Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 873,5 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6745₽  +0.64%
  1. Аватар Supric
    Какие перспективы по бумаге, добирать можно или еще упадем?

    Марвин_Инвестор, добирать можно, еще упадем
  2. Аватар Марвин_Инвестор
    Какие перспективы по бумаге, добирать можно или еще упадем?
  3. Аватар Undeadlymost
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?

    zzznth, вопрос в том, продали покрытый опцион или не покрытый :)
    Если не покрытый, то в теории убыток бесконечный, так как стоимость акции в теории бесконечна.
    Например, акция скакнет до 50. Тогда им нужно будет их купить по 50 и продать по 23. Убыток 27-1,67= 25,33. В процентах от 1,67 убыток вполне себе заметный.
    А если у них уже есть 90000 ГДР, то проблем нет. Только упущенная выгода, что продали не по 50, а по 23. Упущенная выгода составит те же 25,33. Простор могли так зафиксировать стоимость сделки, которая может случиться, а может не случиться.

    Undeadlymost, так у компании же есть акции (ну или она их легко получит), значит де-факто покрытый.
    вот вопрос зачем это надо? неужели считают, что акции вблизи пика сейчас и хотят так обкешиться?
    с другой стороны, там объем сделки то 90к*23=$2М в принципе мелочи

    zzznth, в смысле может легко получить?
    Есть 3 варианта
    1. Уже есть казначейские акции/гдр.
    2. Зарегистрировать и эмитировать новые.
    3. Выкупить у существуещего акционера(-ов).

    Из лёгкого только 1-й пункт. В остальных случаях будет раскрытие и решение СД.

    У них сейчас есть 90к казначейских ГДР? Я не смотрел.

    Акции и ГДР это не то, что можно легко нарисовать. Не знаю как вы, а я бы не играл в такой лохотрон, где можно легко нарисовать даже всего 30к акций.

    Undeadlymost, причем здесь казначейки то?
    Эта гарденсина — просто компания члена СД (конкретно А Гурьева), через которую он кстати и проводил арбитраж www.londonstockexchange.com/news-article/PHOR/phosagro-pjsc-andrey-guryev-and-gardesina-holding-limited-notify-about-transactions-with-phosagro-shares/15233664 акции на ГДР

    zzznth, согласен :)
    Бес попутал, вечер рабочей среды не самое лучшее время для концентрации внимания :)
  4. Аватар zzznth
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?

    zzznth, вопрос в том, продали покрытый опцион или не покрытый :)
    Если не покрытый, то в теории убыток бесконечный, так как стоимость акции в теории бесконечна.
    Например, акция скакнет до 50. Тогда им нужно будет их купить по 50 и продать по 23. Убыток 27-1,67= 25,33. В процентах от 1,67 убыток вполне себе заметный.
    А если у них уже есть 90000 ГДР, то проблем нет. Только упущенная выгода, что продали не по 50, а по 23. Упущенная выгода составит те же 25,33. Простор могли так зафиксировать стоимость сделки, которая может случиться, а может не случиться.

    Undeadlymost, так у компании же есть акции (ну или она их легко получит), значит де-факто покрытый.
    вот вопрос зачем это надо? неужели считают, что акции вблизи пика сейчас и хотят так обкешиться?
    с другой стороны, там объем сделки то 90к*23=$2М в принципе мелочи

    zzznth, в смысле может легко получить?
    Есть 3 варианта
    1. Уже есть казначейские акции/гдр.
    2. Зарегистрировать и эмитировать новые.
    3. Выкупить у существуещего акционера(-ов).

    Из лёгкого только 1-й пункт. В остальных случаях будет раскрытие и решение СД.

    У них сейчас есть 90к казначейских ГДР? Я не смотрел.

    Акции и ГДР это не то, что можно легко нарисовать. Не знаю как вы, а я бы не играл в такой лохотрон, где можно легко нарисовать даже всего 30к акций.

    Undeadlymost, причем здесь казначейки то?
    Эта гарденсина — просто компания члена СД (конкретно А Гурьева), через которую он кстати и проводил арбитраж www.londonstockexchange.com/news-article/PHOR/phosagro-pjsc-andrey-guryev-and-gardesina-holding-limited-notify-about-transactions-with-phosagro-shares/15233664 акции на ГДР
  5. Аватар Undeadlymost
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?

    zzznth, вопрос в том, продали покрытый опцион или не покрытый :)
    Если не покрытый, то в теории убыток бесконечный, так как стоимость акции в теории бесконечна.
    Например, акция скакнет до 50. Тогда им нужно будет их купить по 50 и продать по 23. Убыток 27-1,67= 25,33. В процентах от 1,67 убыток вполне себе заметный.
    А если у них уже есть 90000 ГДР, то проблем нет. Только упущенная выгода, что продали не по 50, а по 23. Упущенная выгода составит те же 25,33. Простор могли так зафиксировать стоимость сделки, которая может случиться, а может не случиться.

    Undeadlymost, так у компании же есть акции (ну или она их легко получит), значит де-факто покрытый.
    вот вопрос зачем это надо? неужели считают, что акции вблизи пика сейчас и хотят так обкешиться?
    с другой стороны, там объем сделки то 90к*23=$2М в принципе мелочи

    zzznth, в смысле может легко получить?
    Есть 3 варианта
    1. Уже есть казначейские акции/гдр.
    2. Зарегистрировать и эмитировать новые.
    3. Выкупить у существуещего акционера(-ов).

    Из лёгкого только 1-й пункт. В остальных случаях будет раскрытие и решение СД.

    У них сейчас есть 90к казначейских ГДР? Я не смотрел.

    Акции и ГДР это не то, что можно легко нарисовать. Не знаю как вы, а я бы не играл в такой лохотрон, где можно легко нарисовать даже всего 30к акций.
  6. Аватар zzznth
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?

    zzznth, вопрос в том, продали покрытый опцион или не покрытый :)
    Если не покрытый, то в теории убыток бесконечный, так как стоимость акции в теории бесконечна.
    Например, акция скакнет до 50. Тогда им нужно будет их купить по 50 и продать по 23. Убыток 27-1,67= 25,33. В процентах от 1,67 убыток вполне себе заметный.
    А если у них уже есть 90000 ГДР, то проблем нет. Только упущенная выгода, что продали не по 50, а по 23. Упущенная выгода составит те же 25,33. Простор могли так зафиксировать стоимость сделки, которая может случиться, а может не случиться.

    Undeadlymost, так у компании же есть акции (ну или она их легко получит), значит де-факто покрытый.
    вот вопрос зачем это надо? неужели считают, что акции вблизи пика сейчас и хотят так обкешиться?
    с другой стороны, там объем сделки то 90к*23=$2М в принципе мелочи
  7. Аватар Undeadlymost
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?

    zzznth, вопрос в том, продали покрытый опцион или не покрытый :)
    Если не покрытый, то в теории убыток бесконечный, так как стоимость акции в теории бесконечна.
    Например, акция скакнет до 50. Тогда им нужно будет их купить по 50 и продать по 23. Убыток 27-1,67= 25,33. В процентах от 1,67 убыток вполне себе заметный.
    А если у них уже есть 90000 ГДР, то проблем нет. Только упущенная выгода, что продали не по 50, а по 23. Упущенная выгода составит те же 25,33. Простор могли так зафиксировать стоимость сделки, которая может случиться, а может не случиться.
  8. Аватар Валентин Погорелый
    Как сильно пострадает ФосАгро от ограничения на экспорт аммиачной селитры?

    Правительство РФ приняло постановление о временном запрете с 2 февраля по 1 апреля экспорта аммиачной селитры, как это может повлиять на компанию ФосАгро.
    Как сильно пострадает ФосАгро от ограничения на экспорт аммиачной селитры?
    Выручка компании состоит из реализации фосфорсодержащих и азотных удобрений (в таблице указано как всего удобрений).
    Из таблицы видно, что объем реализации удобрений в 1кв.2020г. и 1 кв.2021г. примерно одинаковый, и предположим что в 1 кв.2022г. могло бы быть 2800 тыс.тн. удобрений. Цену за 1 кв.2022г. возьмем без изменений, как и в конце 4 кв.2021г. (хотя цены в 2022г. растут) и тогда возможная выручка увеличилась бы на 13,3% до 138074 млн.руб.
    Как сильно пострадает ФосАгро от ограничения на экспорт аммиачной селитры?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Фосагро планирует расширять экспорт удобрений в Бразилию на фоне введенных пошлин против российской продукции со сторон других стран - CEO
    «Фосагро» планирует расширять экспорт удобрений в Бразилию на фоне введенных пошлин против российской продукции со сторон других стран — CEO

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар zzznth
    и еще: я правильно понимаю, что продажа кол опционов — это частое получение небольшой прибыли и редкое получение больших убытков (когда акции растут)
    получается не верят в сильный рост?
  11. Аватар zzznth

    Опционы могут быть исполнены до 10 мая 2022 года, цена исполнения — 23 долл. США за единицу.

    Редактор Боб, т.е. ~5175 за акцию
    учитывая что ГДР с дисконтом и ГДР сейчас на утро 23.40$, значит в баксах ждем еще выше

    John Kane, чот я совсем ничего не понял… если учесть что стоимость опциона 1.67, то можно купить с оч большим дисконтом
  12. Аватар John Kane

    Опционы могут быть исполнены до 10 мая 2022 года, цена исполнения — 23 долл. США за единицу.

    Редактор Боб, т.е. ~5175 за акцию
    учитывая что ГДР с дисконтом и ГДР сейчас на утро 23.40$, значит в баксах ждем еще выше
  13. Аватар Редактор Боб
    Фосагро рассмотрит возможность наращивания поставок экоэффективных российских удобрений на бразильский рынок

    «Со своей стороны, мы готовы рассмотреть возможность наращивания поставок экоэффективных российских удобрений на бразильский рынок и поддерживаем работу в области регулирования и взаимного признания требований к сельскохозяйственной продукции, удобрениям и продовольствию. Во многом, это стало следствием введенных… пошлин со стороны США и Китая»

    — генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев

    За 2021 год «Фосагро» увеличила поставки удобрений на бразильский рынок на 40%, превысив цифру в 1,5 миллионов тонн.
    Мы рассчитываем поддерживать достигнутые темпы поставок удобрений, а также изучаем возможности их увеличения. АПК (агропромышленный комплекс) продолжит быть локомотивом увеличения товарооборота России и Бразилии
    «Фосагро» планирует наращивать экспорт удобрений в Бразилию — ПРАЙМ, 15.02.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Компания, связанная с Фосагро, продала колл-опционы на 90 тыс ГДР по цене $1,67 за единицу
    Компания Gardesina Holding Limited (тесно связана с членом Совета директоров Фосагро) уведомила о рыночных транзакциях по продаже опционов call на 90 000 глобальных депозитарных расписок ФосАгро по цене 1,67 долл. США за опцион.

    Опционы могут быть исполнены до 10 мая 2022 года, цена исполнения — 23 долл. США за единицу.

    Место совершения сделки За пределами торговой площадки

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)
     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации

    Gardesina Holding Limited уведомила о совершении сделок по продаже опционов call на глобальные депозитарные расписки ФосАгро

    Москва. 15 февраля 2022 г. ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о том, что Gardesina Holding Limited уведомила о рыночных транзакциях по продаже опционов call на 90 000 глобальных депозитарных расписок ФосАгро по цене 1,67 долл....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Фосагро ожидает решения по пошлинам на свою продукцию в США во второй половине этого года
    Сейчас идут два параллельных процесса оспаривания пошлин.
    Следующие слушания на март назначены, а после этого еще будет административный пересмотр, возможно в апреле начнется. [Идет] два параллельных процесса: один — оспаривание методологии, второй — административный пересмотр процедуры правительства США

    Я думаю, раньше, чем во вторую половину этого года, никаких результатов ждать не стоит
    — глава компании Андрей Гурьев.

    «Фосагро» ждет решения по пошлинам на свои фосфаты в США во второй половине года — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций ФосАгро на 15.02.2022

  18. Аватар Undeadlymost
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?


    дивиденды на адр -15% сразу .

    drumer, почему -15%? Банк-депозитарий Сити, т.е. налог как с обычных амер.бумаг как я понимаю платить

    Sergey, Сити это группа. С банками в разных странах.

    www.finam.ru/services/depocompanyitem/phosagro-ord-shs-gdr-dividendy-v-denezhnoiy-forme-20211221-122305/
  19. Аватар Sergey
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?


    дивиденды на адр -15% сразу .

    drumer, почему -15%? Банк-депозитарий Сити, т.е. налог как с обычных амер.бумаг как я понимаю платить
  20. Аватар Расим Касимов
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.

    Undeadlymost, Не в курсе, какая ежегодная комиссия за расписки? Тоже взял чуть с утра

    Sergey, 2 цента, наверно
  21. Аватар Sergey
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, кто ж знает? Из простого, на LSE тупо оказалось больше пугливых иностранцев. Кстати, было почти 20%. 13% это уже после 25го сократился гэп.

    Взял гдр-ки на закрытие гэпа, а тут ещё такие дивы подвезли. Плюс обещают обновить стратегию до 30-го года. Надеюсь, там будет хорошая инвест программа.
    Долгосрочно считаю Фосагро отличным активом. Ибо верю в дорогую энергию на годы вперёд. Спасибо зелёному безумию.

    Undeadlymost, Не в курсе, какая ежегодная комиссия за расписки? Тоже взял чуть с утра
  22. Аватар Расим Касимов
    в прошлый раз Фоска тоже вместе со всеми не падала, потом только немного слабину дала
  23. Аватар Ал
    Реально — «Стойкий оловянный солдатик»
  24. Аватар drumer
    Фосагро. Не нахлобучили аграриев?
    Всех сверхприбыльных олигархов судят и готовят штрафы и т.п.

    Я ожидал, что и Фосагро ждёт такая же судьба.

    Но видимо олигархи металлурги и олигархи Фосагро — это разные олигархи, (более близкие к команде?.)

    Даже разговоров не слышно о том, что Фосагро нахлобучило наше государство и аграриев.

    Неужели Белоусов не замечает сверхприбыли других олигархров, а только с тремя металлургами решил воевать?

    Думаю, что это неспроста. у кого какие мнения по этому поводу?

    Более подробное и интересное смотрите в оффтопе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, вы смотрели состав акционеров ?? там неприкасаемый… ну че вы
  25. Аватар drumer
    Народ, а в чем причина гэпа в 13% между ценой Фосагро в Лондоне и в Москве?

    Тимофей Мартынов, Гурьев ей воспользовался когда было 17-18% и поменял акции на адр… я тогда вопросы задавал, но не найдя ответов сделал так же .
    дивиденды на адр -15% сразу, цена ниже была на 18%… сейчас вообще дивы к средней красивые.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: