Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар LongSber
    А может это нерезиденты побежали? если это так, то может инсайд какой то есть, о котором широкая публика не знает
  2. Аватар Broncos
    11мрд оборот это еще америки нет, все сливают массово и крупный и мелкий, как в яндексе только наборот, может 221 подождать?

    Sveta-Vital Davydovy,
    Особо не затягивай, без тебя со Светой нам как-то не прет))
  3. Аватар Broncos
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, сначала надо разрулить с тем, что будет до отсечки и посмотреть, на какой цифре она будет, затем уже будем смотреть, что будет после. Нам предстоит увидеть, как будут крыть шорты люди, которые в них сейчас находятся, потом — присоединится ли к их покупкам кто-то из крупняка, или воздержится, или даже наоборот, станет крыть лонги перед дивами. Гадать тут бессмысленно, слишком много всего, что может повлиять, можно только либо выбрать сторону и поиметь последствия выбора ;), либо сидеть на заборе.

    Geist,
    А что действительно в текущей ситуации может значительный объем шортов? Ну, так. Частный вопрос… просто не понимаю с чего? Ну, то есть они всегда есть, те кто в шортах. Но в данном случае, этого так много, что это фактор?

    Broncos, я не знаю, сколько их, но знаю, что их будут крыть перед отсечкой. Помимо того, станут они весомым фактором или нет, будет зависеть еще и от того, будет ли кто-то продавать лонги в противоход, или покупать и т.д. Я же написал, гадать нет смысла, можно рискнуть или остаться на заборе.

    Geist,
    Да, я понял природу тех шортов, про которые ты говорил. Там же действительно будут принудительно закрывать и тех, кто не закрылся бы, если бы не отсечка.
  4. Аватар Satan
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно

    Sveta-Vital Davydovy, спасибо. однако все равно не понятно, сейчас цена 25, дивы обещают 18 рублей, геп по вашим предположениям снизит цену на 5-7 рублей… почему же не выгодно то????

    boch1903, дивы 16.3 (учитываем ндфл). гэп будет с утра на 19 и далее по инерции еще на 3 рубля, все как обычно

    Sveta-Vital Davydovy, ну это не всегда одинаково происходит. ГЕП на величину дивов быть не обязан — это раз. 02.10 с утра еще кто-то да купит по цене чуть ниже закрытия 01.10 (такое тоже имеет место быть — новички и т.д.). При кол-ве акций. о которых мы рассуждаем, продать чуть дешевле отсечки вполне реально. И то что потом падение продолжится — тоже не факт — это два.
  5. Аватар Wal72
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, варианты могут быть любые, но помоему этот наименее вероятный)

    goozyman,
    Ну, если Карабах и рубль улучшатся, то наиболее вероятный)

    Broncos, моя логика такая — если бумага перед диведендами падает — ее сливают крупняк, какие цели преследуются я не знаю, но сомневаюсь что для того чтоб откупить ее через неделю. Сейчас у сбера хорошие показатели. 6 октября снимется мораторий на банкротство — картина может начать ухудшаться довольно сильно, и график сбера станет похож на график газпрома…

    goozyman,
    Вполне себе реальный аргумент. Но я уверен, что ка бы не рубль, Карабах, Белоруссия и прочее, Сбер был бы на 250+ и никакой крупняк его бы не сливал. Тут вопрос в какую сторону двинет геополитика, которая у нас по границе.

    Broncos, если честно мне не понятно мы тут каким краем

    Vadosio,
    вы просто не фанат политических шоу программ )
    но вообще, геополитика сильно определяет цену наших бумажек при такой общей зависимости от запада и т.д.
    У нас же ЦБ, Сбер непонятно на кого работающие структуры)

    Broncos, вообще сбер любимая бумага нерезов… вот сейчас думаю какой-то фонд режется...)

    Арсений Нестеров, да кто будет резаться из крупняка за 2 дня до дивов?

    Wal72, почему нет? Если он хочет свалить из сбера ....

    Geist, с трудом верится, что кто то крупный решил свалить из сбера за 2 дня до дивов. Тем более снижение больше коррекционное начиная с 16 го сентября.
  6. Аватар MS
    Да чтож такое то блин, слишком неестественно ведет себя нынче ценник на сбер. Похоже на манипуляции какие то

    LongSber, надо перестроить сознание и понять, что Сбер падает от 244 второй месяц. Все росты при этом были кратковременными.
    Донбасс проклял.
  7. Аватар Broncos
    … Она будет небанальной, ....

    Broncos, прошу прощения, неправильно сначала прочитал...)

    Wal72,
  8. Аватар Geist
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, варианты могут быть любые, но помоему этот наименее вероятный)

    goozyman,
    Ну, если Карабах и рубль улучшатся, то наиболее вероятный)

    Broncos, моя логика такая — если бумага перед диведендами падает — ее сливают крупняк, какие цели преследуются я не знаю, но сомневаюсь что для того чтоб откупить ее через неделю. Сейчас у сбера хорошие показатели. 6 октября снимется мораторий на банкротство — картина может начать ухудшаться довольно сильно, и график сбера станет похож на график газпрома…

    goozyman,
    Вполне себе реальный аргумент. Но я уверен, что ка бы не рубль, Карабах, Белоруссия и прочее, Сбер был бы на 250+ и никакой крупняк его бы не сливал. Тут вопрос в какую сторону двинет геополитика, которая у нас по границе.

    Broncos, если честно мне не понятно мы тут каким краем

    Vadosio,
    вы просто не фанат политических шоу программ )
    но вообще, геополитика сильно определяет цену наших бумажек при такой общей зависимости от запада и т.д.
    У нас же ЦБ, Сбер непонятно на кого работающие структуры)

    Broncos, вообще сбер любимая бумага нерезов… вот сейчас думаю какой-то фонд режется...)

    Арсений Нестеров, да кто будет резаться из крупняка за 2 дня до дивов?

    Wal72, почему нет? Если он хочет свалить из сбера и переложиться во что-нибудь, то лучше сейчас.
  9. Аватар Broncos
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, варианты могут быть любые, но помоему этот наименее вероятный)

    goozyman,
    Ну, если Карабах и рубль улучшатся, то наиболее вероятный)

    Broncos, моя логика такая — если бумага перед диведендами падает — ее сливают крупняк, какие цели преследуются я не знаю, но сомневаюсь что для того чтоб откупить ее через неделю. Сейчас у сбера хорошие показатели. 6 октября снимется мораторий на банкротство — картина может начать ухудшаться довольно сильно, и график сбера станет похож на график газпрома…

    goozyman,
    Вполне себе реальный аргумент. Но я уверен, что ка бы не рубль, Карабах, Белоруссия и прочее, Сбер был бы на 250+ и никакой крупняк его бы не сливал. Тут вопрос в какую сторону двинет геополитика, которая у нас по границе.

    Broncos, не, «если бы, то» — это не аргумент. Просто потому, что «если бы, то» не имеет никакого веса в терминале ;)

    Geist,
    Ну, это конечно. Но это в контексте, мы ж теоретизируем чем обуславливаются всякие возможные сценарии, что влияет на цены и т.д. — мы и про будущее, неизвестное из сегодняшнего дня, но почти всегда объяснимое постфактум.

    Broncos, я немного о другом. Если хочешь думать о рынке в сослагательном наклонении (если бы), то в первую очередь нужно думать о потенциально негативном развитии событий. Если — но в ключе из известной песенки «а что бл#, если нет?» ;)

    Ты собираешься идти на дивы вроде как, и даже с плечами, но пытаешься думать над позитивным сценарием
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…


    А думать надо сначала о рисках и том, где ты их точно убьешь, если оно пойдет не так. Не прописывай в голове надежду заранее.

    Geist,
    А, ну тут я больше поддержать тех, кто приуныл слегка. Про то, что может быть и все не так плохо, как кажется сегодня.
    А про себя лично я благодаря тебе определился, прежде всего с уровнем моржи (думаю, схожу с двумя плечами, а не с 5-ю, как планировал)) и в этом смысле, действительно, допускаю быстрое закрытие большей части гэпа, хотя и негативные сценарии имею в виду.



  10. Аватар Wal72
    … Похоже на манипуляции какие то

    LongSber, естественно, мм не нравится, что народ на все плечи берет. Будет казнить особо дерзких.)
  11. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно

    Sveta-Vital Davydovy, спасибо. однако все равно не понятно, сейчас цена 25, дивы обещают 18 рублей, геп по вашим предположениям снизит цену на 5-7 рублей… почему же не выгодно то????

    boch1903, дивы 16.3 (учитываем ндфл). гэп будет с утра на 19 и далее по инерции еще на 3 рубля, все как обычно
  12. Аватар Satan
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно

    Sveta-Vital Davydovy, а откуда уверенность про -20-22?
  13. Аватар NSK

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно

    Sveta-Vital Davydovy, Давайте попробуем довести Вашу идею до логического завершения.
    Допустим, мы ждём пару дней после отсечки, вроде убеждаемся, что падение на 20-22 рубля произошло и остановилось. Мы купили этот апельсин. Что дальше?
  14. Аватар boch1903
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно

    Sveta-Vital Davydovy, спасибо. однако все равно не понятно, сейчас цена 25, дивы обещают 18 рублей, геп по вашим предположениям снизит цену на 5-7 рублей… почему же не выгодно то????
  15. Аватар LongSber
    Да чтож такое то блин, слишком неестественно ведет себя нынче ценник на сбер. Похоже на манипуляции какие то
  16. Аватар P.S,
    есть смысл шортить SBER перед дивами ?
    Знатоки, скажите, пожалуйста -  эта мысль не дает мне покоя:   

    если завтра 30.09.2020 продать (short) н.п. по 228,7  
    и откупить 01.11.2020 н.п. по 210 

    я правильно понимаю что дивиденд в 18.7  мне придется вернуть когда буду откупать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Anton S, лучше не рисковать, после отсечки вариантов появляется в 10 раз больше. Сейчас не можем угадать ситуацию, а потом?
  17. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, зачем вам это? возьмите после гэпа на 2 день, там -20-22р будет сразу. а дивы только 16р. дивы держать не выгодно
  18. Аватар Vadosio
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?

    boch1903, 01.10 до 23.50 успеть купить
  19. Аватар boch1903
    подскажите новичку, не сочтите за труд. послед день с дивидентами 01.10, отсечка по датам 05.10. ВОПРОС до какого числа я должен разместить заявку на покупку, чтоб можно было расчитывать на дивиденты?
  20. Аватар P.S,
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, варианты могут быть любые, но помоему этот наименее вероятный)

    goozyman,
    Ну, если Карабах и рубль улучшатся, то наиболее вероятный)

    Broncos, моя логика такая — если бумага перед диведендами падает — ее сливают крупняк, какие цели преследуются я не знаю, но сомневаюсь что для того чтоб откупить ее через неделю. Сейчас у сбера хорошие показатели. 6 октября снимется мораторий на банкротство — картина может начать ухудшаться довольно сильно, и график сбера станет похож на график газпрома…

    goozyman,
    Вполне себе реальный аргумент. Но я уверен, что ка бы не рубль, Карабах, Белоруссия и прочее, Сбер был бы на 250+ и никакой крупняк его бы не сливал. Тут вопрос в какую сторону двинет геополитика, которая у нас по границе.

    Broncos, вот я встал в шорт доллара по 79,6 только что закрыл по 78,6 — больше процента рубль укрепился… а сбер все никак)

    goozyman,
    Сбер солидная бумага, не фантик какой… имеет право на некоторую инерцию. Иначе не солидно..)

    Broncos,
  21. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    11мрд оборот это еще америки нет, все сливают массово и крупный и мелкий, как в яндексе только наборот, может 221 подождать?
  22. Аватар Geist
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, сначала надо разрулить с тем, что будет до отсечки и посмотреть, на какой цифре она будет, затем уже будем смотреть, что будет после. Нам предстоит увидеть, как будут крыть шорты люди, которые в них сейчас находятся, потом — присоединится ли к их покупкам кто-то из крупняка, или воздержится, или даже наоборот, станет крыть лонги перед дивами. Гадать тут бессмысленно, слишком много всего, что может повлиять, можно только либо выбрать сторону и поиметь последствия выбора ;), либо сидеть на заборе.

    Geist,
    А что действительно в текущей ситуации может значительный объем шортов? Ну, так. Частный вопрос… просто не понимаю с чего? Ну, то есть они всегда есть, те кто в шортах. Но в данном случае, этого так много, что это фактор?

    Broncos, я не знаю, сколько их, но знаю, что их будут крыть перед отсечкой. Помимо того, станут они весомым фактором или нет, будет зависеть еще и от того, будет ли кто-то продавать лонги в противоход, или покупать и т.д. Я же написал, гадать нет смысла, можно рискнуть или остаться на заборе.
  23. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    как то недели полторы назад я сказал что вернусь на 222, видимо завтра я снова с вами
  24. Аватар Wal72
    … Она будет небанальной, ....

    Broncos, прошу прощения, неправильно сначала прочитал...)
  25. Аватар Geist
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…

    Broncos, варианты могут быть любые, но помоему этот наименее вероятный)

    goozyman,
    Ну, если Карабах и рубль улучшатся, то наиболее вероятный)

    Broncos, моя логика такая — если бумага перед диведендами падает — ее сливают крупняк, какие цели преследуются я не знаю, но сомневаюсь что для того чтоб откупить ее через неделю. Сейчас у сбера хорошие показатели. 6 октября снимется мораторий на банкротство — картина может начать ухудшаться довольно сильно, и график сбера станет похож на график газпрома…

    goozyman,
    Вполне себе реальный аргумент. Но я уверен, что ка бы не рубль, Карабах, Белоруссия и прочее, Сбер был бы на 250+ и никакой крупняк его бы не сливал. Тут вопрос в какую сторону двинет геополитика, которая у нас по границе.

    Broncos, не, «если бы, то» — это не аргумент. Просто потому, что «если бы, то» не имеет никакого веса в терминале ;)

    Geist,
    Ну, это конечно. Но это в контексте, мы ж теоретизируем чем обуславливаются всякие возможные сценарии, что влияет на цены и т.д. — мы и про будущее, неизвестное из сегодняшнего дня, но почти всегда объяснимое постфактум.

    Broncos, я немного о другом. Если хочешь думать о рынке в сослагательном наклонении (если бы), то в первую очередь нужно думать о потенциально негативном развитии событий. Если — но в ключе из известной песенки «а что бл#, если нет?» ;)

    Ты собираешься идти на дивы вроде как, и даже с плечами, но пытаешься думать над позитивным сценарием
    Вообще, может быть и такой сценарий: до отсечки припадает, а после (если немного разрулится Карабах и соответственно рубль, + выборы) — очень быстро, за несколько дней, скомпенсирует большую часть гэпа…


    А думать надо сначала о рисках и том, где ты их точно убьешь, если оно пойдет не так. Не прописывай в голове надежду заранее.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: