На самом деле точки роста у компании следующие:
1. Развитие системы быстрых переводов Contact и экспансия в Азию, где на самом деле в этом есть большая востребованность. В том же Таиланде я испытывал сложности с банками и переводами, а что уж говорить о тех, кто бизнесом занимается.
2. Окучивание малого предпринимательства в лице ИП и Самозанятых. Киви для них делает уникальную, простую, легкую и достуную инфраструктуру. И кстати первые на рынке.
3. Развитие интернет торговли. Киви это агрегатор интернет эквайринга, как Робокасса или Яндекс деньги. Чтобы обычному маленькому интернет магазину подключиться к оплате по карте Visa или Матер — надо идти в свой банк, подписывать договор, проходить кучу бюрократических процедур и т.п.
А если ты еще и маленький предприниматель, оформил лицевой счет онлайн через Точку, делаешь все операции онлайн, включая бухгалтерию, то куда ты пойдешь за интернет-эквайрингом? Конечно в Qiwi-Точку. Тут у них очень сильная синергия будет.
Как недавно писали в РБК — размер теневой жкономики Россиии 20 трлн руб. Киви однозначно сможет отжать этот кусок себе через вывод этого мелкого бизнеса в люди.
+ к этому есть большие куски рынка, которые Qiwi еще может откушать. Напирмер, на wilberries нельзя оплатить через Qiwi, есть куда работать.