Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 856,1 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,7
P/S 1,9
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6611₽  -0.33%
  1. Аватар Местный
    Магия калькулятора:
    Цена покупки 7000
    Получено дивов 780+318=1098
    1098/7000*100=15,69% грязными
    15,69*0,87=13,65 чистыми

    Диагэп на дивдохо...

    baobab, ну как же не влияет. еще баффет говорил что если вы покупаете акцию за 10 долларов а после выплаты дивидендов 2 доллара она стоит 8 долларов то ваша доходность нулевая. Фосагро конечно хорошая компания и акции растущие но не учитывать стоимость акции при инвестировании нельзя. ведь если завтра она обанкротится(что невозможно конечно) то Вы останетесь с дивидендами но без вложеных денег — какая тогда доходность будет? поэтому из вашей доходности надо вычитать геп, когда вернется к стоимости покупки тогда и считаем 13% на том временном интервале
  2. Аватар Местный
    позор, фосагро может продать горазо больше в зарубежные страные в европу и сша
    Запрет на вывоз удобрений не законен, Путин должен компенсиро...

    Степан Грозный, ну степка, хватит там уже с Украины писать нам, вот типичный хохол где бы что не было прилетает путина всегда
  3. Аватар Investovization
    Обзор акций ФосАгро (PHOR). Отчет за 3К 2022г. 

    Сегодня

    Обзор акций ФосАгро (PHOR). Отчет за 3К 2022г. 

    Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 03.11.22 вышел отчёт за 3 квартал 2022 г. компании ФосАгро (PHOR). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Еще больше разборов в телеграм: https://t.me/Investovization_official

    О компании.

    ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

    Обзор акций ФосАгро (PHOR). Отчет за 3К 2022г. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар VS
    Блин, еще 780р не получил, а еще 318р за 3К и 200р за 4К обещают. Это же 1300р на акцию!
  5. Аватар Utkonos
    падать будем до 3500, все согласны, пора сливать акции

    Степан Грозный, Согласны, согласны купить по 3500. Но продавать не буду, у меня акции заблокированы.
  6. Аватар Василий
    Максим Селищев,
    В сентябре купил на свои 100 акций по 7000руб.
    Зная про дивы 780 руб, посчитал сумму плеча на месяц 66768руб, рассчитанную ...

    baobab, огромное спасибо, что так подробно разложил👌
    Возьму на заметку😉
  7. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    ФосАгро публикует операционные и финансовые результаты за 9 месяцев 2022 г.

    Москва. 3 ноября 2022 г. Группа «ФосАгро» (далее «ФосАгро» или «Компания», тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, в состав которой входит один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сегодня публикует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Выручка за 9 месяцев 2022 года выросла на 57,0% к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 459,4 млрд долларов (6,5 млрд рублей...

      , Или долларов меньше или рублей больше
  9. Аватар Степан Грозный
    падать будем до 3500, все согласны, пора сливать акции
  10. Аватар baobab
    baobab, а можешь подробнее разложить смысл своей стратегии? Потому как очень хочется понять твою математику.
    *беру плечо под дивы.
    Дивы 318...

    Максим Селищев,
    В сентябре купил на свои 100 акций по 7000руб.
    Зная про дивы 780 руб, посчитал сумму плеча на месяц 66768руб, рассчитанную как 100*780*(1-0,13-0,014).
    Купил ещё 10 акций по 7000 на плечо.
    В конце октября пришли дивы и плечо схлопнулось.
    Получил 110 акций и дивы на 10 купленных на плечо акций в сумме 6786 руб чистыми.

    В пятницу обьявили 318 руб. дивы, которые будут выплачены до конца года.
    Считаю, на какую сумму могу прикупить акции в понедельник под плечо:
    110*318*(1-0,13-0,027)=29488руб.
    В понедельник куплю 5 акций (по 6650 руб, например).

    В конце декабря, по приходу дивов у меня будет 115 акций (и ещё 1340руб в виде дивов за 5 акций) вместо 100 на входе (+15%). Следующие дивы, которые я насчитываю получить, — за 4кв 2022 и 1кв 2023 года в начале июня.

    P.S. Вместо докупки акций Фосагро в понедельник, я, может быть, куплю акции Лукойла, ибо они принесут больший доход.

  11. Аватар Степан Грозный
    позор, фосагро может продать горазо больше в зарубежные страные в европу и сша
    Запрет на вывоз удобрений не законен, Путин должен компенсировать акционерам упущенную выгоду 1000 руб каждому на акцию
  12. Аватар Василий
    &
    Да 13% НДФЛ надо учитывать. Проценты за 60 дней использования плеча составляют 2,66% (при ставке брокера 16% годовых), потом оно схлопывае...

    baobab, а можешь подробнее разложить смысл своей стратегии? Потому как очень хочется понять твою математику.
    *беру плечо под дивы.
    Дивы 318р. Чтоб только за дивы купить хоть одну акцию надо взять плечо в 132К=21 акция. После дивгэпа акции продолжаешь держать, ждёшь закрытия гэпа, продаёшь, закрываешь плечо, остаётся типа одна акция.
    Или я чего то не понял?
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, для Вас — да… я эти деньги уже использую…
    Да, и дивдоходность я считаю как отношение дивиденда к цене ПРИОБРЕТЕНИЯ акции… Мне...

    baobab, купил акции в начале сентября, дивиденды *обещали заплатить* в конце декабря, но мы считаем их в дивдоходность за 2 месяца...
    *facewall*
  14. Аватар baobab
    15:04
    инвестстратегия полная убыточная ХРЕНЬ,
    п.ч.
    снимут налог+проценты по плечу.
    Это ж надо такую муду придумать.

     &
    Да 13% НДФЛ надо учитывать. Проценты за 60 дней использования плеча составляют 2,66% (при ставке брокера 16% годовых), потом оно схлопывается… Чем больше ожидаемые дивы — тем эффективней этот трюк… Попробуйте освоить калькулятор, Вам понравится…
  15. Аватар baobab
    baobab, *facepalm*

    Дюша Метелкин, для Вас — да… я эти деньги уже использую…
    Да, и дивдоходность я считаю как отношение дивиденда к цене ПРИОБРЕТЕНИЯ акции… Мне без разницы, какой будет дивгэп, я собираюсь держать акцию…
  16. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, 318 не поучены, но объявлены. Под дивы я беру плечо и покупаю ещё акции, на которые получаю дивы. Таким образом, поскольку кэ...

    baobab, *facepalm*
  17. Аватар baobab
    baobab, 318 рублей?

    Дюша Метелкин, 318 не поучены, но объявлены. Под дивы я беру плечо и покупаю ещё акции, на которые получаю дивы. Таким образом, поскольку кэш не очень нужен, увеличиваю количество акций во владении…
  18. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, С сентября…

    baobab, 318 рублей?
  19. Аватар baobab
    baobab, а 2 месяца владения акциями это какой период имеется в виду?
    И дивгэп очень сильно влияет, прямо таки радикально влияет.
    Учитывая чт...

    Дюша Метелкин, С сентября…
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Магия калькулятора:
    Цена покупки 7000
    Получено дивов 780+318=1098
    1098/7000*100=15,69% грязными
    15,69*0,87=13,65 чистыми

    Диагэп на дивдохо...

    baobab, а 2 месяца владения акциями это какой период имеется в виду?
    И дивгэп очень сильно влияет, прямо таки радикально влияет.
    Учитывая что в текущей ситуации он не закрывается…
  21. Аватар baobab
    Магия калькулятора:
    Цена покупки 7000
    Получено дивов 780+318=1098
    1098/7000*100=15,69% грязными
    15,69*0,87=13,65 чистыми

    Диагэп на дивдоходность не влияет никак.

    baobab, как у вас получилось 14.1, позвольте полюбопытствовать?
    Это я ещё не спрашиваю, как на эту дивдоходность повлиял дивгэп

    Дюша Метелкин,
  22. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, ну теоретически за 3 месяца 318 рублей, за год получаем четыре раза по 318= 1272 р — минус налог 1100 рублей получается в год...

    Местный, нет, там разговор за два месяца был…
  23. Аватар Местный
    откуда вы знали что будет огромный спрос на удобрения и высокие цены

    Степан Грозный, Степка хватит уже придуриваться
  24. Аватар Utkonos
    откуда вы знали что будет огромный спрос на удобрения и высокие цены

    Степан Грозный, Г. всегда в цене. У меня знакомая с огородом все время гостям говорит: Вы поели? Теперь домой не отпущу, пока не…
  25. Аватар ED
    откуда вы знали что будет огромный спрос на удобрения и высокие цены

    Степан Грозный, у меня дивидендная стратегия портфельная, фосагро одна из бумаг которая платила дивиденды и надеюсь еще долго будет платить…

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: