Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 865,4 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6683₽  +0.04%
  1. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации

    Gardesina Holding Limited уведомила о совершении сделок по продаже опционов call на глобальные депозитарные расписки ФосАгро

    Москва. 15 февраля 2022 г. ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о том, что Gardesina Holding Limited уведомила о рыночных транзакциях по продаже опционов call на 90 000 глобальных депозитарных расписок ФосАгро по цене 1,67 долл....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Фосагро ожидает решения по пошлинам на свою продукцию в США во второй половине этого года
    Сейчас идут два параллельных процесса оспаривания пошлин.
    Следующие слушания на март назначены, а после этого еще будет административный пересмотр, возможно в апреле начнется. [Идет] два параллельных процесса: один — оспаривание методологии, второй — административный пересмотр процедуры правительства США

    Я думаю, раньше, чем во вторую половину этого года, никаких результатов ждать не стоит
    — глава компании Андрей Гурьев.

    «Фосагро» ждет решения по пошлинам на свои фосфаты в США во второй половине года — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций ФосАгро на 15.02.2022

  4. Аватар Undeadlymost
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?


    дивиденды на адр -15% сразу .

    drumer, почему -15%? Банк-депозитарий Сити, т.е. налог как с обычных амер.бумаг как я понимаю платить

    Sergey, Сити это группа. С банками в разных странах.

    www.finam.ru/services/depocompanyitem/phosagro-ord-shs-gdr-dividendy-v-denezhnoiy-forme-20211221-122305/
  5. Аватар Sergey
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?


    дивиденды на адр -15% сразу .

    drumer, почему -15%? Банк-депозитарий Сити, т.е. налог как с обычных амер.бумаг как я понимаю платить
  6. Аватар Расим Касимов
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.

    Undeadlymost, Не в курсе, какая ежегодная комиссия за расписки? Тоже взял чуть с утра

    Sergey, 2 цента, наверно
  7. Аватар Sergey
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.

    Undeadlymost, Не в курсе, какая ежегодная комиссия за расписки? Тоже взял чуть с утра
  8. Аватар Расим Касимов
    в прошлый раз Фоска тоже вместе со всеми не падала, потом только немного слабину дала
  9. Аватар Ал
    Реально — «Стойкий оловянный солдатик»
  10. Аватар drumer
    Фосагро. Не нахлобучили аграриев?
    Всех сверхприбыльных олигархов судят и готовят штрафы и т.п.

    Я ожидал, что и Фосагро ждёт такая же судьба.

    Но видимо олигархи металлурги и олигархи Фосагро — это разные олигархи, (более близкие к команде?.)

    Даже разговоров не слышно о том, что Фосагро нахлобучило наше государство и аграриев.

    Неужели Белоусов не замечает сверхприбыли других олигархров, а только с тремя металлургами решил воевать?

    Думаю, что это неспроста. у кого какие мнения по этому поводу?

    Более подробное и интересное смотрите в оффтопе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, вы смотрели состав акционеров ?? там неприкасаемый… ну че вы
  11. Аватар drumer
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, Гурьев ей воспользовался когда было 17-18% и поменял акции на адр… я тогда вопросы задавал, но не найдя ответов сделал так же .
    дивиденды на адр -15% сразу, цена ниже была на 18%… сейчас вообще дивы к средней красивые.
  12. Аватар drumer
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.

    Undeadlymost, я еще пару месяцев назад писал про адр их их недооценку… брал со средней 21 да да они падали и росли но дисконт 17-18% все равно остаётся.
  13. Аватар Undeadlymost
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.
  14. Аватар Izhik
    Будет «угль» — будет пища! Не будет угля — не будет пищи :-)
  15. Аватар Доктор
    Есть такой базовый алгоритм: когда уже чистильщик обуви рассуждает об инвестициях- это конец.

    Тут конечно не конец, но извлекать ультраприбыли из капитализации фосагро уже поздно, на мой взгляд. А дивиденды, но ок, да платят. Наверное можно заморозить деньги лет на 8-10 и вложения полностью отобьются. Если все остальные слагаемые будут ок. Если…

    Боб Фишер, надо купить что ли?

    Izhik, ябвзял, наверное по 4500.
    По 5800 — это очень дорого. Как бы ни нахваливали. 4500 это тоже уже на грани фола. Но 5800 — с роста капы снять уже что-то сложно
  16. Аватар Izhik
    @Константин Лебедев У нас удобрения на чём, на угле завязаны? Газе?
  17. Аватар Izhik
    Есть такой базовый алгоритм: когда уже чистильщик обуви рассуждает об инвестициях- это конец.

    Тут конечно не конец, но извлекать ультраприбыли из капитализации фосагро уже поздно, на мой взгляд. А дивиденды, но ок, да платят. Наверное можно заморозить деньги лет на 8-10 и вложения полностью отобьются. Если все остальные слагаемые будут ок. Если…

    Боб Фишер, надо купить что ли?
  18. Аватар Доктор
    Есть такой базовый алгоритм: когда уже чистильщик обуви рассуждает об инвестициях- это конец.

    Тут конечно не конец, но извлекать ультраприбыли из капитализации фосагро уже поздно, на мой взгляд. А дивиденды, но ок, да платят. Наверное можно заморозить деньги лет на 8-10 и вложения полностью отобьются. Если все остальные слагаемые будут ок. Если…
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?
  20. Аватар stanislava
    Ситуация на мировом рынке удобрений вывела акции ФосАгро в список дивидендных чемпионов - Финам
    Вчера, 10 февраля, ПАО «ФосАгро» опубликовало очень сильные финансовые результаты за 4 кв. и весь 2021 год. Благодаря росту спроса и цен на удобрения в условиях сокращения их запасов на мировом рынке, выручка компании в прошлом году увеличилась на 65,5% до 420,5 млрд руб. Показатель EBITDA увеличился г/г в 2,2 раза до 191,8 млрд руб. Чистая прибыль возросла в 7,7 раза до 129,7 млрд руб., а скорректированная без учета изменения курсовых разниц чистая прибыль составила 130,2 млрд руб., что в 3 раза выше результата 2020 г. Свободный денежный поток увеличился г/г на 83,1% до 77,86 млрд руб.

    Чистый долг на отчетную дату незначительно снизился в годовом сравнении до 153,7 млрд руб. При этом отношение чистого долга к EBITDA сократилось до 0,8х, что позволило компании распределить на дивиденды максимально разрешенную дивидендной политикой величину.
    В результате объявленные советом директоров «ФосАгро» финальные дивиденды значительно превысили консенсус-прогнозы и наши ожидания. Они составили 390 руб. на акцию. Текущая квартальная дивидендная доходность составляет 6,6%. Такая доходность должна поддержать акции как минимум до закрытия реестра, дата которого пока не объявлена.
    Калачев Алексей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар ricom_trust
    Отчётность Фосагро

    #прогнозыриком

    📊 Акции Фосагро #PHOR

    Накануне Фосагро опубликовала позитивные финансовые результаты за IV квартал 2021-го года. Причина позитива — в высоких ценах на продукцию. Выручка компании выросла на 117% (!) по сравнению с IV кварталом 2020 г. до 127,9 млрд руб. Основной причиной столь мощного роста выручки стал рост объемов реализации удобрений на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках фосфорных и азотных удобрений.

    Отчётность Фосагро


    Представители компании заявили о том, что 2022 год станет годом низких капвложений относительно финансовых результатов, что дает надежду на рост дивидендов в ближайший год. Мы видим долгосрочно привлекательными бумаги Фосагро до конца года, поскольку компания прибыль и дивиденды на одну бумагу могут увеличиться.

    Мы видим вероятность роста 5-7% на горизонте полугодия и возможность открытия длинных позиций по бумаге.

    🔥Обучающие материалы бесплатно: www.ricom.ru/training_materials/

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Фосагро опубликовала сильные финансовые результаты за 4 квартал на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры - Райффайзенбанк
    ФосАгро вчера опубликовала сильные финансовые результаты за 4 кв. 2021 г. по МСФО, которые мы оцениваем позитивно с точки зрения кредитного профиля компании. Рост финансовых показателей усилился на фоне высокого мирового спроса и продолжавшегося повышения цен на рынках удобрений: в частности, поддержку ценам на азотные удобрения оказывал мировой энергетический кризис, а ценам на фосфорные – экспортные ограничения в Китае. К примеру, средняя экспортная цена приллированного карбамида (FOB Балтика) в 4 кв. 2021 г. более чем утроилась г./г. (до 788 долл./т), а аммофоса — более чем удвоилась (до 767 долл./т).

    Рост EBITDA бьет рекорды благодаря… В результате выручка компании за 4 кв. 2021 г. выросла более чем в два раза г./г. до 128 млрд руб., а EBITDA – более чем в три раза до 61 млрд руб., даже несмотря на продолжающуюся «заморозку» внутренних цен на удобрения с июля прошлого года и внутренние экспортные ограничения на азотные и сложные фосфорные удобрения с декабря 2021 г. по май 2022 г. При этом чистая прибыль также более чем утроилась г./г. до 42 млрд руб., несмотря на убыток по курсовым разницам (-3 млрд руб. против прибыли 10 млрд руб. годом ранее).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Supric
    Фосагро. Не нахлобучили аграриев?
    Всех сверхприбыльных олигархов судят и готовят штрафы и т.п.

    Я ожидал, что и Фосагро ждёт такая же судьба.

    Но видимо олигархи металлурги и олигархи Фосагро — это разные олигархи, (более близкие к команде?.)

    Даже разговоров не слышно о том, что Фосагро нахлобучило наше государство и аграриев.

    Неужели Белоусов не замечает сверхприбыли других олигархров, а только с тремя металлургами решил воевать?

    Думаю, что это неспроста. у кого какие мнения по этому поводу?

    Более подробное и интересное смотрите в оффтопе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, что несете то?

    zzznth, дичь, жареная))
  24. Аватар zzznth
    Фосагро. Не нахлобучили аграриев?
    Всех сверхприбыльных олигархов судят и готовят штрафы и т.п.

    Я ожидал, что и Фосагро ждёт такая же судьба.

    Но видимо олигархи металлурги и олигархи Фосагро — это разные олигархи, (более близкие к команде?.)

    Даже разговоров не слышно о том, что Фосагро нахлобучило наше государство и аграриев.

    Неужели Белоусов не замечает сверхприбыли других олигархров, а только с тремя металлургами решил воевать?

    Думаю, что это неспроста. у кого какие мнения по этому поводу?

    Более подробное и интересное смотрите в оффтопе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, что несете то?
  25. Аватар Игрь
    Фосагро. Не нахлобучили аграриев?
    Всех сверхприбыльных олигархов судят и готовят штрафы и т.п.

    Я ожидал, что и Фосагро ждёт такая же судьба.

    Но видимо олигархи металлурги и олигархи Фосагро — это разные олигархи, (более близкие к команде?.)

    Даже разговоров не слышно о том, что Фосагро нахлобучило наше государство и аграриев.

    Неужели Белоусов не замечает сверхприбыли других олигархров, а только с тремя металлургами решил воевать?

    Думаю, что это неспроста. у кого какие мнения по этому поводу?

    Более подробное и интересное смотрите в оффтопе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: