Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Роман Ранний

    «Так, акционерам приготовится к допкам, с дивидендами подождать. »

    мимо проходил, это нормальная практика для Россетей
  2. Аватар Malik
    Президент РФ ознакомился с инновациями в электроэнергетике, посетив московский офис Россетей
    energo-news.ru/archives/144024
  3. Аватар Сергей
    Ливинского не пускать к микрофону… Сетке так то ещё надо попадать чуток
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Путин посетит Россети

    см. календарь по акциям
  5. Аватар макей
    Завтра будет волатильно
    Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин во вторник посетит
    ПАО «Россети» (MOEX: RSTI), сообщила пресс-служба Кремля.
    Во время посещения президент ознакомится с инновационными разработками для
    электросетевого комплекса, а также в режиме видеоконференции примет участие в
    церемонии ввода в эксплуатацию подстанций «Пресня» (Москва), «Стадион» (Самара),
    «Береговая» (Калининград).
    Позднее глава государства проведет совещание по вопросам развития
    электроэнергетики. Участники совещания — руководители госкомпаний, федеральных
    министерств и ведомств. С основным докладом выступит министр энергетики
    Александр Новак.
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    0,92 сильная поддержка, поэтому наверное, куплю на процентик
  7. Аватар rofl
    А что там с допкой префов? Вроде года полтора назад об этом речь вели. И может кто знает, как влияет допэмиссия на старый выпуск префов?

    LeXXeG, если на префы идет 10% от РСБУ, то полагаю, что эти 10% и делятся на общее количество префов.

    Alex64, Вроде как по префам немного другой объем прав, и ущемляться они не могут. С выпуском новых префов, будет другая бумага с другими правами. Прав я или нет? вот, что хочу узнать.
  8. Аватар Alex64
    А что там с допкой префов? Вроде года полтора назад об этом речь вели. И может кто знает, как влияет допэмиссия на старый выпуск префов?

    LeXXeG, если на префы идет 10% от РСБУ, то полагаю, что эти 10% и делятся на общее количество префов.
  9. Аватар rofl
    А что там с допкой префов? Вроде года полтора назад об этом речь вели. И может кто знает, как влияет допэмиссия на старый выпуск префов?
  10. Аватар Сергей
  11. Аватар Роман Ранний


    Короче, валим префы Ленэнерго и Россетей ) Нужно донести до сильных мира сего, что аномальная, жульническая ситуация в этих акциях ухудшает инвест-климат России в глазах мирового финансового сообщества.

    Malik, по 2 ппрефам да ещё и из одного сектора нельзя судить о префах вообще!, взять хоть Сургутнефтегаз пр., или сбербанк пр.
  12. Аватар Malik
    Вопрос гуру - объясните тупану по привилегированным акциям пож.

    Собственно вопрос:

    Само существование этих самых привилегированных акций — это чисто пережиток нашего российского периода массовой приватизации советской экономики? Или это общепринятая мировая практика? И есть ли на развитых рынках примеры топовых, уважаемых акций компаний, в которых есть и обычка и прив.? (не третий эшелон, а топы: Эпплы, Амазоны, те на кого нужно равнятся)

    _______________________________________________________________________________________________________







    Далее просто трындеж, который можно не читать )


    Как сам я заметил, у нас привилегированные акции практикуются в основном в государственных компаниях. Их крупными пакетами при приватизации получают «нужные» люди из правительства и топ-менеджмента самой компании и после этого выдаивают себе на карман прибыль компании через дивиденды на прив. акции, при этом дивиденды на обычку не платятся под предлогом необходимости финансирования инвестпрограмм и капвложений.

    Для примера приведу нашу госкомпанию Ленэнерго. Компания капитализацией под миллиард долларов. А дневной оборот обычки в среднем не превышает 200-300 тысяч рубликов за сессию. При этом в префах, с жалким фри-флотом, ежедневный оборот десятки миллионов. А всё почему? Потому что манегеры компании с жирными пакетиками префов обеспечивают им до 20%!!! годовой дивидендной доходности. И срать они хотели на капитализацию своей компании.

    Вот как выглядят месячные графики Ленэнерго  обычки:
    Вопрос гуру - объясните тупану по привилегированным акциям пож.

    … и Ленэнерго привилегированных:

    Вопрос гуру - объясните тупану по привилегированным акциям пож.

    В Россетях картина с о. и пр. похожая. Ну и какая инвест-привлекательность может быть у нашего рынка акций, где возможны такие аферы?! и чего мы удивляемся, что сектор электроэнергетики всё никак толком не может от плинтуса отжаться?  

    Обратным примером может послужить такая уважаемая акция, как ГМК Норникель, где после приватизации также были и прив. акции и обычка, но руководители компании, стремящиеся поднимать капитализацию своей компании и продвигающих свою компанию на фондовом и кредитном рынках, убрали из обращения привилегированные акции… зато обычка ГМК стала одним из самых качественных активов на ММВБ и примером для подражания. 

    Короче, валим префы Ленэнерго и Россетей ) Нужно донести до сильных мира сего, что аномальная, жульническая ситуация в этих акциях ухудшает инвест-климат России в глазах мирового финансового сообщества.
  13. Аватар Михаил
    Что же хорошего в этой новости? Вместо инвестпрограммы хотят нагнуть потребителя еще раз.
    Допустим, Если предприятие работает не круглосуточно, получается, что ты не эффективно используешь максимальную присоединенную мощность, т.е. плати за недобор. По аналогии как с Газом. И за перебор — штраф.
    1. А как же лозунг: электроэнергию надо экономить?
    2. Использовать максимальную присоединенную мощность по максимуму — то чего не может быть, это просто физически невозможно.
    Электричество не имеет хранилищ, в отличие от газа.
    Ну допустим, что все будут использовать по максимуму. Где гарантия, что не рухнет вся электро-система в стране.
    3. Сдается мне, что потребление электроэнергии в стране упало настолько, что начинают придумывать всякие уловки, как получить недополученную прибыль.
  14. Аватар Сергей
    Сократить позу надумаешься, чем лучше новость
    .тем хуже Сетке)
  15. Аватар Ремора
    МЭР РФ и «Россети» вернулись к теме оплаты электросетевого резерва и сокращения инвестпрограмм

    МОСКВА, 9 ноября (BigpowerNews) — Минэкономразвития РФ и «Россети» возобновили обсуждение проблемы оплаты потребителями электросетевого резерва: на круглом столе в Госдуме заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Андрей Габов представил предложения ведомства по оплате резерва.

    «Должен возникнуть стимул для потребителя эффективно использовать максимальную присоединенную мощность, либо отказываться от нее, либо платить за резерв. Для потребителей, которые используют мощность по максимуму, плата за услуги по передаче должна снизиться, а для тех, кто использует недостаточно, — увеличиться незначительно», — говорится в презентации Габова, сообщает ПРАЙМ.

    «При этом необходимо предусмотреть механизм использования высвобождаемого сетевого оборудования в целях сокращения финансирования инвестиционных программ сетевых компаний», — сказано в презентации.

  16. Аватар Александр Е


    Удачных инвестиций Господа… :) 

    Ремора, а не подскажете, почему планы по раздуванию инвестпрограммы должны вызвать рост? Эффект будет через очень долгие годы.
  17. Аватар Александр Е
    Бог с ним, с директором, почему бы обратно не отрасти.
  18. Аватар Сергей
    Дивов всё равно нет… а что будет в след году… туман, вниз давайте!
  19. Аватар Versailles
    похоже выпороли этого диреХтора
  20. Аватар Ремора
    "Россети" будут строго выполнять директивы кабмина РФ по дивидендам - глава компании

    МОСКВА, 9 ноя /ПРАЙМ/. «Россети» будут строго выполнять директивы правительства РФ по выплате дивидендов, заявил журналистам глава компании Павел Ливинский.

    «Надо работать в рамках действующего законодательства: если предписано платить дивиденды — платить дивиденды. Работать над сокращением издержек. „Россети“ будут строго выполнять директивы правительства по выплате дивидендов, в которых описывается расчет дивидендной базы сетевых компаний», — заявил Ливинский.


    В октябре Ливинский на совещании по тарифному регулированию заявил, что «Россети» попросят кабмин освободить холдинг от выплаты дивидендов, поскольку, по его мнению, «Россети» — социально ответственная компания, и платить дивиденды с инфраструктуры неправильно. Он также добавил, что дивиденды не стоит включать в состав затрат, а затраты на содержание холдинга следует нести за счет договоров на управление, которые будут оплачивать дочерние компании.

    13:51 09.11.2017

  21. Аватар Сергей
    Решение в след году… дивы через 3 года… а пока поехали вниз… дешевле купим
  22. Аватар Жека Аксельрод
    Мы должны зарабатывать прибыль и, как говорит экономическая наука, выплачивать дивиденды, поэтому важно задать пропорции и прийти к пропорции того, чтобы не нагружать конечного потребителя, с другой стороны, нам дать развиваться. Нужно зафиксировать в первую очередь долгосрочные тарифные соглашения", — сказал Ливинский.

    Подробнее на ТАСС:
    tass.ru/ekonomika/4713653
    tass.ru/ekonomika/4713653
  23. Аватар Leonid M.
    РФ настроена на создание энергетического суперкольца и перехода Сахалин — Хоккайдо, — Путин

    МОСКВА, 9 ноября (BigpowerNews) — Россия настроена на реализацию многосторонних инфраструктурных проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе создание энергетического «суперкольца» Россия — Китай — Южная Корея — Япония и транспортного перехода между японским Хоккайдо и российским Сахалином, заявил президент Владимир Путин.

    Президент России примет участие в 25−м саммите АТЭС, который состоится в Дананге (Вьетнам) 10−11 ноября.

    «Мы настроены на реализацию двусторонних и многосторонних инфраструктурных проектов, которые свяжут наши экономики и рынки. Имею в виду, в том числе, энергетическое „суперкольцо“, объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея или транспортный переход между Сахалином и Хоккайдо», — написал Путин в своей статье «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию», сообщает ПРАЙМ.
    http://www.bigpowernews.ru/markets/document80486.phtml
    =========
    Это дает возможность хорошего роста для котировок Россетей и ФСК ЕЭС. 

    Удачных инвестиций Господа… :) 


    Ремора, мы то (РФ) настроены :-), а они (Китай, Япония и Корея) этого хотят?
  24. Аватар Ремора
    РФ настроена на создание энергетического суперкольца и перехода Сахалин — Хоккайдо, — Путин

    МОСКВА, 9 ноября (BigpowerNews) — Россия настроена на реализацию многосторонних инфраструктурных проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе создание энергетического «суперкольца» Россия — Китай — Южная Корея — Япония и транспортного перехода между японским Хоккайдо и российским Сахалином, заявил президент Владимир Путин.

    Президент России примет участие в 25−м саммите АТЭС, который состоится в Дананге (Вьетнам) 10−11 ноября.

    «Мы настроены на реализацию двусторонних и многосторонних инфраструктурных проектов, которые свяжут наши экономики и рынки. Имею в виду, в том числе, энергетическое „суперкольцо“, объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея или транспортный переход между Сахалином и Хоккайдо», — написал Путин в своей статье «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию», сообщает ПРАЙМ.
    http://www.bigpowernews.ru/markets/document80486.phtml
    =========
    Это дает возможность хорошего роста для котировок Россетей и ФСК ЕЭС. 

    Удачных инвестиций Господа… :) 

  25. Аватар Сергей
    По ходу ещё допку нарисуют…

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: