Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 119,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,6%
Див.доход ап 10,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 315.21₽  +0.55%ап: 315.17₽  +0.51%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Мартын Тимофеев
    Да я теперь только так… Вечером закрываю все позы..
    ВТБ… Ару… Вот интересно Ару дают шортить а Детский мир нет..
    На премаркете написали позиция шорт недопустима..
    Во где можно было бы поживится..

    Тира, А, ну завтра Сбер шорти опять. И про стопы не забывай. Нужно будет ещё вверх выезжать

    Ramak_NN, на премаркете не буду… чувствую завтра небольшой отскок… А четверг там уж сам бог велел..
  2. Аватар There is no future

    Тира, у меня есть 2 инвестиционных позиции, сбер преф и Газпром

    Geist, с ГП может быть риск. Не просто так заговорили про то, чтобы отложить дивы некоторых компаний. Однажды ВВП уже обламывал инвесторов фразой «прибыль то бумажная», как бы и в этот раз за счет ГП «экономить» на инвесторах не стали, учитывая, что «потоки» в заднице, зима была теплой, а Китай, скорее всего, за газ копейки платит…
  3. Аватар Ramak
    Да я теперь только так… Вечером закрываю все позы..
    ВТБ… Ару… Вот интересно Ару дают шортить а Детский мир нет..
    На премаркете написали позиция шорт недопустима..
    Во где можно было бы поживится..

    Тира, А, ну завтра Сбер шорти опять. И про стопы не забывай. Нужно будет ещё вверх выезжать
  4. Аватар Мартын Тимофеев
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя. Но я не новичок, насмотрелся всякого и у меня есть перестраховка. Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.

    Geist, Да сидеть сложа руки сейчас нельзя… Всех кто инвесторы… Допустим от 260..
    Уже ободрали как липку… Наверное сидят и думают лучше бы под несчастные 5% на депозит в том же Сбере положил..

    Тира, у меня есть 2 инвестиционных позиции, сбер преф и Газпром, они пока еще в плюсе, но бумажной прибыли потеряли очень много, да, особенно если от хаев считать, тогда вообще жуть. В газоне -100 рублей от хаев я потерял, но до безубытка там еще 75. А вот преф сегодня закрылся на средней цене моей покупки. Если дивы не считать, уже 0 профита.

    Geist, Я сейчас тоже отыгрываюсь… Раньше шорта брал раз 5 за все время… Но сейчас грех не шортить…
  5. Аватар There is no future
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя. Но я не новичок, насмотрелся всякого и у меня есть перестраховка. Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.

    Geist, Да сидеть сложа руки сейчас нельзя… Всех кто инвесторы… Допустим от 260..
    Уже ободрали как липку… Наверное сидят и думают лучше бы под несчастные 5% на депозит в том же Сбере положил..

    Тира, а вот нафига надо было инвесторам брать бумагу с низкой див. доходностью? Так что не инвесторы это, а те, кто хотел быстро разбогатеть, думая, что акции всегда будут расти. Сбер обычка меня, как спекулятивного инвестора, вообще выше 180 не интересовал. Я даже офигел, когда увидел цену ниже (ясное дело, не удержался и купил, а на следующий день на сверхросте переложился в другую бумагу).
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    Да я теперь только так… Вечером закрываю все позы..
    ВТБ… Ару… Вот интересно Ару дают шортить а Детский мир нет..
    На премаркете написали позиция шорт недопустима..
    Во где можно было бы поживится..
  7. Аватар There is no future

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя.… Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.

    Geist, Подпишусь под каждым словом
  8. Аватар Geist
    Я честно не ожидал такого падения от Сбера сегодня. предполагал что на объявлении дивов наконец выстрелит вверх и вернется к восходящему тренду… а тут как-то все печально вышло кто-то на 20 млрд шортанул после выхода новости по дивам. вопрос кто?

    Валерий, продажи начались в 11 утра еще и связаны они были с ухудшением ситуации общей, а не дивами.
  9. Аватар Geist
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя. Но я не новичок, насмотрелся всякого и у меня есть перестраховка. Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.

    Geist, Да сидеть сложа руки сейчас нельзя… Всех кто инвесторы… Допустим от 260..
    Уже ободрали как липку… Наверное сидят и думают лучше бы под несчастные 5% на депозит в том же Сбере положил..

    Тира, у меня есть 2 инвестиционных позиции, сбер преф и Газпром, они пока еще в плюсе, но бумажной прибыли потеряли очень много, да, особенно если от хаев считать, тогда вообще жуть. В газоне -100 рублей от хаев я потерял, но до безубытка там еще 75. А вот преф сегодня закрылся на средней цене моей покупки. Если дивы не считать, уже 0 профита.
  10. Аватар Ramak
    Ждал Сберчик 185 в четверг..
    А он поросячий хвост взял да и перевыполнил план..
    зверюга он конечно знатная… Хорошо растет но падает с грохотом..

    Тира, Зафиксил шорт то?
  11. Аватар Валерий
    Я честно не ожидал такого падения от Сбера сегодня. предполагал что на объявлении дивов наконец выстрелит вверх и вернется к восходящему тренду… а тут как-то все печально вышло кто-то на 20 млрд шортанул после выхода новости по дивам. вопрос кто?
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя. Но я не новичок, насмотрелся всякого и у меня есть перестраховка. Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.

    Geist, Да сидеть сложа руки сейчас нельзя… Всех кто инвесторы… Допустим от 260..
    Уже ободрали как липку… Наверное сидят и думают лучше бы под несчастные 5% на депозит в том же Сбере положил..
  13. Аватар Geist
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…

    С.В., ну естественно опасно, новичкам к ним вообще прикасаться нельзя. Но я не новичок, насмотрелся всякого и у меня есть перестраховка. Ну и после рисков реального бизнеса, биржевые, прямо скажем, не самые злобные, даже сейчас.
  14. Аватар Мартын Тимофеев
    Ждал Сберчик 185 в четверг..
    А он поросячий хвост взял да и перевыполнил план..
    зверюга он конечно знатная… Хорошо растет но падает с грохотом..
  15. Аватар There is no future
    Опасно в такой ситуации брать большие плечи — вспомни 2008-й. Так, скорее всего не повторится, но отмаржинколить в моменте могут только так. Сначала повысят уровень риска, а потом ливанут ненадолго. До сих пор помню, как когда-то ВТБ 24 на одни сутки без видимых причин сделал акции ВТБ вообще неликвидными. А сейчас столько причин, что мама не горюй…
  16. Аватар Geist
    Вынесли меня сегодня по стопу. Пришлось перезайти уже на новом фьюче в районе 17160. Напрягает уже. Не посидишь спокойно в лонге никак. От сказочного профита прошлой недели осталось 23% всего. Ну посмотрим.

    Tilson, задолбали, и не говори. Я продал набранное вчера плечо +15 рублей и ждал, что на такой воле может откатить с хаев дня рублей 8-10, может 12, а они откатили 20! Еще и заявку не успел переставить, схватил плечо по 196, потом сбросил половину по 192 и перенабрал по 186, но увезли еще ниже. Поубивал бы ;)
  17. Аватар There is no future
    Второй — сейчас уже нужно смотреть в 2021 год — а там все не так однозначно будет по итогам 2020 года.

    Пилат, думаю, что если начнут сыпаться банки, то для Сбера всё станет только лучше (в ВТБ, ГП, ПСБ, РСХБ мало кто пойдет). Сейчас они заработают на курсах валют и на досрочных закрытиях депозитов, потом на самой валюте. Другой вопрос, как будет «мести новая метла», сохранят ли дивы в 50% от прибыли — но этого никто сейчас не знает. Могу только предположить, что если нефть до конца года будет стоить менее 35 баксов за бочку, то власти нашей нужно будет где-то искать выпадающие из-за этого дохода, и как бы не увеличили тогда проценты от прибыли на дивы…
  18. Аватар stanislava
    Потенциал роста акций Сбербанка определен дивидендной политикой - Фридом Финанс
    «Сбербанк» сохранил прогноз чистой прибыли на 2020 год, который составлял 1 трлн руб. Банк по-прежнему планирует нарастить кредиты юрлицам на уровне «немного ниже сектора», по которому планируется рост 6-8%. Объем кредитов физлицам банк предполагает увеличить «в соответствии с сектором» — на 12-14%. Эти прогнозы укладываются в ожидаемый нами на данный момент сдержанное по темпам ускорение инфляции, до 5% (г/г) к концу 2020 года. Показатель прироста суммарного объема выданных за год кредитов нефинансовым компаниям, в рамках среднесрочной тенденции будет реагировать на динамику ставок и инфляции с запозданием.

    Повышение годовых темпов прироста суммарного объема выданных за год кредитов нефинансовым компаниям и физическим лицам представляется возможным только в конце 2020 года. Целевой уровень среднегодового прироста объема кредитов банков, выданных нефинансовым компаниям в 2020 году – порядка 6%, хотя в текущий момент на фоне ослабления финансовых рынков усилились риски более существенного чем ожидаемое ускорения инфляции в РФ и, на этом фоне, замедления прироста кредитования до 5%(г/г). Однако, целевой диапазон ставок по индикативным займам от 1 до 3 лет возможно повысится по сравнению с 2019 годом в среднем на 1% годовых до 9-11% годовых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    Вангуем на завтра? Вверх? Вниз?

    Дмитрий, Завтра отскок… Дохлой кошки… Для набора пассажиров перед шортовым четвергом..
    Сбер еще не пофиксился..
  20. Аватар Geist
    Вот же ж не-буду-говорить-чьи-дети, еще и в постаук налили. Ладно, посмотрим, что будет дальше, ситуация стала напряжней для меня.

    Geist, а что поменялось то? Сбер в какой-то момент 173 стоил?

    Dur, не понял, при чем тут 173 ;)
  21. Аватар Geist
    Я правильно понял, что в том году отсечка по дивам будет 14.05? Или нет?

    По текущим котировкам уже вообще ничего не понимаю. С утра почему-то был рост, потом падение… хотя снпи500 вроде в рост пошел.

    Dur, с утра был отскок, нефть 5-6% плюсовала, Европа тоже, потом отскок залили наглухо.
  22. Аватар Geist
    Вот же ж не-буду-говорить-чьи-дети, еще и в постаук налили. Ладно, посмотрим, что будет дальше, ситуация стала напряжней для меня.

    Geist, Префку на постауке еще сильнее придавили…

    Ramak_NN, ну она в целом день сильней простояла, в основном лили обычку.
  23. Аватар Tilson
    Вынесли меня сегодня по стопу. Пришлось перезайти уже на новом фьюче в районе 17160. Напрягает уже. Не посидишь спокойно в лонге никак. От сказочного профита прошлой недели осталось 23% всего. Ну посмотрим.
  24. Аватар Пилат
    Я правильно понял, что в том году отсечка по дивам будет 14.05? Или нет?

    По текущим котировкам уже вообще ничего не понимаю. С утра почему-то был рост, потом падение… хотя снпи500 вроде в рост пошел.

    Dur, отсечка 12.05

    Дмитрий Комаров, а чего это они так расщедрились то? Кто-то в курсе????

    Dur, выполняют свои обещания 50% от прибыли по МСФО. А по поводу щедрости надо спросить у того, кто продавал сегодня бумагу: либо он что-то знает, а мы -нет, либо какой-то скрытый смысл, а у меня с этим плохо похоже.

    bloger01, два скрытых смысла. Первый — на выносе вверх продажи нерезов, так как свои доходы они в баксах измеряют и пытаются сохранить профит. Второй — сейчас уже нужно смотреть в 2021 год — а там все не так однозначно будет по итогам 2020 года.
  25. Аватар Tilson
    Для того, чтобы спровоцировать население притарить акции пораньше, вестимо.

    Мария Александрова, всяко может быть, но я предпочитаю не усложнять. Просто главному акционеру быстрее нужны деньги.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: