Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 864,6 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,0
P/S 2,6
P/BV
EV/EBITDA 156,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4244₽  +0.39%
#smartlabonline
  1. Аватар Вова Курасов
  2. Аватар Warlock75
    Кто-нибудь уже рассматривал вопрос, что СберМаркет может убить Озон? Он только запустился, а преимуществ на порядок больше чем в Озоне. И демпинговать Сбер может сколь угодно долго. Думаю в АФКСистеме не дураки и решили избавиться от этого актива путём продажи нароту.


    Владимир, Это фуфел. Сбермаркет это зачаток непойми чего.
    Все это барахло убъет почта россии. Просто не сразу.

    Банда Анонимов, С новыми тарифами ПР — врядли. Только вчера отправлял обычное (не заказное) письмо А4 формата в Москву — слупили 146 руб.

    Warlock75, Это за бандероль с вас слупили, а не за письмо. Внимательней надо быть

    Lano, Нет не бандероль, а письмо без уведомления и без трекера. Я регулярно отправляю письма (возвратные документы поставщикам). В прошлый раз (в октябре) отправлял этому адресату письмо за 83 руб. А вчера содрали 146 руб. Про вес не помню, но вроде такое же было. Про 1 класс вообще молчу — от 300 руб, чтобы в Москву отправить. Бандерольки отправляем через Боксберри, т.к. через почту в 2 раза дороже выходит.
  3. Аватар П М
    а скажите как там работает, допустим я оставил заявку на покупку 10 акций, я указываю цену? если да, допустим я сказал 27, а цена размещения 30, я 3$ заработал или просто ничего не купил?

    ПBМ,

    Ничего не купил.
    Исполняются заявки выше цены размещения, но по цене размещения

    VlaEKr, спасибо, насколько я понимаю, с этой цены рухнет ещё более вероятнее. странное размещение, продолжаем следить
  4. Аватар Сергей Пирогов
    IPO OZON, снижение золота, рост биткоина
    Top of mind
    Происходящее могу описать так: никто не хочет слезать с паровоза акций. Акции опережают инфляцию, и акции могут расти. Облигации практически ничего не дают, а объем долга с отрицательной доходностью вновь рекордный:

    IPO OZON, снижение золота, рост биткоина

    В итоге остается 3 вопроса:

    1. Какие акции покупать?  —  и тут инвесторы (те, кто думает на год-два вперед и покупает, готовы пересиживать просадки) выбирают отрасли с ростом (кибер, e-commerce, солнце, электромобили и т.п.) или с потенциалом восстановления (банки, нефтегаз, путешествия).
    2. Может ли экономика сойти с тренда на восстановление, а ЦБ перестать печатать деньги? Пока непохоже, но волатильность вряд ли исчезнет.
    3. Сейчас ли?

    Пожалуй, есть причины подождать, так как:
    • оптимизм инвесторов на вершинах, но спекулянты режут вложения в рынок — есть признаки перегрева;

    IPO OZON, снижение золота, рост биткоина

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Lano
    Кто-нибудь уже рассматривал вопрос, что СберМаркет может убить Озон? Он только запустился, а преимуществ на порядок больше чем в Озоне. И демпинговать Сбер может сколь угодно долго. Думаю в АФКСистеме не дураки и решили избавиться от этого актива путём продажи нароту.


    Владимир, Это фуфел. Сбермаркет это зачаток непойми чего.
    Все это барахло убъет почта россии. Просто не сразу.

    Банда Анонимов, С новыми тарифами ПР — врядли. Только вчера отправлял обычное (не заказное) письмо А4 формата в Москву — слупили 146 руб.

    Warlock75, Это за бандероль с вас слупили, а не за письмо. Внимательней надо быть
  6. Аватар VlaEKr
    а скажите как там работает, допустим я оставил заявку на покупку 10 акций, я указываю цену? если да, допустим я сказал 27, а цена размещения 30, я 3$ заработал или просто ничего не купил?

    ПBМ,

    Ничего не купил.
    Исполняются заявки выше цены размещения, но по цене размещения
  7. Аватар П М
    а скажите как там работает, допустим я оставил заявку на покупку 10 акций, я указываю цену? если да, допустим я сказал 27, а цена размещения 30, я 3$ заработал или просто ничего не купил?
  8. Аватар Роман Ранний
    Ozon провел IPO по $30 за акцию, может получить свыше $1,1 млрд
  9. Аватар khornickjaadle
    🔥❗️🇷🇺#ipo #OZON
    OZON УСТАНОВИЛ ЦЕНУ РАЗМЕЩЕНИЯ В ХОДЕ IPO $30/ADS
    ———————-
    старт торгов на Бирже СПБ в в 17:30 мск

    старт торгов на Мосирже в в 18:30 мск

    Роман Ранний, Уже подготовил стакан.
  10. Аватар Warlock75
    Кто то купил озон, но не тот

    Konstantin, Перепутали тикер
  11. Аватар Константин Дубровин
  12. Аватар Редактор Боб
    Ozon объявил цену в рамках IPO d $30,00 за ADS
    Ozon Holdings PLC объявляет цену своего первичного публичного размещения 33 000 000 американских депозитарных акций (“ADSs”), представляющих собой 33 000 000 обыкновенных акций по цене $30,00 за ADS, с валовой выручкой в размере $990 000 000.

    Ожидается, что ADSs начнут торговаться на Nasdaq Global Select Market под тикерным символом “OZON” 24 ноября 2020 года, а предложение, как ожидается, закроется 27 ноября 2020 года при соблюдении обычных условий закрытия. Кроме того, OZON предоставил андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку до 4 950 000 дополнительных ADSs по первоначальной цене публичного размещения за вычетом скидок на андеррайтинг.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    🔥❗️🇷🇺#ipo #OZON
    ОРГАНИЗАТОРЫ IPO OZON ПОЛУЧАТ ОПЦИОН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДО 4,95 МЛН ADS КОМПАНИИ — OZON — ПРАЙМ
  14. Аватар Роман Ранний
    🔥❗️🇷🇺#ipo #OZON
    OZON УСТАНОВИЛ ЦЕНУ РАЗМЕЩЕНИЯ В ХОДЕ IPO $30/ADS
    ———————-
    старт торгов на Бирже СПБ в в 17:30 мск

    старт торгов на Мосирже в в 18:30 мск
  15. Аватар Sasha_Piter
    IPO МАРКЕТПЛЕЙСА OZON
    На Санкт-Петербургской бирже сегодня стартуют торги ценными бумагами Ozon (SPB: OZON) сразу после старта торгов на бирже Nasdaq в 17:30 мск.

    Бумагам присвоен тикер OZON, торговля и расчеты по сделкам с расписками будут осуществляться в долларах.

    Подробнее: spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=22311
    —————————————
    На Мосбирже торги стартуют в 18:30 мск при условии старта торгов на NASDAQ.

    Торговый код – OZON

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Warlock75
    Кто-нибудь уже рассматривал вопрос, что СберМаркет может убить Озон? Он только запустился, а преимуществ на порядок больше чем в Озоне. И демпинговать Сбер может сколь угодно долго. Думаю в АФКСистеме не дураки и решили избавиться от этого актива путём продажи нароту.


    Владимир, Это фуфел. Сбермаркет это зачаток непойми чего.
    Все это барахло убъет почта россии. Просто не сразу.

    Банда Анонимов, С новыми тарифами ПР — врядли. Только вчера отправлял обычное (не заказное) письмо А4 формата в Москву — слупили 146 руб.
  17. Аватар Warlock75
    Кто-нибудь уже рассматривал вопрос, что СберМаркет может убить Озон? Он только запустился, а преимуществ на порядок больше чем в Озоне. И демпинговать Сбер может сколь угодно долго. Думаю в АФКСистеме не дураки и решили избавиться от этого актива путём продажи нароту.

    Владимир, Уже им хорошо дорогу перешел, т.к. доставка всего 91 руб по всей России.
  18. Аватар Warlock75


    Тимофей Мартынов, Этот график ни о чем, т.к. у Озона и WB практически не было ПВЗ в 2017г. Доля Боксберри сильно занижена, т.к. Пикпоинт, ДПД, Гермес раздаются на самом деле в Боксберри. Так что можно Пикпоинт и ДПД отсюда удалить, а их данные прибавить к Боксберри
  19. Аватар Warlock75
    Главная жопа — это расходы на доставку и хранение, которые выросли в 2 раза до 19,7 ярдов.
    Причины роста:
    👉рост числа посылок с 19М до 44М
    👉+4 ярда = новые сотрудники
    👉+2 ярда = расходы на третьи стороны
    👉+1,5 ярда = обесценивание новых распред.центров
    Пока сложно предсказать как эти расходы будут расти в будущем, будут ли они пропорциональны росту выручки?
    ЭтиРасходы относительно оборота снизились с 21% до 16% в 2020

    Тимофей Мартынов, По поводу посылок писал ниже. Вот конкретный пример: клиент заказал расческу в кол-ве 25 шт в Озоне, в пункте выдачи получил 25 посылок в течении недели (в разное время). Клиент был крайне недоволен сервисом, т.к. ПВЗ ему пришлось посещать 3 раза. Теперь о стоимости: упаковка и доставка этого товара дороже чем сам товар. Логистика никакая. Поэтому идет увеличение кол-во посылок. Но ПВЗ от этой деятельности Озона получила только убыток, т.к. Озон заплатил только за заказ — 30 руб.
  20. Аватар Warlock75
    озон сидит исключительно на вере в светлое будущее, и если менеджмент не прожрет все бабки, то оно у него будет.


    Cucumber81, отчет посмотрите — там косты на управление ни о чем.
    Все сожрала логистика. Так что оно тупо не летит :)
    Вера в будущее должна быть основана на модели и бизнес-плане, иначе это просто секта.

    Банда Анонимов, Бизнес модель такая):
    1. Завлечь предпринимателей открывать пункты доставки за процент
    2. Завлечь водителей перевозить товар из города 1 в город 2, попуткой, блаблакар))) за процент
    3. Завлечь продавцов у себя держать товар, а не юзать склады Озона.
    4. Получать процент тупо за размещение на сайте.

    Profit!!!Ну норм, если доля на рынке будет большая, то может прокатить...

    P.S. Это всего лишь моя фантазия)

    Дмитрий Минайчев, Это не фантазия, это реальность
  21. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ох, попой чувствую, что насадят всех тех, кто участвовал в данном IPO на бутылку из под шампанского :)))
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Начало торгов акциями OZON на Мосбирже

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: IPO Ozon NASDAQ и Мосбиржа

    см. календарь по акциям
  24. Аватар khornickjaadle
    Согласно отчётности компании, общая выручка за девять месяцев текущего года увеличилась на 70,1% – с 39,16 млрд рублей годом ранее до 66,6 млрд рублей, при этом количество активных пользователей достигло 11,4 млн человек против 6,6 млн по состоянию на 30 сентября 2019 года. О скорости роста свидетельствует тот факт, что вся выручка за 2019 год составляла 60,1 млрд рублей.

    В то же время компания остаётся убыточной. Так, операционный убыток Ozon в рассматриваемом периоде составил 11,81 млрд рублей против 12,43 млрд рублей годом ранее. Чистый убыток, в свою очередь, оказался на уровне 12,86 млрд рублей по сравнению с 13,03 млрд рублей годом ранее, а убыток на акцию – 84,4 рубля против 104,3 рубля годом ранее. Стоит отметить, что по итогам 2019 года операционный убыток Ozon составил 18,61 млрд рублей, чистый убыток – 19,36 млрд рублей.

    Совокупные операционные расходы за 9 месяцев 2020 года достигли 78,41 млрд рублей, увеличившись на 52% по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года, когда показатель находился на уровне 51,59 млрд рублей, а сумма наличных денежных средств и их эквивалентов составила по состоянию на 30 сентября 2020 года 5,13 млрд рублей.

    Владимир Граф, По логике, за 2021 год выручка должна ещё увеличиться существенно, так как должны быть запущены 3 фулфилмента: в Зеленодольске, Новосибирске и Санкт-Петербурге.
  25. Аватар barbudo
    Сегодня (последний день размещения) брокер сказал что цена размещения увеличивается до 30$ за акцию, и если хотите участвовать то нужно переделать заявку по новой цене 30$. Заявка была подана мной по верхней границе цены размещения $22,5–27,5 за акцию то-есть 27,5$ и уже висела 4 дня. И вот в последний день подачи за 2 часа (до 17-00) мне предлагают новую цену. Не знаю как это комментировать… Было у Вас такое когда-нибудь изменения в последний день по другим IPO? Нормально ли это вообще.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: