Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 755,0 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,6
P/S 3,7
P/BV -25,9
EV/EBITDA 7,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13140₽  -1.21%
Облигации Полюс
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс +9,3% за неделю. Один из лидеров. В этой фазе цикла полюс — хороший защитный актив. Его не брали только потому что была угроза санкций. Санкции перенесли на следующий год, инвесторы начали по чуть-чуть брать. С начала года Полюс всего +3%, бумага отстала и ее также берут, потому что все остальное уже выросло, а быть в акциях полюса — это лучше чем быть в рубле.

    Тимофей Мартынов, покупать не поздно, кстати можно для сравнения использовать динамику акций баррика, ньюмонта, кинросса — например, голдкорпа, но они по себестоимости добычи проигрывают!
    вообще с разработкой СЛ Полюс всех натянет, на второе место по добыче выйдет

    Аля, молодец, давно сидишь!
  2. Аватар Quincy Wintz
    Полюс +9,3% за неделю. Один из лидеров. В этой фазе цикла полюс — хороший защитный актив. Его не брали только потому что была угроза санкций. Санкции перенесли на следующий год, инвесторы начали по чуть-чуть брать. С начала года Полюс всего +3%, бумага отстала и ее также берут, потому что все остальное уже выросло, а быть в акциях полюса — это лучше чем быть в рубле.

    Тимофей Мартынов, покупать не поздно, кстати можно для сравнения использовать динамику акций баррика, ньюмонта, кинросса — например, голдкорпа, но они по себестоимости добычи проигрывают!
    вообще с разработкой СЛ Полюс всех натянет, на второе место по добыче выйдет
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Полюс +9,3% за неделю. Один из лидеров. В этой фазе цикла полюс — хороший защитный актив. Его не брали только потому что была угроза санкций. Санкции перенесли на следующий год, инвесторы начали по чуть-чуть брать. С начала года Полюс всего +3%, бумага отстала и ее также берут, потому что все остальное уже выросло, а быть в акциях полюса — это лучше чем быть в рубле.
  4. Аватар РоманП.
    Рост акций без причины и новостей — манипулирование и разгон. При наличии дюжины Маркет-мэйкеров, обычное дело. Интересно сколько должны стоит в разы недооцененные дочки Полюса?
    РоманП.,


    точка входа в шорт тогда где???

    andry194, играть против Марке-мэйкеров я бы точно не рискнул, загнать могут и на 5-6тр. Избушки того глядишь рекламу начнут о дикой дешевизне при Р/Е=13 и росте золота. Почитал другие форумы там идею толкают переложиться с выросшего Полюса в недооцененное Лензолото. Но можно просидеть годы, пока Полюс с Высочайшим сойдутся в цене продажи.

    РоманП., в Лензолото? Бггг это ж кидалы конченые. Благотворители миллиардные

    Сергей Иванов, тут уже не до кубышки. Высочайшему предложили без КЭШа по четыре цены рынка. Идея продажи и оферты осталась. Дивы уже мало кто ждёт.
  5. Аватар Сергей
    Рост акций без причины и новостей — манипулирование и разгон. При наличии дюжины Маркет-мэйкеров, обычное дело. Интересно сколько должны стоит в разы недооцененные дочки Полюса?
    РоманП.,


    точка входа в шорт тогда где???

    andry194, играть против Марке-мэйкеров я бы точно не рискнул, загнать могут и на 5-6тр. Избушки того глядишь рекламу начнут о дикой дешевизне при Р/Е=13 и росте золота. Почитал другие форумы там идею толкают переложиться с выросшего Полюса в недооцененное Лензолото. Но можно просидеть годы, пока Полюс с Высочайшим сойдутся в цене продажи.

    РоманП., в Лензолото? Бггг это ж кидалы конченые. Благотворители миллиардные
  6. Аватар РоманП.
    Рост акций без причины и новостей — манипулирование и разгон. При наличии дюжины Маркет-мэйкеров, обычное дело. Интересно сколько должны стоит в разы недооцененные дочки Полюса?
    РоманП.,


    точка входа в шорт тогда где???

    andry194, играть против Марке-мэйкеров я бы точно не рискнул, загнать могут и на 5-6тр. Избушки того глядишь рекламу начнут о дикой дешевизне при Р/Е=13 и росте золота. Почитал другие форумы там идею толкают переложиться с выросшего Полюса в недооцененное Лензолото. Но можно просидеть годы, пока Полюс с Высочайшим сойдутся в цене продажи.
  7. Аватар andry194
    Рост акций без причины и новостей — манипулирование и разгон. При наличии дюжины Маркет-мэйкеров, обычное дело. Интересно сколько должны стоит в разы недооцененные дочки Полюса?
    РоманП.,


    точка входа в шорт тогда где???
  8. Аватар РоманП.
    Рост акций без причины и новостей — манипулирование и разгон. При наличии дюжины Маркет-мэйкеров, обычное дело. Интересно сколько должны стоит в разы недооцененные дочки Полюса? По идее если они наоборот падают в Полюсе это пузырь. Срубить прибыль на разгоне в прицепи неплохо, как Мультисистеме и ГТЛ главное успеть вовремя выйти. www.conomy.ru/emitent/polyus-zoloto/page-templates/3265/6834
  9. Аватар Эпаминонд
    Знаете, если не умножать сущности без лишней нужды (не уподобляться), то все выглядит очень просто – Полюс, по динамике, тупо догнал Полиметалл. Все. Причем, если «рыться в скелетах», то неизвестно, где их больше (далее я упрощаю): у Керимова с его чемоданами или у Несиса с его Открытием. При том, что изначально санкции на золотодобытчиков, реализующих продукцию на рынке, не настолько контролируемом США, как у Дерипаски, изначально были бы не настолько эффективны. Да и вообще, лично я не вижу рисков для стоимости акций Полюса даже в случае смены собственника. Как бы, даже, не наоборот. Ну а в целом, думаю, резонно оценить иное – почему стоимость акций золотодобытчиков (да и Баррика какого, до кучи) пошли вверх. Для оценки перспектив и иных секторов.
    Р.s. «в иные, совсем недавние, времена» доля Полюса занимала у меня до 15% портфеля акций.
  10. Аватар витя витин
    Держусь благодаря Вам.но к сожалению последнее время становлюсь провидцем. У мныданной бумажки нет.
  11. Аватар Quincy Wintz
    График взлета цены полюса, совпадает со временем получения кредитов дочерними компаниями.но наверно, это случайность.в августе вообще видать

    витя витин, Виктор, попробуйте обратится в Мосбиржу с просьбой запретить лонговать Полюс, только шортидея! (подсмотрела)
    я смотрю у вас истерика, вы там держитесь Виктор
  12. Аватар витя витин
    График взлета цены полюса, совпадает со временем получения кредитов дочерними компаниями.но наверно, это случайность.в августе вообще видать
  13. Аватар витя витин
    Погуглил.оказывается кредитов было 2. В мае брали, и в августе. Всего 150лимонов. И брали почему-то на красноярскую дочку. Ни хрена не понимаю-зачем? Какая то муть.тут же а сбере берут 65ярдов рублей.
  14. Аватар витя витин
    Похоже на этот кредит и задирают бумаги перед роздачей.сейчас для получения бонуса менеджментом полюса, необходимо увеличить капу хотя бы на 10%.иначе ваще тухляк.с китайцами обгадились.еще были всем известные неувязки с правоохранительными органами.да и ссыт народ брать бумаг эти.все помнят как обошлись владельцы суммы с минорам и облигационерами.до сих пор суды идут.задерг искусственный.хорошего нет. Мельница у них крякала. Простой хороший был
  15. Аватар витя витин
    «Полюс» привлек в ING Bank кредит на $80 млн — Goldenfront.ru
    goldenfront.ru › articles › view
  16. Аватар Quincy Wintz
    Проскальзывала инфа про кредит на красноярскую дочку полюса. 100 лимонов зелени. Ни проценты, ни условия. не были объявлены. Сами понимаете, чтоб получить в Голландии кредит надо по нынешним временам дать очень хороший залог. свои банки не дают. На финам перевели деньги.года через два узнаем сколько?

    витя витин, не совсем понял вас. Что значит:
    На финам перевели деньги.года через два узнаем сколько?

    Тимофей Мартынов, да он имеет ввиду факт манипулирования компаниями связанными с финамом акция мамки Полюса
    ну вообщем вот: www.rbc.ru/finances/27/08/2018/5b8402b39a794770b8333193
    вообще идея роста Полюса в начальной стадии 5,5к — 6к вполне посилам взять, имхо!
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Проскальзывала инфа про кредит на красноярскую дочку полюса. 100 лимонов зелени. Ни проценты, ни условия. не были объявлены. Сами понимаете, чтоб получить в Голландии кредит надо по нынешним временам дать очень хороший залог. свои банки не дают. На финам перевели деньги.года через два узнаем сколько?

    витя витин, не совсем понял вас. Что значит:
    На финам перевели деньги.года через два узнаем сколько?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Хорошо идёт.
    Эх, зря пренебрег этой идеей.
  19. Аватар Эпаминонд
    А сейчас что? Не, у меня еще немного, от марта, осталось, как сувениры, типа… Но и их, по понятиям, скоро сдавать придется. Без коррекции то…
  20. Аватар витя витин
    Проскальзывала инфа про кредит на красноярскую дочку полюса. 100 лимонов зелени. Ни проценты, ни условия. не были объявлены. Сами понимаете, чтоб получить в Голландии кредит надо по нынешним временам дать очень хороший залог. свои банки не дают. На финам перевели деньги.года через два узнаем сколько?
  21. Аватар РоманП.
    Я так понимаю причин для роста конкретных сегодня не было?

    Тимофей Мартынов, может опять какие проблемы с залогами по кредитам под акции?
    Котировки решили предоднять чтобы маржин-колов небыло по кредитам.
  22. Аватар Сергей
    Я так понимаю причин для роста конкретных сегодня не было?

    Тимофей Мартынов, может мы о них не знаем просто. Очередной инсайд мож
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Я так понимаю причин для роста конкретных сегодня не было?
  24. Аватар витя витин
    А что его так понесло именно сегодня?

    Лыжник,
    Наверное кто то узнал, что мы возвращаемся к золотому червонцу…
    (лично я ставил на уровни 4010-4040, не более)

    Эпаминонд, это в финам деньги с полюса пришли.
  25. Аватар Эпаминонд
    А что его так понесло именно сегодня?

    Лыжник,
    Наверное кто то узнал, что мы возвращаемся к золотому червонцу…
    (лично я ставил на уровни 4010-4040, не более)

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: