Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 262,0 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

393.5₽  -0.73%
  1. Аватар Домосед
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., чего-то плюс не ставится… всё верно! Я бы еще добавил, что инвестор живёт не только будущими дивами, но и потенциальной офертой. Если и того и другого не будет, то бумага для инвестора стремится к нулю.
  2. Аватар Улыбчивый
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., Это извращенное понимание акций(на мой взгляд) которое сейчас довольно широко и активно культивируется.Большие дивы-хорошие акции, маленькие дивы-плохие, а нет дивов должна стоить ноль))))(во бред...).Отношение к акциям чисто как к облигациям-это и есть упрощённое и извращенное понимание акций.
    Акции -это рабы прибыли.Прибыль хорошая, бизнес растёт -акции растут.Долги растут, одни убытки, акции размываются допками-котировки падают.И дивы во всём этом процессе на 35-ом месте.Но они конечно нужны мажоритариям что бы жить с рынка не распродавая активы.Для кого акции-это долгосрочный сберегательный счет, от дивов не тепло не холодно.

    Робот Бендер, добавлю. Покупая акции, вы становитесь совладельцем компании, а не кредитором, который ждет купон, и пока у компании растет прибыль — растет и стоимость акции, которая отражает положение компании.
  3. Аватар Олег Мосеев
    К 10, деверсия на шахте, взрыв метана?
  4. Аватар Михаил
    Я не бы не был так оптимистичен. Скорее распадская вернется к 10
  5. Аватар Дмитрий C основной
    Ближайший месяц распадская вернётся к росту котировок, 105-110 будет к концу апреля)

    Олег Мосеев, я как и вы оптимист… дождемся ли!!!
  6. Аватар Робот Бендер
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., Это извращенное понимание акций(на мой взгляд) которое сейчас довольно широко и активно культивируется.Большие дивы-хорошие акции, маленькие дивы-плохие, а нет дивов должна стоить ноль))))(во бред...).Отношение к акциям чисто как к облигациям-это и есть упрощённое и извращенное понимание акций.
    Акции -это рабы прибыли.Прибыль хорошая, бизнес растёт -акции растут.Долги растут, одни убытки, акции размываются допками-котировки падают.И дивы во всём этом процессе на 35-ом месте.Но они конечно нужны мажоритариям что бы жить с рынка не распродавая активы.Для кого акции-это долгосрочный сберегательный счет, от дивов не тепло не холодно.
  7. Аватар Дмитрий C основной
    Еще несколько месяцев назад финамовцы писали что для роста акции нужно закрепиться выше 101 руб… но это было до объявления дивов… смотрю иногда пытаются вывести за 101… но может это не тот случай
  8. Аватар Олег Мосеев
    Ближайший месяц распадская вернётся к росту котировок, 105-110 будет к концу апреля)
  9. Аватар Михаил К.

    Михаил К., нет, конечно)

    Улыбчивый, ну, рано или поздно все равно должны что-то дать, хотя бы через год. Вот тогда уж точно курс выстрелит (если что-то другое не помешает).
  10. Аватар Улыбчивый
    Улыбчивый, дивы таки дадут?

    Михаил К., нет, конечно)
  11. Аватар Михаил К.
    Улыбчивый, дивы таки дадут?
  12. Аватар Улыбчивый
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, а я сижу в Распадской, и из-за каких-то дятлов в менеджменте потерял двухмесячный рост.

    Михаил К., я думаю, что часть из него ты скоро вернешь.
  13. Аватар Михаил К.
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, а я сижу в Распадской, и из-за каких-то дятлов в менеджменте потерял двухмесячный рост.
  14. Аватар Александр Кофтун
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.
  15. Аватар Михаил К.
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).
  16. Аватар Марэк
    Китай построил крупнейший в мире рудовоз грузоподъемностью 400 тыс. тонн

    24.02.2018
    China Shipbuilding Industry Corp. (CSIC) сдала заказчику крупнейший в мире рудовоз грузоподъемностью 400 тыс. тонн.

    Судно, по уровню полной грузоподъемности сравнимое с 6,666 тыс. вагонов поезда, получило название Ore Tianjin.

    Длина рудовоза составляет 362 метра, ширина – 65 метров. Полная загрузка занимает 16,7 часа.

    Судно способно преодолеть 25,5 тыс. морских миль со скоростью 14,5 узла в час. Это означает, что оно может выполнять перевозки между любыми двумя портами на планете без дозаправки, отмечает агентство “Синьхуа”.

    Ore Tianjin может использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.

    Судно построено по заказу бразильской компании Vale и предназначено для перевозки железной руды из Бразилии в Китай. Его строительство было начато в октябре 2016 года и завершилось в сентябре прошлого года. Мореходные испытания судна состоялись в январе, подтвердив его полное соответствие проектным характеристикам.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Лариса Викторовна про Распадскую:
    smart-lab.ru/blog/460394.php
    Распадская 
    На форумах и сайтах многие участники ждали, что Распадская выплатит в этом году дивиденды. 
    Дивиденды2018.Котировки и ДД
    Мы также, как у Системы, видим падение котировок на общем падении рынка в начале февраля, но надежда на выплату дивидендов вызвала рост котировок в Распадской, который сменился резким падением на решении СД Распадской дивиденды по итогам 2017 года не платить.Цитирую:
    Совет директоров «Распадской» может объявить устойчивую дивидендную политику при сохранении высоких цен на уголь. 

    Рекомендуя не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года, совет директоров отметил значительную волатильность цен на уголь, которые за последние два года колебались от 90 долларов до 189 долларов за тонну, а также инвестиционные планы, «направленные на увеличение мощностей при добыче угля, с целью получить дополнительную выгоду от сильного роста цен на уголь». Кроме того, учитывались «стабильность бизнеса и риски, связанные с промышленной безопасностью, и охраной окружающей среды, присущие угледобыче».

    «Если цены на рынке угля останутся высокими, совет директоров рассмотрит возможность объявления устойчивой дивидендной политики при условии разработки среднесрочного плана, направленного на дальнейшее снижение рисков операционной деятельности»
    У мажоритарного акционера нет необходимости в получении дивидендов в Распадской, поэтому и дивиденды может когда-нибудь будут, а может и нет.
    Думаю, что есть большое количество инвесторов, которые заработали именно на росте котировок Распадской. Рост был значительный. Но я пока не вижу аргументов, чтобы Распадская стала дивидендной историей. Будем следить за новостным дивидендным фоном этого эмитента.

  18. Аватар Сергей
    Немного про Распадскую и МРСК ЦП, но в основном про МРСК Урала

    Мой первый пост на смартлабе. Решил поделиться своими наблюдениями. Мб кому-то покажется полезным. 

    ПОсле выхода последних новостей по Распадской встал вопрос, куда деть высвободившиеся 11% портфеля. Идей стало очень мало. Ради дивидендов покупать акции неинтересно. Хочется найти растущие идеи. Мб вернусь к распадской, после того как ее снова укатают хотя бы к 70 рублям. Т.к. считаю 100 рублей за бумагу Распадская сейчас не стоит. Даже если брать в расчет все будущие дивиденды этой компании в 5-10 рублей в год начиная со следующего и ставку дисконта в 10% (довольно низкая ставка для распадской, т.к. компания полностью функционирует за счет собственного капитала и основной актив — единственная шахта), то получаем цену акции в 45-90 рублей. Сами понимаете, что даже 5 рублей оптимистичные ожидания. Поэтому от 70 начну покупать. Взор снова пал на МРСК. Мне всегда нравилась МРСК ЦП, но цена на нее высока как никогда. Этому способствовали 6 ярдов никем неожиданной выручки (вся прибыль за 2017г по МСФО — 11 ярдов). Источник:  https://provladimir.ru/news/busines/vladimirenergo-za.. 
    да еще и капексы начинают у ЦП расти, ожидаемые расходы на кап вложения в 2018 — 12 ярдов. Бизнес ЦП в 2017 принес 13,5 ярдов, 6 из которых достались случайно и не достанутся больше, когда статус гарантирующего поставщика заберут у Владимирэнерго. Думаю, дивы нехило урежут. Презентация МРСК ЦП с размером капексов: http://www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/fde/fdeb4d0df2ea9.. . 

    МРСК Урала нравится как никогда. Капексы там исторически невысокие, а в 2017г был их пик. Источник приказ Минэнерго: https://minenergo.gov.ru/node/6873 

    Дивы ожидаются хорошие, новая див политика говорит 50% по МСФО, если не вдаваться в детали: https://www.mrsk-ural.ru/public/upload/content/files/..

    Выручка растет быстрее расходов и в очередной раз вырастет из-за роста тарифов. Полезный отпуск вырастет снова за счет сокращения потерь (в 2017г потери упали на 4%). Отсюда я тупо инфлирую выручку на 7%, а расходы на 4% и получаю рост ЧП на 45%. Даже если рост ЧП будет не 45%, а 20%, думаю никто не расстроится. По-моему, вполне себе бумага на фоне отсутствия идей, при условии, что у вас уже есть 5-10 других более интересных активов, долю в которых вы наращивать не хотите.
  19. Аватар Робот Бендер
    Главная задача любой компании -держать в хорошем состоянии и развивать свой бизнес.Вот тогда и котировки растут и все довольны.Платятся ли дивы или рост берётся ростом котировок -это дело десятое.Степанов с данной задачей справляется-компания вылезла из долговой ямы.История стала стоимостной, а дивидентщики пусть лесом идут, через пару дней компания избавится ихнего навеса.

    Робот Бендер, Мы инвестируем в целях окупаемости наших вложений. Отдача обычно приходит дивами либо выкупом. Просто хорошая, не обремененная долгом компания ничего не значит для инвестора, только если она не собирается делиться заработанным с её акционерами. Ожидания по дивам передвинулись на год вперед, снижение закономерно. Лично я предпочитаю входить в сырьевые компании внизу цикла, когда с большей вероятностью начинаю понимать, что это и есть тот самый циклический низ. Хочу только пожелать удачи всем кто сейчас заходит в их молитвах на уголь, ведь это надо иметь определенное мужество, которым я не обладаю.

    Владимир Музалевский, циклический верх даже чисто технически у Распадской 240.Ев Ебитда менее 3, тоже исторически практически никогда не бывает у Распадской.Здесь либо котировки вырастут.либо уголь упадёт и ебитда изменится. Ожидание от компании дивов которая их 6 лет их не платит, а до этого платила маленькие-меня вообще умиляет.Это как автобуса в глухой тайге ожидать…
  20. Аватар Домосед
    Главная задача любой компании -держать в хорошем состоянии и развивать свой бизнес.Вот тогда и котировки растут и все довольны.Платятся ли дивы или рост берётся ростом котировок -это дело десятое.Степанов с данной задачей справляется-компания вылезла из долговой ямы.История стала стоимостной, а дивидентщики пусть лесом идут, через пару дней компания избавится ихнего навеса.

    Робот Бендер, Мы инвестируем в целях окупаемости наших вложений. Отдача обычно приходит дивами либо выкупом. Просто хорошая, не обремененная долгом компания ничего не значит для инвестора, только если она не собирается делиться заработанным с её акционерами. Ожидания по дивам передвинулись на год вперед, снижение закономерно. Лично я предпочитаю входить в сырьевые компании внизу цикла, когда с большей вероятностью начинаю понимать, что это и есть тот самый циклический низ. Хочу только пожелать удачи всем кто сейчас заходит в их молитвах на уголь, ведь это надо иметь определенное мужество, которым я не обладаю.
  21. Аватар Робот Бендер
    Главная задача любой компании -держать в хорошем состоянии и развивать свой бизнес.Вот тогда и котировки растут и все довольны.Платятся ли дивы или рост берётся ростом котировок -это дело десятое.Степанов с данной задачей справляется-компания вылезла из долговой ямы.История стала стоимостной, а дивидентщики пусть лесом идут, через пару дней компания избавится ихнего навеса.
  22. Аватар Геннадий Парфенов
    Смотрел отчет за 2011г, когда 5 р див платили, там в отчете была статья резерв 7 млрд$, а в отчете за 2017 г долг погасили и в статье указали читый долг (-7 млрд). Я так понял что резерв это и есть денежная подушка. Может быть они уже сформировали ее?

    Genzo, Напутал… вообще 7 тыс$. Может кто знает какая подушка была в лучшие года распадской?
  23. Аватар Ignat
    Смотрел отчет за 2011г, когда 5 р див платили, там в отчете была статья резерв 7 млрд$, а в отчете за 2017 г долг погасили и в статье указали читый долг (-7 млрд). Я так понял что резерв это и есть денежная подушка. Может быть они уже сформировали ее?

    Genzo, 7 млнов, а не миллиардов) Это копейки, на подушку не тянет
  24. Аватар Геннадий Парфенов
    Смотрел отчет за 2011г, когда 5 р див платили, там в отчете была статья резерв 7 млрд$, а в отчете за 2017 г долг погасили и в статье указали читый долг (-7 млрд). Я так понял что резерв это и есть денежная подушка. Может быть они уже сформировали ее?
  25. Аватар ОС
    Хорошо, что я взял Мечел из угольных, а не Распадскую… Там хоть с долгами, но дивы платят, да и активов за те же деньги там куда больше… Уголек как и все ресурсы будет дорожать надеюсь, будут дивы как в лучшее времена…

    Олег Каширин, да, нелёгкая участь ждёт акционеров Распадской, если не будет скорректировано решение СД о дивполитике

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: