Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 858,7 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,8
P/S 2,0
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6631₽  +0.32%
  1. Аватар Алексей Макаров
  2. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, я вас понял. в наше время никому нельзя верить ;)))

    Константин Манулов, да не, мне просто интересно

    Тимофей Мартынов, если честно не знаю. ассоциация производителей удобрений, видимо есть какие-то источники. ну я собственно не призываю верить в точности до доллара, но думаю тенденция или тренд у них верный показан.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, я вас понял. в наше время никому нельзя верить ;)))

    Константин Манулов, да не, мне просто интересно
  4. Аватар Константин Манулов
    Мурманск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») ввело в эксплуатацию новый карьер по добыче апатит-нефелиновых руд в Кировске (Мурманская область).

    Как сообщила пресс-служба «ФосАгро» во вторник, малый карьер Плато находится на промышленной площадке Центрального карьера, на абсолютной отметке плюс 1060 м плато горы Южный Расвумчорр. Длина карьера в конечном контуре составит 600 м, ширина — 170 м, глубина — 41 м. Отработку запасов планируется завершить за два года.

    «Эксплуатационные запасы руды в поле карьера составляют 2,117 млн тонн с содержанием полезного компонента Р2О5 (оксид фосфора — ИФ) 15,43%», — подчеркивают в пресс-службе.
  5. Аватар Константин Манулов

    Тимофей Мартынов, rapu-fertilizer.ru/analytics/am-selitra rapu-fertilizer.ru/analytics/karbamid

    Константин Манулов, хммммм а они интересно откуда берут))

    Тимофей Мартынов, я вас понял. в наше время никому нельзя верить ;)))
  6. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, rapu-fertilizer.ru/analytics/am-selitra rapu-fertilizer.ru/analytics/karbamid

    Константин Манулов, хммммм а они интересно откуда берут))
  7. Аватар Константин Манулов
    восстановление цен на продукцию от низов продолжается

    Константин, тоже невероятно интересно, я думаю Фосагро при таком графике уже бы откидывала первую ступень.

    not iron яй-цы, думаете я сам рисую?:)
    так в мастштабе смотреть надо. это только за 17 год. а если от 2008 смотреть все по другому выглядит
  8. Аватар Константин Манулов
    восстановление цен на продукцию от низов продолжается

    Константин Манулов, где смотришь графики?

    Тимофей Мартынов, rapu-fertilizer.ru/analytics/am-selitra rapu-fertilizer.ru/analytics/karbamid
  9. Аватар Влад
    Поступили дивиденды на счет брокеров по закрытию реестра от 13.10.2017
  10. Аватар Алексей
    Dap удобрения надо, но они не растут, скажем чутка приостановили падение.
  11. Аватар archie
    Так это азотные удобрения. Они есть у Фосагро, но не в таком объеме, как фосфаты. Это к Акрону больше относится.
  12. Аватар not iron яй-цы
    восстановление цен на продукцию от низов продолжается

    Константин, тоже невероятно интересно, я думаю Фосагро при таком графике уже бы откидывала первую ступень.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    восстановление цен на продукцию от низов продолжается

    Константин Манулов, где смотришь графики?
  14. Аватар Константин Манулов
    восстановление цен на продукцию от низов продолжается
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Европарламент одобрил ограничения по кадмию в фосфатах для производителей из РФ

    Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС — Европарламент одобрил ограничения по содержанию кадмия в фосфорных удобрениях, которые в перспективе создадут преимущества для российских производителей — «ФосАгро», «Акрона» и «ЕвроХима» — при поставках на европейский рынок, говорится в обзоре аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова.

    Одобренный вариант ограничений — более мягкий по срокам, чем обсуждалось первоначально. Запрет на оборот удобрений с содержанием кадмия выше 60 мг/кг будет введен сразу после вступления в силу новых требований, выше 40 мг/кг — через 6 лет (а не через 3 года, как планировалось), выше 20 мг/кг — через 16 лет (вместо 12). Новые требования должны быть одобрены Советом ЕС.

    Немедленного влияния на рынок ограничения не окажут: запрет на оборот фосфорных удобрений с содержанием кадмия выше 60 мг/кг коснется лишь 4% от всего объема поставок на европейский рынок (в основном, из Египта и Того). Следующий этап ограничений затронет уже треть текущих поставок в Европу (это объемы из Алжира, Сенегала, Туниса и Израиля).

    При ограничении в 20 мг/кг европейский рынок закроется для большинства производителей за пределами России, в том числе для крупнейшего поставщика апатитового концентрата и фосфорных удобрений в Евросоюз — марокканской OCP (содержание кадмия в марокканской руде — от 28 до 88 мг/кг). Под угрозой окажется порядка 65% поставок в Европу, отмечает Юминов.

    Европа импортирует около 90% апатитового концентрата для производства фосфорных удобрений. Значительные объемы идут из стран, обладающих рудой осадочного происхождения с высоким содержанием тяжелых металлов (это, в первую очередь, страны Ближнего Востока и Северной Африки). В России же добывается апатитовый концентрат вулканического происхождения с низким содержанием вредных примесей. Крупнейшим российским поставщиком апатитового концентрата и фосфорных удобрений на европейский рынок является «ФосАгро».

    Руда из Южной Африки также должна соответствовать финальным ограничениям, но ее доля в поставках на европейский рынок невелика.
    Теоретически, крупные поставщики фосфорных удобрений в Европу, такие как OCP, могут построить установки для удаления кадмия из руды. Однако пока технология не нашла применения в промышленных масштабах, а стоимость этого процесса составит 10-20% от цены удобрений, говорится в обзоре.

    Решение Европарламента негативно для польского производителя удобрений Grupa Azoty, 20% которой принадлежит российскому «Акрону», считает Юминов. Grupa Azoty закупает апатитовый концентрат у североафриканских производителей. Вступление в силу финальных ограничений в 20 мг/кг заставит компанию переориентироваться на закупки более дорогой руды у других поставщиков, что может снизить ее конкурентоспособность, говорится в обзоре. «Акрон» после покупки доли в польской компании говорил о готовности поставлять ей апатитовый концентрат, однако столкнулся с противостоянием вокруг этого актива и сырье в Польшу не поставляет.

    «ФосАгро» планирует создать премиальный бренд для поставок в Европу удобрений с низким содержанием тяжелых металлов, новый «зеленый» бренд может появиться уже в 2018 году, говорила ранее директор по маркетингу компании Ирина Евстигнеева. Содержание кадмия в руде «ФосАгро» — менее 0,2 мг на кг.
    =
    www.interfax.ru/business/584834
    =

  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Вадим Тимашов, выдал вам рейтинг
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Вадим Тимашов, спасибо, добавлю в наш календарь
  18. Аватар Вадим Тимашов
    21.11.2017 ПАО «ФосАгро» Проведение заседания совета директоров
    Повестка дня достаточно объемная.
    среди вопросов:
    1)О промежуточной консолидированной финансовой отчётности Общества по МСФО за 9 месяцев 2017 года.
    2)О финансовых результатах Общества за 9 месяцев 2017 года в сравнении с утвержденным бюджетом.
    14)О созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества.

    Вопрос о дивах пока в повестки дня нет.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=N-CsUPPYTt0-C3qyUdtxdLJw-B-B
  19. Аватар Григорий
    В районе 27 числа должны прийти дивиденды по Фосагро-24 рубля/акция минус налог. Итого, в 2017 году будет суммарно 114 руб/акция минус налог.
  20. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - открыло новую трейдинговую компанию на Балканах для увеличения продаж в Европе

    Фосагро открыло новую трейдинговую компанию «Фосагро-Балканы» (PhosAgro Balkans D.o.o.).

    Гендиректор Фосагро Андрей Гурьев:

    «Это уже седьмой по счету трейдер „Фосагро“, открытый в рамках нашей экспортной стратегии перехода на прямые продажи за рубежом. Ранее мы создали трейдинговые компании в Бразилии, Швейцарии, Германии, Польше, Франции и Сингапуре. Они обеспечивают „Фосагро“ присутствие на всех своих приоритетных экспортных рынках, что позволяет более оперативно реагировать на изменения рыночного спроса и потребности клиентов»

    «Сейчас 80% удобрений поставляется клиентам напрямую, без посредников, а с помощью новой трейдинговой компании мы рассчитываем увеличить продажи в страны Юго-Восточной Европы к 2020 году почти в 2 раза — до более 250 тысяч тонн»

    Как отметил заместитель генерального директора Фосагро по продажам и маркетингу Сергей Пронин, «Фосагро-Балканы» будет нацелена на удовлетворение потребностей этого региона в экологически чистых беспримесных удобрениях, только к концу этого года уже планируется увеличение поставок всех видов удобрений на 35 тысяч тонн.

    Прайм
  21. Аватар athlant64
  22. Аватар not iron яй-цы
    Я послушался и купил в Крыму,8 лет не могу продать.))

    not iron яй-цы, а где у тебя земля в Крыму?

    Тимофей, в Севастополе (на Фиоленте), Песчаное (под Севиком), и кучи га в горном Крыму, где я сейчас дачничаю.А еще и в Евпатории.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Я послушался и купил в Крыму,8 лет не могу продать.))

    not iron яй-цы, а где у тебя земля в Крыму?
  24. Аватар not iron яй-цы
    Элвис Марламов:
    Фосагро — растущий бизнес. Операционные показатели постоянно растут. Лучшая компания в секторе. Цены на удобрения на низах, бумага взлетит когда конъюнктура изменится. Джим Рождерс верит в нее, т.к. говорит, что население земли будет расти, земли больше не становится, цены на еду будут расти неизбежно, а Фосагро — лучшая бумага сектора

    Тимофей, это из разряда старой, творчески переработанной марктвеновской мантры, про то, что землю больше не производят и ее надо покупать. Я послушался и купил в Крыму,8 лет не могу продать.)) Так же и с этой чудесной фосагрой, купил и сколько лет теперь предстоит с ней состоять в браке х.з.
  25. Аватар Аудитор
    Элвис Марламов:
    Фосагро — растущий бизнес. Операционные показатели постоянно растут. Лучшая компания в секторе. Цены на удобрения на низах, бумага взлетит когда конъюнктура изменится. Джим Рождерс верит в нее, т.к. говорит, что население земли будет расти, земли больше не становится, цены на еду будут расти неизбежно, а Фосагро — лучшая бумага сектора

    Тимофей Мартынов, цены на еду — удобрения. Это надо шарить в эмитенте, чтобы связь проследить. Цены на воду = РусГидро)

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: