Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 772,1 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,9
P/S 1,7
P/BV 4,6
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5962₽  +2.26%
  1. Аватар KOT MATROSKIN
    СД выберет не платить дивиденты, что тут думать. К тому времени и налоги поднимут и пошлину.

    FARM 1, Не факт Министр говорил о возможной замене экспортных пошлин на налог на прибыль.
  2. Аватар FARM 1
    СД выберет не платить дивиденты, что тут думать. К тому времени и налоги поднимут и пошлину.
  3. Аватар Bazilius
    еще вариант — выдать суперфосфатом...:))

    Бочаров Михаил, а я бы взял по себестоимости)
  4. Аватар Ал
    Самое главное:
    «чистый долг/EBITDA на комфортном уровне в 1,58х»
    cdn.phosagro.ru/upload/docs/Dividend_policy_statement.pdf
    п. № 4.2.3, 4.2.4
  5. Аватар ФосАгро
    ФосАгро: результаты за 1 квартал 2024 года и дивиденды

    ФосАгро: результаты за 1 квартал 2024 года и дивиденды

    Дорогие инвесторы!

    Сегодня у нас две большие новости: $PHOR объявляет операционные и финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2024 года, а также мы расскажем о планах по дивидендам! 💫

    📌 Производство агрохимической продукции выросло на 6,9% г/г до 3,01 млн т. Основной прирост пришелся на увеличение производства фосфорных удобрений и кормовых фосфатов на 9,2% — до 2,26 млн тонн.

    📌 Мы успешно реализуем все, что производим. Поэтому общие продажи удобрений выросли на 11,4% г/г и превысили 3 млн тонн. При этом рост реализации фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов составил 16%.

    📌 Выручка: рост 2,7% г/г до 119,3 млрд рублей. Положительная динамика связана с   увеличением   объемов   производства и продаж фосфорных удобрений, что стало возможных после завершения реализации инвестиционных проектов в рамках стратегии   долгосрочного развития.

    📌 EBITDA составила 39,1 млрд рублей, снизившись г/г из-за более низких цен на удобрения и выплаты экспортных пошлин. При этом по сравнению с 4 кварталом 2023 года показатель увеличился на 22,3%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Бочаров Михаил
    еще вариант — выдать суперфосфатом...:))
  7. Аватар Марэк
    Совет директоров рассмотрел информацию о финансовых результатах ПАО «ФосАгро» за 1 квартал 2024 г., включая промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО. Для определения размера дивидендов акционерам предложено выбрать один из трех вариантов (из расчета 165 рублей на обыкновенную акцию, 234 рубля на обыкновенную акцию либо 309 рублей на обыкновенную акцию) или воздержаться/проголосовать против каждого из предложенных вариантов. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 11 июля 2024 г. Годовое общее собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 30 июня 2024 г. в заочной форме.
    www.phosagro.ru/press/company/sovet-direktorov-fosagro-odobril-khod-realizatsii-klyuchevykh-investitsionnykh-proektov-kompanii-v-rr/
  8. Аватар Нах Юзернейм
    Совет директоров «Фосагро» рекомендовал рассмотреть 3 варианта дивидендов: 165 руб. на акцию, 234 руб. на акцию и 309 руб. на акцию — компания.
    tass.ru/ekonomika/20918337?ysclid=lwp7223nse289998683
  9. Аватар Tonikvzakone
    че там по дивам?)

    Наблюдатель, сегодня тока СД. результаты могут и в четверг опубликовать)
  10. Аватар Наблюдатель
  11. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг
    биржевые облигации бездокументарные процентные неконвертируемые серии БО-П01-USD (далее – Биржевые облигации БО-П01-USD), размещаемые в рамках Программы биржевых облигаций за идентификационным номером 4-06556-А-001P-02E от 27....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Несырьевой экспорт из РФ направят в Африку и Латинскую Америку: правительство готовится продлить национальный проект по вывозу такой продукции до 2030г — Известия
    Кабмин намерен продлить национальный проект «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года, ведомства уже формируют предложения для него. В действующей версии нацпроект актуален до 2024 года включительно, с 2018-го его общее финансирование составило более 950 млрд рублей. 

    Основная цель — увеличить объем торговли с ЕАЭС в 1,5 раза, а также нарастить объем взаимных инвестиций между странами.

    В фокусе внимания обновленного национального проекта по-прежнему несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) — это поставки продукции АПК (зерна, овощей, фруктов и другие), а также промышленных товаров — химикатов, удобрений, камня, чугуна и стали, цветных и драгоценных металлов.

    Бюджет программы пока не обозначен.

    Среди перспективных направлений министерство назвало страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. 

    Меры включают в себя:
    1. Создание транспортно-логистических центров, промышленных парков и иной инфраструктуры в дружественных странах, включая новые направления.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Фосагро /// -5% за 6 мес /// Ориентир 5000

    Фосагро /// -5% за 6 мес /// Ориентир 5000

    Зафиксировал убыток по эмитенту. Планировал это сделать вчера вечером, но решил посмотреть на динамику открытия эмитента сегодня. Динамика отрицательная – эмитент из портфеля исключен.

    Убыток по сделке составил в 2 раза ниже расчетного, что безусловно радует. По факту убыток составил 0.1% от капитала.

    Купил/Озвучил 26 декабря 2023г 

    Планирую ли я дополнять портфель Фосагро позже? – Да, рассматриваю.
    Буду смотреть, как цена себя будет вести на уровне 5900, что меньше от текущей цены закрытия в районе 10%.
    В идеале конечно, чтобы котировка скорректировалась к 5000.
    В общем, буду наблюдать.

    _____________________________

    Канал t.me/Maxim_Mikhaylevskiy

    Действия по портфелю в режиме реального времени;
    Оперативные комментарии по текущим открытым позициям;
    Актуальный состав портфеля(для подписчиков канала);
    История сделок (для подписчиков канала);
    Статистика публичной торговли за 7 кварталов со ссылками на посты
    Хронология добавления позиций по датам, проверяемым ссылкам;
    Претенденты на добавление в портфель;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Undeadlymost
    Осенью 20-го года, когда я брал первые бумаги у меня был таргет 4200 к 23/24 годам.

    Текущая ценовая конъюнктура на фосфор наверно дает 5000 за бумагу, но…
    1. Проблем с рудами нет в целом.
    2. Предложение потихоньку замещает китайские объемы.
    3. С другой стороны, я не нашел упоминаний, что кто то капексует из крупных производителей фосфора, но господа из мозаик ждут, что в этом году дефицит китайского объема закроют. Возможно за счёт минимальных вложений на модернизацию и расширение текущих мощностей (новые — это 5-7 лет стройки).

    Если мозаик окажется прав, то увидим еще ниже цену. Лекарство от высоких цен — высокие цены.

    Половину закрыл в августе сделав X. «Бесплатную» половину оставил — а вдруг я не прав?
  15. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, тут еще надо учесть, что долг у компании вырос — соответственно пэйаут они снизят

    zzznth, Да, но там и без этого платить особо нечем уже. Потому и продал, хотя сам думал «держать буду вечно» :) не всё сбывается, чего мы хотим. Тут главное «руку на пульсе держать» и как только пациент оживать начнёт, сразу и закупить подешевле :))
  16. Аватар Дядя Женя
    Михаил Гайлит, ага… тоже самое говорили про газ, уран, металлы и далее по списку. посмотрим. Если я ошибаюсь это же будет хорошо для всех

    fafner,
  17. Аватар zzznth
    Работяга, Если правильно помню, я брал осенью 21ого примерно по 5000 как раз. Брал на идее дорого газа, закрытии заводов в европе и всё тако...

    Андрей Андреев, тут еще надо учесть, что долг у компании вырос — соответственно пэйаут они снизят
  18. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, кто зашёл по цене до 2000р, те получают 20%-40% дивидендами и мне всё равно какая цена 7000 или 5500. Не продаю, так как пер...

    Работяга, Если правильно помню, я брал осенью 21ого примерно по 5000 как раз. Брал на идее дорого газа, закрытии заводов в европе и всё такое прочее. В начале весны 22ого эта покупка сильно ободряла меня своей устойчивостью и даже выстрелами вверх. Не продал я по 10.000, думал выше будет. Но вот всё повернулось иначе, хотя жалеть не о чем, Дивы шли, цена акций росла…
    По поводу «низких входов» — это мечта, конечно. Сейчас держу Сургутские префы — от 40р, Банк БСП от 149р, Русагро от 880р. (это просто последние покупки, покупал и раньше, потом продавал, снова заходил). Вот с Фосагро жду ниже 5000. Может и не дождусь, но и не критично никак вообще :)
  19. Аватар Disper
    в идеале взять по 3500-3000 нужно ждать

    Лютый Комерсант, строй машину времени
  20. Аватар Лютый Комерсант
    в идеале взять по 3500-3000 нужно ждать
  21. Аватар Лютый Комерсант
    Андрей Андреев, кто зашёл по цене до 2000р, те получают 20%-40% дивидендами и мне всё равно какая цена 7000 или 5500. Не продаю, так как пер...

    Работяга, 7000-8000 ЭТО ЖАДНОСТЬ И СТРАХ ИМИ РУКОВОДИЛ
  22. Аватар Nordstream
    Правительство РФ готово обсуждать отмену "курсовых" пошлин с учетом "справедливого" увеличения ставки налога на прибыль — Силуанов
    «В ходе определения налоговых новаций бизнес предлагал отказать от использования оборотных налогов. Таких как „курсовые“ экспортные пошлины, которые не учитывают его финансовый результат. Готовы обсуждать это предложение в увязке со справедливым увеличением ставки налога на прибыль организаций, то есть обложения конечного результата, а не оборота компаний», — сказал глава Минфина Антон Силуанов.

    www.interfax.ru/business/961919

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Ожидаем снижение чистой прибыли Фосагро в 1кв24 на 37% г/г до 21,34 млрд руб - Мои инвестиции
    27 мая «Фосагро» опубликует результаты за 1-й квартал 2024 года. Что мы ожидаем от отчета?
    Результаты могут несколько улучшиться по сравнению с прошлым кварталом, однако FCF останется слабым.
    — в 1-м кв. 2024 г. «Фосагро» увеличила общие продажи на 13% кв/кв — основной рост за счет сложных NPK-удобрений с меньшим содержанием фосфора;
    — цены на фосфорные удобрения в течение квартала снижались, однако их средний уровень оказался близок к значениям 4-го кв. 2023 г. В то же время цена на карбамид снизилась на 9% кв/кв;
    — в течение квартала продолжали действовать курсовые пошлины (~8 млрд руб.), которые оказывают давление на рентабельность по EBITDA;
    — ожидаем, что FCF будет небольшим и составит 2 млрд руб. из-за роста оборотного капитала.
    Размер дивиденда за 1-й кв. 2024 года, по нашим оценкам, может составить 82 руб. на акцию (1,2% дивдоходность) в случае выплаты 50% от скорр. чистой прибыли.
    Ожидаем снижение чистой прибыли Фосагро в 1кв24 на 37% г/г до 21,34 млрд руб - Мои инвестиции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Работяга
    Работяга,
    есть другие дающие дивиденды и в половину в четвертину по стоимости, других покупаю.
    это кто например?

    Tonikvzakone, на сегодня:
    -) не отрос это Газпром, Россети, БашИнСв-п (подневольный похож на СарановскийНПЗ осторожно)
    -) отрос по цене, они всё равно всё ещё дешевле своей стоимости Лукойл, Энергосбыты, Химпром
    -) ничто им не мешает начать платить дивиденды ЧМК, УральскаяКузница
    -) длинные облигации от 4-5лет и более с 20% это удвоение за пять лет ЕнисейскАгноСоюз, СибАвтоТРанс, ЦентрРезерв, ВосточнаяСтивКомп

    Не лезьте в Новатек, Совкомфлот морские державы в любой момент могут потопить дроном что не под лондонской страховкой.
  25. Аватар White Dragon
    Это вжжж неспроста. Судя по всему, фиг нам, а не дивы за 1 квартал. С итоговыми за 2023-ий мы уже попрощались.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: