Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 327,8 млрд
Выручка 707,8 млрд
EBITDA 283,2 млрд
Прибыль 34,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 9,5
P/S 0,5
P/BV 7,8
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 94.74₽  +1.33%ап: 80₽  +0.31%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар Олег Романцев
    ну и че? в школу пошел.а дивов нет
  2. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, P.S. Для тех кто не слышал про этот мем youtu.be/GObbu385tLs?si=kk3n5OkotwtUI14G
    Собственно, чего там с дивидендами? Стеееее...


    так некоторые компании еще за 2021 год не могут выплатить дивиденды, сидите ждите
  3. Аватар Олег Романцев
    п\е с каждым годом все меньше.если смотреть прошлые отчетности
  4. Аватар LifeStyle_Инвестиции
    Аналитика ПАО "Ростеком"

    Тикер: RTKM

    Описание: российский провайдер цифровых услуг и сервисов. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной и дальней телефонной связи и др.

    Торговая площадка: Московская биржа (MOEX)

    Сектор: Телекоммуникации

    Акций в свободном обращении: 31,4% (данные за 20-й год).

    🔠Финансовые показатели

    Выручка:
    2020 год – 546,9 млрд. руб.
    2021 год – 580,1 млрд. руб.
    2022 год – 627.1🔼
    2023 год (LTM) – 668,2 млрд. руб.

    Средние темпы роста выручки — 8,92%

    Чистая прибыль:
    2020 год – 23,3 млрд. руб.
    2021 год – 28,5 млрд. руб.
    2022 год – 31 млрд. руб.🔼
    2023 год (LTM) – 33,4 млрд. руб.

    Средние темпы роста чистой прибыли – 11,26%

    🔠Мультипликаторы

    Оценка стоимости компании:

    P/E = 7,64
    (Цена компании/прибыль)
    Хуже среднего по индустрии – 6,1

    P/S = 0,38
    (Капитализация/выручка)
    Лучше среднего по индустрии – 1,79

    P/BV = 3,91
    (Цена компании/балансовая стоимость)
    Хуже среднего по индустрии – 1,45



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар LifeStyle_Инвестиции
    Подводим итоги по аналитике ПАО "Ростелеком"

    Ростелеком достаточно бодро развивает свои бизнес направления. Теле 2 – один из самых быстрорастущих операторов в РФ.

    Ростелеком остается компанией из защитного сектора, где много не заработаешь. Однако, сам по себе бизнес растет и к 2025 году планирует увеличить чистую прибыль в 2 раза по отношению к 20-му году. Все это дело подогревает стремительный рост тарифов на мобильную связь, так что ситуация двоякая.🤷‍♀️

    Если опираться на показатели, то можно сказать, что бизнес оценивается не очень то и дешево по сравнению с конкурентами. Но если сравнивать с исторической оценкой, то получаем совершенно обратный результат, поэтому не могу сказать, что акции выглядят дорогими, но и не выглядят дешевыми.😐

    Также Ростелеком недавно опубликовал свежий отчет, где в целом продемонстрировал уверенные результаты, по которым можно судить, что у компании все идет по плану.👍
    Единственное что остается загадкой, это дивиденды за 22-й год. По ним толком нет информации, но думаю в ближайшем будущем появится.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Олег Романцев
  7. Аватар Tipi-Tip
    об этом я скажу после 23 часов, я четко соблюдаю закон о сми)

    Степан Грозный, P.S. Для тех кто не слышал про этот мем youtu.be/GObbu385tLs?si=kk3n5OkotwtUI14G
    Собственно, чего там с дивидендами? Стеееееепааан
  8. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, Неплохая попытка :-). А что если мегафон купит мтс. мтс купит ростелеком. А мегафон купит VK?


    об этом я скажу после 23 часов, я четко соблюдаю закон о сми)
  9. Аватар Tipi-Tip
    мегафон купит мтс
    а мтс купит ростелеком)

    Степан Грозный, Неплохая попытка :-). А что если мегафон купит мтс. мтс купит ростелеком. А мегафон купит VK?

  10. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, С мегафона все работает, и ноут и смарт тв, IP TV и сам телефон. скорость 4 G/ фильмы игры все работает, щас на меге уже 5G ...


    пора уже акции ростелеком покупать, как говорится
    «Милые бранятся — только тешатся»,
    «От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви – километры шагов»

    Все понятно, что ростелеком покупает мегафон)
    но нужно подождать, пока цены вырастут на связь
  11. Аватар Puhavik
    наверно у вас интернет скоростной)

    Степан Грозный, С мегафона все работает, и ноут и смарт тв, IP TV и сам телефон. скорость 4 G/ фильмы игры все работает, щас на меге уже 5G .
  12. Аватар Степан Грозный
    В правительстве не обсуждают покупку Ростелекомом МегафонаВопрос о покупке «Ростелекомом» сотового оператора «Мегафон» не стоит на повестке ...


    мегафон купит мтс
    а мтс купит ростелеком)
  13. Аватар Степан Грозный
    Пользовался Ростелекомом на протяжении 5 лет. где то в 2012-2013 Изначально платил 300 руб, интернета хватало на все, на игры видео и.д, но ...


    наверно у вас интернет скоростной)
  14. Аватар Все Верно
    В правительстве не обсуждают покупку Ростелекомом Мегафона

    Вопрос о покупке «Ростелекомом» сотового оператора «Мегафон» не стоит на повестке дня, заявил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев.

    «Это не на повестке вопрос точно», — сказал он.

    О том, что «Ростелеком» интересуется покупкой «Мегафона» у холдинга USM, в январе писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным газеты, «Ростелеком» запросил у правительства разрешение на сделку.

    Стороны не комментировали сделку. Источник, знакомый с переговорами, говорил позднее «Интерфаксу», что «Ростелеком» готов был самостоятельно приобрести «Мегафон» без привлечения партнера, но его не устроила предложенная USM цена.

    www.interfax.ru/russia/921787



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Puhavik
    Пользовался Ростелекомом на протяжении 5 лет. где то в 2012-2013 Изначально платил 300 руб, интернета хватало на все, на игры видео и.д, но с каждым годом они как и все телекоммуникационные компании начали мне вешать лапшу на уши и добавлять по 100 рублей, объясняя это какой то инфраструктурой, улучшениями и удобствами, в итоге стоимость интернета дошла до 700-1000 руб. ничего не изменилось не скорости не удобств и обратную связь как тут писали ниже на форуме надо искать в других городах миллионниках. Обычная мобилка мегафон за 500 руб в 10 раз лучше.
  16. Аватар 이익
    РТ неплох. Покрытие расширяют в рамках УЦН, на госуслугах зарабатывают, магистральные каналы и ЦОДы, но не особо эффективные(но и хуже уже не будет)
  17. Аватар KODIMANOWAR
    Плохо за РТ не скажу. Сам являюсь их абонентом как дом. интернет и ТВ, так и сот. связь. То что офисов нет, так это сокращение ОРЕХа. Техник по подключению проинформировал что любые движения по договору (допприставка, допсимка и т.п.) может осуществляться и через него. Сам правда я не пробовал…
  18. Аватар MIKE666
    Читаешь, смотришь инфу о Ростелекоме, отличная компания.

    Юзабельность Ростелекома в жизни.
    Подключал интернет, интернет ужасный, это было года 4 назад. Подал заявку на отключение, так меня отключали еще недели 2. Был в аренду взят роутер, так мне на почту пришлось идти и в Ростов их роутер отправлять, это вообще как и что?

    Сейчас на квартире у меня Ростелеком, плохой интернет, не знаю, может это только у меня в городе, а в других городах крутой провайдер.
  19. Аватар There is no future
    Это всё прекрасно, а с дивидендами-то что?

    Занудный, Вы не поняли что ли? Эту компанию покупают не ради дивидендов, а ради надежды… Вдруг вырастит в цене. Почему должна вырасти?.. Ну «потомучто»...

    А для дивидендов есть Сбербанк. РТК для этого не нужен. По крайней мере пока и если до 60 рублей не подешевеет. Хотя и там нужно будет смотреть на Сбер. Может Сбер тогда будет стоить 200. И снова РТК будет не нужен тогда (если по 60).
  20. Аватар Занудный
    Это всё прекрасно, а с дивидендами-то что?
  21. Аватар stanislava
    Ростелеком активно развивает ОС и продолжит инвестировать в создание национальной мобильной экосистемы -
    Ростелеком – Консолидация 100% в разработчике ОС «Аврора»

    Капитализация: RUB 246 207 млн
    Объём торгов: RUB 350,0 млн
    В свободном обращении: 28,64%

    Ростелеком получил 100% в разработчике мобильной операционной системы «Аврора», реализовав опцион на выкуп 25% у структур Григория Березкина. По условиям соглашения оператор мог выкупить долю в период с марта 2021 до марта 2028 года по выбору продавца не менее чем за 606 млн руб.
    Ростелеком активно развивает ОС и продолжит инвестировать в создание национальной мобильной экосистемы, консолидируя вокруг «Авроры» производителей и разработчиков.
    Панарин Кирилл
    Лазаричева Марьяна
    «Ренессанс Капитал»

    По данным «СПАРК-Интерфакс», Ростелеком все еще владеет 75% ООО «Открытая мобильная платформа», еще 25% числится за ООО «Открытая мобильная платформа – центр разработки», принадлежащим Ольге Березкиной, сестре совладельца издания РБК и группы ЕСН Григория Березкина. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2022 году выручка от продаж у ОМТ составила 66 млн руб., а чистый убыток – 1,1 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Invest Assistance
    ❗️Лидер облачных технологий в РФ❗️
    Image

    Многие и не догадываюься, кто же лидер облачных технологий РФ.

    Раскрываю вам тайну 👉 По данным iKS-Consulting лидером рынка облачных технологий РФ в 2022 году остался Ростелеком с долей 25%. Второе место за Cloud (бывшая SberCloud) с долей 17,2%, на третьем месте Selectel с долей 9,5%. Кстати облигации Selectel разбирали здесь.

    💡Кстати, видео записывал с ответом на вопрос подписчика по Ростелекому еще в июле (там тоже интересная инфа). Вот ссылка - 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Tipi-Tip
    Мне не важно, что там сейчас говорят, я верю и примерно знаю, куда она пойдет и знаю будуещие драйвера для роста, мне вообще пофигу знаю что...

    Андрей Сергеевич, Скорее всего соглашусь, покупая акции сильных компаний, надо действовать по стратегии «купил и забыл». Тем более когда одна за другой выходят позитивные для компании новости. В моменте фонды и зазывалы с командами видят эти ситуации, когда под хорошие новости + дивиденды, физики заходят почти по принципу «всё в одну корзину», чтобы срубить по быстрому процент профита, и тогда исскуственно начинают давить цену вниз, чтобы срубить бабла как раз на тех, кто зашел получить профит с плечами. Но рано или поздно цена таких акций доходит до справедливых значений. Тут еще нужен такой подход, как мне кажется, почти всегда присутствует такое сравнение «положить деньги на вклад в банк, например 10 % годовых» или «купить акции ростелекома, который в течении года по всем оценкам должен дать > 10% роста+дивиденды», сейчас когда цену давят вниз, естественно срабатывает эффект сожаления, мол надо было на вклад, но год же еще не прошел, и по некоторым дням видно, что ростелеком в определенные моменты при больших вливаниях может в момент скакнуть на 2-5 и более процентов. Мой вывод, акции ростелекома также считаю сильными и недооцененными, тем более у большинства компаний акции после просадки в 2022 вернулись на уровни 2021 года, а у ростелекома еще даже не начинали, но при таком развитии компании всё будет!

  24. Аватар Nordstream
    Ростелеком консолидировал 100% в разработчике ОС "Аврора"
    ПАО "Ростелеком" консолидировал 100% в ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП, разработчик мобильной операционной системы «Аврора»), реализовав опцион на выкуп 25% у структур Григория Березкина.

    По условиям соглашения «Ростелеком» мог выкупить долю в период с марта 2021 года до марта 2028 года по выбору продавца не менее чем за 606 млн рублей. Участники рынка оценивают сумму сделки на уровне 1 млрд рублей.

    www.interfax.ru/business/921423

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Андрей Сергеевич
    Мне не важно, что там сейчас говорят, я верю и примерно знаю, куда она пойдет и знаю будуещие драйвера для роста, мне вообще пофигу знаю что вниз не уйдет… если провалиться это возможность…

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • в июле 2021 Осеевский заикнулся о повышении дивидендов до 5,5-6 рублей - сдвинулись с мертвой точки, на которой стояли несколько лет. (16.08.2021)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • Доходы от фиксированной связи постоянно падают (19.06.2017)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 35% кредитов и займов по плавающей ставке (30.06.2023). (15.10.2023)
  • Долг высоковат - (1,8хEBITDA) (30.06.2023) (15.10.2023)
  • Госа и дивидендов за 2022 год до сих пор нет (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: