Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 891,1 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,8%
Див.доход ап 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 260.84  -0.17%ап: 260.37  -0.29%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дмитрий Ю.
    Тайм-фрейм 4 часа. На ближайших двух фьючах — флэт.

    Будь у меня старый тариф — попытался бы «разыграть карту». Но балин, тариф подняли на 20%. Смысла нет теперь. От слова «совсем».

    Зы. И они еще теперь плачут (брокеры), что доходы упали… Плач Ярославны… Да, было 40 коп с 1000 руб, теперь 50 коп.
  2. Аватар Тимур Риккерт
    КАКОЙ АКТИВ НУЖНО ПОКУПАТЬ НА ФАЗЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА?

    Моя первая покупка в среднесрочный портфель на восстановлении рынка! Сбербанк — $SBER

    Я решил купить Сбербанк! Многие сочтут это как отклонение от моей основной торговой стратегии. Но я проясню, от максимумов рынок скорректировался практически на 30%, на отскоке я начал наблюдать повышенный интерес к Сбребанку от отметок 243, проторгованный объем хорошо возрос.

    Что касается фундаментального аспекта, то Сбер выдал большое количество кредитов под высокую ключевую ставку, а это позитивно скажется на прибыли. P/E составляет 3.5, то есть окупаемость акции 3.5 года — для данного актива это очень низкий показатель, также стоит учитывать, что актив выплачивает 14% див.доходности, что также очень приятно.

    Это первая покупка — начинаю щупать рынок, в дальнейшем планирую рассматривать покупки исключительно частями, сейчас я чувствую, что даже при самом негативном сценарии, мне хватит кэша выкупить данную просадку и на фазе роста хорошо заработать. Я определил для себя те отметки от которых я готов докупать данный актив, а именно 240 и 200, в любом случае я готов его держать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ramak
    Ramak,
    только что
    минфин по размещению офз дал совсем мало и удовлетворил только около 25 проц заявок
    после этого заметен рост длинных оф...

    znak, Заранее не хочу загадывать, но я не против такого расклада. Пока идёт локальный тренд вверх, нужно из него максимум выжать, а уж доколе он будет лично мне неизвестно.
  4. Аватар znak
    Максим Викторов, Вопрос, как при ставке по вкладам под 20% завлекать народ? Это ж какой потенциальный профит с инвестирования озвучивать над...

    Ramak,
    только что
    минфин по размещению офз дал совсем мало и удовлетворил только около 25 проц заявок
    после этого заметен рост длинных офз и рынок стартанул ==рынок полагает если ничего не дали значит со ставкой не должно быть чего-то плохого и страшного
  5. Аватар Ramak
    Vic, об этом и речь. Чтобы восстановить статус кво, брокерам, хочешь не хочешь, придётся завлекать паству в свои ряды, иначе без штанов оста...

    Максим Викторов, Вопрос, как при ставке по вкладам под 20% завлекать народ? Это ж какой потенциальный профит с инвестирования озвучивать надо. При том, что рыночек то припал так нехило
  6. Аватар Редактор Боб
    Акции Сбербанка стоят недорого даже с учетом высоких процентных ставок, бумаги торгуются с мультипликатором P/BV 2024П на уровне 0,8х и коэффициентом P/E 2024П на уровне 3,6х - Альфа Банк

    Сбербанк (SBER RX/SBERP RX: выше рынка; РЦ – 365 руб.) опубликовал результаты по РПБУ за август 2024 г. Чистая прибыль за август составила 143 млрд руб. (+1% г/г, +1% м/м), а ROE составил 26,2% (против 25,6% в июле). 

    В августе ускорился рост корпоративного кредитного портфеля (+3,9% м/м против +2,2% в июле) и портфеля ипотечных кредитов (+1,2% м/м против +0,9% в июле). Рост прочих потребительских кредитов, напротив, несколько замедлился (+0,8% м/м против +1,2% м/м в июле). На фоне растущих процентных ставок продолжился приток средств на депозиты физлиц (+0,9% м/м против +0,7% в июле). 

    Заметно ускорилась динамика корпоративного фондирования (более дорогого для банка): в августе объем средств на счетах и депозитах юрлиц вырос на 10,7% м/м (после сокращения на 1,3% м/м в июле). Тем не менее, ЧПД банка в августе вырос на 14% г/г (+12% м/м), поскольку июльское повышение ставки ЦБ на 2 п. п. обеспечило рост доходности корпоративных кредитов с плавающей ставкой (около 60% портфеля) и ипотечных займов с господдержкой (около 30% портфеля). При этом стоимость риска в августе, по нашим оценкам, нормализовалась (+0,6 п. п. м/м, -0,1 п. п. г/г), что нейтрализовало увеличение процентной маржи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ramak
    Прибыль и рентабельность брокеров резко упали во втором квартале, сообщил Банк России. Чистая прибыль второго квартала составила лишь 3 млрд...

    Vic, То то тут писали, что готовиться закон о защите средств при банкротстве брокера, ну или как то так, может не совсем точная формулировка
  8. Аватар Александр Антонов
    Сбербанк может оставаться очень прибыльным и в сценарии неглубокой рецессии

    Сбербанк при текущем объёме активов может абсорбировать большие расходы на резервы (образца 2020 года, как % портфеля), оставаясь очень прибыльным.

    Сбербанк может оставаться очень прибыльным и в сценарии неглубокой рецессии

    У меня Сбер с лета 2022 года остаётся крупной позицией в портфеле. По 250р. за акцию банк торгуется в 0.75x pbv 2024. Это оценка, при которой не хочется продавать ROAE Сбера (20% 2017-2024 гг.). Как отметил в самом начале, в случае неглубокой рецессии и расходов на резервирование на уровне 2-2,5% портфеля, прибыль на акцию у Сбера будет не ниже 50 рублей. Получается P/E 5x относительно консервативного кризисного сценария, P/E 3.7x при уровне прибыльности на COR <1% (сценарий без кризиса). Плюс прибыль будет расти во временной перспективе за счёт органического увеличения активов на инфляцию+. Экстраполяция здесь — это хорошо!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    Витя,
    Опрос CNN: Харрис побеждает Трампа в дебатах по мнению 63% зрителей.

    Vic, перефразируем: Харрис побеждает Трампа в дебатах по мнению CNN.
  10. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    Vic, повышение по вкладам касается только краткосрочных вкладов
    а
    вот мнение экспертов по ставке 13 сентября
    — опрос Ведомостей --13 экспе...

    znak, А ЦБ учитывает мнение этих «экспертов» при вынесении своего решения?
    А «эксперты» платят рублем за свой прогноз? А банки?
  11. Аватар Максим Викторов
    ВСУ пытались вывезти комбайн с территории Курской области.

    Витя, во дают, им бы ноги унести, а они о прибытке думают))
  12. Аватар Витя
    ВСУ пытались вывезти комбайн с территории Курской области.
  13. Аватар Максим Викторов
    Максим Викторов,
    Ну так люди сбежали с рынка.
    Российские физлица вывели из фондов акций в августе нынешнего года 10,5 млрд руб., что в 3,6 ...

    Vic, об этом и речь. Чтобы восстановить статус кво, брокерам, хочешь не хочешь, придётся завлекать паству в свои ряды, иначе без штанов останутся…
  14. Аватар Vic
    Vic, ясное дело. Роботы комиссию не платят))

    Максим Викторов,
    Ну так люди сбежали с рынка.
    Российские физлица вывели из фондов акций в августе нынешнего года 10,5 млрд руб., что в 3,6 раза превышает июльский приток денежных средств. Отрицательный результат оказался самым большим за все время существования отрасли, а отток средств в августе был отмечен в первый раз с начала текущего года. За этот месяц фонды смешанного типа потеряли 9 млрд руб. против 5 млрд руб. в июле.
  15. Аватар Ramak
    Ну вот сейчас примерно ~ 259 поддержка. Пробиваем, значит скорее всего уже дальше вниз пойдет
  16. Аватар Максим Викторов
    иксы? или игреки?

    командор, ыксы сжимаются, пружины неизбежны
  17. Аватар командор
    иксы? или игреки?
  18. Аватар Максим Викторов
    Прибыль и рентабельность брокеров резко упали во втором квартале, сообщил Банк России. Чистая прибыль второго квартала составила лишь 3 млрд...

    Vic, ясное дело. Роботы комиссию не платят))
  19. Аватар Vic
    Прибыль и рентабельность брокеров резко упали во втором квартале, сообщил Банк России. Чистая прибыль второго квартала составила лишь 3 млрд рублей. Показатель многократно меньше итогов первого квартала — тогда объем чистой прибыли составил рекордные 29 млрд рублей. Доля прибыльных брокерских компаний за квартал снизилась с 72% до 69%. Рентабельность их бизнеса по ROE (рентабельность собственного капитала) составила 17,3%, а кварталом ранее — 21,5%. Выручка также снизилась в квартальном выражении на 16%, до 21 млрд рублей.
  20. Аватар Ramak
    Ramak,
    Да это понятно, что смысла идти против толпы нет даже если толпа не права. С другой стороны я уже ни раз видел как рынок в течении д...

    Vic, Даже краткосрочные падения на пару дней, как правило начинаются по-другому. Так что сейчас просто внутридневные колебания на, пока что, восходящем локальном тренде. Выше 265 скорее всего закинут, а там видно будет. Понятно, что не 100% инфа, но примерно 65-70%, что так и будет.
  21. Аватар Vic
    Дебаты Трамп vs Харрис — кто победил и как отреагировал крипторынок. большинство считают Трампа победителем дебатов.

    Витя,
    Опрос CNN: Харрис побеждает Трампа в дебатах по мнению 63% зрителей.
  22. Аватар Vic
    Vic, А я и не задаюсь вопросом на чём рост. Пока вижу более вероятное продолжение, стараюсь выжать максимум. У когда уж увижу, что залив не ...

    Ramak,
    Да это понятно, что смысла идти против толпы нет даже если толпа не права. С другой стороны я уже ни раз видел как рынок в течении дня разворачивали на ровном месте.
    Щас торги роботами составляют больше 60% и судя по всему они склонны впадать в крайности.
  23. Аватар SBakur
    Алаудинов заявил об освобождении около 10 курских населенных пунктов.

    «Около десяти населенных пунктов уже зачищены и взяты под контроль российскими войсками», — сказал он, добавив, что среди военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть пленные. Алаудинов не уточнил, о каких населенных пунктах идет речь. РБК
    ______________________

    Думаю Курскую область скоро зачистят от ВСУ полностью…
  24. Аватар Vasili_Alibabaevich
    Хомяки ATTENTION Сбер
    Сбер утром сделал узкую базу и вывалился вниз. Т.к мы в зоне продавца возможен ударный день, с лонгами аккуратней

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Ramak
    Ramak,
    У кого-то будет наверное. Что там у тебя я не в курсе. Понятно, что текущий рост был без повода на криках отовсюду, что дно было на ...

    Vic, А я и не задаюсь вопросом на чём рост. Пока вижу более вероятное продолжение, стараюсь выжать максимум. У когда уж увижу, что залив не за горами, то сам шортики тут же одену.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: