Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 858,7 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,8
P/S 2,0
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6631₽  +0.32%
  1. Аватар Роман Ранний
    а весь сок вот где:

    Цены на фосфорные удобрения (DAP/MAP) и карбамид на основных базисах в течение января – начале февраля выросли более чем на 100 долларов за тонну и продолжают расти. Сохраняется спрос на внутреннем рынке Китая, что ограничивает экспортное предложение из данного региона.
  2. Аватар Роман Ранний
    по дивидендам минимум выходит примерно 29 руб. по див. политике
  3. Аватар Редактор Боб
    Скорр чистая прибыль Фосагро за 20 г ₽46,8 млрд ($649 млн), +26,3%

    Основные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2020 г.:

    Выручка за 4 квартал 2020 года выросла на 10,8% к уровню 4 квартала 2019 года и составила 58,9 млрд рублей (773 млн долларов США), что связано с изменением ценовой конъюнктуры и валютного курса.

    Выручка за 12 месяцев 2020 года выросла на 2,3% к уровню прошлого года и составила 253,9 млрд рублей (3,5 млрд долларов США). Росту выручки способствовал рост объемов продаж удобрений в течение 2020 года.

    В 4 квартале 2020 года EBITDA компании увеличилась на 64,3% по сравнению с 4 кварталом 2019 года до 18,4 млрд рублей (241 млн долларов США) благодаря росту цен на удобрения на фоне сохранения низких мировых цен на сырьевые ресурсы. Рентабельность по EBITDA за квартал выросла на 10,2 п.п. до 31,2%.

    За 12 месяцев 2020 года EBITDA увеличилась на 11,5% по сравнению с 12 месяцами 2019 года и составила 84,3 млрд рублей (1 168 млн долларов США). Рентабельность по EBITDA составила 33,2%.

    В 4 квартале 2020 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ФОСАГРО В IV КВ. ВЫРОСЛА В 3 РАЗА, ДО 7,5 МЛРД РУБ., FCF СОСТАВИЛ 2,9 МЛРД РУБ. — ЛУЧШЕ ПРОГНОЗА
  5. Аватар Роман Ранний
    19:20: ⚠️ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ФОСАГРО ДАСТ РЕКОМЕНДАЦИЮ ПО РАЗМЕРУ ДИВИДЕНДОВ ЗА IV КВАРТАЛ 2020 Г НА ОДНОМ ИЗ БЛИЖАЙШИХ ЗАСЕДАНИЙ, ДО КОНЦА АПРЕЛЯ — КОМПАНИЯ #id573 #micex(+) #PHOR #дивиденды(+) #новости(+)

    Источник: @divforever
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 2020 и конференц-колл

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров ФосАгро рассмотрит дивиденды на одном из ближайших заседаний, до конца апреля
    Совет директоров ФосАгро признал успешными результаты работы компании в 2020 г.

    Совет директоров принял к сведению информацию о финансовых результатах Общества за 2020 год, консолидированной финансовой отчётности по МСФО за 2020 год и о годовой бухгалтерской отчетности.

    Совет директоров ФосАгро даст рекомендацию по размеру дивидендных выплат на одном из ближайших заседаний, до конца апреля т.г., с учетом продолжающегося тренда восстановления цен на глобальном рынке минеральных удобрений.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Потенциал для дальнейшего роста акций ФосАгро оценивается на уровне 19% - Альфа-Банк
    Мы повысили РЦ по акциям «ФосАгро» до $19,8/ГДР, что предполагает потенциал роста 19% с текущих уровней котировок. Учитывая что цены на DAP продолжают расти в 2021, приближаясь к своим 10-летним максимумам, мы обновили финансовую модель компании, отразив более высокие ожидания по средним ценам реализации, которые аргументированы: 1) сильным спросом на удобрения на фоне благоприятных погодных условий, увеличением пахотных земель и ожиданиями продовольственной инфляции; 2) более высокими ценами на сырье для производителей удобрений, из чего следует рост себестоимости; 3) недавно объявленными пошлинами Министерства торговли США на фосфоросодержащие удобрения из России и Марокко (окончательное решение ожидается в марте), что предполагает новый уровень цены сопротивления; 4) вероятностью сохранения низких объемов экспорта фосфорсодержащих удобрений из Китая в этом году на фоне сильной динамики внутреннего спроса и укрепления юаня. По нашей оценке, средние цены на DAP в 2021 г. составят $390/т, что на 23% выше г/г и на 12% ниже средних цен с начала года на уровне $446/т, FOB и на 28% ниже спотовых цен на уровне $540/т, FOB.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар John Kane
    Совет директоров ФосАгро признал успешными результаты работы компании в 2020 г.

    www.phosagro.ru/press/company/sovet-direktorov-fosagro-priznal-uspeshnymi-rezultaty-raboty-kompanii-v-2020-g/

    Совет директоров ФосАгро даст рекомендацию по размеру дивидендных выплат на одном из ближайших заседаний, до конца апреля т.г., с учетом продолжающегося тренда восстановления цен на глобальном рынке минеральных удобрений.
  10. Аватар John Kane
    Финам: «Мы повысили РЦ по акциям «ФосАгро» до $19,8/ГДР, что предполагает потенциал роста 19% с текущих уровней котировок.»

    www.finam.ru/analysis/marketnews/potencial-dlya-dalneiyshego-rosta-akciiy-fosagro-ocenivaetsya-na-urovne-19-20210218-18350/
  11. Аватар Antony_Rain
    Перегрета на 20-30%, но еще может немного плюсануть на хорошей отчетности. И это вам не «Белуга».
  12. Аватар Ал
    19 февраля 2021 г. ФосАгро опубликует консолидированную финансовую отчётность по МСФО за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2020 г. Компания проведёт телефонную конференцию и вебкаст в тот же день в 14:00 по лондонскому времени (17:00 по Москве; 9:00 по Нью-Йорку).
  13. Аватар Амиран
  14. Аватар Роман Ранний
    Финальные дивиденды «ФосАгро» (MOEX: PHOR) за 2020 год составят 35-40 рублей на акцию, прогнозируют аналитики «ВТБ Капитала» Елена Сахнова, Иван Постевой и Артем Водянников.
    По их оценке, «ФосАгро» покажет сильные результаты за IV квартал: EBITDA вырастет в 1,6 раза к аналогичному периоду 2019 года, до 18,2 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — в 2,8 раза, до 6,94 млрд рублей. Свободный денежный поток ожидается на уровне 2 млрд рублей (против отрицательного FCF в размере 3,9 млрд рублей годом ранее).
    «Исходя из дивидендной политики, выплаты составят по меньшей мере 27 рублей на акцию. Однако, учитывая дивидендную историю компании и сильные ожидания по году, мы полагаем, что выплаты будут существенно выше. Мы ожидаем дивиденды в размере 35-40 рублей на акцию, что предполагает промежуточную дивидендную доходность на уровне 1%», — говорится в обзоре банка.
    По мнению аналитиков, сильные результаты за квартал не окажут существенного влияния на котировки компании: акции «ФосАгро» с начала года уже выросли на 23% на фоне ралли цен на фосфорные удобрения. Кроме того, скромная дивидендная доходность может разочаровать инвесторов.
    При этом I квартал 2021 года может стать сильнейшим в истории «ФосАгро», промежуточная дивидендная доходность может превысить 4%.
    Учитывая, что акции «ФосАгро» находятся на исторических максимумах, а цены на фосфаты могут ослабнуть во II-IV кварталах, аналитики ожидают коррекцию котировок компании в следующие 12 месяцев и подтверждают рекомендацию «продавать» с прогнозной ценой в $14 за GDR (цена закрытия торгов на 16 февраля — $16,78).
  15. Аватар DRBUZZ
    Куда будет распределение по тех. анализу?
  16. Аватар Niko
    Эмм… это нормально, что утренняя свеча улетела на +1,7%?)
  17. Аватар Роман Ранний
    Министерство торговли США приняло окончательное решение о введении компенсационных пошлин на импорт фосфорных удобрений из России и Марокко, сообщил регулятор.
    Финальные ставки пошлин определены на уровне 9,19% для «ФосАгро» (MOEX: PHOR), 47,05% для «ЕвроХима», 17,2% — для остальных российских производителей, 19,97% -для марокканской OCP.
  18. Аватар Раскрывальщик
    ФосАгро-2-ао: информация о выплаченных дивидендах
    ФосАгро сообщило о выплате дивидендов с нераспределенной прибыли прошлых лет.

    Акция: ФосАгро-2-ао
    Общая сумма: 15 928 500 000.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 123 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=573
    Дивиденды ФосАгро: https://smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар KUZY
    Никто не знает, почему 27 января в США цена на DAP на 25% повысилась?
    smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fru.tradingview.com%2Fsymbols%2FCBOT-DFN1%21%2F&s=3152668582
  20. Аватар Роман Ранний
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, так мало? Я рассчитывал на скорректированную прибыль за 4 квартал около 150 рублей на акцию. Думал дивы не менее 90 рублей будут.

    KUZY, у меня выходит скорр. прибыль в районе 9 млрд., дивиденд 35 руб. за 4 кв.

    за весь год выходит 269 руб., куда уж больше?

    Роман Ранний, Выдать я ошибся в подсчетах. Хотя считал внимательно (фосагро у меня уже несколько лет и все квартальные отчеты внимательно читаю). При сценарии сохранения цен на фосфатные удобрения на уровне октября-ноября и сохранении цены на серу, у меня получалась скорректированная квартальная прибыль не ниже 140 рублей на акцию в квартал и 500-550 рублей в год соответственно. С учетом инвестпрограммы и дешевых кредитов рассчитывал на дивы 350-400 руб за 2021 год.

    KUZY, а вот прогноз от ВТБ капитал

    Тем не менее мы прогнозируем, что цены на удобрения, которые были на 20% выше г / г в 4кв20 и на 21% слабее рубля (по отношению к доллару США), приведут к росту выручки на 15% г / г и более чем удвоению EBITDA (4КВ19 был самым слабым кварталом с 2014 года).
  21. Аватар Роман Ранний
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, так мало? Я рассчитывал на скорректированную прибыль за 4 квартал около 150 рублей на акцию. Думал дивы не менее 90 рублей будут.

    KUZY, у меня выходит скорр. прибыль в районе 9 млрд., дивиденд 35 руб. за 4 кв.

    за весь год выходит 269 руб., куда уж больше?

    Роман Ранний, Выдать я ошибся в подсчетах. Хотя считал внимательно (фосагро у меня уже несколько лет и все квартальные отчеты внимательно читаю). При сценарии сохранения цен на фосфатные удобрения на уровне октября-ноября и сохранении цены на серу, у меня получалась скорректированная квартальная прибыль не ниже 140 рублей на акцию в квартал и 500-550 рублей в год соответственно. С учетом инвестпрограммы и дешевых кредитов рассчитывал на дивы 350-400 руб за 2021 год.

    KUZY, предлагаю посмотреть сколько будет...

    уже скоро отчёт должен быть
  22. Аватар KUZY
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, так мало? Я рассчитывал на скорректированную прибыль за 4 квартал около 150 рублей на акцию. Думал дивы не менее 90 рублей будут.

    KUZY, у меня выходит скорр. прибыль в районе 9 млрд., дивиденд 35 руб. за 4 кв.

    за весь год выходит 269 руб., куда уж больше?

    Роман Ранний, Выдать я ошибся в подсчетах. Хотя считал внимательно (фосагро у меня уже несколько лет и все квартальные отчеты внимательно читаю). При сценарии сохранения цен на фосфатные удобрения на уровне октября-ноября и сохранении цены на серу, у меня получалась скорректированная квартальная прибыль не ниже 140 рублей на акцию в квартал и 500-550 рублей в год соответственно. С учетом инвестпрограммы и дешевых кредитов рассчитывал на дивы 350-400 руб за 2021 год.
  23. Аватар Роман Ранний
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, так мало? Я рассчитывал на скорректированную прибыль за 4 квартал около 150 рублей на акцию. Думал дивы не менее 90 рублей будут.

    KUZY, у меня выходит скорр. прибыль в районе 9 млрд., дивиденд 35 руб. за 4 кв.

    за весь год выходит 269 руб., куда уж больше?

    Роман Ранний, 35 не будет точно, кратно 3 р должно быть. 36 или 33 тогда уж.

    Supric, это почему кратно 3?

    Роман Ранний, всегда так платят, потому что 1 акция = 3 гдр.

    Supric, ну тогда 36!
  24. Аватар Роман Ранний
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, как вы посчитали 30 руб.?
    почему за 3 кв не считают… предыдущий див был из нераспределенки…

    aprelsky, слишком жирно будет ещё за 3 кв. дивиденды получить

    Роман Ранний, Почему жирно? Ни чего сверхъестественного… все по див политике + нераспределенка за предыдущие года..
    Вопрос: я плохо ориентируюсь в отчетах, но куда делась прибыль за третий квартал и положенный от нее процент на див.политику? или он также в Ваших 35 рублях?

    aprelsky, никуда не делась, просто за 3 кв. захотели выплатить больше чем было прибыли, поэтому выплатили из нераспред.
  25. Аватар Supric
    Кто знает экспортные цены на фосфаты за декабрь? Какой прогноз по дивам?

    KUZY, за 4 кв. рублей 30 должны дать

    smart-lab.ru/q/PHOR/dividend/

    Роман Ранний, так мало? Я рассчитывал на скорректированную прибыль за 4 квартал около 150 рублей на акцию. Думал дивы не менее 90 рублей будут.

    KUZY, у меня выходит скорр. прибыль в районе 9 млрд., дивиденд 35 руб. за 4 кв.

    за весь год выходит 269 руб., куда уж больше?

    Роман Ранний, 35 не будет точно, кратно 3 р должно быть. 36 или 33 тогда уж.

    Supric, это почему кратно 3?

    Роман Ранний, всегда так платят, потому что 1 акция = 3 гдр.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: