| Число акций ао | 1 361 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 954,1 млрд |
| Выручка | 756,4 млрд |
| EBITDA | 579,4 млрд |
| Прибыль | 347,9 млрд |
| Дивиденд ао | 179,85 |
| P/E | 8,5 |
| P/S | 3,9 |
| P/BV | 13,2 |
| EV/EBITDA | 6,0 |
| Див.доход ао | 8,3% |
| Полюс Календарь Акционеров | |
| 10/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 36 руб/акция | |
| 19/12 PLZL: последний день с дивидендом 36 руб | |
| 22/12 PLZL: закрытие реестра по дивидендам 36 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |




Завтра, 29 августа, Полюс выпустит финансовую отчётность по МСФО за 1-е полугодие 2023 г. Возможно компания раскроет изменение долей мажоритарных акционеров по результатам выкупа акций.
По нашим прогнозам, выручка компании вырастет на 30% г/г, до 2,4 млрд долл. В основном рост выручки будет обеспечен увеличением объема продаж на 25% г/г, до 1,3 млн унций, при этом 100 тысяч из них были законтрактованы еще в прошлом году, но денежные поступления будут отражены в 1-м полугодии 2023 г. Также, по нашим оценкам, цена реализации золота вырастет на 2,2% г/г, до 1 865 долл. за унцию.
EBITDA вырастет на 35% г/г, до 1,6 млрд долл., а рентабельность достигнет 69%. Основной причиной роста рентабельности является снижение долларовых издержек, что обеспечивается девальвацией рубля. По нашим оценкам, доля рублевых издержек составляет около 70% и при обесценение рубля на 25% в течение первого полугодия это позволит снизить операционные затраты на 17% г/г.
Свободный денежный поток вырастет в 3,5 раза г/г, до 535 млн долл. Рост обеспечивается повышенными поступлениями от операционной деятельности, при почти неизменных капитальных затратах, по сравнению с прошлым годом.

Мы полагаем, компания подтвердит свой годовой прогноз добычи золота на уровне 2,8–2,9 млн унций (+15% г/г), что станет для нее рекордным объемом. Насколько мы понимаем, Полюс не объявит промежуточные дивиденды вместе с результатами, так как совет директоров рассмотрит, скорее всего, этот вопрос в сентябре или октябре. Мы по-прежнему считаем акции Полюса привлекательными и подтверждаем по ним целевую цену в 13 500 руб. за штуку.Смолин Дмитрий

ИМ, так там за 50% стоимости выпускают.

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сырьевому сектору. По их мнению, выбрать надежные бумаги для долгосрочных инвестиций в отрасли становится все сложнее. В то же время на фоне сохраняющихся геополитических и финансовых рисков интерес для инвесторов могут представлять акции золотодобытчиков «Полюса», Newmont Corporation и фонда VanEck Gold Miners ETF.
Замедление темпов роста глобальной экономики продолжает сдерживать спрос на сырье, в то время как предложение на рынке промышленных металлов не снижается, что создает ситуацию умеренного профицита и определяет слабую ценовую динамику. «Мы видим консолидацию цен на промышленные металлы, базовые полимеры и удобрения сильно ниже пиковых значений, но все же выше докризисных уровней. Падать ниже цены явно не собираются, но и для роста сейчас нет видимых оснований. Отметим особо, что на цены давит сильный доллар. Если не произойдет новых событий, способных сломать текущее равновесие на рынках, консолидация может продлиться до конца текущего года», — отмечают авторы исследования.