Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 967,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.43₽  -0.17%ап: 309₽  -0.16%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Advocate
    Брали бы, уж лучше, на хаях выкупали. По 80 рублей не выкупали.Да и кто им позволяет с этого фонда деньги тратить.

    Bush1952, www.finmarket.ru/news/5019462 вроде так можно
  2. Аватар korvalol-72
    Всем спасибо за плюс в профиле, мой рейтинг взлетел с 5 до 14, прям как сбербанк вчера.

    korvalol-72, не ври, 17

    Advocate,
    Я же и говорю, как сбербанк, пока писал, рейтинг ещё подпрыгнул, лишбы не забанили за искуствено поднятый рейтинг.
  3. Аватар Bush1952
    Брали бы, уж лучше, на хаях выкупали. По 80 рублей не выкупали.Да и кто им позволяет с этого фонда деньги тратить.
  4. Аватар Сергей Иванов
    Прибыль ЦБ от продажи Сбера-2400%
    На балансе ЦБ пакет Сбербанка оценивается всего в 104,6 млрд рублей, но бюджет заплатит за него рыночную стоимость, которая выше в 26 раз, то есть прибыль-2400%

    У ЦБ появится 2,45 триллиона рублей прибыли.500 млрд рублей ЦБ отдаст бюджету в виде кредитов Сбербанку и ВЭБу.700 млрд рублей центробанк оставит себе в виде дохода, компенсируя деньги, который пустил на затыкание дыр в обанкротившихся банках из-за чего получил 870 млрд рублей чистого убытка, за предыдущие шесть лет.1,25 трлн рублей -ЦБ вернет в бюджет, которые потребуются Правительству на покрытие 4-х триллионных затрат по соц. гарантиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Advocate
    Всем спасибо за плюс в профиле, мой рейтинг взлетел с 5 до 14, прям как сбербанк вчера.

    korvalol-72, не ври, 17
  6. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Загнивающая Европа сейчас добавит огонька
  7. Аватар Advocate
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. У нас просто разные подходы получения прибыли

    Дмитрий Вебсмит, дело не в подходах, а в потребностях и психологии.
    Если депошка и горизонт небольшие, то особого смысла в инвестировании нет. Также, как если депошка большая, нет особого смысла в спекуляциях, но никто не мешает еще немножечко шить, т.е. спекулировать для души, при соответствующей психологии игрока.
    А вот если и депошка средняя, и горизонт средний, тут надо совмещать инвестирование и спекуляции, потому как со средней депошкой на инвестиционную пенсию хорошо жить сложно. Но опять же, должен быть интерес к спекуляции, если его нет, то спекулировать — голову под плаху класть.
    Собственно, всегда удивляюсь этим войнам черное-белое.

    any_to_real, тончайшее замечание. )))
  8. Аватар korvalol-72
    Всем спасибо за плюс в профиле, мой рейтинг взлетел с 5 до 14, прям как сбербанк вчера.
  9. Аватар Advocate

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +

    korvalol-72, плюс в профиле.
  10. Аватар any_to_real
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. У нас просто разные подходы получения прибыли

    Дмитрий Вебсмит, дело не в подходах, а в потребностях и психологии.
    Если депошка и горизонт небольшие, то особого смысла в инвестировании нет. Также, как если депошка большая, нет особого смысла в спекуляциях, но никто не мешает еще немножечко шить, т.е. спекулировать для души, при соответствующей психологии игрока.
    А вот если и депошка средняя, и горизонт средний, тут надо совмещать инвестирование и спекуляции, потому как со средней депошкой на инвестиционную пенсию хорошо жить сложно, надо осваивать подработку. Но опять же, должен быть интерес к спекуляции, если его нет, то спекулировать — голову под плаху класть.
    Собственно, всегда удивляюсь этим войнам черное-белое.
  11. Аватар Geist
    Ну что ж, неплохо, 2 и 3 части марлезонского балета в один день, даже без антракта. Ждем финал-апофеоз.

    Geist, сбер кормилец просто, +11% сегодня принес к депо. А я могу на десерт еще одну теорию заговора дать, которая погреет мишкино сердце. Сейчас понараспускают всяких слухов, опустят сбер по максимуму, потом по низкой цене выкинут нафиг нерезидентов с помощью оферт по рыночной цене в пять заходов. А потом годика через 2-3 возьмут и… приватизируют, но уже по справедливой, которая к тому времени рублей 500-1000 будет.

    А можно даже и не ждать 2-3 года будет, а просто по той же низкой цене приватизировать, только тем, кому надо, а потом уже разгонять в небеса. Варианты в общем есть, не дураки сидят.

    Tilson, не дураки, но если нерезов распугать, потом запаришься разгонять, нет? Их же там тьма.

    Geist, почему запаришься? Акции у кого надо, фри флоат маленький. Те же резиденты, которые выскакивали из суммарного пакета в 45%, передав его новому владельцу, так же сами своими деньгами и разгонять будут, заскакивая на ходу просто уже через фри флоут размером в 3%.

    Tilson, интересно, буду думать, спасибо за мысли. Я в таком разрезе и не думал никогда, нужды не было.

    Geist, сильно не думайте только, это высосано из пальца за 30 секунд. Просто хотел привести пример, что вариантов истинных целей может быть так много, что какой из них реальный мы никогда не угадаем, в связи с недостатком информации.

    Tilson, о целях тех, кто рулит процессом, даже не собирался думать, бесполезно. Но вот повертеть в голове с точки зрения нереза, который сидит с 50, уже интересней.

    Geist, а как средневзвешенную цену определяют?

    Advocate, а тут вроде кидали с новостных лент, они за полгода собираются считать под оферту.

    Geist, это я понял. Просто из этого мысль, продиктованная тем, что источником финансирования будет ФНБ, а полученные деньги ЦБ перечислит в бюджет. Исходя из движения средств ни занижать, ни завышать стоимость акций по рынку нет смысла. Заберут деньги в бюджет из ФНБ, только через трюк

    Advocate, а, ты в этом смысле. У Тилсона же теория заговора, а у финансовых заговорщиков целью обычно является отъем чужих денег, например, денег нерезов ;)

    Geist, зачем денег? Хороший пакет акций хорошей компании за разумные деньги, которыми все высокие договаривающиеся стороны будут довольны. А не надо было лезть в госкомпании с нерыночными правилами управления

    Tilson, вас тут много, скажет Набиулина за прилавком с оффертами, а я одна ;)

    Geist, ну ладно, все это чушь от хорошего настроения. Так сказать морально укрепить перед установлением рекорда по удержанию шорта. Докуда держать собираетесь?

    Tilson, ну почему же? Иметь много версий развития событий — это хорошо. Главное, как ежедневно учит нас кукл, не считать ни одну из них на 100% верной ;) Насчет держать: если пойдет против, то 260.5, как и сегодня, а вот если куда надо, да еще нырнет под круглые 250, там сложней, придется кумекать. Но между 250 и 245 как минимум сброшу плечи. Ниже пока не вижу, разве что внешку прольет да еще вместе с нефтью.

    Geist, Это если реально повезет. Обычно разнообразные версии событий имеют тебя.

    Cheburgena, да, но вообще алгоритм-то простой: когда не везет, нужно ограничивать невезение, а когда везет — пытаться выжать из везения по максимуму. А там уже как повезет ;) Другое дело, что многие поступают наоборот.
  12. Аватар Geist
    Ну что ж, неплохо, 2 и 3 части марлезонского балета в один день, даже без антракта. Ждем финал-апофеоз.

    Geist, сбер кормилец просто, +11% сегодня принес к депо. А я могу на десерт еще одну теорию заговора дать, которая погреет мишкино сердце. Сейчас понараспускают всяких слухов, опустят сбер по максимуму, потом по низкой цене выкинут нафиг нерезидентов с помощью оферт по рыночной цене в пять заходов. А потом годика через 2-3 возьмут и… приватизируют, но уже по справедливой, которая к тому времени рублей 500-1000 будет.

    А можно даже и не ждать 2-3 года будет, а просто по той же низкой цене приватизировать, только тем, кому надо, а потом уже разгонять в небеса. Варианты в общем есть, не дураки сидят.

    Tilson, не дураки, но если нерезов распугать, потом запаришься разгонять, нет? Их же там тьма.

    Geist, почему запаришься? Акции у кого надо, фри флоат маленький. Те же резиденты, которые выскакивали из суммарного пакета в 45%, передав его новому владельцу, так же сами своими деньгами и разгонять будут, заскакивая на ходу просто уже через фри флоут размером в 3%.

    Tilson, интересно, буду думать, спасибо за мысли. Я в таком разрезе и не думал никогда, нужды не было.

    Geist, сильно не думайте только, это высосано из пальца за 30 секунд. Просто хотел привести пример, что вариантов истинных целей может быть так много, что какой из них реальный мы никогда не угадаем, в связи с недостатком информации.

    Tilson, о целях тех, кто рулит процессом, даже не собирался думать, бесполезно. Но вот повертеть в голове с точки зрения нереза, который сидит с 50, уже интересней.

    Geist, а как средневзвешенную цену определяют?

    Advocate, а тут вроде кидали с новостных лент, они за полгода собираются считать под оферту.

    Geist, это я понял. Просто из этого мысль, продиктованная тем, что источником финансирования будет ФНБ, а полученные деньги ЦБ перечислит в бюджет. Исходя из движения средств ни занижать, ни завышать стоимость акций по рынку нет смысла. Заберут деньги в бюджет из ФНБ, только через трюк

    Advocate, а, ты в этом смысле. У Тилсона же теория заговора, а у финансовых заговорщиков целью обычно является отъем чужих денег, например, денег нерезов ;)

    Geist, зачем денег? Хороший пакет акций хорошей компании за разумные деньги, которыми все высокие договаривающиеся стороны будут довольны. А не надо было лезть в госкомпании с нерыночными правилами управления

    Tilson, вас тут много, скажет Набиулина за прилавком с оффертами, а я одна ;)

    Geist, ну ладно, все это чушь от хорошего настроения. Так сказать морально укрепить перед установлением рекорда по удержанию шорта. Докуда держать собираетесь?

    Tilson, ну почему же? Иметь много версий развития событий — это хорошо. Главное, как ежедневно учит нас кукл, не считать ни одну из них на 100% верной ;) Насчет держать: если пойдет против, то 260.5, как и сегодня, а вот если куда надо, да еще нырнет под круглые 250, там сложней, придется кумекать. Но между 250 и 245 как минимум сброшу плечи. Ниже пока не вижу, разве что внешку прольет да еще вместе с нефтью.

    Geist, честно говоря, думал, что ты сегодня закрылся. Я бы бросил держать шорт на таких новостях. Непонятно куда потащат. Но ты какой-то суровый мужик. =)

    Value, да ничего сурового, у меня же стоп стоял, я его не трогал, зацепили бы, закрылся бы. Тем более что меня в этой позиции и повыше возили, чем вчера, но тогда и стоп был выше. Просто суетиться не люблю, обычно это ни к чему хорошему не ведет + было понимание, что главную ошибку в этой конкретной сделке я скорей всего уже сделал в пятницу ;)
  13. Аватар stanislava
    Решение о продаже акций Сбербанка не окажет влияния на его стратегическое развитие и финпоказатели - Атон
    Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ) продаст Министерству финансов свои 50% в Сбербанке (только обыкновенные акции). Сделка будет профинансирована за счет средств Фонда национального благосостояния, продажа будет осуществляться по рыночной цене, которая будет рассчитана на основе средневзвешенной стоимости акции за 6-месячный период, предшествующий началу сделки (ожидается в апреле).

    ЦБ РФ сделает миноритариям обязательное предложение о выкупе акций по той же стоимости (по нашим оценкам – около 250+ руб. за акцию). Будут ли участвовать в сделке привилегированные акции, пока неясно, хотя, на наш взгляд, Закон об акционерных обществах предусматривает участие таких акций в сделке.

    С экономической точки зрения, сделка обусловлена необходимостью устранения конфликта интересов, возникающего вследствие того, что ЦБ РФ выступает в качестве главного регулятора российской банковской системы, одновременно являясь контролирующим акционером Сбербанка.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Что то не понимаю. Зачем выкупать акции у миноритариев.
    Минфин выкупитит контрольный пакет у ЦБ. Разве этого не достаточно.

    Морилов, говорят что по закону обязаны предложить покупку. Я так понял.
  15. Аватар Сергей Морилов
    Что то не понимаю. Зачем выкупать акции у миноритариев.
    Минфин выкупитит контрольный пакет у ЦБ. Разве этого не достаточно.
  16. Аватар stanislava
    Для сохранения темпов роста бизнеса Сбербанка приоритет должен отдаваться развитию экосистемы и продуктам - Фридом Финанс
    Обсуждается схема передачи пакета «Сбербанка» (+0,89%).

    Появилась новость, что продажа будет произведена по рыночной стоимости. Вначале рынок отреагировал на новость позитивно, но затем оптимизм утих. Вопрос перехода владения госпакета решен, осталось согласовать детали. Для миноритариев по-настоящему важны два обстоятельства: будет ли проведен выкуп акций и состоится ли смена стратегии и менеджмента. На оба вопроса, судя по всему, ответ окажется отрицательным.
    Для сохранения темпов роста бизнеса «Сбербанка» приоритет должен отдаваться развитию экосистемы и продуктам, генерирующим непроцентные доходы, поскольку это основной драйвер в последнее время и, очевидно, в будущем.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар korvalol-72

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +

    korvalol-72, плюсанул вам профиль, чутка правда но с миру по нитке))

    VLaDiMiRK,
    Спасибо, для общего дела пригодится.
  18. Аватар VLaDiMiRK

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +

    korvalol-72, плюсанул вам профиль, чутка правда но с миру по нитке))
  19. Аватар Вася Рогов
    Почему данные с задержкой идут?
  20. Аватар korvalol-72

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +
  21. Аватар Addari
    По префам кто в шорты есть?
  22. Аватар Advocate
    А у меня есть конспирологический прогноз сегодняшнего движения цены.Вчера железный коллега Гайст рассказал во всеуслышание где у него стоп))). Если бы я был куклом, я бы принципиально это сделал)). Гайст, прости, брат.))

    Advocate, А ты где вчера из шорта вышел? Сейчас только в префках?

    Ramak_NN, я повелся на импульс и вышел по 256. Префов взял вечером. Пополнил стратегический запас.
  23. Аватар kora_mozga
    Сейчас основным вопросом является, что решат крупные держатели акций Сбербанка? На их решение повлияет Греф, в случае каких либо его демаршей, акции обрушатся.
    Поэтому получается, что Греф = стабильность = хорошая цена акций.
  24. Аватар Ramak
    А у меня есть конспирологический прогноз сегодняшнего движения цены.Вчера железный коллега Гайст рассказал во всеуслышание где у него стоп))). Если бы я был куклом, я бы принципиально это сделал)). Гайст, прости, брат.))

    Advocate, А ты где вчера из шорта вышел? Сейчас только в префках?
  25. Аватар Ремора
    КИТ Финанс: - Сбербанк сильнее рынка.
    По нашим оценкам, дивиденд на акцию за 2019 г. составит около 19 руб., текущая дивидендная доходность по обыкновенным составляет 7,4%, «префам» – 8,1%. Хотим отметить, что в том же Сбербанке максимальная ставка по вкладам 4,5% годовых, а после снижения ключевой ставки на 0,25% – до 6% годовых, вклады будут ещё ниже. Учитывая дальнейшее снижение процентных ставок, мы ожидаем переоценку акций.

    В связи с этим, мы присваиваем обыкновенным и привилегированным акциям рейтинг выше рынка с целью 300 и 280 руб. соответственно. Но мы рекомендуем покупать обыкновенные акции Сбербанка – они с технической точки зрения смотрятся привлекательнее «префов».
    https://brokerkf.ru/doc/ideas/Trade_Idea_Sberbank_11022020.pdf

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: