Число акций ао 1 361 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 2 582,6 млрд
Выручка 694,8 млрд
EBITDA 538,7 млрд
Прибыль 306,0 млрд
Дивиденд ао 1301,75
P/E 8,4
P/S 3,7
P/BV 21,9
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 68,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
24/04 PLZL: последний день с дивидендом 730 руб
25/04 PLZL: закрытие реестра по дивидендам 730 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

1898  +2.59%
Облигации Полюс
  1. Аватар Константин Лебедев
    Золото возобновило рост как и предрекали многие аналитики
    Всем, привет, вот мы и дождались возобновления роста цен на золото, для многих наверно это осталось в тени о фоне переговоров России и США в Эр-Рияде.

    Золото возобновило рост как и предрекали многие аналитики

    И я для вас переводил некоторые посты:

    Считаю сейчас достаточно безопасно инвестировать в золото, через наших золотодобытчиков, таких как Полюс и ЮГК, так как они планируют удвоить производства золота к 2030 году, так же на горизонте год при снижении ставаки ЦБ и соответственно безрисковых доходностей дивидендные компании будут кратное переоценены рынком.  Но по моим субъективным оценкам переоценка в ЮГК должна быть более значительной из-за наличия большего числа драйверов роста.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Алексей Маслов
    Роста золота, падение Полюса
    Опять знакомое слово СПЛИТ. Подтвердили = уничтожили бумагу. На время конечно, но все же.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Wise_Olga
    ⛏ Полюс = предупрежала фиксироваться.

    ⛏  Полюс = предупрежала фиксироваться.

     

    Вот полюс и вышел в коррекцию. Всего пять дней назад был пост о том, что компания завершает свой цикл и пока фиксировать позиции. Уже более 7% теряет бумага от максимума. И это не предел. 

    Жду коррекцию в диапазон 17258.0-18250.0 для формирования волны 4, где можно будет снова подбирать акцию в портфель. Особое внимание на зону в районе 17000 — там сосредоточены объемы.

    ⛏  Полюс = предупрежала фиксироваться.

    Закрытый клуб / Больше идей и готовых сигналов в Телеграм  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар MAX OFF CAPITAL
    Сегодняшняя сделка Полюс
    Сегодняшняя сделка Полюс 
    Полюс +1,4%

    Точка входа ( отбой )

    Риск | Прибыль ( 1к 3,5 )

    Красная линия на графике показывает где поставил стоп !

    Все сделки разбираем в нашем ТГ канале

    Остались вопросы переходите в наш чат MAX OFF CAPITAL | Чат

    #сделки_из_ТГ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сергей Любимов
    Успеваем продавать Полюс до сплита?
    Падение судя по графику уже началось.
    Успеваем продавать Полюс до сплита?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Светлана Кравцова
    Сплит акций «Полюса» - акционеры одобрили, но что не так ?

    Сплит акций «Полюса» - акционеры одобрили, но что не так ?

    На внеочередном собрании 3 февраля акционеры «Полюса» одобрили сплит акций компании в соотношении 1:10 — таким образом, дробление состоится !

    Число акций увеличится в 10 раз, уставной капитал компании останется неизменным, а действующие акционеры получат дополнительные акции «Полюса» пропорционально текущей стоимости их активов. По замыслу руководства компании, это должно способствовать повышению ликвидности, привлекательности и доступности акций.

     Если провести аналогию с «Транснефтью», которая в прошлом году также провела сплит, то ликвидность ее акций выросла в 10 раз 📈 Для любой компании повышение уровня ликвидности — это положительный момент. Цена акций станет более зависимой от рыночных законов, сами акции окажутся в портфелях большего числа физиков, и манипулировать ими будет сложнее. Все это хорошо. 

    ❗️ Но есть нюанс — важно, с какой репутацией компания подошла к этому сплиту

    Ключевой момент — недоверие к менеджменту 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар InveStory
    Рост золота: обзор акций сектора

    🤬 Южуралзолото $UGLD — падаем на росте золота

    У нас очень двоякое отношение к ЮГК как к компании. Мы стабильно критикуем компанию, при этом отмечаем ее потенциал даже несмотря на косяки менеджмента.

    На днях компания выпустила производственный отчет, где дала просто отвратительный прогноз по росту добычи.

    Следим за руками:

    📈 Начало 2024 года: менеджмент дал прогноз, что производство золота вырастет за год на 20-30%

    📉 2024 год факт: производство снизилось на 17% до 10.6 тонн из-за частичной остановки добычи после проверок Ростехнадзора

    Начало 2025 года: менеджмент дал прогноз роста +13-35% в диапазоне 12-14.4 тонн. При этом на протяжении трех лет планируют увеличить добычу до 18 тонн/год.

    НО! Во время IPO в 2023 году менеджмент прогнозировал, что производство золота вырастет до 24 тонн к 2026 году.

    Свой последний прогноз менеджмент назвал “консервативным”, мол, лучше превысить консервативный прогноз, чем разочаровать при несоблюдении оптимистичного.

    Говоря по существу: срок реализации инвестидеи в ЮГК растягивается, и сейчас мы имеем максимальную неопределенность относительно того, как менеджмент может отработать ближайшие пару лет. В том числе поэтому ждать резкого роста в акциях а-ля первая половина 2024 года мы бы не стали.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий
    Всё таки прав был Спирин: золото в портфеле может играть очень интересную роль. Вижу это на практике. Летом ребалансировать буду.

    Вася Баффет,
    Ригут на 3400 цель
    А по ТА: ещё выше. Там где заканчивается красная линия: 4000. Но это не точно.

  9. Аватар MAX OFF CAPITAL
    Сегодняшняя сделка Полюс
    Сегодняшняя сделка Полюс 
    Полюс +0,9%

    Точка входа ( СЛП )

    Риск | Прибыль ( 1к 3 )

    Красная линия на графике показывает где поставил стоп !

    Все сделки разбираем в нашем ТГ канале

    Остались вопросы переходите в наш чат MAX OFF CAPITAL | Чат

    #сделки_из_ТГ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Все Верно
    Торговая политика Трампа превратила золото в самый перспективный актив — FT

    «Чем больше вводится тарифов, тем сильнее разрушается мировая торговля и тем лучше для золота», — приводит газета слова аналитика по драгоценным металлам британского банка HSBC Джеймса Стила. Издание отмечает, что цена на золото побила новый рекорд с момента инаугурации Трампа, достигнув отметки в $2942,70 за тройскую унцию. Рост с 20 января составил 7%. Такая тенденция превратила золото в самый перспективный актив, отмечает FT.


    Генеральный директор канадской горнодобывающей компании Barrick Gold Марк Бристоу сообщил FT, что «хаос по всему миру» помог повысить спрос на защитный актив. Согласно рынку, есть только одна резервная валюта, которую не могут «напечатать ни центральные банки, ни политики — и это золото», отметил эксперт.

    Ранее в ЦБ сообщали, что золото в 2024 году продемонстрировало наибольшую рублевую доходность среди финансовых инструментов на российском рынке. Эксперты УК «Первая» подчеркивали, что цены на золото растут пятый год подряд и, несмотря на негативные монетарные факторы — укрепление курса доллара США (индекс DXY на максимуме с 2022 года) и высокие реальные процентные ставки, — в 2025 году сохраняются предпосылки для дальнейшего роста цен на желтый металл. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Белевский
    Золотой выбор

    Сравнивая динамику двух компаний золотодобытчиков с рублёвой стоимостью золота, сталкиваешься со стандартной проблемой выбора.

    При основном тезисе, что золото будет расти, придётся решить для себя — какую из школ кунг-фу поддерживать.

    Школа дракона, где лидер будет оберегать сокровища Эребора от влаги.

    Или

    Школа пьяного мастера, где отстающий и вечно шатающийся выдумщик может внезапным ударом свалить самого диковинного ящероподобного зверя.

     Золотой выбор

     

    Всем удачных инвестиций!

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар sasa sasa
    А вы думали брокеры против вас не играют? Ои как они любят физиков.
  13. Аватар zoi4
    Да уж. Брокер фьюч принудительно закрыл типа обеспечения не хватает практически на самом пике, а сейчас бодро так вниз поехало. Контрацептивы штопаные.
  14. Аватар Вася Баффет
    Всё таки прав был Спирин: золото в портфеле может играть очень интересную роль. Вижу это на практике. Летом ребалансировать буду.
  15. Аватар Tonikvzakone
    Есть долгосрочные инвесторы кто купил бумагу на текущих уровнях?*

    Razumov Sergey, все кто купил они ими и стали как раз теперь ))))))
  16. Аватар Razumov Sergey
    Есть долгосрочные инвесторы кто купил бумагу на текущих уровнях?*
  17. Аватар Wise_Olga
    ⛏ Не забудь зафиксировать Полюс!

    Вот и начинают появляться первые бумаги, которые обновили свои максимумы. И поверьте, их будет много. 

    Но важно не только взять бумагу в портфель, но вовремя от нее избавиться. В случае с Полюсом следует отслеживать внимательно динамику золота (там пока есть потенциал роста), а также структуру роста самой акции. 

    ⛏ Не забудь зафиксировать Полюс!

    В плюсе есть два важных уровня: 20728 и 23502. Именно на них возможна реакция продавцов и выход в коррекцию. 

    А локально актив пока продолжит рост внутри волны III. Возможно даже будут дополнительные сигналы на короткие спекулятивные трейды.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Саня 57
    на сегодня ценятся: ГАЗ и ЗОЛОТО)))
  19. Аватар WeTradeMarket
    Результаты по последним нашим сделкам: #PLZL, #NVTK

    ⛏#PLZL Краткосрочная идея дала +7% от точки входа и полностью закрыта.

    Сама идея/разбор: smart-lab.ru/blog/1112171.php

    Также спекулятивная идея по тому же активу дала тейк в +2,1%. Сама идея здесь: smart-lab.ru/blog/tradesignals/1115101.php

    🔋#NVTK Идея дала тейк по таргету 1198 рублей, около +12% составило движение актива.

    Сама идея: smart-lab.ru/blog/1112476.php Перенос сделки: smart-lab.ru/blog/1113865.php Финальный таргет фиксации прибыли: smart-lab.ru/blog/1115329.php

    Опущу разборы активов, которые делались вне рамок лично моих сделок, кто подхватил, было множество, в частности это 🏦#SBER по 274 рубля на развороте, идею ищите по тикеру. 

    Сегодня можно покичиться прибылью, так как это результат нашей с вами работы на протяжении длительного периода🙌



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар interstellar
    на мирных золото может вниз полететь, я не знаю кто покупает?
  21. Аватар Ришат Галиуллин
    Обновление хаев. Мда, не купить теперь ниже 19000
  22. Аватар Марэк
    Barrick Gold — Прибыль 2024г: U$3,088 млрд;
    Дивы кв $0,1. Реестр 28.02.2025г;
    Добыча 2024г: Золото 121,65 т(-3,4% г/г). Медь195 тыс т (+2,4% г/г)
  23. Аватар Марэк
    Barrick Gold Corporation
    Common shares issued and outstanding: 1,752,734,380 as at July 30, 2024
    www.barrick.com/English/investors/shares-and-dividends/default.aspx
    Капитализация на 12.02.2025г: U$31,882 млрд = P/E 10,3

    Общий долг на 31.12.2022г: U$14,676 млрд
    Общий долг на 31.12.2023г: U$13,809 млрд
    Общий долг на 31.12.2024г: U$14,370 млрд

    Выручка 2022г: U$$11,013 млрд
    Выручка 1 кв 2023г: U$2,643 млрд
    Выручка 6 мес 2023г: U$5,476 млрд
    Выручка 9 мес 2023г: U$8,338 млрд
    Выручка 2023г: U$11,397 млрд
    Выручка 1 кв 2024г: U$2,747 млрд
    Выручка 6 мес 2024г: U$5,909 млрд
    Выручка 9 мес 2024г: U$9,277 млрд
    Выручка 2024г: U$12,922 млрд

    Прибыль 9 мес 2021г: U$2,136 млрд
    Прибыль 2021г: U$3,288 млрд
    Прибыль 9 мес 2022г: U$1,833 млрд
    Прибыль 2022г: U$1,017 млрд
    Прибыль 1 кв 2023г: U$269 млн
    Прибыль 6 мес 2023г: U$771 млн
    Прибыль 9 мес 2023г: U$1,356 млрд
    Прибыль 2023г: U$1,953 млрд
    Прибыль 1 кв 2024г: U$$487 млн
    Прибыль 6 мес 2024г: U$1,121 млрд
    Прибыль 9 мес 2024г: U$1,901 млрд
    Прибыль 2024г: U$3,088 млрд
    www.barrick.com/English/investors/quarterly-reports/default.aspx

    Barrick Gold Corporation – Dividend History
    Event ** Declaration * Record date * Payable date *Amount
    4Q2024 * 02/12/2025 * 02/28/2025 * 03/17/2025 * U$0.10
    3Q2024 * 11/07/2024 * 11/29/2024 * 12/16/2024 * U$0.10
    2Q2024 * 08/12/2024 * 08/30/2024 * 09/16/2024 * U$0.10
    1Q2024 * 05/01/2024 * 05/31/2024 * 06/17/2024 * U$0.10
    www.barrick.com/English/investors/shares-and-dividends/default.aspx

    Toronto, Canada – February 12, 2025 – Barrick Gold Corporation (NYSE: GOLD, TSX: ABX, Mexico: GOLDN, XETRA: ABR, Frankfurt: ABR, Hamburg: ABR) золотодобывающая компания. Основана в 1983 году. По состоянию на декабрь 2023 года в компании работало 22,600 человек. Выплаты Президенту, члену Международного консультативного совета и генеральному директору Dennis Mark Bristow в течение 2023 составили U$6,07 миллионов.

    Сообщила о результатах за четвертый квартал и финансовый год, завершившихся 31 декабря 2024 года.

    ◆ Добыча золота 2022г: 4,14 млн унц = 128,77 тонн
    Добыча золота 1 кв 2023г: 952 тыс унц = 29,61 тонн
    Добыча золота 6 мес 2023г: 1,96 млн унц = 60,96 тонн
    Добыча золота 9 мес 2023г: 3,00 млн унц = 93,31 тонн
    Добыча золота 2023г: 4,05 млн унц = 125,97 тонн
    Добыча золота 1 кв 2024г: 940 тыс унц = 29,24 тонн
    Добыча золота 6 мес 2024г: 1,89 млн унц = 58,72 тонн
    Добыча золота 9 мес 2024г: 2,83 млн унц = 88,05 тонн
    Добыча золота 2024г: 3,91 млн унц = 121,65 тонн

    ◆ Добыча меди 2022г: 190,51 тыс тонн
    Добыча меди 1 кв 2023г: 39,9 тыс т
    Добыча меди 6 мес 2023г: 88,5 тыс т
    Добыча меди 9 мес 2023г: 139,3 тыс т
    Добыча меди 2023г: 190,51 тыс тонн
    Добыча меди 1 кв 2024г: 40,0 тыс т
    Добыча меди 6 мес 2024г: 83,0 тыс т
    Добыча меди 9 мес 2024г: 131,0 тыс т
    Добыча меди 2024г: 195,00 тыс тонн
    www.barrick.com/English/news/news-details/2024/barrick-reports-higher-q4-gold-production/default.aspx

    Ожидается, что в 2025 году объем производства золота пропорционально доле участия составит 3,15–3,5 млн унций без учета временно приостановленного производства на месторождении Лоуло-Гункото. Прогнозируется, что производство меди пропорционально доле участия в 2025 году увеличится со 195 000 тонн в 2024 году до 200 000–230 000 тонн, что обусловлено увеличением производства на месторождении Лумвана.

    Совет директоров Barrick утвердил новую программу обратного выкупа находящихся в обращении обыкновенных акций компании на сумму до 1,0 млрд долларов США в течение следующих 12 месяцев по преобладающим рыночным ценам в соответствии с действующим законодательством. В связи с новой программой выкупа акций Barrick прекратила программу выкупа акций, объявленную Компанией 14 февраля 2024 года. Компания выкупила обыкновенные акции на сумму $498 млн в рамках программы обратного выкупа акций до 2024 года.

    В соответствии с программой, обратный выкуп может быть осуществлен время от времени через опубликованные рынки в США, такие как Нью-Йоркская фондовая биржа, с использованием различных методов, включая покупки на открытом рынке, а также любыми другими способами, разрешенными правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США и другими применимыми законодательными требованиями.
    www.barrick.com/English/news/news-details/2025/q4-2024-results/default.aspx


  24. Аватар Latyshev Eduard
    Стоит задуматься
    Есть такой папир — GLDRUB_TOM
    Сегодня он припал на 1,6%.
    Полюс вырос на 3,8%,
    а ЮГЛ припал на ,97%.
    Вот такой расколбас!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Razumov Sergey
    врятли кто-то прислушается, но лучше выходить на хаях всегда, никогда еще Полюс не стоил так дорого, имеет смысл переложиться в других эмитентов. Да и стоит напомнить по корпоративному управлению и долгу это не Лукоил

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Компания планирует запустить Сухой Лог в 2028-2029 году (28.01.2025)
  • Казначейский пакет Полюса составляет 40,8 млн акций или 29,99%, потратив на это 579 млрд рублей. (28.01.2025)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2030 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (10.03.2025)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
  • Капзатраты на Сухой Лог могут составить $6 млрд (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: