Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Вадим Джог
    Выход «Русала» на рынок США будет перспективным и для него, и для партнера, считает эксперт
    ВАШИНГТОН, 30 мая /ПРАЙМ/. Сделка российского алюминиевого гиганта «Русал» и американского производителя Braidy Industries очень перспективна, поскольку сулит большие дивиденды обеим сторонам, рассказал РИА Новости управляющий частными активами американского фонда Sovereign Гари Королев.

    Соглашение «Русала» и Braidy Industries прошло утверждение советами директоров обеих компаний в середине мая, об этом ранее сообщила американская компания на своем официальном вебсайте.

    «Это чисто экономическое решение безо всяких геополитических подоплек», — уверен собеседник агентства.

    Эксперт добавил, что «Русал» — «одна из крупнейших алюминиевых корпораций в мире, ее производственные решения, забота об окружающей среде – пример для подражания, получить такого партнера – успех». По его словам, сокращение доли Олега Дерипаски (этого требовал минфин США, чтобы вывести «Русал» из-под санкций) и переход контроля к представителям Запада тоже оказало позитивный эффект на заключение этой сделки, «им стали больше доверять».

    Королев напоминает, что спрос на алюминий сейчас растет, так что «компания не будет чувствовать недостатка в заказах». Это подтверждает и недавний прогноз банка Merrill Lynch, который ожидает, что спрос на алюминий по итогам 2019 года вырастет на 4,6%. Что касается автомобильного рынка — одного из конечных рынков для алюминия, то на него приходилось 27% мирового спроса в 2018 году, и эти цифры будут только расти в 2019 году, уверены в банке.

    При этом Королев опасается, что слишком бурное развитие «Русала» на американском рынке может вызвать недовольство крупных американских алюминиевых корпораций, а это вызовет их попытки получить больший контроль над российской компанией, которая уже и без того управляется Западом.

    ПЛАНИРУЕМАЯ СДЕЛКА

    Ранее «Русал» сообщил, что намерен создать с американским холдингом Braidy Industries совместное предприятие по производству плоского проката для американской автомобильной промышленности в Ашленде (штат Кентукки, США).

    Проектная мощность прокатного завода составит 500 тысяч тонн ленты горячего проката и 300 тысяч тонн готовой продукции холодного проката в год. В настоящее время «Русал» и Braidy Industries заключили эксклюзивный договор о намерениях, в котором прописаны детали коммерческих условий для совместного предприятия, а также информация о проведении любых переговоров в будущем. Ожидается, что юридически обязывающая документация по проекту будет подписана во втором квартале, после того как будет принято окончательное решение о реализации проекта.

    Как сообщали в «Русале», в обмен на вложенные инвестиции он получит 40% нового завода. Еще 60% будут принадлежать Braidy Industries. После подписания договора о намерениях «Русал» и Braidy Industries планируют привлечение средств на финансовых рынках, говорится в сообщении. Стан холодного проката, отмечается в сообщении, сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 сантиметра) — самые широкие листы холодного проката в США.

    Инвестиции «Русала» в проект оцениваются в 200 миллионов долларов. Стороны также рассчитывают привлечь для строительства и оснащения завода кредиты на 1,2 миллиарда долларов.

    ОК «Русал» – один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в 2018 году пришлось 5,8% мирового производства алюминия и 6,2% глинозема. Компания присутствует в 20 странах. В ней работает около 64 тысяч человек. «Русал» в 2018 году увеличил производство алюминия на 1,3%, до 3,753 миллиона тонн.

    В конце января «Русал» сообщил, что обновил состав совета директоров в рамках сделки по снятию американских санкций. В опубликованном списке директоров тогда были перечислены девять человек. В середине февраля компания вновь сообщила о смене состава совета директоров. Он расширился до 14 человек.

    Минфин США 27 января снял санкции с принадлежавших Олегу Дерипаске компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго», оставив при этом в силе все санкции в отношении самого бизнесмена.
  2. Аватар Андрей Юдин
  3. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal просит проверить, оправданна ли цена модернизации ТЭС
    UC Rusal попросила зампреда правительства Дмитрия Козака проверить стоимость наиболее дорогих проектов модернизации ТЭС, которые правительство предложило одобрить без конкурса: удельные капитальные затраты в этих проектах значительно выше, чем максимум, достигнутый на конкурсе. Об этом говорится в письме, которое UC Rusal отправила Козаку 28 мая. «Ведомости» ознакомились с копией документа, его достоверность подтвердил представитель UC Rusal.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/28/802666-uc-rusal
  4. Аватар khornickjaadle
    Время покупать Русал?

    Открывая котировки Русала в день отчета за 1 кв 2019 года, я немного удивился такой бурной реакцией на отчет, который, по предварительным данным, ожидался весьма слабым. Внезапно мультипликаторы компании перевернулись и перестали быть низкими. Русал вдруг стал очень дорогим и инвесторы начали на перегонки продавать свои акции. И вот компания уже стоит значительно дешевле, чем до снятия санкций.
    Время покупать Русал?

    Увидев такую картину, вместо того, чтобы в панике продать данный актив, я решил открыть эксель, понастроить графиков и перечитать презентации компаний.  Собрав немного материала, я решил поделится своими расчетами и заодно поинтересоваться у читателей мнением касательно данной компании.

    Для начала я решил сравнить капитализацию компании и то, сколько она стоит годовых прибылей по историческим меркам.

    Поскольку данный актив является цикличным, то, когда капитализация компании находится на историческом максимуме – мультипликаторы становятся низкими (см. металлургов сейчас), а когда капитализация на историческом минимуме – мультипликаторы становятся высокими (см. производителей удобрений год назад).


    читать дальше на смартлабе

    Владислав, Цена на акцию во многом определяется ценой на алюминий. Посмотрел график алюминия, а он подозрительно похож на график нефти. Логично, что если нефть сходит ниже, то и алюминий может припасть и, в свою очередь, Русал.
  5. Аватар Точка Спокойствия
    Время покупать Русал?

    Открывая котировки Русала в день отчета за 1 кв 2019 года, я немного удивился такой бурной реакцией на отчет, который, по предварительным данным, ожидался весьма слабым. Внезапно мультипликаторы компании перевернулись и перестали быть низкими. Русал вдруг стал очень дорогим и инвесторы начали на перегонки продавать свои акции. И вот компания уже стоит значительно дешевле, чем до снятия санкций.
    Время покупать Русал?

    Увидев такую картину, вместо того, чтобы в панике продать данный актив, я решил открыть эксель, понастроить графиков и перечитать презентации компаний.  Собрав немного материала, я решил поделится своими расчетами и заодно поинтересоваться у читателей мнением касательно данной компании.

    Для начала я решил сравнить капитализацию компании и то, сколько она стоит годовых прибылей по историческим меркам.

    Поскольку данный актив является цикличным, то, когда капитализация компании находится на историческом максимуме – мультипликаторы становятся низкими (см. металлургов сейчас), а когда капитализация на историческом минимуме – мультипликаторы становятся высокими (см. производителей удобрений год назад).


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар stanislava
    Внутренняя деятельность Русала возвращается к нормам - Атон

    Совет директоров Русала может получить право проводить выкупы и эмиссии акций     

    Как сообщает Интерфакс, 20 июня акционеры РУСАЛа рассмотрят вопрос о предоставлении совету директоров РУСАЛа прав самостоятельно осуществлять выкуп акций и дополнительные эмиссии акций. Объем выкупа акций не должен превышать 10% обращающихся акций, а объем новых выпусков не должен превышать 20%. По имеющейся информации, совет получал аналогичные права в течение нескольких лет подряд до объявления санкций в 2018.
    Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ. Во-первых, она говорит о том, что внутренняя деятельность компании возвращается к нормам, применяемым до санкций. Во-вторых, учитывая, что акции сильно недооценены, фактический выкуп должен иметь l смысл, на наш взгляд, хотя, вероятно, потребуется разрешение банков-кредиторов. РУСАЛ должен получить $1.1 млрд дивидендов от Норникеля за 2019 — за вычетом $500 млн процентных расходов, оставшиеся $600 млн составляют 10% текущей рыночной капитализации РУСАЛа.
    Атон
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар stanislava
    Русал и производители стали наиболее уязвимы к замедлению роста в Китае - Атон

    Влияние торговой войны между США и Китаем.
    Китай – гигант на мировой арене металлов, на его долю приходится 30-60% мирового спроса. Неудивительно, что торговый конфликт США и Китая непосредственным образом влияет на металлургический сектор и осложняет поиск убедительных идей с рейтингом ВЫШЕ РЫНКА. В этом отчете мы анализируем позиции металлургического сектора Китая и чувствительность российских компаний к потенциальному замедлению экономического роста. Мы считаем РУСАЛ и производителей стали наиболее уязвимыми, но не меняем их рейтинги, т.к. первый может похвастаться привлекательной оценкой (2.2x по EV/EBITDA 2019П), а вторые – заманчивыми дивидендами (доходность выше 10%). Ситуация остается нестабильной, и ее исход может варьироваться в крайних проявлениях – от заключения торговой сделки и новых стимулов Китая до полномасштабной торговой войны с нетарифными мерами.
    Атон

    Замедление потребления в Китае – основная угроза, производство не затронуто
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Саныч
    Принимайте в ряды.
    Купил вчера-сегодня 3,4 тысячи штук долгосрочно по средней цене 24,3.
  9. Аватар Епифанов Александр
    Я с утра зашел чутка по 22.8. На панику не поддался. Жду снижения до 21. Либо постепенно лонг наращивать. Русал мировой лидер. Ждем 41 и дивы в баксах.))))

    Maxone, а подскажите кто у русал конкурент алкоа? Бчпибиллитон?

    avanes5555,
    У них разные рынки сбыта. А Россия только для Русала.
  10. Аватар Измайлов Дмитрий
    Я с утра зашел чутка по 22.8. На панику не поддался. Жду снижения до 21. Либо постепенно лонг наращивать. Русал мировой лидер. Ждем 41 и дивы в баксах.))))

    Maxone, да, может чепез пару лет туда и дойдем
  11. Аватар Ivan  Purikov
    Я с утра зашел чутка по 22.8. На панику не поддался. Жду снижения до 21. Либо постепенно лонг наращивать. Русал мировой лидер. Ждем 41 и дивы в баксах.))))

    Maxone, а подскажите кто у русал конкурент алкоа? Бчпибиллитон?
  12. Аватар Ivan  Purikov
    Опять подтверждается примета, стоит мне выйти из бумаги и она в скором времени взлетает ракетой.

    Надумаешь чего сдавать, предупреждай заранее.

    Епифанов Александр, я купил по 23
  13. Аватар Sergey
  14. Аватар Александр Кофтун
  15. Аватар ZaPutinNet
    В Гонконге тоже отрос, а это уже хорошо
  16. Аватар Епифанов Александр
    Опять подтверждается примета, стоит мне выйти из бумаги и она в скором времени взлетает ракетой.

    Надумаешь чего сдавать, предупреждай заранее.
  17. Аватар Trade2days
    Русал обзор

    Общая картина
    долгосрочно — падение.
    среднесрочно — коррекционное движение
    Все важные уровни указаны
    Русал обзор


    Предполагаемая динамика. Сделка по ММ не ахти какая доходная, но впоследствии, потенциал риск/доходность будет в разы выше.
    Русал обзор
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Splif
    На мой взгляд спекуляция чистой воды, будет откат в понедельник. Но исходя из отчета за первый квартал, Русал надежный актив с перспективой на 1,5-2 месяца с выходам к 28-28,7:)
  19. Аватар Злой Фей
    Азия льет бумагу -2,5 %. А у нас рост. Спекуляция не иначе.
  20. Аватар Maxone
    Я с утра зашел чутка по 22.8. На панику не поддался. Жду снижения до 21. Либо постепенно лонг наращивать. Русал мировой лидер. Ждем 41 и дивы в баксах.))))
  21. Аватар Александр Е
    Что это с русалом? Все побежали и я побежал? Новостей вроде нет
  22. Аватар Сергей Нагель
    Русал мощный рост +10% (чуть не убило)

    Нахожусь в ужасном состоянии. Чудом спасся.
    Сейчас расскажу подробнее.

    Грёбаные кукловоды! Хрен вам, а не Карпуха, слабо вам меня слить.
    Набрал плечей по акции Русал, но смог устоять. Сегодня долгожданный рост начался в Русале. 

    Теперь я спасён. Каждый день кукловод грёбаный давит и давит бумагу. Гепы за гепом утренние на 1, 2, а то и 3 процента сразу в минус.
    Дважды в мае бегал к брокеру дополнять счёт. Если бы не сегодняшний рост, то пришлось бы бежать в третий раз за месяц.

    Все нервы выматало. Да ещё и вчера ВТБ, который как вы знаете, я недавно полностью закрыл позиции по ВТБ, ВТБ вырос на +10%.
    Меня чуть кондратий не схватил. Я столько времени в нём находился и вот когда его сдал, он вырос.
    Невыносимо больно было от того, что я не дождался. 
    Опять подтверждается примета, стоит мне выйти из бумаги и она в скором времени взлетает ракетой.

    Поэтому Русал я теперь не сдам, буду сидеть и крепко держать бумагу. Не сдамся!


    читать дальше на смартлабе

    karpov72, Дружище, сообщай за плату компании из которых будешь выходить. Новый тренд в ТА-Волновой анализ Карпова. Денег больше поднимешь чем на трейде, а вероятность попадания в точку не меньше чем у любого другого приёма ТА.
  23. Аватар karpov72
    Русал мощный рост +10% (чуть не убило)

    Нахожусь в ужасном состоянии. Чудом спасся.
    Сейчас расскажу подробнее.

    Грёбаные кукловоды! Хрен вам, а не Карпуха, слабо вам меня слить.
    Набрал плечей по акции Русал, но смог устоять. Сегодня долгожданный рост начался в Русале. 

    Теперь я спасён. Каждый день кукловод грёбаный давит и давит бумагу. Гепы за гепом утренние на 1, 2, а то и 3 процента сразу в минус.
    Дважды в мае бегал к брокеру дополнять счёт. Если бы не сегодняшний рост, то пришлось бы бежать в третий раз за месяц.

    Все нервы выматало. Да ещё и вчера ВТБ, который как вы знаете, я недавно полностью закрыл позиции по ВТБ, ВТБ вырос на +10%.
    Меня чуть кондратий не схватил. Я столько времени в нём находился и вот когда его сдал, он вырос.
    Невыносимо больно было от того, что я не дождался. 
    Опять подтверждается примета, стоит мне выйти из бумаги и она в скором времени взлетает ракетой.

    Поэтому Русал я теперь не сдам, буду сидеть и крепко держать бумагу. Не сдамся!


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар ZaPutinNet
    в понедельник будет интересно — на гонконгской-то бирже цена ещё не «стрельнула». У китайцев глаза от удивления округлятся: «что там эти русские вытворяют». Если и у них «выстрелит» — то есть шанс закрепиться на текущей цене, а если нет, то плавное сползание
  25. Аватар Дэн
    неплохо стрельнул. жаль мало взял. уж больно стремная бумага

    Дэн, скоро и КТК так же стрельнет — уж больно резко и глубоко он обвалился. Но вот когда — чёрт его знает

    ZaPutinNet, Может быть, но я подожду еще, может двузначный ценник будет, учитывая, что мажор теперь там жадный упырь, который будет прибыль выводить через всякие схематозы, а миноров оставлять с хуем во рту

    Дэн, но с другой стороны в угольной промышленности что-то затевается, я тут какие-то новости смотрел, то-ли на Царьграде, то-ли где, там говорили, что сейчас угольной промышленности сильно не хватает Ж/Д мощностей — типа у пассажирских поездов приоритет перед грузовыми. И, типа, в правительстве мозгую как из этой ситуации выходить.
    А вот косвенное подтверждение этой новости
    www.rbc.ru/business/22/04/2019/5cb9cdee9a7947448492ba90#ws

    ZaPutinNet, Даже с учетом этой новости, для меня КТК пока RIP

    Дэн, что такое RIP?

    Ra Mon, rest in peace — покойся с миром

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: