтительна стратегия покупки качественных бизнесов, и длительного удерживания акций этих бизнесов в своём портфеле. Тому доказательством финансовые результаты Сбера, продемонстрированные им на сегодняшний день. И ещё добавлю, что есть на нашем рынке инвесторы, которые покупали обычку компании по 16 рублей в начале 2009 года, то есть в самый разгар кризиса, и если они не расстались за эти годы с акциями компании, то должны быть очень довольны результатами своего инвестирования.
    Сказанное мной в полной мере относится и к акциям ряда других наших качественных эмитентов. Вернуться к началу 
  16. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Если ничего не изменится (стоимость нефти и геополитика) и давить завтра не будут, то 1,5% роста ВАНГУЮ по а.о. )))

    Pavel K, пока максимум что смогли это 0.56% =)))

    Миша Н., Нда ((( Похоже одни роботы на рынке. Ну может ещё зайдёт кто.
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Три недели назад обещал на этом форуме всем Чивас Ригал с доставкой, если увидим кассу на 300 в марте. Похоже, придется давиться самому. Так что шорт с целью 200, а так куда кукл довезет.
  18. Аватар Дурдин Артем
    кукл яйца с куличами ушел кушать :D
  19. Аватар Миша Н.
    Если ничего не изменится (стоимость нефти и геополитика) и давить завтра не будут, то 1,5% роста ВАНГУЮ по а.о. )))

    Pavel K, пока максимум что смогли это 0.56% =)))
  20. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Если ничего не изменится (стоимость нефти и геополитика) и давить завтра не будут, то 1,5% роста ВАНГУЮ по а.о. )))
  21. Аватар Геннадий Парфенов
    для любителей тех анализа фигура голова плечи может как сбываться, так и нет ruh666.livejournal.com/268962.html
  22. Аватар Геннадий Парфенов
    Для раздумий !!!
    комментарий ВТБ — рекомендация продавать

    ====Акции Сбербанка нашли активную поддержку в районе 250р., но давление продолжается. Заявлен Негативный сценарий цель А вниз 243,06 от сопр.273,4 и цель А вниз 242,87 от сопр.264,87, попутно вниз 247,02 от сопр.256,12… В среднесрочном плане (на неделю и больше) по акции наблюдается спад позитива. =====

    подробнее можно почитать на сайте втб

    sergey, Ага, там же посмотрите, коментарий утреннего обзора на 3 минуты позже broker.vtb.ru/analytics/stock/comments/art_detail/1096455/, «Акции Сбербанка остаются фундаментально очень привлекательной историей. Уровень 250 руб. выступает в качестве уже дважды протестированного уровня сопротивления. Возможно наращивание позиций от обозначенных отметок.» И ссылка вашей выдержки broker.vtb.ru/analytics/stock/techanalis/art_detail/1096453/index.php?YEAR=2010&MONTH=1&PAGEN_2=&AID=1096453%3FPAGEN_2%3D
    Афигенные аналитики
  23. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Для раздумий !!!
    комментарий ВТБ — рекомендация продавать

    ====Акции Сбербанка нашли активную поддержку в районе 250р., но давление продолжается. Заявлен Негативный сценарий цель А вниз 243,06 от сопр.273,4 и цель А вниз 242,87 от сопр.264,87, попутно вниз 247,02 от сопр.256,12… В среднесрочном плане (на неделю и больше) по акции наблюдается спад позитива. =====

    подробнее можно почитать на сайте втб

    sergey, А вот 22го и 23го они ещё рекомендовали накапливать. Когда ты в казино, то прогнозировать очень сложно.
  24. Аватар sergey
    Для раздумий !!!
    комментарий ВТБ — рекомендация продавать

    ====Акции Сбербанка нашли активную поддержку в районе 250р., но давление продолжается. Заявлен Негативный сценарий цель А вниз 243,06 от сопр.273,4 и цель А вниз 242,87 от сопр.264,87, попутно вниз 247,02 от сопр.256,12… В среднесрочном плане (на неделю и больше) по акции наблюдается спад позитива. =====

    подробнее можно почитать на сайте втб
  25. Аватар ser13
    Сбер вообще никак не реагирует на позитивный внешний фон, обороты никакие вообще. вот тебе и 300 р.

    Миша Н.,… с силами собирается… куда рвануть… в верх… или вниз ...-))

    сергей трошин,… а если рванет… то получиться как паровоз… х… остановишь и тут уже… кому запрыгивать… кому выпрыгивать ..-))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: