Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 201,0 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 318.82₽  -0.7%ап: 318.62₽  -0.78%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар stanislava
    Решение о продаже акций Сбербанка не окажет влияния на его стратегическое развитие и финпоказатели - Атон
    Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ) продаст Министерству финансов свои 50% в Сбербанке (только обыкновенные акции). Сделка будет профинансирована за счет средств Фонда национального благосостояния, продажа будет осуществляться по рыночной цене, которая будет рассчитана на основе средневзвешенной стоимости акции за 6-месячный период, предшествующий началу сделки (ожидается в апреле).

    ЦБ РФ сделает миноритариям обязательное предложение о выкупе акций по той же стоимости (по нашим оценкам – около 250+ руб. за акцию). Будут ли участвовать в сделке привилегированные акции, пока неясно, хотя, на наш взгляд, Закон об акционерных обществах предусматривает участие таких акций в сделке.

    С экономической точки зрения, сделка обусловлена необходимостью устранения конфликта интересов, возникающего вследствие того, что ЦБ РФ выступает в качестве главного регулятора российской банковской системы, одновременно являясь контролирующим акционером Сбербанка.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Коммунизму быть!
    Что то не понимаю. Зачем выкупать акции у миноритариев.
    Минфин выкупитит контрольный пакет у ЦБ. Разве этого не достаточно.

    Морилов, говорят что по закону обязаны предложить покупку. Я так понял.
  3. Аватар Сергей Морилов
    Что то не понимаю. Зачем выкупать акции у миноритариев.
    Минфин выкупитит контрольный пакет у ЦБ. Разве этого не достаточно.
  4. Аватар stanislava
    Для сохранения темпов роста бизнеса Сбербанка приоритет должен отдаваться развитию экосистемы и продуктам - Фридом Финанс
    Обсуждается схема передачи пакета «Сбербанка» (+0,89%).

    Появилась новость, что продажа будет произведена по рыночной стоимости. Вначале рынок отреагировал на новость позитивно, но затем оптимизм утих. Вопрос перехода владения госпакета решен, осталось согласовать детали. Для миноритариев по-настоящему важны два обстоятельства: будет ли проведен выкуп акций и состоится ли смена стратегии и менеджмента. На оба вопроса, судя по всему, ответ окажется отрицательным.
    Для сохранения темпов роста бизнеса «Сбербанка» приоритет должен отдаваться развитию экосистемы и продуктам, генерирующим непроцентные доходы, поскольку это основной драйвер в последнее время и, очевидно, в будущем.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар korvalol-72

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +

    korvalol-72, плюсанул вам профиль, чутка правда но с миру по нитке))

    VLaDiMiRK,
    Спасибо, для общего дела пригодится.
  6. Аватар VLaDiMiRK

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +

    korvalol-72, плюсанул вам профиль, чутка правда но с миру по нитке))
  7. Аватар Вася Рогов
    Почему данные с задержкой идут?
  8. Аватар korvalol-72

    ShtrenD,
    Плюсанул бы, да баллов мало, так нарисую +
  9. Аватар Addari
    По префам кто в шорты есть?
  10. Аватар Advocate
    А у меня есть конспирологический прогноз сегодняшнего движения цены.Вчера железный коллега Гайст рассказал во всеуслышание где у него стоп))). Если бы я был куклом, я бы принципиально это сделал)). Гайст, прости, брат.))

    Advocate, А ты где вчера из шорта вышел? Сейчас только в префках?

    Ramak_NN, я повелся на импульс и вышел по 256. Префов взял вечером. Пополнил стратегический запас.
  11. Аватар kora_mozga
    Сейчас основным вопросом является, что решат крупные держатели акций Сбербанка? На их решение повлияет Греф, в случае каких либо его демаршей, акции обрушатся.
    Поэтому получается, что Греф = стабильность = хорошая цена акций.
  12. Аватар Ramak
    А у меня есть конспирологический прогноз сегодняшнего движения цены.Вчера железный коллега Гайст рассказал во всеуслышание где у него стоп))). Если бы я был куклом, я бы принципиально это сделал)). Гайст, прости, брат.))

    Advocate, А ты где вчера из шорта вышел? Сейчас только в префках?
  13. Аватар Ремора
    КИТ Финанс: - Сбербанк сильнее рынка.
    По нашим оценкам, дивиденд на акцию за 2019 г. составит около 19 руб., текущая дивидендная доходность по обыкновенным составляет 7,4%, «префам» – 8,1%. Хотим отметить, что в том же Сбербанке максимальная ставка по вкладам 4,5% годовых, а после снижения ключевой ставки на 0,25% – до 6% годовых, вклады будут ещё ниже. Учитывая дальнейшее снижение процентных ставок, мы ожидаем переоценку акций.

    В связи с этим, мы присваиваем обыкновенным и привилегированным акциям рейтинг выше рынка с целью 300 и 280 руб. соответственно. Но мы рекомендуем покупать обыкновенные акции Сбербанка – они с технической точки зрения смотрятся привлекательнее «префов».
    https://brokerkf.ru/doc/ideas/Trade_Idea_Sberbank_11022020.pdf

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ramak
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. Так что не надо мне писать про применимость вашей идеологии для всех. У нас просто разные подходы получения прибыли

    Дмитрий Вебсмит, А ты меня мне тут на всякий случай не тыкай что писать и для кого. Али ты уже уверен на 100%, что и форум тут твой? Так же как «уверен», что в всегда будешь иметь «Профит» от инвестирования?

    Ramak_NN, к чему эта истерика. Не устраивает что-то, вообще мне не пишите

    Дмитрий Вебсмит, Не суди по себе, вредно это.
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. Так что не надо мне писать про применимость вашей идеологии для всех. У нас просто разные подходы получения прибыли

    Дмитрий Вебсмит, А ты меня мне тут на всякий случай не тыкай что писать и для кого. Али ты уже уверен на 100%, что и форум тут твой? Так же как «уверен», что в всегда будешь иметь «Профит» от инвестирования?

    Ramak_NN, к чему эта истерика. Не устраивает что-то, вообще мне не пишите
  16. Аватар Ramak
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. Так что не надо мне писать про применимость вашей идеологии для всех. У нас просто разные подходы получения прибыли

    Дмитрий Вебсмит, А ты меня мне тут на всякий случай не тыкай что писать и для кого. Али ты уже уверен на 100%, что и форум тут твой? Так же как «уверен», что в всегда будешь иметь «Профит» от инвестирования?
  17. Аватар Advocate
    А у меня есть конспирологический прогноз сегодняшнего движения цены.Вчера железный коллега Гайст рассказал во всеуслышание где у него стоп))). Если бы я был куклом, я бы принципиально это сделал)). Гайст, прости, брат.))
  18. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ramak_NN, у тебя цель получить прибыль от разницы между ценой покупки и продажи. У меня цель получать прибыль от дивидендов. Ты может быть станешь фиксировать профит при росте цены в 2-3 раза, а я буду получать и дальше дивы с этого актива, уже в 2-3 раза выше на вложенные средства. У нас просто разные подходы получения прибыли
  19. Аватар Игорь Кузьмин
    Выкуп будет обычки или вместе с префами? Кто в курсе у ЦБ какая доля обычки и префов в собственности? Как изменится спрэд, сейчас на минимуме в 8%, такого я еще не видел
  20. Аватар Ramak
    Действительно зачем продавать. Цена и дивиденды растут, чего дергаться то. Бери, держи да радуйся профиту

    Дмитрий Вебсмит, Есть такое правило на фондовом рынке: цена может идти сколько угодно в твою сторону, рисуя прибыль. Но пока ты её не зафиксировал, прибыли нет.

    Ramak_NN, у спекулянтов и инвесторов разные цели, подходы.

    Дмитрий Вебсмит, то что ты имеешь сейчас это не профит, это движение акций в твою сторону. Вот зафиксишь, это и будет профит.
  21. Аватар Ramak
    Действительно зачем продавать. Цена и дивиденды растут, чего дергаться то. Бери, держи да радуйся профиту

    Дмитрий Вебсмит, Есть такое правило на фондовом рынке: цена может идти сколько угодно в твою сторону, рисуя прибыль. Но пока ты её не зафиксировал, прибыли нет.

    Ramak_NN, у спекулянтов и инвесторов разные цели, подходы.

    Дмитрий Вебсмит, это касается всех, без исключения. Профит у тебя только тогда, когда ты в кеше хотя бы частично. Если завтра цена упадет стеной вниз, то сколько бы не было у тебя «профита», он весь уйдет.
  22. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Действительно зачем продавать. Цена и дивиденды растут, чего дергаться то. Бери, держи да радуйся профиту

    Дмитрий Вебсмит, Есть такое правило на фондовом рынке: цена может идти сколько угодно в твою сторону, рисуя прибыль. Но пока ты её не зафиксировал, прибыли нет.

    Ramak_NN, у спекулянтов и инвесторов разные цели, подходы.
  23. Аватар Ramak
    Действительно зачем продавать. Цена и дивиденды растут, чего дергаться то. Бери, держи да радуйся профиту

    Дмитрий Вебсмит, Есть такое правило на фондовом рынке: цена может идти сколько угодно в твою сторону, рисуя прибыль. Но пока ты её не зафиксировал, прибыли нет.
  24. Аватар VLaDiMiRK
    О, штренд все-таки настоящий живой человек
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Действительно зачем продавать. Цена и дивиденды растут, чего дергаться то. Бери, держи да радуйся профиту

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: