Число акций ао 1 551 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • ROSB
Капит-я 197,6 млрд
Опер.доход
Прибыль 28,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,9
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Росбанк Календарь Акционеров
16/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,9 руб/акция
24/05 ROSB: последний день с дивидендом 2,9 руб
27/05 ROSB: закрытие реестра по дивидендам 2,9 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Росбанк акции

127.4₽  -0.78%
Облигации Росбанк
  1. Аватар Maxkurs
    Народ понял, что кидалово, льет конкретно росбанк😂
  2. Аватар Nordstream
    📈Акции банковского сектора сегодня чувствуют себя лучше рынка: в лидерах Росбанк +10% и РосДорбанк + 6,3%
    📈Акции банковского сектора сегодня чувствуют себя лучше рынка: в лидерах Росбанк +10% и РосДорбанк + 6,3%. Положительное влияние на сектор оказавают вчерашние новости об интеграции Росбанка в ТКС Холдинг

    📈Акции банковского сектора сегодня чувствуют себя лучше рынка: в лидерах Росбанк +10% и РосДорбанк + 6,3%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Росбанк: возможная интеграция в "ТКС холдинг" позволит нарастить позиции на финрынке
    «Считаем, что интеграция (Росбанка в ТКС Холдинг) позволит группе реализовать значительные синергии от эффекта масштаба, получить доступ к высококачественной платформе по работе с физическими лицами, значительно нарастить позиции на финансовом рынке», — говорится в сообщении Росбанка.

    Кроме этого, в пресс-службе подчеркнули, что в случае интеграции Росбанк продолжит работу под своей текущей лицензией, название банка меняться не будет.
    «Объединенная группа единственная в стране будет иметь в составе сразу два системно значимых банка», — заключили в пресс-службе.

    tass.ru/ekonomika/20237121

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар W1
    W1, размер допки Тинька если знать можно прикинуть

    Maxkurs, минимум 15% вроде вчера такие цифры звучали
  5. Аватар Maxkurs
    Maxkurs, ну тут тогда очевиднее сделать обмен акций. ВОт вопрос только коэф какой будет.

    W1, размер допки Тинька если знать можно прикинуть
  6. Аватар W1
    W1, тут фри менее 1%, после поглощения акции Росбанка на бирже будут не нужны.

    Maxkurs, ну тут тогда очевиднее сделать обмен акций. ВОт вопрос только коэф какой будет.
  7. Аватар Invest_Palych
    Тинькофф. Безумный понедельник
     

    Московская биржа объявила о возобновлении торгов после редомициляции акций банка Тинькофф с 18 марта, а сам банк объявил финансовые результаты за 2023 год и новость о поглощении банка Росбанка. Попробуем все это коротко переварить.

    📌 Список вводных перед открытием торгов

    — Отчёт Тинькофф. Заработали рекордные 81 млрд за год (P/E=7,9), но я думал, что в 4 квартале смогут заработать 25 млрд, а не 20 млрд. Смогут ли заработать за 2024 год 100 млрд (без консолидации прибыли Росбанка в 20 млрд+)? Пока вопрос.

    — Покупка Росбанка. Также Тинькофф объявил о планах по поглощению Росбанка, который почти на 100% принадлежит основному акционеру Тинькоффа Владимиру Потанину (35% акций, купленных за копейки у Олега Тинькова). Крошечный фрифлоат по Росбанку ждёт принудительный выкуп.

    — Финансирование покупки. Потанин в свое время купил Росбанк за копейки у французов, а теперь продаст Тинькоффу, сделав иксы, вот так делаются деньги. Но тут возникает два вопроса:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар W1
    W1, у них капиталы близки, Потанин вряд ли себя обидет, поэтому обмен как бы не в пользу акционеров тинька может быть. Вопрос что получат ми...

    Петр, очень не близки. Вы же читали отчет Полубояринова в премиум. Хороший отчет. Первое мнение. Росбанк в итоге поглотит Тинька. И Потанин заберет все лучшее и оставит один банк. Это начало конца Тинька
  9. Аватар Петр
    Петр, если да то 1 к 10 возможно! Это просто грубое предположение. Но этого не будет. Росбанк заберет технологии Тинька

    W1, у них капиталы близки, Потанин вряд ли себя обидет, поэтому обмен как бы не в пользу акционеров тинька может быть. Вопрос что получат миноры росбанка
  10. Аватар evg_gen
    ИМХО росбанк уже слишком заракетил)
    ну ок вчера новость как снег на голову в мае в питере — неожиданно))
    на этом конечно разогнали
    но за ночь то уже все должны были прочитать и понять — одного банка не будет, каждый банк будет жить своей жизнью..
    сегодня опать ракетинг
    я сдал по 142 все кроки что вчера успел купить..
    думаю до 250 конечно смогут, а потом боль от принятия и снова на 120 ))
    сдавайте по 142 в стакан! 


    2023 -2024 это золотой период разгонов!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Maxkurs
    Maxkurs, почему? 2 банка… 2 лицензии 2 юр лица 1 хозяин

    W1, тут фри менее 1%, после поглощения акции Росбанка на бирже будут не нужны.
  12. Аватар W1
    росбанкя так понимаю, что росбанк теперь фиг купишь… планка с открытия.Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Колотов, есть мнение что это кот в мешке. Но я не имею экспертного мнения по данному вопросу, поэтому не стал лезть в эту бумагу )
  13. Аватар Игорь Колотов
    росбанк
    я так понимаю, что росбанк теперь фиг купишь… планка с открытия.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар W1
    Что будет с акциями Росбанк миноритариев, есть вариант обмена на акции tcsили перехода на единую акцию?

    Петр, если да то 1 к 10 возможно! Это просто грубое предположение. Но этого не будет. Росбанк заберет технологии Тинька
  15. Аватар W1
    Делистинг росбанка будет, плохо дело

    Maxkurs, почему? 2 банка… 2 лицензии 2 юр лица 1 хозяин
  16. Аватар Петр
    Что будет с акциями Росбанк миноритариев, есть вариант обмена на акции tcsили перехода на единую акцию?
  17. Аватар Maxkurs
    Делистинг росбанка будет, плохо дело
  18. Аватар Sid_the_sloth
    Тинькофф (ТКС Холдинг) взрывает рынок новостями. Отчет 2023, покупка Росбанка, байбэк, допэмиссия, торги откроются 18 марта

    Тинькофф сегодня выкатил отчетность по МСФО за 2023 год и вместе с ней — целую охапку важных корпоративных новостей.

    👉Ранее на Смартлабе я уже качественно «прожарил» отчеты М.ВидеоЛукойлаПозитиваРусГидроМТСПолюсаFixPriceСбераРостелекомаМечелаВТБРоснефти и других.

    Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

    💼Я держу в своем портфеле акции TCS Group и планирую увеличивать позицию после переезда. Поэтому, разумеется, я ждал выхода отчетности и внимательно ее изучил, чтобы представить вам основную выжимку — коротко и по делу.

    Тинькофф (ТКС Холдинг) взрывает рынок новостями. Отчет 2023, покупка Росбанка, байбэк, допэмиссия, торги откроются 18 марта


    🟡TCS Group (ТКС Групп) — финансовый холдинг, основным активом которого является АО «Тинькофф Банк». Тинькофф представляет собой полноценную экосистему из финансовых услуг и полезных сервисов, в которой обслуживается уже 40 млн человек по всей России (в т.ч. и я сам).

    Это 3-й банк страны по количеству активных клиентов, благодаря чему в 2021 году он был включен в перечень системно значимых кредитных организаций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Тинек поглощает Росбанк.
    Тинек поглощает Росбанк.

    А Потанин перекладывает активы из одного кармана в другой.

    🤷‍♂️ Вроде как об операционном «слиянии» речи нет, но финансово теперь будет консолидироваться группа и покупая акции Тинька в придачу будет идти Росбанк. Обычно в M&A сделках стараются сделать так, чтобы 1+1 = 11. В этом есть эффект синергии, когда одна компания дополняет другую и на выходе получается еще более успешный бизнес. Здесь очевидно, что это поглощение того, что есть у Потанина в запасе и не факт, что менеджмент принял бы положительное решение без инициативы собственника. Попробуем консолидировать банки и посмотреть на итог такой сделки.

    Сперва что из себя представляет Тинькофф по отчету 2023 года:
    🟢 Чистые процентные доходы выросли на 60% до 230.3 млрд рублей.
    🔴 Чистые комиссионные доходы снизились на 5% до 73.1 млрд за счет опережающего роста комиссионных расходов.
    🟢 Чистая процентная маржа по году составила 14.8%, а в 4кв достигла 15.4% при средней марже в 12.2% годом ранее.
    🟢 Кредитный портфель вырос на 60% до 972.4 млрд рублей в основном за счет кредитных карт. В процентном соотношении отлично себя показали кредиты и автокредиты, увеличившись сразу на 90%. Кредиты ИП и МСП выросли в 4.4 раза, но их общий вес все еще незначителен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар master1
    Тинькофф и Росбанк сохранят свои лицензии при объединении в группу
    «Тинькофф банк» и Росбанк сохранят свои названия и банковские лицензии после того, как акционеры их объединят в одну группу, пообещал предправления Тинькофф Банка Станислав Близнюк на звонке с аналитиками и журналистами. Банки будут работать как самостоятельные юрлица, следует из его слов.

    «Идея в том, что останутся и две лицензии, останутся и два бренда. Мы будем <…> выискивать максимальную синергию», — сказал Близнюк, пообещав, что команда представит стратегию интеграции позже.


    @frank_media


    t.me/frank_media/13431

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Анатолий Полубояринов
    Золотой Росбанк и финансовые результаты ТКС за 2023 год


    Тинькофф долго хранил молчание, чтобы объявить в один день: 

    Что банк заработал в 2023 году 81 млрд рублей прибыли,

    Что 18 марта возобновятся торги уже акциями ТКС Холдинг,

    Что ТКС планирует интеграцию Росбанка,

    Что совет директоров инициировал выкуп собственных акций на рынке до 10% от уставного капитала.

    Обо всем по порядку. 

    Золотой Росбанк и финансовые результаты ТКС за 2023 год

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Snegovik
    W1, за 5 лет. Следовательно цена ей как МАКСИМУМ 70 рублей.

    Дмитрий Zы, повторюсь, продайте мне сегодня за 70р. я куплю очень много.
  23. Аватар Snegovik
    Фактический график одной из акции в этом году. Мы сейчас где-то здесь.
  24. Аватар Мой господин
    Наконец-то эта шляпа сквиртанула. Судя по графику тут такие всплески бывают раз в год
  25. Аватар Snegovik
    Snegovik, почему вы уверены? 0.8 капитала, это 116 за лист

    Денис Челнаков, потому что продайте мне сегодня за 116 р. я куплю очень много.

Росбанк - факторы роста и падения акций

  • Благотворительному фонду Потанина (основной акционер) нужны дивиденды. После покупки Потанина начали платить дивиденды. (23.02.2024)
  • Низкая процентная маржа, низкий ROE. (23.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Росбанк - описание компании

ПАО «Росбанк» входит в десятку системообразующих банков России. Контрольный пакет принадлежит французскому Societe Generale. На Московской бирже торгуется под тикером ROSB.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: