Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей купите Аэрофлот и мегафон

    андрей самойлов, можете привести аргументы, если не трудно?
  2. Аватар андрей самойлов
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей купите Аэрофлот и мегафон
  3. Аватар Школа Свободных Наук
    Сергей Мелихов, привет! Рад видеть вас на нашем форуме! Расскажите, как нашли нас, как попали к нам?

    Тимофей Мартынов, ещё нашел твой канал на Ютубе, неплохие видео посмотрел
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Сергей Мелихов, привет! Рад видеть вас на нашем форуме! Расскажите, как нашли нас, как попали к нам?

    Тимофей Мартынов, привет, Тимофей)))
    Просто загуглил нужную мне информацию по фундаментальному анализу, попал на ваш сайт, потом посмотрел, что тут люди пишут,- решил зарегистрироваться
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Мелихов, привет! Рад видеть вас на нашем форуме! Расскажите, как нашли нас, как попали к нам?
  6. Аватар Бланш
    вы зацени те оборот этого мямли....
    Мне кажется правильно, когда акционерное

    это что за базар??? ему кажется. было бы правильно тьфу. позорище.

    арестовать гада из сетей. тогда бы был бы эффект. позор корпоративный
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Ремора, ну что, можно выдохнуть?:)
  8. Аватар Ремора
    Минэнерго РФ не поддерживает предложение "Россетей" об отказе от выплаты дивидендов

    МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ не поддерживает предложение «Россетей» об отказе от выплаты дивидендов, их величина должна соответствовать финансовому положению компании, заявил РИА Новости замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

    «Мне кажется правильно, когда акционерное общество, акции которого принадлежат достаточно большому количеству лиц, не только государству, но и частным, это его прямая задача платить дивиденды, то есть вести свою хозяйственную деятельность с прибылью и платить дивиденды. Я думаю, что это разумный подход и правильный подход. У нас многие инфраструктурные организации платят дивиденды — »Газпром"<GAZP>, «Транснефть»<TRNF>, «Роснефть»<ROSN> и так далее. И «Россети» в этой части не сильно от кого-то отличаются. Величина этих дивидендов должна, в нашем понимании, учитывать возможность компании платить соответствующий объём. В противном случае, компания, которая не платит дивиденды – дестимулирует", — сказал он.

    Во вторник глава «Россетей» Павел Ливинский на совещании по тарифному регулированию заявил, что «Россети» попросят кабмин освободить холдинг от выплаты дивидендов, поскольку, по мнению главы компании, «Россети» — социально ответственная компания, и платить дивиденды с инфраструктуры неправильно. Он также добавил, что дивиденды не стоит включать в состав затрат, а затраты на содержание холдинга следует нести за счет договоров на управление, которые будут оплачивать дочерние компании.

    «Я исхожу из того, что деятельность любого хозяйственного общества, пускай даже инфраструктурного,… безусловно, она должна быть экономически эффективной», — добавил замминистра.

    Компания, создание которой завершилось в первой половине 2013 года, не платила дивиденды по результатам 2013-2015 годов. В 2016 году «Россети» выплатили промежуточные дивиденды за первый квартал и дивиденды по итогам года — всего 3,785 миллиарда рублей.
    17:58 18.10.2017

  9. Аватар lp7
    я прикупил сетку по рублю… почему? я в принципе вышел из акций, но не каждый день к Путину приходит человек на основе слов которого рушится фондовый сектор электроэнергетики… упали почти на 10 % классно прикупил через недельку продам…
  10. Аватар Редактор Боб
    Передача активов ДВЭУК "Россетям" и "Русгидро" произойдет в конце 2018 г - Минэнерго

    Передача активов Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) «Россетям» и "Русгидро" произойдёт в конце 2018 года, требуется тщательная подготовка- сообщает замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

    «Совещание на эту тему состоялось. Есть поручение проработать этот вопрос с тем, чтобы активы ДВЭУК передать компаниям. Изначально ДВЭУК и подразумевался, что в последствии активы будут переданы соответствующим инфраструктурным компаниям. Поскольку задача ДВЭУК была в первую очередь организовать финансирование и строительство объектов, но никак не их эксплуатацию… В нашем понимании это точно 2018 год. Это все надо оценить, подготовить, передать, внести и так далее, это процесс не быстрый. В лучшем случае — конец 2018 года».


    В пресс-службе «Россетей» сообщили, что полностью поддерживают принятое решение:
    «Реализация озвученных планов будет способствовать консолидации магистральных сетей класса напряжения 220 кВ, расположенных на территории республики Саха (Якутия), которые уже находятся под управлением дочерней структуры компании — ФСК ЕЭС»

    Пресс-служба «Русгидро»:
    «в целом было одобрено предложение Минэнерго РФ, „Россетей“ и „Русгидро“ по дальнейшему распоряжению имуществом ДВЭУК путём создания двух специализированных компаний, на баланс которых будут переданы объекты ЕНЭС и иное имущество (распределительные сети и объекты генерации) соответственно».

    «В дальнейшем планируется передача акций компании с объектами ЕНЭС в „Россети“, акций компании с прочими активами – в „Русгидро“. При этом акции ДВЭУК сохраняются в собственности РФ. Конкретные механизмы распределения активов ДВЭУК между „Россетями“ и „Русгидро“ и плановые сроки реализации мероприятий будут разработаны Росимуществом и согласованы с заинтересованными сторонами»



    Прайм
  11. Аватар Александр Мальцев
    Россети. Портфель в опасности, или...?

    Снова один плохой человек нанес моему портфелю серьезный урон (первый был на иске к Системе и на переносе дивов Башнефти).

    У меня в энергетике было 15% портфеля, в итоге за 2 дня потери составили 2% от суммы портфеля. Что я сделал? Утром я слил половину МРСК, кроме Волги. Я продал половину выросшей ЛСР, продал 20% выросшей НКХП (брал чисто под отчет) и… закупился акциями трех МРСК и добавил ФСК ЕЭС. Откупил днем обратно то, что продал утром.

    Покрытый шорт почти в безубыток. Почему я решил вновь откупить МРСК, несмотря на риск отмены дивидендов?

    Во-первых, Россети и МРСК в долгосроке никогда не были дивитикерами, только разовые выплаты, определяемые ежегодно по рандому. Во-вторых, МРСК по показателям недооценены, а недооцененные компании на растущем рынке склонны (сюрприз!) расти.

    Яркие примеры — Ашинский метзавод (дивиденды не платит, но вырос), Русполимет, ДЗРД. Особенно ДЗРД, где ВОСА прямым решением отменило рекомендованные Советом директоров дивиденды. Но ДЗРД понять можно, у них рентабельность 25%, поэтому выгоднее инвестировать в производство, чем раздать акционерам. Отмена дивидендов обрушила котировки на 17% (сумму дивидендов), но с тех пор котировки за полгода выросли на 50%, и компания остается дешевой.

    МРСК высокой рентабельностью не отличаются, но именно поэтому стоят ниже баланса. Т.е. заплатив половину балансовой стоимости, мы получаем половину приемлемой рентабельности (около 8%). Справедливая оценка. Вырастет рентабельность — через некоторое время подтянется и котировка. В нормальной стране можно было бы надеяться на оптимизацию расходов и рентабельности дочек за счет временного прекращения выплаты дивидендов. Тут — понятия не имею. МРСК дивитикерами не считаю, ставлю только на недооцененность и рост рентабельности.
  12. Аватар Школа Свободных Наук
    Сергей Мелихов, само собой… :)

    Ремора, а по Россетям что думаете? мне кажется, что рубль неплохая цена
  13. Аватар Ремора
    Сергей Мелихов, само собой… :)
  14. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей Мелихов, ФСК ЕЭС… :) там деньги живые дивиденды хорошие и цена сейчас смешная.

    Ремора, вот как раз из и хочу, они ещё и просели, должен обратный рост пойти
  15. Аватар Ремора
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей Мелихов, ФСК ЕЭС… :) там деньги живые дивиденды хорошие и цена сейчас смешная.
  16. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей Мелихов, я себе на ИИС купил Энел, Русгидро, Газпром, Мосбиржа и ЛСР. Думаю над Сбербанк преф и если будет снижение Аэрофлот

    Максим, спасибо, Максим! тоже думаю над Мосбиржей, очень неплохая цена
  17. Аватар Максим
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена

    Сергей Мелихов, я себе на ИИС купил Энел, Русгидро, Газпром, Мосбиржа и ЛСР. Думаю над Сбербанк преф и если будет снижение Аэрофлот
  18. Аватар Ремора
    "Интерфакс" опубликовал предварительный рейтинг эффективности российского бизнеса

    ЭКОНОМИКА 14:04, 18 октября 2017
    Москва. 18 октября. INTERFAX.RU — Группа «Интерфакс» опубликовала предварительный ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса, в который вошли 150 крупнейших компаний России, работающих в реальном секторе экономики.

    Рейтинг фундаментальной эффективности 150 крупнейших компаний в реальном секторе России за 2017 год

    Рейтинг эффективности крупнейших компаний России сведен из оценок почти 5500 предприятий реального сектора экономики. В список крупнейших компаний включены не только головные холдинги, но и входящие в них дочерние структуры, в т.ч. филиалы без статуса юридического лица, если совокупные объемы их деятельности по выручке, занятому персоналу и потреблению энергии были выше порога отсечения крупнейших компаний страны. Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в 5-ти ранговых списках.

    в первую 10 вошли:

    1 ООО «Газпром добыча Уренгой» 133.4 277.6 400.1 +10.54 85.4
    2  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 236.8 227.7 310.0 +1.66 74.1
    3  ПАО «НОВАТЭК» 200.2 105.5 170.5 +6.7 75.2
    4  ПАО «Российские сети» (ПАО «Россети») 251.0 306.8 246.3 +0.23 69.7
    5  ООО «Газпром Трансгаз Ухта» 84.5 261.7 654.4 +3.3 48.6
    6  ООО «Газпром добыча Ямбург» 239.0 161.7 82.7 +1.84 91.0
    7  ПАО «Уралкалий» 280.5 257.1 72.8 +1.29 81.3
    8  ПАО «ФСК ЕЭС» 315.6 419.9 148.5 +1.48 48.0
    9  ПАО «Компания Сухой» 653.2 215.7 45.7 +9.01 49.7
    10  АО «Концерн ВКО „АлмазАнтей“

    =======================

    Удачных инвестиций Господа… :) 

  19. Аватар Evgeny
    www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=31818
    Стенография… или удалили или журналисты суки… кому верить?

    Zek_Sinica,
    он заявил это не на встрече с Путиным, а на конференции по тарифному регулированию, чуть позже.
  20. Аватар Жека Аксельрод
    Zek_Sinica, что удалили?

    Владимир Б.,
    Про то что Росссети не будут платить дивы
  21. Аватар IliaM
    Пусть предложение по обратному выкупу 5р за обычку сделают. И капа триллион и дивы не надо платить. Иначе не могу трактовать его высказывание
    Странно что цена упала
  22. Аватар Владимир С
  23. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, подскажите что прикупить на перспективу, только открыл ИИС, что в течение 3 лет будет расти и на что из этого сейчас привлекательная цена? думаю Россети подождать как просядут и купить или может Алросу в районе 72-73, Открытие за 500? Новатек вроде тоже неплохая цена
  24. Аватар Жека Аксельрод
    www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=31818
    Стенография… или удалили или журналисты суки… кому верить?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Все таки классно было бы отмечать непрочитанные сообщения зеленым цветом) а то заходишь на ветку и ищешь где остановился:( а я, как и многие, скачем с ветки на ветку, и в каждой время тратится. А так, конечно, форум заметно оживился, много новых лиц, читать интереснее, всё нравится!

    Евгений Михайлович, сейчас у нас этот момент не в приоритете, но подумаем что можно с этим сделать

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: