Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 331,9 млрд
Выручка 707,8 млрд
EBITDA 283,2 млрд
Прибыль 34,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 9,6
P/S 0,5
P/BV 7,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 95.62₽  -1.18%ап: 85.6₽  -1.38%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар 4Give
    Коллеги, добрый день!
    Если не затруднит, счастливые обладатели префов, не могли бы вы назвать хотя бы один аргумент, почему вы ещё не перешли в обычку по нынешним ценам?
    Спасибо.
  2. Аватар Сергей Грэмм
    Президент на ПМЭФ-2023 высказался относительно ИТ-отрасли. Из важного: необходимо втрое увеличить объем прокладки сетей связи для обеспечения устойчивого доступа к сотовой связи и интернету. На следующей неделе как раз представим премьер-министру М.В. Мишустину предложения по Стратегии развития отрасли связи до 2035 года – одной из новаций является изменение подходов к реализации УЦН 2:0.

    Думаю Ростелек поучаствует в этом
  3. Аватар Nordstream
    Кабмин РФ разработал проект долгосрочной стратегии развития отрасли связи
    Кабмин РФ разработал проект долгосрочной стратегии развития отрасли связи 

    НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ

    tass.ru/ekonomika/18069175



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар TAUREN
    💻 Ростелеком (RTKM) - небольшое обновление по текущему состоянию бизнеса

     

    ▫️Капитализация: 256 млрд (73,2₽ за АО, 75,1₽ за АП)
    ▫️Выручка 2022: 650 млрд (+12% г/г)
    ▫️EBITDA прогн 2022:230-240 млрд
    ▫️Чистая прибыль прогн 2022:32-35 млрд
    ▫️fwd P/E 2022: 8
    ▫️fwd дивиденд 2022:7%
    ▫️fwd дивиденд 2023: 7%

    Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

    👉 От компании не поступает никаких финансовых или операционных отчётов с 2021г, а менеджмент не спешит делится информацией о текущем положении бизнеса. Возвращать прежний уровень раскрытия информации никто в текущих условиях не собирается.

    ✅ Всё что нам известно — это заявление менеджмента о выручке по итогам 2022г в 650 млрд рублей (+12% г/г). Темп роста в 2 раза выше чем за 2021г (скорее всего это эффект от повышения цен на основные виды услуг).

    ✅ Ростелеком использует сложившиеся обстоятельства и пытается осваивать освободившиеся рынки (IT и телеком). Из новых направлений у компании:телеком-оборудование, микрочипы, станки для производства чипов, новые ЦОДы и т.д. Пока это всё незначительная часть бизнеса, но многие направления вполне перспективны (тем более на них выделяются субсидии).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Хомяк с биржи
    💡Ростелеком.

    💡Ростелеком.
    🍋Ранее в бумаге был отличный правильный долгосрочный восходящий тренд. Но с 21 года тренд поменялся и бумага так и стагнировала вплоть до обвала.
    🍋После обвала и до недавнего времени бумага пилила, а были периоды и вовсе стояла как вкопаная долгое время, но произошли позитивные сдвиги и она зашевелилась.
    🍋Строю повышенную вероятность на рост:
    🎯Как обычно ставлю реальную цель, по исполнении которой, можно проанализировать ситуацию и поставить новую. Тут я не беру пока во внимание сумашествие 20ого года и беру максимум перед ковидным обвалом.
    🍋Факторы к росту:
    — Увеличение дивидендной доходности.
    — Уход конкурентов и актуальность в собственном оборудовании.
    — Заинтересованность руководства в росте компании и еë капитализации.
    — Обещание новой более интересной дивполитики.
    — Бумага не успела отрасти и у неë сохранился дисконт.
    — Сформировался молодой действующий восходящий тренд.
    🍋Факторы к снижению:
    — Негатив на фронте, но это касается всех компаний, других факторов не сформулировал.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар investorRF52
    Ростелеком
    Выручка Ростелекома в 2023 году больше, чем за сопоставимый период 2022 года — глава компании Осеевский.

    P. S. Надо понимать, что позитив уже в цене, но потенциал роста так или иначе не исчерпан.
    Держу строй с полностью инвестиционной долей по обычкам и частичной, но мизерной долей спек по префам.
    До кучи ещё ждём 30 июня новости по дивидендам, которым скорее всё быть.

    Доля от портфеля в обычках 1,74%
    Доля в префах 3,08% из которой +-0, 5% спек часть с целью продажи 86+
    Более подробнее о моём портфеле и стратегии t.me/investorRF52/6844

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Выручка Ростелекома в 2023-м больше, чем в 2022-м — президент компании
    Выручка «Ростелекома» в 2023 году больше, чем за сопоставимый период 2022 года, сообщил президент компании Ростелеком на форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге. На данный момент точные цифры не раскрываются.

    По итогам 2021 года выручка «Ростелекома» по МСФО = 580,1 миллиарда рублей. 
    По итогам 2022 года выручка «Ростелекома» = 650 миллиардов рублей.

    Источник: 1prime.ru/telecom/20230619/840871282.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Онлайн-видеосервисы Wink и more.tv объединяются - Ренессанс Капитал
    Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и гендиректор НМГ Светлана Баланова в рамках ПМЭФ заключили сделку о слиянии видеосервисов more.tv и Wink.

    Новая структура будет работать под брендом Wink. Доля «Ростелекома» в уставном капитале объединенного онлайн-кинотеатра составит 70%, НМГ – 30%. Со стороны НМГ передается онлайн-кинотеатр more.tv и 50% долей в «НМГ Студии», от «Ростелекома» – онлайн-кинотеатр Wink, включая платформу для работы в ОТТ- и IPTV-средах.
    В 2022 году, по оценке «ТМТ Консалтинг», доля Wink на рынке онлайн-видеосервисов составила 11%, а выручка выросла на 44%. More.tv занял за период 5% рынка, а выручка сервиса увеличилась за год на 27%.
    Панарин Кирилл
    Лазаричева Марьяна
    «Ренессанс Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, до скольки?

    ED, цена закупки была около 600 руб.
  10. Аватар ED
    ED, я закупался в прошлом году, сейчас решил увеличить эту позицию на долгосрок.
    Мо моей оценке у компании есть потенциал для роста

    Сергей Грэмм, до скольки?
  11. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, уже, я по 54.19 закупался, в любой момент могу забрать фишки со стола)

    ED, я закупался в прошлом году, сейчас решил увеличить эту позицию на долгосрок.
    Мо моей оценке у компании есть потенциал для роста
  12. Аватар ED
    ED, в политике указаны разные формулы расчета дивидендов на обыкновенную и привелигированную акции.
    Ну поживем увидим, хорошего профита!

    Сергей Грэмм, уже, я по 54.19 закупался, в любой момент могу забрать фишки со стола)
  13. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, я ориентируюсь на див политику, прогноз может быть любой от любой инвест компании…

    ED, в политике указаны разные формулы расчета дивидендов на обыкновенную и привелигированную акции.
    Ну поживем увидим, хорошего профита!
  14. Аватар ED
    ED, на investmint.ru прогноз по префам 6 руб. на акцию, обычка 5.5 руб.
    Откуда информация, что одинаково?

    Сергей Грэмм, я ориентируюсь на див политику, прогноз может быть любой от любой инвест компании, вот табличка по выплатам за последние 5 лет, платили поровну..
  15. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, одинаково платят

    ED, на investmint.ru прогноз по префам 6 руб. на акцию, обычка 5.5 руб.
    Откуда информация, что одинаково?
  16. Аватар ED
    ED, подскажите ваш аргумент выбора обычки.
    По префам же дивы больше.

    Сергей Грэмм, одинаково платят, плюсом можно на собрании проголосовать от нечего делать, еще плюсик что я ее дешевле префа куплял на всем известных событиях в прошлом году…
  17. Аватар Сергей Грэмм
    Павел, ну ок у меня тоже обычка

    ED, подскажите ваш аргумент выбора обычки.
    По префам же дивы больше.
  18. Аватар ED
    ED, сейчас да, на днях избавился от префов.

    Павел, ну ок у меня тоже обычка
  19. Аватар Павел
    Павел, обычку держишь?

    ED, сейчас да, на днях избавился от префов.
  20. Аватар Анатолий Полубояринов
    Случайный прохожий, если вдруг у тебя есть отчет компании по РСБУ с примечаниями — я буду благодарен, если ты скинешь мне его
  21. Аватар Nordstream
    Ростелеком планирует 2 выпуска цифровых финансовых обязательств на сумму до 2 млрд рублей — вице-президент компании

    Ростелеком планирует в июле два выпуска цифровых финансовых обязательств (ЦФА) — каждый до 2 млрд руб, сообщил вице-президент компании Сергей Анохин на форуме ПМЭФ-2023.

    «Это выпуск, скажем так, на кредитные требования. То есть когда нам поставщик поставляет оборудование, мы ему обычно платим с отсрочкой. И мы вместо этой оплаты выпустим ЦФА», — пояснил Анохин журналистам. Ожидаемый срок выпуска — 3-4 месяца.

    Источник: www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар ED
    Какой-то странный перекос — префы стоят дороже обычки, хотя с 2016 года дивы выплачивают одинаковые. Было бы нормально, если обычка стоила ч...

    Павел, обычку держишь?
  23. Аватар Павел
    Какой-то странный перекос — префы стоят дороже обычки, хотя с 2016 года дивы выплачивают одинаковые. Было бы нормально, если обычка стоила чуть дороже.
  24. Аватар Все Верно
    Ростелеком оценивает расходы на windfall tax в 0.6-0.7 млрд руб. со "скидкой" за выплату в 2023 г — финдиректор
    Ростелеком оценивает расходы на windfall tax в 0.6-0.7 млрд руб. со «скидкой» за выплату в 2023 г — финдиректор 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Ростелеком и МойОфис займутся созданием программно-аппаратных комплексов

    МойОфис и ПАО Ростелеком договорились о создании программно-аппаратных комплексов (ПАК) для совместной работы с документами и коммуникаций в рамках мобильных и стационарных рабочих пространств и серверных решений на базе доверенной ОС «Аврора», их взаимном продвижении и поддержке. Соглашение о сотрудничестве между компаниями было заключено в рамках деловой программы ПМЭФ-2023", — сообщили в пресс-службе.

    Основными компонентами комплексов станут ОС «Аврора», платформы виртуализации удаленных рабочих мест «Базис.WorkPlace» и «Базис.DynamiX», а также офисное ПО «МойОфис Документы», «МойОфис Частное Облако 2» и Mailion, которые обеспечивают совместную работу с документами и коммуникациями в безопасной среде частного облака организации, добавили в пресс-службе.

    Также компании адаптируют существующие разработки к использованию в составе решений для национальной мобильной экосистемы ОС «Аврора» и обеспечат их взаимную совместимость, отметили в пресс-службе.

    tass.ru/ekonomika/18017747



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • в июле 2021 Осеевский заикнулся о повышении дивидендов до 5,5-6 рублей - сдвинулись с мертвой точки, на которой стояли несколько лет. (16.08.2021)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • Доходы от фиксированной связи постоянно падают (19.06.2017)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 35% кредитов и займов по плавающей ставке (30.06.2023). (15.10.2023)
  • Долг высоковат - (1,8хEBITDA) (30.06.2023) (15.10.2023)
  • Госа и дивидендов за 2022 год до сих пор нет (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: