Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Geist
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, а нефиг шляться, где попало

    Advocate, а кто это на аватарке? Родственник? Я может в хорошем месте шлялся, а не где попало. Сбер отжигает. Скажите, Гайст уже начал перезаходить? Хочу сверить часы

    Tilson, не, я подустал, собираюсь взять паузу.
  2. Аватар Tilson
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, волатильность выросла, тренируйся успевать ;)

    Geist, не получается, да и пока натренируешь, сбер опять во флэт ляжет
  3. Аватар Advocate
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, а нефиг шляться, где попало

    Advocate, а кто это на аватарке? Родственник? Я может в хорошем месте шлялся, а не где попало. Сбер отжигает. Скажите, Гайст уже начал перезаходить? Хочу сверить часы

    Tilson, а Гайст голова, да. Он мог.
  4. Аватар Geist
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, волатильность выросла, тренируйся успевать ;)
  5. Аватар any_to_real
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, а нефиг шляться, где попало

    Advocate, а кто это на аватарке? Родственник? Я может в хорошем месте шлялся, а не где попало. Сбер отжигает. Скажите, Гайст уже начал перезаходить? Хочу сверить часы

    Tilson, да-да, сверить часы, правильные слова подобрал, надо будет запомнить
  6. Аватар Tilson
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, а нефиг шляться, где попало

    Advocate, а кто это на аватарке? Родственник? Я может в хорошем месте шлялся, а не где попало. Сбер отжигает. Скажите, Гайст уже начал перезаходить? Хочу сверить часы
  7. Аватар Огнерубов Виктор
    Известный советский баскетболист Валдис Валтерс финансировал в дестабилизацию ситуации в Белоруссии в прошлом году. объявлен в международный розыск.
  8. Аватар Advocate
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня

    Tilson, а нефиг шляться, где попало
  9. Аватар Сергей 35
    Ах, как хорошо Сбер течет! Чуть с дуру не купил префы по 300. Когда там в ЦБ объявят очередное повышение процентной ставки для ускорения падения Сбера? Порог для покупки на 260,1 ставить или ниже?
  10. Аватар NSK
    Вот говорят в префах Мечела 30% дивдоха. А я говорю, таким темпом и в СБЕРЕ дней через 10 такая будет.

    IliaM, дивиденды — вещь негарантированная. Ну точней в сбере гарантированы только 45 копеек по префам ;)

    Geist, воооот, а у меня давно крамольная мыслишка покоя не дёт, а нужны ли мне акции в принципе?Пользы от от них ноль да маленько.
    Не пытаюсь наступить кому-нибудь на мозоль, просто мысли вслух.

    NSK, ну неплохая шутка, да ;)

    Geist, на самом деле, конечно, нужны. В качестве активов под ГО у тинькова

    NSK, чё то ты разбушлатился

    Advocate, думаю, это галавакружэниэ ат успэхов, как сказал бы товарищ Сталин ;)

    Geist, есть немножко
  11. Аватар PsyGeniy
    Звездно-полосатые что делать будут?

    Алекс Орлов, как всегда — суету наводить
  12. Аватар NSK
    Вот говорят в префах Мечела 30% дивдоха. А я говорю, таким темпом и в СБЕРЕ дней через 10 такая будет.

    IliaM, дивиденды — вещь негарантированная. Ну точней в сбере гарантированы только 45 копеек по префам ;)

    Geist, воооот, а у меня давно крамольная мыслишка покоя не дёт, а нужны ли мне акции в принципе?Пользы от от них ноль да маленько.
    Не пытаюсь наступить кому-нибудь на мозоль, просто мысли вслух.

    NSK, ну неплохая шутка, да ;)

    Geist, на самом деле, конечно, нужны. В качестве активов под ГО у тинькова

    NSK, я тебе расскажу историю. В конце 2014-го, измученный, я бы даже сказал, слегка изувеченный 3-хлетним болотом российского рынка, я подумывал свалить к буржуям. Смотрел я несколько бумаг, но основная была амазон, стоила она тогда $320-330. Сейчас, 7 лет спустя, она стоит 3600. Вот такой вот «ноль да маленько» ;)

    Geist, я эту историю помню, поэтому и не спекулирую акциями. Да, их есть у меня. Выбьет по стопу в +10%, жду очередное окно возможностей
  13. Аватар Tilson
    Вот разошлись то. Ну и когда мне теперь читать все это? 12 страниц уже только за сегодня
  14. Аватар genubat
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, не просто война, а оказывается планируется вторжение аж с трёх сторон. Ось воно как!

    PsyGeniy, лично у меня после прочтения Блумберга вчера в голове из конкретики осталось «лейте Россию, берите бакс», вот думаю к чему бы это

    any_to_real, морганы хотят войти ;)

    Geist, тогда они ошиблись) У меня портфель сегодня покраснелТеперь ни за что не отдам
  15. Аватар Engineer_M
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, да чот народ закаленный какой-то стал, никаких истерик особо, уже и на СЛ санкции не работают

    any_to_real, вот это и пугает. Прям все такие предусмотрительные?
    Там, пока своего не добьются, не успокоятся.

    Engineer_M, а чего своего-то?

    any_to_real, максимального количества Николаев разослать с переписью.
  16. Аватар Виктор
    сейчас рости будет быстрее чем падали, стопы выносится, будет легче, в общеем на стопах летим!

    ShtrenD, «мини» двойное дно на М30?
  17. Аватар Новиков Виталий
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, не просто война, а оказывается планируется вторжение аж с трёх сторон. Ось воно как!

    PsyGeniy, лично у меня после прочтения Блумберга вчера в голове из конкретики осталось «лейте Россию, берите бакс», вот думаю к чему бы это

    any_to_real, посмотрим, если и вправду стрелять не будут — то шухер пройдет, лишь бы жижа ниже 78 не пошла, тогда плохо будет.Но она пока стоит 78
  18. Аватар Geist
    Звездно-полосатые что делать будут?

    Алекс Орлов, с чем?
  19. Аватар Geist
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, не просто война, а оказывается планируется вторжение аж с трёх сторон. Ось воно как!

    PsyGeniy, лично у меня после прочтения Блумберга вчера в голове из конкретики осталось «лейте Россию, берите бакс», вот думаю к чему бы это

    any_to_real, морганы хотят войти ;)
  20. Аватар Александр Соколов
    Звездно-полосатые что делать будут?
  21. Аватар Новиков Виталий
    Какая красота в облигациях. :)

    InvestingAsHobby, 9.2%*0.87=8%, большинство физиков еще и на НКД со спредом поимеют. Пока что ничего красивого

    Сбер Sb17R Год.куп.дох. 5.70%

    any_to_real, 8% это больше чем по префам. Я лишь про это, что ОФЗ меньше риска, а доходность выше.
    А, что там со спредом? Как поимеют?

    InvestingAsHobby, это не больше, облиги надо считать внимательно сейчас.
    Во-первых, налог.
    Во-вторых, налог на НКД сгружается покупателю и сверхкороткая может вообще с отрицательной доходностью быть, в табличке этого не увидишь.
    В-третьих, это до погашения — т.е. сиди 2-3 года, а купонами вон 5.7% годовых до налога — шта?
    По префе уже 8.42% с уплатой налога по ДОХОДу, по факту, думаю, меньше будет. В Газпроме вообще космос.
    Но физика сейчас напугают и засадят в облиги, конечно, удивляться потом, а чо так мало

    А со спредами там всегда имели — ставят продажу 1шт. по 975, а следом 1000шт. по 990, физик жмет по рынку и радуется

    any_to_real, Ну налог одинаковый и по облигам и по акциям. Доходность облигаций выше — факт. ам где купон маленький — согласен сидеть до погашения. Сверхкороткие брать нет смысла если через годик начнут ставку снижать, можно будет и на теле заработать. А если повезёт, то продать выше номинала. Газпром космос, но они всегда кидали с дивами. В общем гадаем :) Но мне ОФЗ ближе. Газика чуть возьму обратно. А вот в Сбер до дохи около 10% не полезу. Ибо кредитование падает уже, что будет вообще не понятно.

    InvestingAsHobby, Газпром вроде как раз никогда с дивами не кидал?
    А по доходности я ж цифры даже дал — сейчас в префе доходность выше твоей таблички, а если еще и будет брать человек не понимающий в облигациях, то сильно выше.

    any_to_real, Газпром всегда не хотел платить 50% как другие гос компании и платил меньше. Как будет в этот раз? кто знает?
    Доходность пока ниже, я смотрю по данным смартлаба. Див 25,45 П Цена 290,07 Доха 8,8% П
    А доха по ОФЗ уже 9, а в акциях ещё должна быть премия за риск.

    InvestingAsHobby, раньше госы вообще как хотели платили, а теперь они в бюджет заложены.
    Если брать дивиденд по СЛ 25.45, то преф, ага, 7.63% чистых, если по ДОХОДУ 28.05, то 8.41% чистых.
    Сбер SBER17 с 9% к погашению в табличке даст реальную чистую доходность к погашению (29.10.2023) 8.04% годовых если купить по 94.58 сегодня.
    В общем, будем считать выровнялись конкретно с этой, ага.
    А про премию в акциях не согласен — при твоем сценарии ужаса-ужаса с акций лучше в принципе бежать, а при инфляционном сценарии при любых доходностях облиг бежать с них уже надо в припрыжку, а не засаживаться в стремительно дешевеющем кэше до 29.10.2023

    any_to_real, Не совсем так мой прогноз интерпретирован.
    Если будет инфляция и ставку будут поднимать — то Банк больше заработает на комиссиях, и возможно даже на кредитах если будут кредитоваться больше. У меня есть сомнения, что будут больше, т.к. была большая база в прошлом году. И многие набрали по низким ставкам кредитов.
    Далее наш ЦБ начинает ещё поднимать ставку, чтобы укрепить рубль и сддержать инфляцию.
    Это будет негативно влиять на прибыль СБера и нефтянников ( в рублях ). Тогда выгоднее брать облигации. А если ставку потом будут снижать, то ещё выгоднее по длинным. — По акциям только расчёт на ещё большую инфляцию и рост нефтегазовых доходов. А мне кажется, что скачёк уже произоёшёл. И выше не дадут. Что очень видно по тому, какой наратив пошёл.

    InvestingAsHobby, нашим нефтяникам цена нефти не так принципиальна, как объемы, а вот с объемами будет все не очень в мире, если зеленую повестку будут дальше продвигать, а значит у нас будет очень, так что тут я как раз спокоен.
    Что касается Сбера, то его доходы прогнозировать человекам нельзя, только суперкомпьютер ГОГа способен это делать, в Сбер можно только верить, а не верить в российский ФРС и по-совместительству главного цифрового монстра, сложно.
    Что касается падения объема тех же ипотек, например, тут тоже все неоднозначно. Ну да, брали в прошлом году 20 человек, а в этом 10 — ужас, провал, но 20 брали на квартиры по 10млн под 3%, а 10 берут уже на квартиры по 25млн под 6%, и сразу возникают нюансики

    any_to_real,
    Многие считают Сбер уже не чистым банком, а что то вроде теха, а такие компании новое покаление любит откупать, даже не смотрят сколько там прибыли… Так что он может как быстро падать, так и быстро рости — для техов это нормально

    Новиков Виталий, Ага, одни уже ALIBABA Откупили :)

    InvestingAsHobby, сечас за ним пойдём,?

    ShtrenD, Не, тут дивы немного поддержку окажут. Так, что скоро можно будет откупать :)

    InvestingAsHobby,
    для терпеливых майский фьюч взять и сиди в нем до дивов и за плечи платить не надо(перед дивами тока в акции перевернутся надо)
  22. Аватар Gorik
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat,
    Да обычное дело
    Отработка по линии МЧС
    Учат новичков с горы спускаться
    Двойная вершина
    По технике надо её отработать



    Дмитрий, Двойная вершина, так же и многократная не может быть такой, второй хай не должен превышать предыдущий не на один пипс, равным может, а вообще на фигуры редко обращаю внимание для их отработки, но бывает.
  23. Аватар Дмитрий
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat,
    Да обычное дело
    Отработка по линии МЧС
    Учат новичков с горы спускаться
    Двойная вершина
    По технике надо её отработать



    Дмитрий, Ну, что тут модреного? Откупай себе ступеньками

    genubat,
    Падающий нож ловить?
    Ступенькам не доверяю
    Есть уровни, которые вижу
    Когда закончится коррекция, то сразу начну откупать
    Лучше подороже, но зато увереннее. Ещё ж не было двойного дна
  24. Аватар any_to_real
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, да чот народ закаленный какой-то стал, никаких истерик особо, уже и на СЛ санкции не работают

    any_to_real, вот это и пугает. Прям все такие предусмотрительные?
    Там, пока своего не добьются, не успокоятся.

    Engineer_M, а чего своего-то?
  25. Аватар Engineer_M
    Ничего себе у вас праздник тут! Это еще главные паникеры не подвалили

    Что, опять война с Великой укропией? Походу пора и правда начинать, раз все так просят

    genubat, да чот народ закаленный какой-то стал, никаких истерик особо, уже и на СЛ санкции не работают

    any_to_real, вот это и пугает. Прям все такие предусмотрительные?
    Там, пока своего не добьются, не успокоятся.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: