Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Lucia f
    Denis Stelmak, в крайние 4 года перекладывался частью депо из обычки в преф и наоборот.
    Получается с июля 2023 по обычке более 34% на данный...

    Ал,
    зачем? «перекладывался частью депо из обычки в преф»
  2. Аватар Lucia f
    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с ...

    baobab, счеты пробовали
  3. Аватар baobab
    baobab, Неа… вы же сразу доход следующего года сюда добавляете…



  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с ...

    baobab, неа.
    Я покупаю сбер сейчас и получаю сразу 33 рубля и еще 33 рубля через год — итого 20 % в течении года только дивидендами. При этом капитал сбера растет на вторую половину прибыли сейчас и еще раз через год. То есть растут будущие прибыли и дивиденды сбера так как капитал (то на что опирается банк при получении прибыли) растет. Пожалуйста не игнорируйте вторую часть прибыли что идет в капитал.
    А вы получаете свои купоны суммарно за год 18% и все. Получается что вы за год заработаете 18%, купившие сбер за год ( с двух дивидендов) заработают 20 %. И если инфляция сожрет их, то тоже случится и с вашими 18%. Если вы ожидаете гиперинфляцию, то вкладывается нада в физические драг металлы или золотые фонды СБЕРА\втб\Тбанка.
    про реинвестиции я вам писал — в сбере тоже можно реинвестировать.
    Просадки на див гепе не проблема а шанс реинвестировать еще более выгодно.
    При этом у вас есть гарантированный риск того что рано или поздно доходность ваших флоатеров упадет при снижении ставки ЦБ.
    И поймите меня правильно, я не отговариваю вас покупать облигации. Просто показываю что те кто покупает сбер — не дураки. Есть в покупке Сбера свои резоны и неясно кто в итоге окажется в большем выигрыше.
  5. Аватар baobab
    baobab, я сравниваю вариант купить сейчас акции сбера и купить сейчас облигации.
    Иначе я действительно начну передергивать и начать считать...

    greedy_gnom, хооошо…
    Вы покупаете сбер сейчас и получаете 10% через год..
    Я покупаю облигашки и получаю в среднем 19% ( фактически больше с учетом реинвестиций)…
    Далее вы сразу получаете еще 10% от Сбера… и это тоже самое, что с облигашками за год…
    ну в если ставка будет расти ) имхо будет, тк, исторически, не одна воюющая страны не могла избежать инфляции) то ваши 10 % превратятся в тыкву…
    И всякие просадки на отсечках…
  6. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.

    Denis Stelmak, где тристаписят?
  7. Аватар Ал
    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.

    Denis Stelmak, в крайние 4 года перекладывался частью депо из обычки в преф и наоборот.
    Получается с июля 2023 по обычке более 34% на данный момент.
    Далее нет смысла морозить бабки.
  8. Аватар Denis Stelmak
    Denis Stelmak, чем это хорошо? все наоборот, сбер растет как крупнейший банк когда экономика растет, а так будет упадок по прибыли

    Роман Бабанин, упадок? Какой еще упадок? Пока только рост. Упадок это потом, как-нибудь.
  9. Аватар Роман Бабанин
    Покупаем Сбер под дивы? Возможно момент хороший, узнаем об этом в будущем.Ставку скорее всего поднимут. Для Сбера это хорошо. Чем-то ситуация...

    Denis Stelmak, чем это хорошо? все наоборот, сбер растет как крупнейший банк когда экономика растет, а так будет упадок по прибыли
  10. Аватар Denis Stelmak
    Покупаем Сбер под дивы?

    Возможно момент хороший, узнаем об этом в будущем.

    1. Ставку скорее всего поднимут. Для Сбера это хорошо. Чем-то ситуация похожа на $BSPB, в Сбере есть много дешевых денег.

    2. 11.07.2024 дивидендная отсечка. Возможно кто-то покупает, чтобы пойти за дивидендами. 


    Мой таргет по Сберу сейчас ~410 рублей. 

    Больше идей: https://t.me/rumarketideas



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Передергиваете, батюшка! Вы нынешние 10% только щас получите за 2023… А я во флотерах с ноября уже сижу и 1,4% каждый месяц пол...

    baobab, я сравниваю вариант купить сейчас акции сбера и купить сейчас облигации.
    Иначе я действительно начну передергивать и начать считать от цены сбера 240-280 руб как он стоил когда вы купили свои флоатеры в ноябре 2023.
    Итак купив сейчас сбер я через год с небольшим (а если дивы за 2024 год дадут в мае то и меньше чем через год) получу 33+33 руб дивами и 33+33 руб в капитал банка, а это на минуточку будет 1,5 трл руб в капитал банка, капитал которого до этого был 6,5 трл. что обеспечит дальший рост прибылей банка и дивидендов.
    Реинвестирование тут вообще не причем так как и дивы сбера прекрасно реинвестируются.
    И закрытие гепа тут не причем, ведь мы с вами не собираемся продавать акции, мы собираемся получать с этих акций дивиденды. Но если капитал банка растет, растут его прибыли и дивиденды, то логично что и цена акции будет расти. А если не растет, то и прекрасно больше акций удастся купить при реинвестировании.
    Также сомнительно что вы будете получать свои 18% из года в год, ведь у вас флоатер. И если ЦБ снизит ставку, то упадет и ваш купон. А вот дивы сбера не упадут)))
  12. Аватар baobab
    baobab, сбер это не 10 %, а 33 руб на дивы + 33 руб в капитал. То есть и дивидендная и растущая компания одновременно.
    И вот когда выбор 18 ...

    greedy_gnom, Передергиваете, батюшка! Вы нынешние 10% только щас получите за 2023… А я во флотерах с ноября уже сижу и 1,4% каждый месяц получаю… и реинвестирую..
    Даже допустив, что вы купите сбер щас по 327, и получите 33 руб, я купив Газпромнефть 10 ( флотер) чееез год получу и буду получать ( пока вы гэп закрывать будете) 17,1% (при нынешних 16% ставке) с ежемесячной выплатой и соответствующей рекапитализацией… считайте сами…
  13. Аватар Ал
    Ждём момент сброса.
    Брал обычку по 235,31
  14. Аватар Витя
    В 2021 г. закрытие перед отсечкой было 319. а уже в 11 октября исторический максимум 385
  15. Аватар Роман Бабанин
    baobab, сбер это не 10 %, а 33 руб на дивы + 33 руб в капитал. То есть и дивидендная и растущая компания одновременно.
    И вот когда выбор 18 ...

    greedy_gnom, это в идеале, но произойти может все что угодно и в худшую сторону и лучшую, так всегда было и будет, )
  16. Аватар AV
    Там заикаются про отжатие в отместку остатка акций Сбера у нерезов-недругов. Вполне могут байбэк и погашение акций устроить, оставив государству все тe же 50%. В этом случае Сбер в небеса улетит.
  17. Аватар greedy_gnom
    Мда, мир полон мазохистов ( или идиотов?)…
    Купи сбер — получи 10%…
    Купи облигашки с высоким рейтингом — получи 18-19%…
    Какой ваш очевидны...

    baobab, сбер это не 10 %, а 33 руб на дивы + 33 руб в капитал. То есть и дивидендная и растущая компания одновременно.
    И вот когда выбор 18 % в облигациях или 10 + 10 = 20% в сбере то это уже не такой очевидный выбор.
    Ну или можете посчитать по другому.
    Через год в облигациях вы получите купонами 18%.
    Через год с небольшим (купив под дивы) вы получите 33 руб дивами в этом году и еще 33 руб в следующем. то есть опять 20 % в сбере против 18 % в облигациях. А еще 66 руб (с двух прибылей за 2023 и 2024 годы) уйдут в капитал увеличивая будущие прибыли и дивиденды.
  18. Аватар Lucia f
    Lucia f, Да!!! Дайте 15%!!!

    baobab, не дам. самой нужно
  19. Аватар baobab
    baobab,
    сбер с дивами 15% — наш выбор

    Lucia f, Да!!! Дайте 15%!!!
  20. Аватар Lucia f
    Tverskoy_homyak, аргументы для снижения есть?

    Shakhov, всех напугали, элю успокоили. можно не спешить дергать ставку
  21. Аватар Lucia f
    Мда, мир полон мазохистов ( или идиотов?)…
    Купи сбер — получи 10%…
    Купи облигашки с высоким рейтингом — получи 18-19%…
    Какой ваш очевидны...

    baobab,
    сбер с дивами 15% — наш выбор
  22. Аватар Shakhov
    Shakhov, укрепление рубля. Норму продажи снизили, значит укрепление им не нужно, можно заодно снизить ставку.

    Tverskoy_homyak, может снизили потому что в бюджете РФ бакс по 94 заложен?
  23. Аватар Константин
    Shakhov, укрепление рубля. Норму продажи снизили, значит укрепление им не нужно, можно заодно снизить ставку.

    Tverskoy_homyak, отличный план (нет)
  24. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, аргументы для снижения есть?

    Shakhov, укрепление рубля. Норму продажи снизили, значит укрепление им не нужно, можно заодно снизить ставку.
  25. Аватар Shakhov
    Shakhov, а почему бы не снизить.

    Tverskoy_homyak, аргументы для снижения есть?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: