Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 858,6 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,4
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6630₽  +0.41%
  1. Аватар Leo G
    «За 4 квартал 2023 года, по прогнозам, “ФосАгро” может направить на выплату windfall tax не более 7 млрд рублей, если наши формулы расчетов будут верны», — сказал Шарабайко. По его словам, подобные выплаты уменьшают денежный поток, а значит, уменьшают и базу для выплаты дивидендов".
    7 млрд. — это не на дивиденды за 4 квартал, а на выплаты в счет «налога на непредвиденные доходы» (windfall tax).
  2. Аватар Ал
    Речь идёт о выплате windfall tax
    «За 4 квартал 2023 года, по прогнозам, “ФосАгро” может направить
    на выплату windfall tax не более 7 млрд рублей..."
    Смотрите первоисточник:
    www.youtube.com/watch?v=Qnwy-m85_M4
    В частности 26:30 — 29:40
  3. Аватар Аксинья
    они не ошиблись? всего 7 (семь) лярдов за квартал??

    Zagreus86, но за 4-й
  4. Аватар Supric
    За четвертый? А за второй и третий квартал сколько? Или я все пропустил?
  5. Аватар Nordstream
    Nordstream, они не ошиблись? всего 7 (семь) лярдов за квартал??

    Zagreus86, хороший вопрос! не могу пока на него ответить
  6. Аватар Dhandho Investor blog
    Фосагро не намерена отказываться от дивидендовАналитики ФГ Финам в ходе онлайн-встречи с представителями Фосагро обсудили вопросы выплаты ди...

    Nordstream, они не ошиблись? всего 7 (семь) лярдов за квартал??
  7. Аватар Nordstream
    Фосагро не намерена отказываться от дивидендов
    Аналитики ФГ Финам в ходе онлайн-встречи с представителями Фосагро обсудили вопросы выплаты дивидендов

    Заместитель генерального директора по финансам и международным проектам «ФосАгро” Александр Шарабайко заявил: “Мы планируем продолжать практику выплат ежеквартально.»

    «За 4 квартал 2023 года, по прогнозам, “ФосАгро” может направить на выплату дивидендов не более 7 млрд рублей, если наши формулы расчетов будут верны», — добавил он.

    Источник — www.finam.ru/publications/item/fosagro-ne-planiruet-otkazyvatsya-ot-vyplaty-dividendov-20230607-1541/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Dhandho Investor blog
    Zagreus86, в 2021 г. препонов для экспортеров не было. А сейчас Фосагро одна из немногих компаний с иммунитетом к санкциям + стабильные выпл...

    dmitriy80, у нас не США, напечатанные триллионы не приходят на фондовый рынок. Взгляните на М2 Росии за 10 лет, где все эти деньги? точно не в биржах. Опять же, я не говорю что компания стала хуже, да они нарастили производство за 2 года на 10%, но это же не в 1,5 раза. Это риск. Ситуация меняется быстро, и акции могут быстро откатиться к своим нормальным значениям. Прибыль и дивы уже вернулись к уровням 2021, при желаемой доходности в 12-15% дивидендами, цене быть на уровне 6500… я люблю спать спокойно после покупки, и не думать о риске падения =) меня ж ни кто не заставляет покупать… Но это просто моё мнение, никого ни к чему не призываю, и не пытаюсь оскорбить)
  9. Аватар ОчПассивный инвестор


    Аналитик ФГ “Финам” Алексей Калачев в ходе онлайн-встречи с представителями “ФосАгро” отметил, что согласно дивидендной политики компания направила больше денежных средств на выплату дивидендов по итогам 2022 года.

    Заместитель генерального директора по финансам и международным проектам «ФосАгро” Александр Шарабайко заявил, что компания может направить на дивиденды больше в том случае, когда цены на удобрения растут, как было в прошлом году. Это и повлияло на более высокие дивиденды по итогам 2022 года.

    Также Александр Шарабайко заявил, что “ФосАгро” не планирует отказываться от дивидендов. “Мы планируем продолжать практику выплат ежеквартально”, — добавил он.

    “За 4 квартал 2023 года, по прогнозам, “ФосАгро” может направить на выплату дивидендов не более 7 млрд рублей, если наши формулы расчетов будут верны», — сказал Шарабайко.
    www.finam.ru/publications/item/fosagro-ne-planiruet-otkazyvatsya-ot-vyplaty-dividendov-20230607-1541/
  10. Аватар AndreyСт
    Кстати, пока 7.301,0р.
    Балбес.
  11. Аватар AndreyСт
    Фосагро готовится в путь наверх.

    Сергей Липатников, Что-то Вы несколько запоздали со своим бестолковым сообщением.
  12. Аватар Сергей Липатников
    Фосагро готовится в путь наверх.
  13. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, у циклических компаний вверху цикла всегда низкие Р/Е. Выручка/прибыль вернулась на уровни 2021. Дивиденды тоже скоро вернутьс...

    Zagreus86, ну и не покупайте) мне больше достанется) я ж не уговариваю
  14. Аватар Dhandho Investor blog
    Zagreus86, Капитализация — 980 млрд руб. P/E — 4,5, P/BV — 6, показатели очень хорошие, компания точно не переоценена, даже можно сказать ес...

    Tonikvzakone, у циклических компаний вверху цикла всегда низкие Р/Е. Выручка/прибыль вернулась на уровни 2021. Дивиденды тоже скоро вернуться. Я и не говорил что она переоценена. Оценена по текущим показателям, но они падают, цена падает за ними… ничего необычного.
  15. Аватар punba
    Zagreus86, Капитализация — 980 млрд руб. P/E — 4,5, P/BV — 6, показатели очень хорошие, компания точно не переоценена, даже можно сказать ес...

    Tonikvzakone, вы смотрите на заднее стекло при ценах высоких ценах на удобрения, все может измениться.уже с прошлого года корректируемся, а значит прибыли будет меньше чем в прошлом.
  16. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, ага, аж на 5% за 2022 (https://vo.rbc.ru/vo/15/03/2023/6411cdee9a794719895c7ffc) и за 1й квартал 23 еще процента на 2 =) вот я...

    Zagreus86, Капитализация — 980 млрд руб. P/E — 4,5, P/BV — 6, показатели очень хорошие, компания точно не переоценена, даже можно сказать есть куда расти, ежеквартальные дивиденды, люди покупают.
  17. Аватар Dhandho Investor blog
    Zagreus86, ну объемы то увеличились за 2 года)

    Tonikvzakone, ага, аж на 5% за 2022 (https://vo.rbc.ru/vo/15/03/2023/6411cdee9a794719895c7ffc) и за 1й квартал 23 еще процента на 2 =) вот я и говорю рискованненько)
  18. Аватар Tonikvzakone
    цены на удобрения на уровне 21го года, а цена компании в 1,5 раза выше 21го… чо то как то рискованненько

    Zagreus86, ну объемы то увеличились за 2 года)
  19. Аватар Dhandho Investor blog
    цены на удобрения на уровне 21го года, а цена компании в 1,5 раза выше 21го… чо то как то рискованненько
  20. Аватар borracho
    borracho, да все, ее теперь не остановить! тренд задан

    Евгений Галеев, до дивов месяц еще! смотри что было в апреле
  21. Аватар borracho
    Я так Бумаги наверно и не продам по 7880! уже как год не могут отыграться

    Евгений Галеев, не за то отец сына драл, что тот играл, а за то, что отыгрывался!!!
    Потерпи до дивов — может отрастёт ещё.
  22. Аватар HYG1978
    Фоску на продажу?
    Всем привет. Тут Ваня написал — продавать.
    Перед сво вышел полностью из Америки и стал искать актив за валюту, чтобы не попасть... 
    Нашёл инфу, что мажор продал акции и купил расписки, а я что самый рыжий… И сделал тоже самое. Дальше заморозка, перевод в акции и в итоге (считаю всегда от вложенных средств )
    8% от портфеля 4880₽-1350дд=3530₽ остаточная стоимость листа
    После начала сво восстановил позицию в акциях за рубли, в итоге 
    9% от портфеля 6 810 ₽-1350дд=5460₽ за лист
    Считаю, что 17% от портфеля дают неплохой результат, с учётом дальнейшего развития предприятия. 
    Посмотрел технику, думаю, что 6400₽- вкусная цена на пополнение актива, без всяких неожиданностей. Всем профита и удачи. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Олег Дубинский
    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Что с ФОСАгро (около 4% портфеля): мнение, когда покупать.

    В пятницу аналитики Сбера посоветовали продавать акции ФОСАГРО (держу около 4% портфеля)
    в связи с падением цен на удобрения.

    Защитная бумага,
    дивы ежеквартально.
    В отличии от аналитиков Сбера, которые всегда прогнозируют укрепление рубля, а
    потом задним числом повышают прогнозы и опять прогнозируют укрепление рубля,
    в 2023г. происходит ослабление рубля.
    В 2023г. видим ослабление рубля.
    ФОСАГРО: производство растёт, 75% выручки — это экспорт.
    С ОКТЯБРЯ 2022Г. — РАСТУЩИЙ ТРЕНД.

    Сбер — основной актив в портфеле (вес около 20%), но
    очень осторожно отношусь к публичным прогнозам Сбера.
    Прогнозы Сбера по рублю читаю просто с юмором.

    ФОСАГРО по дневным.
    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Что с ФОСАгро (около 4% портфеля): мнение, когда покупать.

    Разбираю отчёт за 1 квартал 2023Г.

    Операционные результаты. 
    Рост производства 6,1% г/г в связи с выходом на проектную мощность производственного комплекса в Волхове.

    ПРОИЗВЕЛИ В 1 КВ. 2023Г. 2,8 МЛН. ТОНН.

    Финансы.
    Выручка ФосАгро снизилась на 35,7% г/г, до 116,2 млрд руб. (падение цен на удобрения).
    EBITDA сократилась на 43,7% г/г, до 49,0 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Инвестидея: продажа акций ФосАрго - СберИнвестиции
    На фоне сильного падения цен на удобрения ожидаем снижения котировок ФосАгро.

    По мнению аналитиков SberCIB Investment Research, котировки ФосАгро, крупнейшего производителя фосфорных и комплексных удобрений в России, имеют потенциал снижения относительно текущего уровня.
    В этом году аналитики ожидают ухудшения финансовых показателей компании на фоне продолжающего падения мировых цен на минеральные удобрения, которое лишь отчасти компенсировано ослаблением рубля к доллару.
    Иванин Георгий
    «СберИнвестиции»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Фос Агро #PHOR

    Фос Агро #PHOR

    Общая информация о позиции
    Компания добавлена в портфель 2 декабря 2022г
    Покупку озвучил на канале. Пост от 5 декабря 202
    Текущая доходность позиции 19%
    Див доходность позиции 12.14%
    Общая доходность позиции 31.14%
    Фос Агро #PHOR
    Комментарий по позиции. Уровни покупок.

    Компания продолжает оставаться в портфеле. За 6 месяцев удержания в портфеле компания приносит 19% дохода от роста курсовой стоимости + див доходность. В конце июля будут выплачены очередные дивиденды 264р на акцию, что прибавит к общей доходности еще минимум 3.5%. На данный момент приобретенной компанией доволен.
    Уровни покупок. По моему мнению сейчас у компании есть 4 основных уровня цен, при которых разумно рассматривать покупку: 7.350, 7.000, 6.300, 5.950. В любом случае нужно смотреть, как цена себя будет вести, если в ближайшее время будет подход к тому или иному уровню.
    Моя позиция открыта от уровня 6.300. В случае снижения цены ниже 5.950, буду рассматривать закрытие позиции. Повторюсь: текущим результатом позиции — доволен. Дальше работаем по ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: