Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 833,9 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,1
P/S 3,9
P/BV -27,0
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13731₽  +1.02%
Облигации Полюс
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Оценка ресурсов Сухого Лога повышена на 9% до 63 млн унций.
    Оценка себестоимости добычи на этом месторождении $420-470/унция.
    Причем было пересмотрено вверх качество руды, что может снизить cash cost проекта на 15%
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Посмотрел характеристики руд Натаки 1.7г и Сухого Лога 2.1г, руды очень бедные по содержанию золота на м3. С очень высокой себестоимостью извлечения. Обычно содержание золота на м3 я от 2 до 100г. Это самый низкий предел рентабельности добычи.

    РоманП., я так понял, что там была замена оборудования на Наталке, и на время ремонта приходилось обрабатывать руду с меньшим содержанием золота, так написано у аналитиков ВТБ Капитал
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Прогноз добычи на 2019 очень агрессивный: 2,8 млн унций, +15%г/г
    После роста на +13%г/г в 2018 году.
    В основном рост за счет увеличения добычи на Наталке я так понимаю
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Посмотрел характеристики руд Натаки 1.7г и Сухого Лога 2.1г, руды очень бедные по содержанию золота на м3. С очень высокой себестоимостью извлечения. Обычно содержание золота на м3 я от 2 до 100г. Это самый низкий предел рентабельности добычи.

    РоманП., получается что там и себестоимость добычи на новых месторождениях будет выше
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Добыча в 4 кв на уровне прогнозов,
    всего за год 2,436 млн унций,
    прогноз самой конторы на 2018 был 2,325 млн унций
  6. Аватар РоманП.
    Посмотрел характеристики руд Натаки 1.7г Au и Сухого Лога 2.1г Au, руды очень бедные по содержанию золота на м3. С очень высокой себестоимостью извлечения. Обычно содержание золота на м3 от 2 до 100г. Это самый низкий предел рентабельности добычи. Поэтому себестоимость производства золота у Полюса будет только расти.
  7. Аватар Редактор Боб
    Полюс - общий объем производства золота в 2018 г вырос на 13%

    ПАО «Полюс»  публикует производственные результаты за 4 квартал и год, завершившийся 31 декабря 2018 года.

    Основные показатели за 4 квартал 2018 года:

    • Общий объем производства золота по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 8% до 637 тыс.  унций  (в  3 квартале  2018 года —  691 тыс.  унций).  В  годовом  сопоставлении производство  золота  Доре  и  общее  производство  золота  увеличились  на  5%  и  10% соответственно.
    • Объем добычи руды составил 12 030 тыс. т, что на 5% ниже показателя предыдущего квартала и на 20% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
    • Объем  переработки  руды  составил  9 279 тыс. т,  что  на  11% меньше  показателя  предыдущего квартала.  В  годовом  сопоставлении  объем  переработки  руды  вырос  на  19%  на  фоне продолжения наращивания перерабатывающих мощностей на основных активах Компании.
    • Объем сурьмы во флотоконцентрате по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 45% до 3,5 тыс. т (в 3 квартале 2018 года — 6,4 тыс. т).
    • Компания AMC  представила  обновленную  оценку  минеральных  ресурсов  месторождения Сухой Лог  в  соответствии  с  Кодексом  JORC  2012  года.  Оцененные,  выявленные  и предполагаемые ресурсы Сухого Лога  составили  962 млн т  со  средним  содержанием  золота в 2,1 г/т,  а  общий  объем  ресурсов  золота —  63 млн унций,  что  на  9%  выше  по  сравнению  с результатами  предыдущей  оценки.  Кроме  того,  согласно  оценке  AMC,  28 млн  унций  были переведены из категории предполагаемых в выявленные ресурсы.

    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: операци рез 4 кв

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Атон:
    Мы ожидаем, что переоценка в акциях Полюса продолжится, когда Наталка достигнет проектных параметров (ожидается в 1П19), а ожидаемое снятие санкций с РУСАЛа обеспечит еще один импульс для роста.
  10. Аватар stanislava
    Полюс золото: По-прежнему дешева и ждет переоценки - Атон

    Нет санкций, нет проблем
    Мы пересмотрели нашу модель Полюс Золото – обновили оценку WACC (до 10%), изменили производственный профиль и учли небольшое снижение краткосрочных прогнозов по ценам. В связи с этим мы повышаем целевую цену до $52/GDR и подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ. С ноября 2018 акции Полюса взлетели на 32% на фоне улучшения прогноза по золоту и снижения опасений относительно санкций США, но мы по-прежнему видим существенный потенциал роста бумаги. Оценка по целевому мультипликатору EV/EBITDA 2019 составляет 7.6x (-10% к крупным мировым аналогам), что кажется нам справедливым с учетом страновых и санкционных рисков. Мы ожидаем, что в акциях Полюса продолжится переоценка на фоне снятия санкций с РУСАЛа и выхода Наталки на проектные параметры.
    АТОН

    По-прежнему дешевая целевая оценка 7.6x EV/EBITDA 2019
    Оценка Полюса все еще на 10% ниже показателя крупных золотодобывающих компаний (8.4x). Благодаря высокому качеству активов Полюс исторически торгуется с премией к основным аналогам, и мы считаем, что дисконт целевой цены является справедливой компенсацией за имеющийся страновой риск России и риск санкций США. Даже после недавнего ралли Полюс торгуется с EV/EBITDA 2019П 6.2x (близко к среднему показателю золотодобывающих компаний средней капитализации), но предлагает самые высокие в отрасли свободные денежные потоки и дивиденды.

    Катализатор 1: снятие американских санкций с РУСАЛа и En+
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Кит Финанс, мнение по Полюсу на 2019 год:
    Акции Полюса на протяжении почти девяти месяцев торговались с дисконтом к справедливой стоимости из-за санкционных рисков: рынок учитывал вероятность применения к г-ну Керимову санкций, схожих с г-ном Дерипаской. В конце года санкционный риск снизился, благодаря чему акции Полюса вернулись к более справедливым ценовым уровням. По текущим ценам рекомендуем воздержаться от покупок акций Полюса.
  12. Аватар Павел Самолетов
    сдал сегодня вторую половину пакета (первую по 5090, вторую 5390), дальше без меня… не верю я в безудержный рост и схемотехнику Керимову… какое основание для полной продажи? — взял на проданное Мосбиржу и МТС по текущим, полагаю, upside там выше… ниже летняя рекомендация от GS, цель достигнута
    Goldman Sachs – ставит рекомендацию «покупать» по GDR Полюс Золото с целевой ценой $38.5 (Upside – 24.6%)
  13. Аватар stanislava
    Бумаги Полюса исчерпали свой потенциал - Пермская фондовая компания

    Начать год предлагаем с рассмотрения акций «Полюс», недавно установивших свой исторический максимум вблизи отметки 5500 рублей за акцию. Компания продолжает извлекать выгоды из слабости национальной валюты как многие российские экспортеры и улучшать свои финансовые показатели.

    Текущую динамику изменения финансовых результатов можно назвать положительной. Значения выручки и EBITDA установили свои новые максимумы. Тем не менее, нельзя не заметить ухудшение ситуации с чистой прибылью в сравнении с периодами прошлого года. Однако данное изменение объясняется значительными убытками по курсовым разницам в текущем году (22,6 млрд. руб. в 2018 против прибыли в 6,6 в 2017 за 9 месяцев). Операционная прибыль за 9 месяцев показала рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году.

    Также стоит помнить о недавнем изменении дивидендной политики, согласно которой выплаты производятся из показателя EBITDA в размере 30% или не менее 550 млн. долл. США. Таким образом, изменение чистой прибыли не окажет влияния на размер дивидендов. По текущему валютному курсу размер дивидендов составит около 270 рублей на акцию при минимальном размере выплат (5% доходности по текущим ценам).
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Олег С.
    завтра будет решающий для дальнейшего тренда день…

    Владимир М., День решил )
  15. Аватар Редактор Боб
    Полюс - ФАС разрешила компании увеличить долю в месторождении Сухой Лог до 68,2%

    ФАС России разрешила золотодобывающей компании «Полюс» увеличить до 68,2% долю в компании «СЛ Золото» — совместном предприятии с Ростехом, которое разрабатывает крупнейшее в РФ месторождение золота Сухой Лог.

    Одобрена покупка «Полюсом» 9,8% доли в «СЛ Золото». Как отмечается в решении ФАС, данная сделка не приведет к ограничению конкуренции.

    «Полюс» располагает опционом на выкуп оставшейся у Ростеха доли, который действует до 2022 г.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/fas-razreshila-polyusu-uvelichit-dolyu-v-mestorozhdenii-sukhoy-log-do-68-2percent-1027858575
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Влад(и)Мир
    завтра будет решающий для дальнейшего тренда день…
  17. Аватар витя витин
    Вся прибыль растущая полюса, съедаетсявыросшим баксом.к рублю вырос на 17-20процентов,
  18. Аватар khornickjaadle
    К 2025г будет прорыв! Всего 2.5млрд инвестиций!

    РоманП., Если золото вырастет до 2500$ и курс бакса в район 90, тогда космос! Знать бы прикуп…
  19. Аватар Quincy Wintz
    но я бы не купила её сейчас
    кстати написать то
  20. Аватар Quincy Wintz
    К 2025г будет прорыв! Всего 2.5млрд инвестиций!

    РоманП., не надо ироний, компания то растущая!
  21. Аватар РоманП.
    К 2025г будет прорыв! Всего 2.5млрд инвестиций!
  22. Аватар РоманП.
    На российском рынке еще есть перспективные акции — НПФ Согласие

    На российском рынке в целях инвестирования стоит рассматривать акции компаний экспортёров с низким долгом и низким санкционным риском, ослабление рубля значительно увеличит прибыль этих компаний. Из отрасли металлов и добычи (индекс MICEXM&M) самым привлекательным выглядит ПАО «Полюс». Помимо роста цены на золото у акций «Полюса» есть другие факторы роста: перспектива увеличения free-float и увеличение веса «Полюса» в индексах, что приведёт к притоку денежных средств со стороны индексных фондов; перспективы увеличения производства при разработке Сухого Лога. Прогнозная цена акций «Полюса» в 2019 году — 5500 руб.

    Из отрасли нефти и газа (индекс MICEXO&G) лучше всего выглядят акции «ЛУКОЙЛа». У него очень низкая долговая нагрузка чистый долг/EBITDA = 0,42х, также компания объявила об ускорении ранее объявленной программы buyback и имеет все шансы увеличить объём выкупа. Прогнозная цена акций «ЛУКОЙЛа» в 2019 году — 5950 руб.

    Также стоит обратить внимание на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые традиционно растут в цене при ослаблении рубля. Прогнозная цена привилегированных акций «Сургутнефтегаза» в 2019 году – 44,0 руб. Из отрасли химического производства (индекс MICEXCHM) привлекательными являются акции «ФосАгро». Компания платит стабильные ежеквартальные дивиденды, цены на продукцию, которую производит «ФосАгро», растут в USD на протяжении года. Прогнозная цена акций «ФосАгро» в 2019 году – 2750-2800 руб.
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, Полюс сразу мимо. Долги зашкаливают, капексы больше капы, на счёт санкций вообще молчу, первый кандидат. Валюту «чемоданами вывозят» и под арестом потом отдыхают в Европе. Шутники с рекомендациями. Лукойл и Сургут в прицепи реально.
  23. Аватар stanislava
    На российском рынке еще есть перспективные акции - НПФ Согласие

    На российском рынке в целях инвестирования стоит рассматривать акции компаний экспортёров с низким долгом и низким санкционным риском, ослабление рубля значительно увеличит прибыль этих компаний. Из отрасли металлов и добычи (индекс MICEXM&M) самым привлекательным выглядит ПАО «Полюс». Помимо роста цены на золото у акций «Полюса» есть другие факторы роста: перспектива увеличения free-float и увеличение веса «Полюса» в индексах, что приведёт к притоку денежных средств со стороны индексных фондов; перспективы увеличения производства при разработке Сухого Лога. Прогнозная цена акций «Полюса» в 2019 году — 5500 руб.

    Из отрасли нефти и газа (индекс MICEXO&G) лучше всего выглядят акции «ЛУКОЙЛа». У него очень низкая долговая нагрузка чистый долг/EBITDA = 0,42х, также компания объявила об ускорении ранее объявленной программы buyback и имеет все шансы увеличить объём выкупа. Прогнозная цена акций «ЛУКОЙЛа» в 2019 году — 5950 руб.

    Также стоит обратить внимание на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые традиционно растут в цене при ослаблении рубля. Прогнозная цена привилегированных акций «Сургутнефтегаза» в 2019 году – 44,0 руб. Из отрасли химического производства (индекс MICEXCHM) привлекательными являются акции «ФосАгро». Компания платит стабильные ежеквартальные дивиденды, цены на продукцию, которую производит «ФосАгро», растут в USD на протяжении года. Прогнозная цена акций «ФосАгро» в 2019 году – 2750-2800 руб.
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Олег С.
    Пусть растет пока, понятно, что при восстановлении рынков грохнется вслед за золотом. А пока — прём на 6000.
  25. Аватар витя витин
    История полюса, напоминает историю сбера. В давние времена нафта-москва, брал на кредиты сбера акции сбера. И разгонял эти бумаги.Потом купленные опять закладывал в сбер.И опять поднимал котировки. В какой то период до грефа, на нафта -москва, приходилось 25-50% кредитов, выданных под залог акций сбера, сбером. Данные моменты были очень негативно приняты инорезами. И греф прикрыл эту практику. Если здесь есть ветераны фонды, то они помнят, что на акцию норки выдавалась акция полюса. В то что в полюсе все не айс, несмотря на котировки, говорит дурное управление, и мальтийское второе гражданство ститиськина и грачева. Ребята могут в любой момент рвануть туда, откуда выдачи нет. ну и их стиль управления с выводом денег на благотворительность миллиардов рублей прибыли, минуя материнскую компанию, говорит о непрозрачности и мутности данных типов. ну и их инвест идея про доллар по 73 в 14 году, говорит о полном отсутствии понимания реалий. В общем растите дальше.но без меня.

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: