Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 263,7 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

396.15₽  0%
  1. Аватар Alex64
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., вы не совсем правы. Простой пример, есть бизнес. который работает с хорошей рентабельностью на капитал, например 10-12%%. Есть смысл выплачивать дивиденды, если оставив средства в компании, будет заработано больше?! Тот же У. Баффет насколько я знаю принципиально не платит дивидендов, мотивируя тем, что он сумеет лучше распорядиться средствами.

    Alex64, отвечу за Михаила.., надеюсь он не против. Если не платят дивиденды, то периодически делают выкупы по справедливой цене, в зависимости от показателей бизнеса, в блоге подробнее… smart-lab.ru/blog/460690.php

    Владимир Музалевский, вот вас переклинило с этими выкупами. А если компания развивается дальше, зачем ей проводить выкуп? Выкуп, только в одном случае, когда мажор более не хочет делиться ни с кем, и забирает все под себя. Я стараюсь в такие компании не инвестировать. Нет идеи развития — нет инвестиционной перспективы. А дивиденды часто выплачивают не от желания, а ввиду требования основных акционеров, который опять же пускают средства на развитие или для пополнения бюджета, как государства. Или для поддержания имиджа компании, как делает Система, чтобы соответствовать определенному уровню по цене, что прописано в ковенантах.
  2. Аватар Домосед
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)

    Тимофей Мартынов, ответ на этот вопрос только что запостил в блоге, спасибо что пояснили как это делать.

    Владимир Музалевский, пост плюсанул. Скажу коротко.
    Есть акции 2 типов:
    1. акции роста
    2. акции стоимости

    акции №1 станут рано или поздно №2, когда закончится рост
    но пока никто не знает когда закончится рост, акции №1 могут расти и торговаться на мультиках существенно выше адекватных

    очевидно, что инвесторы понимают, что рано или поздно компания начнет делиться прибылью
    и покупают этот опцион на будущее в случае №1

    Тимофей Мартынов, это понятно. Редко, но бывает, что акция стоимости может стать акцией роста. Вот боюсь как бы с моим протеком это не произошло. Правда пока это гибрид роста и стоимости,

    Владимир Музалевский, Протек — это прежде всего сектор фармы. Фарма всегда была самым продвинутым и конкурентным бизнесом. Поэтому и самым непредсказуемым, слишком много там различных факторов влияния. Игроки постоянно меняются. Протек успел вертикально интегрироваться. Это может помочь быть, остаться в лидерах. А может просто продлить агонию. Если вы уже влезли в эту тему, изучите все про этот бизнес. Читайте вадемекум, фармвестник, это поможет. И читайте между строк. Я сам пока стою в сторонке.

    Alex64, спасибо за совет) В протеке я с 40 рублей и чтобы выйти мне от туда, мне нужен месяц возле экрана просидеть, компанию понимаю, спасибо.
  3. Аватар Домосед
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., вы не совсем правы. Простой пример, есть бизнес. который работает с хорошей рентабельностью на капитал, например 10-12%%. Есть смысл выплачивать дивиденды, если оставив средства в компании, будет заработано больше?! Тот же У. Баффет насколько я знаю принципиально не платит дивидендов, мотивируя тем, что он сумеет лучше распорядиться средствами.

    Alex64, отвечу за Михаила.., надеюсь он не против. Если не платят дивиденды, то периодически делают выкупы по справедливой цене, в зависимости от показателей бизнеса, в блоге подробнее… smart-lab.ru/blog/460690.php
  4. Аватар Alex64
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)

    Тимофей Мартынов, ответ на этот вопрос только что запостил в блоге, спасибо что пояснили как это делать.

    Владимир Музалевский, пост плюсанул. Скажу коротко.
    Есть акции 2 типов:
    1. акции роста
    2. акции стоимости

    акции №1 станут рано или поздно №2, когда закончится рост
    но пока никто не знает когда закончится рост, акции №1 могут расти и торговаться на мультиках существенно выше адекватных

    очевидно, что инвесторы понимают, что рано или поздно компания начнет делиться прибылью
    и покупают этот опцион на будущее в случае №1

    Тимофей Мартынов, это понятно. Редко, но бывает, что акция стоимости может стать акцией роста. Вот боюсь как бы с моим протеком это не произошло. Правда пока это гибрид роста и стоимости,

    Владимир Музалевский, Протек — это прежде всего сектор фармы. Фарма всегда была самым продвинутым и конкурентным бизнесом. Поэтому и самым непредсказуемым, слишком много там различных факторов влияния. Игроки постоянно меняются. Протек успел вертикально интегрироваться. Это может помочь быть, остаться в лидерах. А может просто продлить агонию. Если вы уже влезли в эту тему, изучите все про этот бизнес. Читайте вадемекум, фармвестник, это поможет. И читайте между строк. Я сам пока стою в сторонке.
  5. Аватар Alex64
    Робот Бендер, чисто концептуально инвестору от своих вложений нужны лишь дивиденды. Он затем и вкладывается в бизнес, чтобы рассчитывать на часть заработанной прибыли. Но, так как размер дивидендов впрямую зависит от величины прибыли компании, то, если компания работает успешно (и ее прибыль растет), соответствующий рост курса акций — это всего лишь способ нивелировать чрезмерную доходность до средней по рынку… Если же компания не платит дивиденды, то курс ее акций поддерживает надежда (хотя бы подсознательно), что когда-либо дивиденды будут выплачены. Представьте, что какая-нибудь компания объявит, что дивиденды по ее акциям не будут выплачиваться никогда — ее акции упадут в ноль (ну, то есть, должны будут упасть).

    Михаил К., вы не совсем правы. Простой пример, есть бизнес. который работает с хорошей рентабельностью на капитал, например 10-12%%. Есть смысл выплачивать дивиденды, если оставив средства в компании, будет заработано больше?! Тот же У. Баффет насколько я знаю принципиально не платит дивидендов, мотивируя тем, что он сумеет лучше распорядиться средствами.
  6. Аватар Домосед
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)

    Тимофей Мартынов, ответ на этот вопрос только что запостил в блоге, спасибо что пояснили как это делать.

    Владимир Музалевский, пост плюсанул. Скажу коротко.
    Есть акции 2 типов:
    1. акции роста
    2. акции стоимости

    акции №1 станут рано или поздно №2, когда закончится рост
    но пока никто не знает когда закончится рост, акции №1 могут расти и торговаться на мультиках существенно выше адекватных

    очевидно, что инвесторы понимают, что рано или поздно компания начнет делиться прибылью
    и покупают этот опцион на будущее в случае №1

    Тимофей Мартынов, это понятно. Редко, но бывает, что акция стоимости может стать акцией роста. Вот боюсь как бы с моим протеком это не произошло. Правда пока это гибрид роста и стоимости,
  7. Аватар Alex64
    Хорошо льют, аж зависть берет

    Тимофей Мартынов, а чему завидовать то?
    Все, кто покупал Распадскую в 2018 году и не успел сдать по 114-116, они сейчас с грустью смотрят, как их деньги тают с каждой минутой.
    Кто-то ещё успел скинуть по 102-104 в четверг.

    А я вот представляю такую картину: поехал бы я куда-нибудь в поход на неделю, туда, где нет интернета. Возвращаюсь в город, включаю интернет, смотрю котировки. А там… А-а-а-а-а-а!!! Акции, которые покупались по 110-112 на заливах, торгуются по 90-91.

    Лыжник, если ты долгосрочный инвестор, хотя бы на 3 года, то какое значение имеет цена в моменте. А если ты трейдер, да еще на плечи, забудь о походах. Хотя бы на 10 лет, этого обычно бывает достаточно. чтобы многое переосмыслить.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)

    Тимофей Мартынов, ответ на этот вопрос только что запостил в блоге, спасибо что пояснили как это делать.

    Владимир Музалевский, пост плюсанул. Скажу коротко.
    Есть акции 2 типов:
    1. акции роста
    2. акции стоимости

    акции №1 станут рано или поздно №2, когда закончится рост
    но пока никто не знает когда закончится рост, акции №1 могут расти и торговаться на мультиках существенно выше адекватных

    очевидно, что инвесторы понимают, что рано или поздно компания начнет делиться прибылью
    и покупают этот опцион на будущее в случае №1
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Текстовая версия конференц звонка Распадской тут
    vk.com/feed?w=wall-131530291_7535
  10. Аватар Домосед
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)

    Тимофей Мартынов, ответ на этот вопрос только что запостил в блоге, спасибо что пояснили как это делать.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаил К.
    Яндекс без дивидендов нормально растет. Я доволен + 70 % от вложенного.

    Александр Кофтун, яндекс растет в силу ожиданий, либо будущие дивы либо выкуп. Достаточно представителям яндекса сказать, что и того и того никогда акционеры не увидят, то акции превратятся просто в ненужные бумажки для своих инвесторов.

    Владимир Музалевский, яндекс растет потому что растет
    в каких еще компаниях российского рынка есть такие темпы роста выручки и прибыли?
    как только остановится рост, сложится Яндекс как Магнит)
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Самое интересное, что дивы ждали 5-8 руб на акцию, а котиру залили на 23 рубля!
    И всё это на мощном разрывном отчёте самой дешёвой в секторе компании!
    Рынок воистину не поддаётся логике.

    тимофей, соломин, а ты в курсе вообще как связаны между собой доходность и цена?:)
  13. Аватар Редактор Боб
    Распадская - капзатраты в 2018 году могут составить $60 млн

    Капитальные затраты «Распадской», как ожидается, составят 60 млн долларов в 2018 году, однако менеджмент не исключает роста показателя.

    Генеральный директор компании Сергей Степанов:

    Общий объем инвестиций в 2018 году может быть на уровне примерно 60 млн долларов. Мы еще обсудим это на совете директоров в мае, поскольку этой суммы хватит на поддержание того, что у нас уже есть. Однако при рассмотрении вариантов устойчивого развития нам может понадобиться дополнительный capex 


    По словам Степанова, капзатраты на шахте «Распадская» в этом году запланированы на уровне примерно 30-35 млн долларов. В «Распадскую-Коксовую» планируется вложить 15 млн долларов, хотя сумма может быть ограничена 10 млн долларов. Остальные капзатраты этого года приходятся на поддержание работоспособности оборудования и инфраструктурные проекты.

    Финанз
  14. Аватар ОС

    Михаил К., Это извращенное понимание акций(на мой взгляд) которое сейчас довольно широко и активно культивируется.

    Робот Бендер, да почему извращенное то??? Как раз самое разумное! Опять же, я специально оговорился, что «концептуально». Понятно, что я, как инвестор, тоже в первую очередь заинтересован в курсовом росте акций. Но рост или падение курса — это всего лишь субъективная оценка ценности данной бумаги рынком. А реальный механизм распределения прибыли только один — дивиденды. И именно дивиденды влияют на курс акций (в числе прочих факторов, конечно), но не наоборот… То есть дивиденды первичны, а рост курса — лишь следствие. Точнее, правильнее сказать, что первична высокая эффективность бизнеса, следствием которой является растущая прибыль, которая, в свою очередь распределяется среди акционеров в виде дивидендов. И в таких условиях очевидно, что курс акций будет расти из-за наплыва новых желающих стать акционерами этой компании… А, как я уже сказал ранее, представьте, что компания однозначно заявила, что дивидендов не будет выплачиваться никогда. Тогда, даже при хороших показателях бизнеса, курс этих акций расти не будет. А зачем ему расти, ведь это просто торговля никому не нужными бумажками? И, еще раз — если недивидендные акции показывают рост (когда показывают), то только по той причине, что у публики есть надежда, пусть и в перспективе, этот «бумажный рост» как-то монетизировать (кроме перепродажи друг другу).

    Михаил К., согласен. Главный риск в Распадской — нежелание собственников делиться прибылью с акционерами. В росте котировок они тоже не заинтересованы, скорее наоборот. Поэтому эти акции — только для спекуляций.
  15. Аватар Дмитрий C основной
  16. Аватар Редактор Боб
    Распадская - рассматривает выкуп небольших пакетов акций у работников компании

    «Распадская» рассматривает возможность выкупа акций у работников, однако масштабная программа выкупа пока не планируется.

    Генеральный директор компании Сергей Степанов:

    «Мы подумываем об организации buyback у мелких частных инвесторов с небольшими пакетами. Главным образом — это работники самой «Распадской». Рассматриваем buyback именно для этой категории»


    Компания рассматривает возможность организации выкупа у ветеранов-шахтеров, которые владеют по 5-10 акций, хотят продать их, но не понимают, как это сделать. При этом «крупный централизованный buyback пока не обсуждался».

    Финанз
  17. Аватар Михаил К.
    Распадается… надо название ему поменять… Повышатская… и чему радуюсь я по 115 докупал

    Дмитрий, да уж, «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»…
  18. Аватар Тимофей С.
    Самое интересное, что дивы ждали 5-8 руб на акцию, а котиру залили на 23 рубля!
    И всё это на мощном разрывном отчёте самой дешёвой в секторе компании!
    Рынок воистину не поддаётся логике.
  19. Аватар Улыбчивый
    Хорошо льют, аж зависть берет

    Тимофей Мартынов, а чему завидовать то?
    Все, кто покупал Распадскую в 2018 году и не успел сдать по 114-116, они сейчас с грустью смотрят, как их деньги тают с каждой минутой.
    Кто-то ещё успел скинуть по 102-104 в четверг.

    А я вот представляю такую картину: поехал бы я куда-нибудь в поход на неделю, туда, где нет интернета. Возвращаюсь в город, включаю интернет, смотрю котировки. А там… А-а-а-а-а-а!!! Акции, которые покупались по 110-112 на заливах, торгуются по 90-91.

    Лыжник, стопы ставить надо. А если так уезжаешь, то ты либо уверен в бумаге и на просадку забьешь, либо легкомысленных болван, который уезжает из дома и оставляет утюг включенным :) Ничего личного в посте :))
  20. Аватар Дмитрий C основной
    Распадается… надо название ему поменять… Повышатская… и чему радуюсь я по 115 докупал
  21. Аватар Лыжник
    Хорошо льют, аж зависть берет

    Тимофей Мартынов, а чему завидовать то?
    Все, кто покупал Распадскую в 2018 году и не успел сдать по 114-116, они сейчас с грустью смотрят, как их деньги тают с каждой минутой.
    Кто-то ещё успел скинуть по 102-104 в четверг.

    А я вот представляю такую картину: поехал бы я куда-нибудь в поход на неделю, туда, где нет интернета. Возвращаюсь в город, включаю интернет, смотрю котировки. А там… А-а-а-а-а-а!!! Акции, которые покупались по 110-112 на заливах, торгуются по 90-91.
  22. Аватар Алексей Кобрин
    Не совсем. Учтите — за биткоином нету ничего. А Распадская это актив. Даже при отсутствии дивидендов это самый дешевый из угольщиков как бы не в мире.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Хорошо льют, аж зависть берет
  24. Аватар not iron яй-цы


    Михаил К., Вот есть устойчивые мифы.Самый главный: На вторичном рынке только ненужные спекули, инвесторы на айпио(на самом деле инвесторы никогда не покупают на айпио-дорого просто...
    И про дивы тоже миф.В простых акциях основное это доля и голос, Для дивов префы безголосые сделаны и дивы по ним выше.В Распадской обычка, именно доля хош бери хош нет, а дивы исторически копеешные были и это не мешало акции ходить несколько раз уже на 240 тогдашних рублей (не этих девальвированных).И тот же поход на 140-180 состоится обратно вопрос только времени, а за дивами вам в газпром -стабильно платит -див арестократ он российский.

    Робот Бендер, было такое, но мода на див. акции делает неактуальными ваши умозаключения.
  25. Аватар Лыжник
    Акция без дивидендов превращается в подобие биткоина.
    Ведь у биткоина в принципе нет никаких дивидендов. А его цена гуляет туда-сюда. Чисто спекулятивный финансовый актив.

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: