Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 807,7 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,9
P/S 3,8
P/BV -26,7
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13534.5₽  -0.48%
Облигации Полюс
  1. Аватар Лыжник
    Но, что-то как-то не сильно упала цена. Вяло сливают. Всего лишь на 0,76% пока что. Например, в МРСК ЦП прибыль в 3-м квартале упала (а в целом за 9 месяцев рост). Так её слили на 5-6%.
  2. Аватар РоманП.
    Чистая прибыль «Полюса» за 9 месяцев 2018 года по МСФО снизилась в 1,8 раза — до 31,272 млрд рублей, следует из отчетности компании. Прибыль, принадлежащая акционерам компании, составила 30,696 млрд.
    В 3 квартале чистая прибыль упала в 2,25 раза – до 9,65 млрд рублей.
    Выручка за 9 месяцев выросла на 15,4% — до 133,082 млрд рублей. В 3 квартале выручка составила 54,794 млрд рублей (рост на 25%.)
  3. Аватар Редактор Боб
    Полюс - прибыль за 9 мес по МСФО снизилась на 48% г/г, до $502 млн

    ПАО «Полюс»  опубликовало сегодня консолидированные финансовые результаты за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года.

    Основные результаты

    • Общий  объем  реализации  золота  составил  699 тыс. унций, увеличившись  по  сравнению  со  2  кварталом  на  32%.  Этот  показател включает 92 тыс. унций золота в концентрате с Олимпиады.
    • Выручка  в  квартальном  сопоставлении  выросла  на  20%  и  составила $832 млн  против  $692 млн  во  2 квартале  вследствие  сезонного увеличения объемов реализации золота с россыпных месторождений, а также  роста  объема  реализации  флотоконцентрата  с  Олимпиады. Показатель выручки Группы  включает  выручку  от реализации  с  Наталки начиная  с  3 квартала  2018 года  (после  прекращения  капитализации  с 1 августа 2018 года).
    • Общие денежные затраты (TCC) Группы  остались на уровне $345 на унцию.  Этот  показатель  включает  TCC  Наталки  ($685  на  унцию  в 3 квартале).  Дополнительный  рост  TCC  Группы  был  вызван  сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях  с  более высокими затратами.  Эти  факторы были  полностью компенсированы обесценением национальной валюты, а также  эффектом  в размере  $33 на унцию в 3 квартале от реализации попутного продукта — сурьмяного концентрата.

    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Brogan
    «Полюс» в III квартале увеличил долларовую EBITDA на 13%, до $537 млн — чуть лучше прогноза

    ПАО «Полюс» (MOEX: PLZL) в III квартале 2018 года увеличило рублевую EBITDA на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 35,327 млрд рублей, говорится в отчете компании по МСФО.
    Всего за 9 месяцев рублевая EBITDA выросла на 19%, до 85,944 млрд рублей.
    Позднее компания сообщила, что ее долларовая EBITDA в III квартале составила $537 млн, за 9 месяцев — $1,381 млрд, рост, соответственно, на 13% и 12% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

    Накануне аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали роста долларовой EBITDA «Полюса» по итогам III квартала на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $533 млн, за 9 месяцев — на 11%, до $1,377 млрд.
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: конференц-звонок

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: фин рез 3 кв МСФО

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: Фин. рез. за 3 кв. и 9 мес. 18г.

    см. календарь по акциям
  8. Аватар РоманП.
    Полюс переоценен относительно своих аналогов и особенно своих дочек порядка в 5-7раз.
    Высокая постоянно растущая долговая нагрузка.
    Необходимые средства для разработки Сухого Лога порядка 120-150млрд руб. на начальном периоде.
    Компанию может спасти только смена собственника по типу Суммы.
    Есть предположение что отчёт будет гораздо хуже ожиданий.
  9. Аватар Uzer
    Есть мнение (из телеги)

    «Самая сильная по фундаменталу компания России отчитывается завтра

    Это Полюс, и всё идёт к тому, что компания утроит прибыль кв/кв.

    Компания значительно увеличит выручку и сократит издержки благодаря слабому рублю. Консенсус:
    — выручка +20% кв/кв до $828 млн
    — EBITDA +17% кв/кв до $533 млн
    — чистая прибыль $371 млн
    — маржа EBITDA снова будет 64%

    Сейчас Полюс оценён дешевле некуда, считает источник РДВ, управляющий фонда. EV/EBITDA Полюса 5.2х, P/E 6.2х (2019). Ранее РДВ сообщал о том, что дисконт к Полиметаллу, у которого меньше запасов и более дорогая добыча, составляет 30%.

    Источник ожидает, что Полюс — удачная инвестиция в условиях нервозности на рынках перед потенциальной рецессией в США. Золото снова становится hot topic, банки Wall Street ждут роста до $1350-1400 за унцию.

    — Консенсус аналитиков Bloomberg 10/10 buy
    — Price target $48.3 (+51.4% upside)
    — Акции позитивно реагируют на отчётности: росли в 3 случаях из 5 последних, 2 были в нуле.
    — В среднем, на последних 5 отчётах акция росла на 1.1%.

    Отчёт по МСФО будет опубликован завтра в 9-10 утра по Москве, конференц-звонок состоится в 13.00.»
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: Фин. рез. за 3 кв. и 9 мес. 18г.

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Андрей Ланго

    ЗЫ: лично мое мнение: если уж г-на Керимова решат из Полюса выдавить, то произойдет это, т.с. «а ля Абрамович». За бабки. И не факт, что от этого, т.с. «корпоративное управление», ухудшится.

    Эпаминонд, не факт что и улучшится. при всей авантюрности вышеприведенного персонажа, нельзя не отдать должное его прагматичности
  12. Аватар витя витин
    В полиметалле, как мне говорил человек работавший в обоих компаниях, содержание грамм на тонну намного не в пользу полюса. а конфликт там в дочках лензолота. и покупке долларов по 73 рубля на ярды рублей.
  13. Аватар Эпаминонд
    Я, конечно, не испытываю особых иллюзий, как по поводу г-на Керимова в частности, так и такого административно-экономического образования как «Дагестан» в целом. Но! Есть у меня пара нехитрых вопросов. Первый: кто даст за посадку г-на Керимова больше, нежели он дает сам за обратное? Второй: с кем и по какому поводу у г-на Керимова (в частности) и у Полюса (в целом) есть корпоративный конфликт? Ну, к примеру, типа того, что был у «Братьев» с Транснефтью & Co. Полиметалл не предлагать. Там, эта, в реале бэкграунд не лучше. Хотя и другой. А так, да: дивы – не очень. И, т.с. «образ жизни», включая траты, не лучше, чем у каких там Лисиных или Мордашовых. Но критику поддерживаю, уровень цены за акцию хотелось бы ниже, но уже намекает, спасибо, начал опять подбирать.
    ЗЫ: лично мое мнение: если уж г-на Керимова решат из Полюса выдавить, то произойдет это, т.с. «а ля Абрамович». За бабки. И не факт, что от этого, т.с. «корпоративное управление», ухудшится. За вычетом риска пары имен: одно всем известно (но, пока, по нефти), а второе – Костин.
  14. Аватар витя витин
    То что полюс С высокой вероятностью повторит судьбу суммы, не является секретом для рынка. На высокодоходных облигациях обсуждали деятельность госпожи… аде. Как она кидала держателей евробондов выпущенных по ирландскому праву. Там действительно история достойная пера Ильфа и Петрова. И народ гадал, чем закончится отказ платить по бондам, и вывод денег в офшоры. В полюсе расположение ввп-покупается через вывод денег дочек на сириус. Скандал с виллами не прошел бесследно.Отказ кпк Китая давать деньги полюсу, является черной меткой из острова сокровищ. Котиры полюса поддерживаются финамом и другими связными конторами.даже цб про это написал. Сейчас высококлассные эмитенты (сбер гамак северстал нлмк и другие) теряют по 30 % стоимости.А полюс с дохой 6% стоит.Ну смешно .
  15. Аватар РоманП.
    Полюс это Сумма 2, дело времени. Имеет смысл покупать дочки. Мажоры головной компании на нары.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Все таки налоги на сырьевиков повышены будут?

    В эту среду было совещание в правительстве, снова обсуждали как еще раскулачить сырьевиков. Налоговая нагрузка на нефтегаз и остальное сильно отличается. Чиновники хотят увеличить доходы бюджета, но решили просто внимательнее изучить возможности и представить результаты анализа к весне 2019. Особенно стоит переживать тем, кто производит удобрения, а также золотодобытчикам, рентабельность у которых реально очень высокая.

    Рентабельность EBITDA сырьевых компаний:
    Все таки налоги на сырьевиков повышены будут?
    (ссылка на таблицу)

    Распад — высокая рентабельность — временное явление. Цены упадут, снова будет жопа.
    Полюс — стабильно высокая рентабельность. В зоне риска.
    Алроса, ГМК — по идее тоже могут обложить доп налогом. Только у ГМК есть проблемы Дерипаски.
    Металлургов наверное таки трогать не будут, так как там не чистый сырьевой экспорт.
    Уралкалий — почему-то не попал в табличку, рентабельность выше 48%.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Эпаминонд
    Не падает, потому что финам чрез кипр поддерживает.

    витя витин,
    Эта, «песчи исчо» ©, опять брать надо, однако…
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Полюс: закрытие реестра под див-ды

    см. календарь по акциям
  19. Аватар stanislava
    Полюс способен выполнить план производства золота на 2018 год - Sberbank CIB

    «Полюс» нарастил общий объем производства золота на 15% по сравнению с предыдущим кварталом — до 691 тыс. унций против 602 тыс. унций во 2 квартале 2018 года. В годовом сопоставлении производство золота Доре и общее производство золота увеличились на 10% и 8% соответственно. Об этом сообщила компания.
    Вчера «Полюс» опубликовал сильные операционные показатели за июль — сентябрь.Хорошие операционные результаты говорят о том, что «Полюс» вполне способен выполнить план производства золота на 2018 год — в диапазоне 2,375-2,425 млн унций золота.

    Если учесть финансовые показатели Наталкинского месторождения за 3К18 и ослабление рубля, мы прогнозируем совокупные денежные расходы (TCC) за июль — сентябрь в пределах $340-360 за унцию ($345 за унцию в 2К18), что соответствует $520-540 млн EBITDA за этот период (рост на 15-20% по сравнению с предыдущим кварталом и на 9-14% по сравнению с 3К17).

    По нашим расчетам, при текущих рыночных ценах EBITDA за 2018 год составит около $1 860 млн (на 2,7% выше нашего прогноза $1 810 млн и немного ниже консенсус-оценки $1 880 млн), а свободный денежный поток после уплаты процентов — приблизительно $370 млн при доходности 4%.
    Лапшина Ирина
    Киричок Алексей
    Sberbank CIB
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар РоманП.
    Полюс может за 1 день закрыть див гэп.

    Лыжник, И закрыл)

    Эдуард Ахтемиров, так дивы мизер. И акция давно стагнирует. Думаю повторит судьбу Суммы. Крупнейшая золотодобывающая компания должна быть в собственности государства. Дело времени.
  21. Аватар stanislava
    Полюс показал нейтральные результаты за 3 квартал - АТОН

    Полюс золото опубликовал нейтральные операционные результаты за 3К18

    Общее производство золота составило 691 тыс унций (+8% г/г), включая 624 тыс унций аффинированного золота (+11% г/г) и 67.4 тыс унций золота во флотоконцентрате (-16% г/г). Коэффициент извлечения составил 80.6% (без изм. кв/кв), а общий объем переработанной руды — 10.3 млн т (+5% кв/кв). Олимпиада продемонстрировала сильную динамику — на ключевом активе производство золота составило 350 тыс унций (+2% г/г) за счет роста объемов переработки руды и коэффициентов извлечения. Полюс сообщил, что операционные проблемы на Наталкинском месторождении в конце 3К повлияли на процесс дробления и коэффициенты извлечения — ремонтные работы должны быть завершены в ноябре, до начала плановых ремонтных работ, намеченных на декабрь. Полюс заявил, что, согласно предварительной оценке, выручка от продаж золота составила $821 млн (+20% кв/кв), а чистый долг достиг $3 029 млн (против $3 208 млн на конец 2К18).
    В целом нейтральные результаты, учитывая ожидаемый рост производства г/г и подтвержденный годовой прогноз на уровне 2.4 млн унций. Операционные проблемы на Наталке все же вызывают опасения, подтверждая высокие операционные риски, связанные с этим сложным проектом, характеризующимся низким содержанием металла в руде. Напоминаем, что оценка Полюса очень привлекательна -EV/EBITDA 2019П 5.2x против 6.4x у Polymetal и 7.9x у крупных мировых производителей.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Лыжник
    Полюс может за 1 день закрыть див гэп.
  23. Аватар stanislava
    На фоне слабого рубля издержки Полюса не должны показать существенный рост - Промсвязьбанк

    Полюс за 9 месяцев увеличил производство золота на 14%, до 1,8 млн унций

    Полюс за 9 месяцев 2018 года увеличило производство золота на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,8 млн унций, сообщила компания. В том числе в III квартале производство составило 691 тыс. унций, что на 15% больше, чем в предыдущем квартале, и на 8%, больше, чем в июле-сентябре 2017 года. По оценке Полюса, его выручка от продаж золота за 9 месяцев составила $2,112 млрд, что на 8% превышает результат соответствующего периода прошлого года.
    Полюс, по мере наращивания выпуска на Наталке, от квартала к кварталу увеличивает производство золота. В 3 кв. на месторождение было произведено 43,4 тыс. унц., во 2 кв. – 39,8 тыс. унц. Данный фактор, несмотря на снижение средних цен реализации золота, позволил компании увеличить выручку. Компания не приводит данные по издержкам, но есть ожидания, что на фоне более слабого рубля, они не должны показать существенный рост, что позитивно отразиться на марже.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Quincy Wintz
    691 тыс. унций
    821 млн $ выручка
    Я так понимаю это квартальный рекорд Полюса, по выручке и производству
  25. Аватар Редактор Боб
    Полюс - общий объем производства золота за 9 мес вырос на 14%

    ПАО «Полюс» («Полюс», или «Компания») сегодня публикует производственные результаты за три месяца, завершившиеся 30 сентября 2018 года.
    Основные показатели за 3 квартал 2018 г.

    Основные показатели за 3 квартал 2018 года
    • Общий объем производства золота  по сравнению с предыдущим кварталом  вырос на 15%  до 691 тыс.  унций  против  602 тыс.  унций  во  2 квартале  2018 года.  В  годовом  сопоставлении производство  золота  Доре  и  общее  производство  золота  увеличились  на 10%  и  8% соответственно.
    • Объем  добычи  руды  составил  12 673 тыс. т,  что  на 36%  больше  показателя  предыдущего квартала и на 28% — уровня аналогичного периода прошлого года.
    • Объем  переработки  руды  по  сравнению  с  предыдущим  кварталом  увеличился  на 5%  до 10 382 тыс. т на фоне продолжения наращивания перерабатывающих мощностей на основных активах Компании.
    • Объем  сурьмы  во  флотоконцентрате  составил  6,4 тыс. т,  что  на 3%  выше  показателя предыдущего квартала.
    • Полюс начал подготовку Pre-feasibility Study Сухого Лога. Продолжается реализация программы буровых работ.

    читать дальше на смартлабе

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: