Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 860,4 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6644₽  0%
  1. Аватар romirez
    Если что буду инвестором)
  2. Аватар Андрей Костюк
    Покупай — не бойся, продавай — не плачь
  3. Аватар romirez
    Хватанул, по 2365 да много… вот не знаю, радоваться теперь или плакать
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Фосагро, наконец, определилась (http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=Btc0pfmzvUWS7FWNLEIBrg-B-B) с датой проведения ВОСА и датой закрытия реестра под дивиденды за 3 кв. 2019 года: ВОСА состоится 24 января 2020 года в форме заочного голосования, а в качестве закрытия реестра акционеров для получения дивидендов рекомендовано утвердить 4 февраля 2020 года.

    Напомню, дивидендные выплаты в объёме 6,2 млрд рублей (или 48 руб. на одну обыкновенную акцию Фосагро) были рекомендованы (https://t.me/invest_or_lost/1428) Советом директоров ещё 22 ноября 2019 года. Размер выплат соответствует 53% от чистой прибыли компании за третий квартал и по текущим котировкам квартальная ДД оценивается на уровне около 2%, а в общей сложности за 9 месяцев 2019 году акционеры Фосагро получат 174 руб. с ДД около 7%.
    ФосАгро

    Источник: t.me/invest_or_lost
  5. Аватар Antonio Z
    4 февраля закрытие реестра. Как они рано объявили дивы. Какая хорошая предсказуемая компания
  6. Аватар Редактор Боб
    ФосАгро - первая очередь строительства завода в Волхове завершится в 4 кв 2020 г.
    Пресс-служба ФосАгро:
    «В четвертом квартале 2020 года мы планируем закончить реализацию первого этапа проекта по строительству нового современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки (Волховский филиал АО «Апатит» (химический кластер Группы «ФосАгро") в Волхове Ленинградской области), который обеспечит выпуск моноаммония фосфата в объеме 231 тыс. тонн»

    Совокупная проектная мощность новых производственных линий составит 840 тыс. тонн удобрений в год.

    В проект нового производственного комплекса уже инвестировано более 3,7 млрд рублей, еще 7 млрд рублей «ФосАгро» планирует вложить в 2020 году. Завершить расширение производства планируется до 2023 года, совокупная стоимость инвестиций в проект составит 23,6 млрд рублей.

    источник




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Нах Юзернейм
  8. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - СД объявил даты ВОСА и закрытия реестра под дивиденды
    Совет директоров ФосАгро также созвал внеочередное общее собрание акционеров, которое пройдет 24 января 2020 г. в форме заочного голосования, и утверждена его повестка: на обсуждение собрания вынесен вопрос о выплате дивидендов по акциям Общества.

    Рекомендация по дивидендным выплатам в объёме 6,216 млрд руб. из расчета 48 рублей на обыкновенную акцию (или 16 рублей на глобальную депозитарную расписку) была дана Советом директоров 22 ноября 2019 г. Предлагаемая Советом директоров к распределению сумма дивидендов определена в соответствии с дивидендной политикой в размере 53% от чистой прибыли за 3 квартал 2019 г., рассчитанной в соответствии с международными стандартами консолидированной финансовой отчетности и скорректированной на сумму нереализованных курсовых разниц.

    Дата закрытия реестра для участия в собрании — 30 декабря 2019 г.

    В качестве даты закрытия реестра акционеров для получения дивидендов внеочередному собранию рекомендовано утвердить 4 февраля 2020 г.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Владимир Литвинов
    ФосАгро - полный разбор компании + SWOT-анализ
    Всем привет, Друзья. Сегодня хочу остановиться на ФосАгро. Сделать полный разбор компании, посмотреть на фин показатели и провести SWOT-анализ.

    Для удобства Вы можете читать эти статьи в моем Telegram «ИнвестТема» и Вконтакте

    Начнем, пожалуй, с выручки, которая последние 2 года показывает рост. За 9 месяцев 2019 года увеличилась на 12,2% до 195 млрд рублей. В целом, по году мы увидим прирост выручки, вызванный увеличением спроса со стороны российских компаний, а также оживлением продаж в странах Европы. Северная и Латинская Америки по итогам 9 месяцев 2019 года снизили импорт из России. ФосАгро - полный разбор компании + SWOT-анализ

    Напомню, что 65% выручки ФосАгро приходится на экспорт. Основные географические регионы потребления продукции — Европа, Южная и Северная Америка. Это же и является основанием для регулярной переоценки курсовых разниц. Правда в 2019 году руководство компании все больше обращается к отечественным потребителям и пытается нарастить продажи именно внутри страны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Солид Брокер
    Рекомендуем к покупке: Фосагро и Распадская
    Покупка Фосагро

    ФосАгро — российская вертикально интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Акции компании уже несколько лет торгуются в рамках широкого бокового диапазона, при этом ключевые финансовые показатели преимущественно растут, особенно в последние два года. Сейчас бумаги вновь вблизи нижней границы диапазона, при этом, согласно результатам компании за 9 мес. 2019, положение дел остается благоприятным, вследствие чего мы считаем, что покупка бумаг вблизи текущих значений потенциально интересна. За период с января по сентябрь выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12% и составила 195 млрд рублей, EBITDA прибавил 14%, а скорректированная на курсовые разницы чистая прибыль также выросла на 12%. Отдельно стоит выделить рост свободного денежного потока на 43% по итогам 9 мес. Это может стать хорошей базой для роста дивидендных выплат в ближайшее время. В 2019 году компания уже выплатила 126 рублей на одну акцию, что соответствует доходности 5.5% по текущей цене, однако 52 рубля из них были частью нераспределенной прибыли прошлых лет, поэтому помимо выплаты за 3 мес. 2019 года инвесторов могут ожидать дивиденды за 9 мес. и весь год. Кроме того, будет еще и перечисление 48 рублей на акцию также из результатов прибыли прошлых лет. Компания сумела нарастить продажи в ключевых регионах, несмотря на некоторые проблемы на рынке, в том числе снижение цен на фосфорные удобрения. В 4 кв. несколько вырастут капитальные затраты, однако продажи должны остаться на хорошем уровне. В данный момент мы не видим причин для продолжения коррекции бумаг рассматриваем спекулятивные покупки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Supric
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, нижняя граница дивидендных выплат — скорректированная чистая прибыль. Корректируется на переоценку валютного долга, который пока еще высокий. Рост доллара автоматически увеличивает нижнюю планку дивидендов. Вобщем, как в Сургутпрефах.
  12. Аватар KUZY
    Раньше смотрел цены на DAP по этой ссылке: www.indexmundi.com/COMMODITIES/?commodity=dap-fertilizer&months=240
    Уже 14 декабря, а за ноябрь цены так и не показывают.
    По чем DAP в ноябре были?
  13. Аватар romirez
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, так экспорт же. Совместите сами графики Фосагро и доллара, посмотрите

    макей, похоже на правду. Ждал ниже 2300, но для начала думаю можно прикупить.
  14. Аватар макей
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, так экспорт же. Совместите сами графики Фосагро и доллара, посмотрите
  15. Аватар romirez
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?
  16. Аватар макей
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.
  17. Аватар Максим
    мне кажется сливают акций на 10 млн, потом когда цена падает резко покупают на 2-3 млн, падение останавливается, цена взлетает, а потом опять сливают на 10 млн? (цифры условны конечно)
  18. Аватар Maxone
    Даже магнит не летит как фанера. Я не вижу ни объемов ни интереса в акции. Поэтому пока понаблюдаю.
  19. Аватар Эдуард Ганиев
    Что-то я не заметил никакого выкупа. Идет скидывание акций. Потенциал 2200.

    Maxone, сильно цена вниз ушла сегодня? Вы как то странно относитесь к объёмам. Это не так, что цена взяла и от прыгнула о какого то уровня. Может и пролететь на рублей 50-100.просто видно же что есть Интерес на 2300-2340. Так м бы летела как фанера до 2000. Так что не торопите события. Понятно хочется здесь и сейчас. Не все сразу
  20. Аватар Alex Petrov
    2300 -> 2400 в скором времени
  21. Аватар Maxone
    Что-то я не заметил никакого выкупа. Идет скидывание акций. Потенциал 2200.
  22. Аватар romirez
    до нового года думаю от сегодня даст +10 проц. Хорошо выкупили. Ой как хорошо выкупили. На дневном объемы гляньте. 2 дня выкуп адский. Может еще до 2300 дойдем, там вверх на 250. с таких объемов движуха большая должна быть.

    Эдуард Ганиев, если те кто выкупили, после 2300 не скинут
  23. Аватар Эдуард Ганиев
    до нового года думаю от сегодня даст +10 проц. Хорошо выкупили. Ой как хорошо выкупили. На дневном объемы гляньте. 2 дня выкуп адский. Может еще до 2300 дойдем, там вверх на 250. с таких объемов движуха большая должна быть.
  24. Аватар MacLEOD
    Сергей Пронин на дне открытых дверей компании:

    Вот такое оно, дно открытых дверей…
  25. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - экспорт удобрений в 2019 г. вырастет на 1,5%
    заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Фосагро» Сергей Пронин на дне открытых дверей компании:

    «Российский рынок, к сожалению, не может вместить все, что мы производим, поэтому экспорт остается главной нашей статьей доходов. 6,5 млн тонн поставок в прошлом году, в этом году — примерно 6,6 млн тонн будет поставлено»


    В этом году Фосагро планирует увеличить производство удобрений на 5,5% — до 9,5 млн тонн, в следующем — ожидает роста до 10 млн тонн.

    По итогам 2019 года на внутренний рынок и в страны СНГ будет поставлено 3 млн тонн.
    «Есть еще куда расти: Россия потребляет около 8 млн тонн удобрений в целом, Индия — 54 млн тонн удобрений, Бразилия — 35 млн тонн. Есть еще колоссальные перспективы у России. Я верю, что скоро от экспорта будем уходить»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: