Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 862,2 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,0
P/S 2,6
P/BV
EV/EBITDA 155,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4232₽  +1.62%
#smartlabonline
  1. Аватар Натан Дубовицкий
    Ozon сократил часть сотрудников.
    Ozon сократил часть сотрудников для экономии расходов после начала «спецоперации» на Украине, узнал Forbes. Из-за санкций у маркетплейса нет доступа к иностранному капиталу, а для части категорий товаров сотрудники больше не нужны, говорят аналитики.

    Поддержание жизни

    Маркетплейс Ozon сократил часть сотрудников после начала «спецоперации»* России на Украине, рассказали Forbes два источника — близкий к Ozon и экс-руководитель одного из направлений компании, который попал под сокращение. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к «Яндексу»: «У Ozon жесткое сокращение расходов». По его словам, Ozon сокращает как сотрудников, так и суммы расходов на фонд оплаты труда, в противном случае компанию ждет банкротство через четыре-пять месяцев. 

    Экс-руководитель одного из направлений Ozon, который попал под сокращение, говорит, что из-за событий на Украине Ozon начал увольнять сотрудников проектов, которые требуют инвестиций. «В течение нескольких недель были уволены некоторые отделы», — отметил собеседник Forbes. По его словам, «массовые сокращения» начались в начале апреля, они затронут «до 20% от текущего персонала». Для многих это стало неожиданностью, отметил экс-руководитель одного из направлений Ozon. «Сокращения объясняют в том числе тем, что штат некоторое время назад был раздут, а теперь нужно прийти к оптимальной численности для поддержания жизни компании», — добавил собеседник Forbes. Сейчас в Ozon работают более 45 000 штатных сотрудников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Банда Анонимов
    Пока хомячки пишут статьи про «санкции на пользу», все развивается по траектории, о которой все нормальные люди давно говорили...

    Ozon сократил часть сотрудников для экономии расходов
  3. Аватар Market Power
    Ozon: санкции могут пойти на пользу

    Ozon – второй по обороту российский интернет-магазин, ассортимент которого насчитывает 9 миллионов товаров. 

    Две трети продаж через Ozon приходится на маркетплейс: интернет-магазины платят Ozon комиссию за размещение товаров на сайте и пользуются его службой доставки.  

     Ozon: санкции могут пойти на пользу

    Из истории Ozon:
    “Ozon начал работу в качестве интернет-магазина по продаже книг и видеокассет в 1998 году. Однако продолжалось это недолго: к концу 2000-го года ассортимент Ozon значительно расширился – количество ежемесячных заказов выросло до 10 тысяч. В 2004-м году Ozon начал продавать бытовую электронику и видеотехнику, а в 2012-м – одежду. С 2008-го года компания начала финансировать бесплатную доставку заказов в пункты выдачи по всей стране.”



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Банда Анонимов
    почему нет бешенного спроса на акции Яндекса и Озона? упали же сильно

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Павел Дерябин, Павел, Озон не упал сильно, он вернулся к своей нормальной цене… он до ipo стоил как раз в районе 1200

    Пирожок с повидлом, нормальная она была, когда рынок рос и были «другие времена».
    Сейчас это крайне много (1 выручка при убытке в 30% выручки, если верить смартлабу).
  5. Аватар Редактор Боб
    Ozon попросит о скидках на аренду офисов — Коммерсант

    Кризис вынуждает крупные компании искать способы экономии на офисной недвижимости. Онлайн-ритейлер Ozon намерен договориться о снижении арендной ставки в занимаемых бизнес-центрах. Эксперты уверены, что аналогично поступят многие арендаторы, а владельцам офисов, несмотря на обязательства перед банками, придется уступить, чтобы не растерять пул арендаторов.

    Договориться о скидках или сокращении площадей Ozon будет непросто.

    Перед владельцами офисов сейчас встает выбор: совсем лишиться арендатора или предоставить скидку

    Ozon пошел по бизнес-центрам – Газета Коммерсантъ № 66 (7267) от 15.04.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Пирожок с повидлом
    почему нет бешенного спроса на акции Яндекса и Озона? упали же сильно

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Павел Дерябин, Павел, Озон не упал сильно, он вернулся к своей нормальной цене… он до ipo стоил как раз в районе 1200
  7. Аватар sMart-lab
    #smartlabonline c OZON 19 апреля в 18.00. Задавайте вопросы!

    #smartlabonline c OZON 19 апреля в 18.00. Задавайте вопросы!

    19 апреля в 18.00 проведём прямой эфир с OZON ! 

    На ваши вопросы будут отвечать топ-менеджеры компании: 

    — Игорь Герасимов, финансовый директор
    — Мария Заикина, директор по B2B-маркетингу и бизнес-коммуникациям

    Ждём ваших вопросов к эмитенту в комментариях к этому посту!

    Подпишитесь на трансляцию на Youtube, чтобы не пропустить эфир!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Ozon запустил агрегатор по бронированию отелей, планирует создать маркетплейс
    Ozon запустил бронирование отелей в формате агрегатора. Выбрать вариант проживания можно из 70 тысяч предложений внутри страны и в странах, доступных для посещения

    В перспективе для отелей будет создан маркетплейс, на котором отелям будет доступен специальный личный кабинет, к которому они смогут подключиться напрямую и выкладывать свои предложения, самостоятельно управлять ценами

    Ozon запустил агрегатор по бронированию отелей — компания (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Market Power
    🚀❗️Инвестидея от Market Power
    Друзья, команда Market Power продолжает рассказывать о компаниях с сильными конкурентными преимуществами, у которых есть отличный потенциал принести хорошую прибыль в будущем.

     Сегодня мы поговорим про OZON — второй по обороту российский интернет-магазин, у которого в ассортименте 9 миллионов товаров. А ведь в 1998 году компания начинала работу как обычный книжный интернет-магазин.

    Сегодня Ozon – настоящий гигант с клиентской базой в 25 миллионов активных покупателей и выстроенной инфраструктурой. На его маркетплейсе работают 90 тыс. продавцов, многие из которых пользуются службой доставки компании. Они приносят компании половину выручки за счет комиссий. Заказы собирают в 8 сортировочных центрах и далее развозят по 6,5 тыс. точкам выдачи. Только вдумайся: 40% населения России – а это 55 миллионов человек – живет в зоне однодневной доставки Ozon.

    Но Ozon остается убыточным!
    В 2021 году компания доставила 220 миллионов заказов на общую сумму 445 миллиардов рублей. То есть средний чек заказа составлял 2000 рублей, при этом компания с каждого заказа получала убыток в 175 рублей, так как много тратила на развитие инфраструктуры, IT и маркетинг. Почему же Ozon готов терпеть эти убытки? Дело в том, что компания сможет получить серьезное конкурентное преимущество при росте выручки. Расходы на поддержку сайта и рекламу будут делиться на гигантский оборот и незначительно влиять на себестоимость товаров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Маркетплейс Ozon начал выпускать телевизоры под собственной маркой — Коммерсант

    Ozon купил торговую марку телевизоров Hartens и в 2022 году планирует произвести более 100 тыс. устройств, которые будет эксклюзивно продавать на маркетплейсе. Выпуск телевизоров под собственным брендом в марте запустил «Сбер». «Яндекс» сотрудничает с китайскими и российскими производителями телевизоров по установке на них своей системы. Приобретая собственные марки электроники, торговые площадки и компании получают возможность выстроить экосистему сервисов, а также контролировать производство и поставки, что особенно актуально в условиях дефицита, считают эксперты.

    В 2022 году планируется выпустить более 100 тыс. телевизоров для продажи на Ozon, сборка идет на заводе «Квант» в Воронеже

    Собственные марки электроники на фоне нарастающего из-за санкций дефицита запускают и другие технологические компании.

    По словам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, собственные марки электроники для крупного ритейлера — способ забрать маржу производителя и застраховать себя от проблем с логистикой.

    Ozon вышел на экраны – Газета Коммерсантъ № 64 (7265) от 13.04.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Все Верно
    Попавший под санкции гендиректор Ozon Шульгин ушел с поста, компанией будет управлять коллегиальный орган с представителями топ-менеджмента

    CEO Ozon Александр Шульгин 11 апреля покинул свой пост и вышел из совета директоров компании на фоне персональных санкций, которые были введены в отношении топ-менеджера Евросоюзом и Австралией.

    Как говорится в сообщении Ozon, руководство компанией перейдет к коллегиальному органу управления, в состав которого войдут несколько представителей команды топ-менеджмента Ozon. Коллегиальный орган управления будет отвечать за принятие стратегических решений и управление операционной деятельностью компании.

    В совете директоров Шульгина сменит финансовый директор Ozon Игорь Герасимов.

    В сообщении Ozon отмечается, что в настоящее время Ozon Holdings PLC и его дочерние организации не включены в какие-либо санкционные списки.

    В конце марта из санкционного списка США был исключен дочерний Ozon Банк, попавший туда из-за аффилированности с бывшим владельцем – Совкомбанком.

    ir.ozon.com/press_center/1632/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Павел Дерябин
    почему нет бешенного спроса на акции Яндекса и Озона? упали же сильно

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Блокировка соцсетей в РФ благоприятна для Ozon - Промсвязьбанк
    Текущая геополитическая ситуация существенно отразилась на функционировании рынка ритейла — так, эксперты предупреждают, что массовый уход из России зарубежных брендов грозит дефицитом потребительских товаров. Однако мы не видим глобальной проблемы с отсутствием товаров – да, будут локальные дефициты (каких-то сегментов они коснутся больше, к примеру, техники), но только до тех пор, пока не будет налажена логистика через новых поставщиков или найдена замена среди российских производителей. Идею с производством товаров под собственным брендом мы тоже видим весьма реализуемой и очень своевременной.

    Доля СТМ (собственных торговых марок) уже давно растет в продовольственном ритейле, и мы видим перспективы расширения этой тенденции на товары первой необходимости из непродовольственной розницы. Как мы можем судить, СТМ особенно набирают популярность в периоды снижения покупательной способности населения.

    Более того, для маркетплейсов есть еще один положительный момент — Instagram (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ) был площадкой для продаж большого числа товаров от компаний микро- и малого бизнеса, многие из которых сейчас перераспределились на маркетплейсы. По сути, происходит вторая серьезная волна перетока небольших продавцов на агрегаторы (первая была в пандемию при закрытых офлайн-магазинах).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Ozon сейчас находится в неустойчивом положении - Атон
    Ozon обновил предварительные результаты за 4К21   

    Ozon отметил увеличение товарооборота (GMV) на 133% г/г до 176.8 млрд руб. за счет роста числа заказов (+211% г/г до 92.1 млн) и увеличению частоты заказов на 61% г/г (8.7 заказов на клиента в среднем). Доля маркетплейса составила 67.7% от общего GMV компании (в 4К20 — 52.3%, в 3К21 — 66.7%). Компания сообщила о росте общей выручки на 76% г/г до 66.3 млрд руб. за 4К21. Скорректированный убыток по EBITDA составил 15.9 млрд руб., что составило -9.0% от общего показателя GMV (-4.7% в 4К20, -10.4% в 3К21). Чистые поступления денежных средств от операционной деятельности составили 15.3 млрд руб. против 10.6 млрд руб. в 4К20 и -9.1 млрд руб. в 3К21. Капзатраты подскочили до 8.8 млрд руб. по сравнению с 2.1 млрд руб. в 4К20 и 4.6 млрд руб. в 3К21. В результате свободный денежный поток составил 4.2 млрд руб. против 7.8 млрд руб. в 4К20 и -14.6 млрд руб. в 3К21.
    Уточненные результаты в целом подтверждают предварительные результаты, объявленные в начале февраля, и соответствуют нашим ожиданиям. Компания демонстрирует сильные показатели роста, как и российский сектор онлайн-торговли в целом. Однако, на наш взгляд, Ozon сейчас находится в неустойчивом положении. На конец 2021 у компании было 126 млрд руб. денежных средств и эквивалентов, что примерно в 3 раза перекрывает отрицательный денежный поток за год (37.7 млрд руб.). Учитывая неблагоприятную макроэкономическую конъюнктуру, необходимость поддерживать высокий объем капзатрат и проблемы с конвертируемыми облигациями, Ozon должен повышать операционную эффективность и ускорять выход на безубыточность, иначе компании может потребоваться дополнительный капитал. Большое значение будут иметь результаты за 1К22, с выходом которых инвестиционный кейс компании может стать более определенным.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Банда Анонимов
    умники. ваши теслы и подобные уже несколько лет в огромных убытках.и ниче. покупаете же

    Олег Романцев, более бестолковый комментарий трудно придумать.

    Тесла в прибыли, да и она строит заводы и выпускает продукт, на который действует эффект масштаба.

    А у озона (привет хомячью) активов нет — рдна аренда. И при росте оборота на 75%, убыток скачет в 2.5 раза.
    Какая тут тесла, баклан?))
  16. Аватар stanislava
    Ozon вполне может показать существенный рост показателей в 2022 году - НИУ ВШЭ
    Крупнейший российский представитель сектора e-commerce компания Ozon опубликовала финансовую отчетность за 2021 г. Коротко остановимся на основных моментах.

    1. Выручка компании год к году выросла на 71% до 178 млрд руб. Ключевые факторы роста: комиссии маркетплейса, собственные продажи и доходы от рекламы.

    2. GMV (Gross Merchandise Value или валовая стоимость товара) увеличивается опережающими темпами. Так, в прошедшем году этот важнейший показатель взлетел на 127% и составил 448 млрд руб. Отметим, что в этом плане Ozon превысил собственный прогноз (ожидался рост на 120%).

    3. На конец года число активных продавцов достигло 90 тыс., а число активных клиентов – 25,6 млн. При этом частота заказов на клиента подскочила на 61% год к году до 8,7.

    4. Прогноз компании по росту оборота в 2022 г. составляет +80% г/г. Это весьма оптимистично, впрочем, учитывая тот факт, что компания активно инвестирует в развитие, вполне возможно.

    5. Инвестиции Ozon в 2021 г. составили 20 млрд руб. (рост почти в 2 раза). Основные направления – расширение логистики, ПВЗ и складов, а также IT. По итогам вложений можно сделать вывод, что на сегодняшний день компания имеет самую обширную логистическую систему в стране.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Aneto
    умники. ваши теслы и подобные уже несколько лет в огромных убытках.и ниче. покупаете же

    Олег Романцев, у теслы юнит-экономика была положительная. Но чтоб компания вышла в плюс, нужны были масштабы. Не пытайтесь сравнивать несравнимое. Посмотрите лучше на МеркадоЛибре, это аналог Озона, только в Латинской америке. Заспойлерну, они еще убыточны, даже при своём масштабе.
  18. Аватар Олег Романцев
    умники. ваши теслы и подобные уже несколько лет в огромных убытках.и ниче. покупаете же
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Озон — растёт только выручка, бизнес сжигает деньги. Убытки растут всё сильнее. Конкуренция растёт со всех сторон.
  20. Аватар Банда Анонимов
    Мне что-то даже лень считать юнит-экономику… там около -200 ₽ на заказ теряет Озон. А я без понятия где тут позитив.

    Aneto, я тоже не буду этим заниматься — нет уже никакого смысла.
    Хомячье выкупает любые отчеты — главное, чтобы был какой-то плюс в GMV.
    Они что-то начнут соображать, видимо, когда уже банкротство наступит ) Это не лечится.

    Фондов на рынке нет, поэтому рост, видимо, будет до победного.
  21. Аватар Aneto
    Мне что-то даже лень считать юнит-экономику… там около -200 ₽ на заказ теряет Озон. А я без понятия где тут позитив.
  22. Аватар Роман Ранний
    📈OZON растёт ан 8% после публикации отчётности
    📈OZON растёт ан 8% после публикации отчётности

    📈OZON +8% Ozon сохраняет прогноз по росту показателя GMV, включая услуги, на 80% и выше по итогам 2022 года. Отрицательная скорректированная EBITDA маркетплейса Ozon в IV квартале 2021 года составила 15,9 млрд рублей против отрицательного показателя в 3,58 млрд рублей годом ранее, говорится в отчете компании. Выручка Ozon в отчетном периоде увеличилась на 76% — до 66,3 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Убыток Ozon за 2021 год вырос в 2,5 раза и составил ₽56,8 млрд

    Выручка маркетплейса Ozon по итогам 2021 года увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 71% и достигла 178,2 млрд рублей. Убыток за отчетный год вырос в 2,5 раза — до 56,7 млрд рублей

    Скорректированная EBITDA составила минус 41,2 млрд рублей в 2021 году по сравнению с минус 11,7 млрд рублей годом ранее

    Убыток Ozon за 2021 год вырос в 2,5 раза и составил ₽56,8 млрд
    Ozon Updates on Its Fourth Quarter and Full-Year 2021 Unaudited Financial Results



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Банда Анонимов
    Ну что, мои прогнозы снова сбылись )

    Отчет ОЗОН за 21 год:
    Выручка: 178.2 млрд (+71% г/г)
    Чистый убыток: 56.8 млрд (годом ранее 22.3 млрд)

    Год назад я прогнозировал убыток 50 ярдов.
  25. Аватар Банда Анонимов
    Шульгин — в кандидатах на санкции ЕС… честно говоря, не понятно, за что…

    Банда Анонимов, просто всех кто хоть что то имеет вносят в санкционные списки. Что бы росло сопротивление правительству.

    Tenchonok, вы какие-то глупости пишете.
    Шульгин вообще наемный менеджер и не про политику. На фоне этого Евтушенкова нет под санкциями… это и удивительно.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: